Сирия, сражение на перекрёстке Ракка-Табка. 21 июня 2016 года


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор  
#1  Сообщение 22.06.16, 15:51  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
Смотреть на youtube.com


Вот это жесть, бардак жара невероятная и смертники кругом

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 22.06.16, 16:18  
Ветеран

Регистрация: 23.05.2015
Сообщения: 18887
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
Смотреть на youtube.com


Контроль исламского государства сил вчера на КПП и поле Sfian в Русафа перекрёсток юг провинции Ракка

Армия террористов ИГИЛ.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 22.06.16, 16:30  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Сколько же они снарядов отстреляли, что столько лишнего пороха пришлось сжигать?!

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 22.06.16, 16:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24640
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 822 раз.
Great Britain
Сражение на перекрёстке Ракка-Табка. Подробности от Романа Сапонькова

Деревня близко. Невооруженным взглядом вижу как в мою сторону несётся машина – значит смертник. Своих там нет...

Я еду в провинцию Ракка. Я просидел там почти три недели, ездил как на работу. Мой друг переводчик сейчас за рулём. Он уже выучил все выбоины на дороге. Дороги в Сирии идеальные по российским меркам, поэтому на паре сотен километров пути ям не так много. Большей частью вызваны обстрелом бармалеями или подрывами смертников. Иногда воронку отсыпают щебнем, часто асфальтируют заново.

За окном плавящая жара. В машине невыносимо душно. На мне куртка. На жарке казалось бы очевидным ходить в футболке, но здесь на жаре +45 и выше кожа по консистенции превращается шелестящий полиэтилен. Плюс ветер с абразивом песка. Луше потерпеть. Открываю окно, в лицо реактивным поток ударяет горячий воздух, сбивает с лица крупные капли пота. Охладиться не получилось. Даже на скорости железная коробка автомобиля раскалилась и греет нас, будто духовка. Перевожу взгляд в сторону. За окном выжженная трава. На небе ни облачка. Мне, уроженцу Ленинграда, такое видеть дико. Любой петербуржец знает 10 типов дождя и различает 50 оттенков серого неба. А дома зеленые луга, белые ночи, березки.

Я люблю Сирию и ко многому здесь привык. Но берёзки. Наверное, по возвращении буду их обнимать. Сирия умеет удивлять. Только что была выжженная, но трава, а сейчас каменистая пустыня. Пылевой вихрь буравчиком поднимается ввысь и деловито переходит дорогу. Водитель останавливается его пропустить. Вихрь удаляется в пустыню. Опять битва цивилизации и природы. Ветер доносит запах разложения. Значит, где-то лежат мёртвые боевики. Их здесь много раскидано за барханами.

Я еду снимать взятие сирийкой армией стратегического аэродрома Табка. Нас должен встретить знакомый полковник. Он не отвечает на звонки, но мы и так знаем из новостей, что армия в трех километрах от аэродрома. Считай уже в нём. Утром мы долго искали работающую заправку, набирали большой запас воды. Немного задержались. Я нервничаю, что можем опоздать.

Едем к перекрёстку Табка-Деер-Эз-Зоор. В районе высоты у вышек СирияТел, что приблизительно на половине пути между Асрией и перекрестком, вижу подозрительное скопление машин. Солдаты говорят, что была мощная атака, но теперь всё под контролем.

Приближаемся к перекрёстку на Табку, останавливаемся у водонапорной башни, она приблизительно в пяти километрах от перекрёстка. За ним нефтяные поля и электроподстанция. Скопление машин и людей. Выхожу из машины. На улице +45, но после машины мне прохладно, дует ветер. Справа от меня стоит Т-72 и задорно молотит по деревне в паре километров. Грохот выстрела, две-три-пять секунд, облако разрыва в деревне. Быстрая перезарядка, опять выстрел. Рядом стоит второй Т-72 с заведённым мотором и рыскает башней влево-вправо. Караулит. Выхожу на дорогу. Мимо меня деловито проскакивает первый танк и укрывается за насыпью – только башня торчит. Начинает водить стволом. Получается, противник с двух сторон и достаточно близко если используют танки. Когда противник за 5 километров и дальше его достанут артиллерией. С другой стороны, здесь так было всегда.

Всё ещё рассчитываю на эксклюзив в Табке. Узнаю, что впереди. Впереди, перед перекрёстком, стоит характерный указатель. Он перекинут через дорогу. Деер-Эз-Зоор двести восемь километров, Ракка восемьдесят два километра. Я был здесь в последний раз, когда у другого щита, метрах в двадцати от этого, подорвались на фугасе сирийские бойцы. Сред них были мои знакомые, с которыми я познакомился накануне. Группировка относительно маленькая, штурмовых частей мало. Я успел перезнакомиться с основными действующими лицами.

Ехать туда нельзя – на дороге валяются осколки, в район щита у меня на глазах прилетает пара артиллерийских разрывов. Долго толкусь в нерешительности на месте. Прямо передо мной идёт бой и у меня на глазах по передовым отрядам прилетает. Но меня захватывает азарт боя. Организм привыкает к разрывам и стрельбе. Инстинктивно съеживаюсь, когда иду к щиту. Перед ним стоят сирийские гантраки. Это грузовая трехосная Скания в кузов которой поставили зенитное орудие 57 миллиметров. За ним стоит американский ДжиЭмСи. В кузове башня от БТР с пулеметом.

Оба гантрака азартно долбят по деревне справа от дороги. Я прошел около километра, осталось еще метров триста-четыреста. В азарте боя я не взял с собой воды и это была явно плохая идея для пустыни. Мимо меня на большой скорости проносятся автомашины. Задумываюсь, куда они так несутся? Мои мысли прерывает знакомый звук разрыва. В районе указателя вырастает аккуратный шарик. Вначале оранжево-красный, но почти мгновенно окукливается черно-белесой дымкой.

Сознание пытается полюбоваться зрелищем, но подсознание с мастерством бойца ОМОНа укладывает меня мордой в пыль. В ноздри пьет аромат как детстве на стройках. Песок же. Жду пролета осколков, но тишина. А наш белесый шарик на глазах растет ввысь, поглощая указатель, превращается в марево фугасного разрыва. Опять появляется мысль о берёзках. Издалека кажется, что подорвались гантраки. Вот из них выпрыгивают люди. Зацепило что ли? Люди быстро несутся к обочине. Там на фугасе подорвался еще один гантрак.

Бойцы руками начинают выламывать водительскую дверь. У гантрака оторвало всю переднюю часть, выкинуло разрывом двигатель. Вся правая сторона приняла удар, двери выгнуло наружу. Некоторое время стою в нерешительности. Потом бреду вперёд. Ровно на том же месте, но с другой стороны, справа, подорвались бойцы у щита.

Не подхожу близко. Чтобы не злить бойцов и не нарваться на второй фугас. Вот вытащили водителя, он не подаёт признаков жизни. Вот уже летит скорая. Сразу за указателем два «Града» бьют прямой наводкой. Никогда такого не видел. Стволы опущены почти в горизонтальное положение. Грохот запуска. Ракета пролетает низко над дорогой, не набирая высоты, через километра два деревня, дом скрывается в песчаном разрыве. Корректировка, снова пуск. Всё же решаю дойти до перекрестка на Табку. Прохожу указатель, остается метров триста-четыреста. Приближаюсь к бойцам.

Они сидят под машинами. Понимаю, что надо спуститься с дороги и укрыться за насыпью дороги, но только что увиденный подрыв демотивирует. Кто знает, сколько еще подарков там лежит? Над головой тяжело свистя пролетают пули. Устало приседаю, вижу как справа от меня, на обочине, взлетает фонтанчик, слева в пустыне тоже выбивает фонтанчик. Стою как на зло посреди дороги. В три прыжка оказываюсь за обочиной, следующие фонтанчики выбивает позади меня, но я уже прикрыт насыпью.

Приходит мысль, что враг сидит с трех сторон и совсем не факт, что я угадал с направлением. Идея с берёзками кажется все более рабочей. Понятно, почему это участок машины пролетали на большой скорости. Слышу ржач. Это сирийцы наблюдали за мои пролётом над полосой. Показывают пальцы вверх, кричат «лайк». Наверное, на «бис» просили показать, но я не понял. Сами спрятались за такую же насыпь. Машут пригнуться, встают в полный рост, осматриваются, потом машут, призывая к себе, только, мол, на карачках. Бегу к ним. Угощают водой.

Выхожу на перекрёсток. За ним стоят самоходные гаубицы. Тоже долбят по деревне прямой наводкой. Два километра для гаубицы – это ничто. С позиций они работают с семи километров от линии фронта, плюс еще пара до противника. Над деревней крошево разрывов, что-то горит. Не покидает мысль, кто там может бегать среди такого ада? Деревня близко. Невооруженным взглядом вижу как в мою сторону несётся машина – значит смертник. Своих там нет.

В этот момент перекресток обкладывают из артиллерии. Грамотные гады – хотят отвлечь от смертника. Перелёт-недолёт. Артиллерийская вилка. По идее, следующее должно быть по перекрестку. Забиваюсь под какую-то железо-бетонную трубу. А дальше как карта ляжет. Посреди перекрестка стоит сирийский командир и что-то орёт солдатам. Те забились под танк. Криком отправляет залезть в боевую машину Командиру явно плевать на прилёты.

Танк бьёт по смертнику. Перелёт. Подключается второй. Недолёт. Пытаюсь навести камеру. На перекрестке запах сгоревшего пороха, тёмный смрад соляры и пыль. Автофокус блуждает вперед-назад. В это время смертник передумал и уехал назад. Над головой с ревом проходят самолёты и разгружаются на злополучную деревню. Поднимается чёрный грибок, очень быстро по ушам ударят звук разрыва. Значит, кладут рядом. Думаю, какая вероятность, что положат по нам? Над головой с шорохом проходят Грады. К ним подключаются самоходки.

На перекрёсток отступило избыточное для обороны количество войск. Все сгрудились на перекрёстке. Танки выстроились в пробку. Такой толпой здесь делать нечего – незадействованные только попадут под артобстрел. Часть войск уходит в тыл, собираются Грады. Бить прямой наводкой по селу выглядит зрелищно, но артиллерии на передовой не место. Следом уезжают самоходки. Несмотря на это оставшиеся солдаты демонстрируют железобетонное спокойствие. Часть спит, кто-то смотрит в пустыню, высматривая смертника. Танкисты своими прицелами ищут передвижения боевиков.

Рядом с перекрестком сидят солдаты. Кто-то спит в тени машины. На песке, при температуре +45, под обстрелом, при канонаде своей артиллерии. Поему нет? В целом, подниматься и ходить чревато, но ко мне подбегают солдаты, просят сфотографироваться на память. Долго фоткаемся. Несмотря на опасную картину вокруг, солдаты спокойны и уходить явно никуда не собираются. Среди них я выгляжу напуганным. Не покидает мысль, что сейчас я свалю из этого ада, да, проскочу простреливаемый участок, но свалю. А им здесь оставаться.

Отъезжаю от перекрёстка. В пяти километрах стоят самоходки, которые передвинулись сюда с передовой. Они беспрестанно долбят по позициям боевиков. Пороховые газы разогревают броню, своё веское слово говорит жара под +50 градусов на полуденном солнце. Мне просто тяжело стоять, а артиллеристы как заведенные носятся вокруг орудий. Останавливаться нельзя. Вдруг выше одной из машины взметается пламя. Артиллеристы кричат, закидывают его песком. Валит дым. Стрельба продолжается моментально. Пару выстрелов, опять огонь взметается выше башни самоходки. В это раз кто-то по-деловому бежит закидывать огонь, остальные даже не прерывают стрельбу. Стреляют половинными зарядами пороха, остальное выкидывают рядом с машиной. Темп стрельбы и жара воспламенили порох — это видно на видео.

Ночью боевики пытались разрезать группировку, но сирийской армии удалось вскрыть замысел противника и организованно отойти, сохранив боевые порядки. Значит, впереди перегруппировка и по новой в бой. Боевиков ждёт горячая ответка за неожиданный демарш.

Роман Сапоньков

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
 
#5  Сообщение 22.06.16, 20:38  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61191
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Israel
не пабидили исчо,не?

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 22.06.16, 21:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Вопрос на засыпку.

Если боевик ИГИЛ попадает в плен - является ли он военнослужащим и распространяется ли на него привилегия считаться военнопленным со всеми вытекающими из этого для него правами?

по международному военному праву и Женевской конвенции

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
  Re:
#7  Сообщение 22.06.16, 21:28  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Dmtr писал(а):
Вопрос на засыпку.


Он является просто сирийским бандитом, формально все это считается типа банды "черная кошка", только гораздо больших размеров.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 22.06.16, 21:30  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Наблюдающий писал(а):
Dmtr писал(а):
Вопрос на засыпку.


Он является просто сирийским бандитом, формально все это считается типа банды "черная кошка", только гораздо больших размеров.

Я спрашиваю про юридический момент, а не про "понятия".
Это для нас они бандиты. А для кого то -не бандиты.
(ответ я знаю)

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"


Последний раз редактировалось Dmtr 22.06.16, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
  Re:
#9  Сообщение 22.06.16, 21:31  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Dmtr писал(а):
Я спрашиваю про юридический момент, а не про "понятия".(ответ я знаю)


Хм. Про юридический момент и указал.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 22.06.16, 21:34  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Наблюдающий писал(а):
Dmtr писал(а):
Я спрашиваю про юридический момент, а не про "понятия".(ответ я знаю)


Хм. Про юридический момент и указал.
Хорошо.
Вопрос повторю иначе.
Считаются ли бандиты ИГИЛ при попадании в плен - военнопленными и под действие Женевской конвенции?

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 22.06.16, 21:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24640
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 822 раз.
Great Britain
Реалистически - в Сирии в никого плен не берут вообще никто. Бошки режут нафиг. Все.

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 22.06.16, 22:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Значит нет версий?

А ведь должно быть интересно...

Зная ответ на этот вопрос можно сделать на сопоставлении вывод - являются ли военнослужащие ДНР и ЛНР военнопленными в случае попадании в плен и законно ли действует Украхунта привлекая их к уголовной ответственности.

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 22.06.16, 22:15  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 6472
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Dmtr писал(а):
Вопрос на засыпку.

Если боевик ИГИЛ попадает в плен - является ли он военнослужащим и распространяется ли на него привилегия считаться военнопленным со всеми вытекающими из этого для него правами?

по международному военному праву и Женевской конвенции
разве в ИГИЛ военные, а не террористы?
кому военнопленных выдавать?

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 22.06.16, 22:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 13849
Откуда: Кафиристан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Afghanistan
Военнослужащие ДНР и ЛНР не являются террористами.

_________________
Помидорами не отделаетесь! (С)

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 22.06.16, 22:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24640
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 822 раз.
Great Britain
Короче - наступление САА на Ракку - всё.

Изображение

За 2 дня просрали то, чего добились за 2 недели наступления "кишкой".. :(

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 22.06.16, 22:43  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 11175
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
"идея" всегда побеждает
валить по-тихому надо

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 22.06.16, 22:45  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
Serg09 писал(а):
"идея" всегда побеждает
валить по-тихому надо

Зачем крылатая ракета когда можно чела посадить в джип и сказать "езжай взорвись"?
Получается игил война ничего не стоит, а все пыхтят из последних сил

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 22.06.16, 22:53  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 6472
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Медвежуть писал(а):
За 2 дня просрали то, чего добились за 2 недели наступления "кишкой".. :(
дык там жара +45.
где укрепляться то?
в пустыне же воюют.
когда спадёт жара и улягутся пустынные бури, игиловцев опять начнут усиленно утюжить авиацией.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 22.06.16, 22:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Духовная Скрепа писал(а):
Военнослужащие ДНР и ЛНР не являются террористами.

Я считаю, что военнослужащие ДНР и ЛНР - герои.
Скакуны считают их не героями.

Вопрос не в этом.
А в том - могут ли они (попавшие в плен военнослужащие ДНР и ЛНР) подавать на правительство Украины в международные суды если по отношению к ним нарушаются их права как военнопленных?

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 22.06.16, 22:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Serg09 писал(а):
"идея" всегда побеждает
валить по-тихому надо

Сказки все это.

У Наполеона и его гвардейцев тоже была идея.
У "Арабского Халифата" тоже была идея.
У нацистов тоже была идея.
И у Украхунты тоже есть идея.

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Рост цен с Нового Года

si123

288

26.03.24, 10:27

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Опубликованы документы 22 года по Стамбулу

Катюша

46

02.03.24, 12:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выборы 15-17 марта 2024 года в Российской Федерации

ZeroOne

56

02.03.24, 03:54

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Николай Рыжков прожил 94 года и ...

I'm

19

29.02.24, 12:51




[ Time : 0.126s | 17 Queries | GZIP : Off ]