Они уперлись в нищету населения, и наступила стабильность.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор  
#1  Сообщение 23.06.16, 10:11  
«ЧЕМ ЦИВИЛИЗОВАННЕЕ БИЗНЕС, ТЕМ ЕМУ ХУЖЕ ПРИХОДИТСЯ»

— Как вы оцениваете итоги нынешнего года, ситуация хуже или лучше тех прогнозов, которые у вас были на 2015-й?

— Ситуация оказалась лучше, чем ожидалось. Я предполагал, что экономический спад составит 5 процентов, а сейчас это около 3,5 процентов или чуть больше, но в любом случае меньше 4 процентов. Я ожидал спада инвестиций в 16 процентов, а он будет меньше 8 процентов. У нас действительно смогли «прижать» инфляцию — да, за счет кромешной нищеты населения, но тем не менее последние четыре месяца она ниже прошлогодней за тот же период.

— Но ведь происходит рост цен в связи с падением курса рубля?

— Разгон цен случился сразу, и сейчас они в целом с сентября стоят, хотя где-то растут, где-то падают. Они уперлись в нищету населения, и наступила стабильность. Но это плохая стабильность. У нас очень сильно упало потребление населения — по официальным данным, на 10 процентов. Это то, что называется розничным товарооборотом. Причины тут две. Это и падение доходов населения, и изменение потребительской модели. Люди были расслабленные, брали много кредитов, сейчас кредиты берут мало, надо возвращать старые. Рефинансирование старых долгов, к чему все привыкли, стало затруднительно. Все изменилось. Но главное — неуверенность в завтрашнем дне, а точнее уверенность, что завтра будет хуже, заставляет экономить буквально каждую копейку очень многих. Поэтому, например, закрытие турецкого туризма ударило по туркам гораздо меньше, чем они думают, — россияне все равно уже в таких объемах туда бы не поехали.

Но эти 10 процентов, если посмотреть, как они разверстываются, это очень серьезно. У нас традиционно существует примерно двукратное официальное занижение инфляции. Может, даже больше. То есть на самом деле речь идет о снижении потребления на 20 процентов. Однако у нас монополизированная и коррумпированная экономика, или, как говорят наши официальные лица, в ней есть структурные несовершенства. Действительно, монополии и коррупция — это структурные несовершенства, точно так же, как отрывание головы формально — членовредительство. Так вот с учетом этого верхние 5 - 10 процентов общества не беднеют никогда, а верхние 5 процентов вообще всегда богатеют. Это значит, что остальные 90 процентов беднеют уже не на 20 процентов, а на 30 процентов. Но и эта цифра неравномерно распределена. Те, кто жил на прожиточный минимум, так на него и живут.

— Да, складывается впечатление, что удар пришелся именно по среднему классу, людям, которым удалось выйти на уровень более или менее комфортной жизни.

— Да, это так. И есть еще одна существенная проблема, которая в статистике доходов не учитывается совсем, а в учете потребления учитывается не сильно. Дело в том, что наша богатая, обеспеченная часть общества привыкла потреблять на Западе или в крайнем случае на Юге, но в любом случае в валюте. Поэтому, чтобы сохранить прежний уровень жизни, им нужно удвоить свои рублевые доходы. Это значит, что коррупционная нагрузка на экономику выросла везде, где это теоретически возможно. В итоге малый и средний бизнес вычищают в две метлы. Во-первых, сжался спрос, и те мелкие ниши, которые не интересовали крупный бизнес, теперь стали для него жизненно важны. И крупный бизнес вычищает малый и средний из всех углов и пор нашего экономического организма. Крупные корпорации, во-первых, обладают инфраструктурой, а во-вторых, они обладают достаточным влиянием, чтобы пролоббировать тот или иной нормативный акт, после которого малому и среднему бизнесу останется просто вешаться.

И второе — это усиление коррупционного давления. То есть у меня сжался спрос — причем он сжался не на 30 процентов, а сильно больше, потому что еще забрали свою долю крупные корпорации. А вдобавок мне и платить нужно больше. Причем чем более цивилизованным был малый и средний бизнес, тем хуже ему приходится. Потому что он даже в тень уйти не может — они уже оттуда вышли, и обратно уйти сложно. Просто так перестать платить налоги нельзя, если ты добросовестный налогоплательщик.

http://delyagin.ru/position/91 ... .html

   
  
    
#2  Сообщение 23.06.16, 10:14  
«ЗАПРЕТИТЬ ВОРОВАТЬ ЗНАЧИТ ОГРАБИТЬ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ПРАВЯЩЕЙ ТУСОВКИ»

— Было послание президента. Ждать какой-то радикальной модернизационной программы не приходится, но ряд мер был объявлен: увеличить долю отечественных производителей в госзакупках, перестать «кошмарить» бизнес со стороны следственных органов и так далее. Вот эти меры, предложенные президентом, они действенны?

— Это косметика. Мы человеку, у которого температура 40, делаем макияж. Это, конечно, хорошо, но туберкулез лечится по-другому. А самое главное, что даже этот макияж не делается, о нем просто «размовляют». У Путина замечательный черный юмор. Каким надо быть юмористом, чтобы говорить слова «Я дам поручение правительству».

— Оно и прошлые поручения не особенно выполняло...

— Вот «майские указы», послевыборные, подписаны в 2012 году. Уже 3 года правительство занимается их саботажем. Причем самым разнообразным. Особенно мне понравилось, как в какой-то год правительство заявило, что у него нет триллиона рублей, чтобы направить на эти цели. При этом ровно за тот же самый год неиспользованные остатки на счетах федерального бюджета, а это деньги правительства, выросли на полтора триллиона. То есть у меня некуда девать полтора триллиона, а я говорю, что у меня нет средств выполнить поручение моего начальника. А начальник это терпит. Его просто три года подряд посылают в известном направлении, а он продолжает этим же людям раздавать поручения. Будут посылать и дальше по еще более извилистому маршруту.

— Если говорить о послании, то были там моменты, вызывающие особое недоумение. Когда внезапно президент от ОНФ узнает о злоупотреблениях на местах. Или узнает о закрытии школ и больниц, хотя это происходит вполне в соответствии с программой бюджетной оптимизации, которая давно идет по плану. Но ведь не в интересах Путина, чтобы это недовольство людей, особенно в таких сферах, росло. Однако такое ощущение, что делается все для провоцирования в обществе именно таких настроений.

— Я с большим уважением отношусь к интеллектуальным способностям Шувалова, Голодец, Дворковича, Улюкаева. Они не идиоты, они просто делают свое дело. На мой взгляд, это дело — организация в России майдана. В итоге этого майдана с Путиным будет то же самое, что и с Каддафи. И Путин это понимает, он производит впечатление умного человека. Но человеку свойственно не думать о плохом. Вот статистически значимый процент людей с диагнозом онкологии не лечится — они тоже не хотят думать о плохом.

С другой стороны, что значит «заниматься развитием» — это значит не просто «разруливать» процессы и реагировать ситуативно. Не думать «Ой, у нас самолет сбили, ну мы сейчас ответим», а думать, кто за этим стоит, для чего это было сделано. Это как кошку бьют половой тряпкой, она воюет с этой тряпкой, а не с человеком, который ее держит в руках. С человеком этим она мурлычет и просит еды у него.

Заниматься развитием значит начать перемены, а к чему это приведет, никто не знает. Больше развиваться — это значит, если сказать грубо, меньше воровать. А запретить воровать значит ограбить большую часть правящей тусовки. Но президент же у нас демократ и гуманист, и это две его главных беды. Демократ он потому, что слушает людей, которые вокруг него, а гуманист потому, что их жалеет. Мы в России вообще гуманисты — проявляем гуманность к преступникам, не понимая, что проявляем тем самым жестокость к их жертвам, особенно будущим.

Ограбить правящий класс не просто, они будут сопротивляться, а у них есть для этого ресурсы. Лишить их этих ресурсов значит лишить их социального капитала, положения, политического влияния. То есть ограбить не только материально, но и институционально, и социально. И они все равно будут сопротивляться. Но даже если этих убрать, то на их место ведь нужны новые. И пока эти новые будут найдены и будут еще совершать свои ошибки, страну ждут нелегкие времена. Можно вспомнить, что творили сталинские назначенцы, пока методом тыка не была найдена эффективная команда.

Главное, все это значит для руководителя страны начать жизнь с чистого листа. А ведь с этими людьми он прожил если не всю жизнь, то полжизни или четверть. Выкинуть их и набрать неизвестно кого? Новые ведь будут во многом действительно хуже. Нынешние хотя бы родились в СССР, у них была какая-никакая прививка гуманизма, ответственности, управленческих навыков. А брать придется жертв ЕГЭ.

И еще это будут 10 лет напряженной работы, по степени трудности сравнимые с периодом с 1999 до конца 2004 года.

— То есть вариант таких перемен весьма маловероятен. Так чего же ждать в следующем году в продолжение нынешних тенденций?

Ждать еще большего сжатия спроса. Еще на 30 процентов. Это уже будет «донышко», и вопрос, сможем ли мы это выдержать, и как долго. Потому что это уже будет падение в 2 - 2,5 раза по отношению к докризисному уровню (то есть до лета 2013). Есть бизнес, который в таких ситуациях будет процветать на разрушении систем жизнеобеспечения — это врачи, нянечки, учителя, сиделки. Бизнес, связанный с новыми технологиями, с интернетом. Только производиться ничего у нас не будет, в лучшем случае — ремонтироваться.

До конца июля следующего года мы доживем, а вот что дальше — непонятно. Мы влезли очертя голову в Сирию, как я сильно подозреваю, не думая ни о чем. Вот я недавно узнал, что решением Медведева был несколько лет назад расформирован аппарат главного военного советника в Сирии. То есть институт, который собирал информацию о том, что там происходит.

И в Сирии мы будем ощетиниваться, а нас будут все подставлять. А главное, мы там никому не нужны, потому что никто не понимает, что мы там собственно делаем — мы четыре года сдавали Асада, а теперь вдруг ему стали оказывать такую поддержку. Мы подхватили сирийскую армию в последний момент. У нас есть логика наша, но даже израильтяне не понимают ее. Мы считаем, что надо уничтожать граждан РФ, завербованных в ИГИЛ, подальше от нашего государства.

   
  
    
#3  Сообщение 23.06.16, 10:36  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
Имея основные сбережения в долларах, приобретенных до середины 14 года по курсу ниже 34 рублей за доллар, я ощутимо выиграл, очень ощутимо. Да, отдыхать в Турцию не поеду, но поеду в крымский санаторий, подлечусь заодно да на местных посмотрю. Интересно.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 23.06.16, 10:40  
Россия в яме стабильности
Государство снимает с себя все обязательства по поводу будущего страны

По сути, карательный аппарат (от полиции и судов до банковских взыскательных структур) — это единственная сфера, в которой так или иначе присутствует государство. А что оно вообще делает для своих граждан? Растрачивает фонды, в том числе пенсионный. Сокращает расходы на все, что не связано с армией, внешней и внутренней. Уходит из социальной сферы, закрывая больницы, школы, детские сады, уничтожая дополнительное образование, отменяя льготы и сокращая и без того копеечные пособия. Только с 2001 до 2013 год в России закрылось 24 000 школ, 4800 больниц и 4800 поликлиник (данных после 2013 года на сайте Росстата нет, видимо, информацию решили «засекретить»).

Государство снимает с себя все обязательства по поводу будущего страны. Но тем не менее по-прежнему дорого обходится своему народу. В 90-е власть проедала советское наследство (такое богатое, что до сих пор кое-что осталось). В «нулевые» наживалось на ресурсах. Сегодня ей остается выжимать деньги из своих граждан. На это нацелена вся государственная вертикаль, вся властная система, от правительства до силовиков. А так как выжимать зачастую придется последнее, процесс будет жестоким и болезненным.

http://www.mk.ru/economics/201 ... .html

   
  
    
#5  Сообщение 23.06.16, 10:46  
Старейшина

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1655
Откуда: Москва/Ростов/Мариуполь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Россия
Во времена когда нас любили на Западе и хлопали по плечу у меня зарплата была 40 долларов на семью из трех человек, я ходил в дырявых туфлях на работу пешком, полтора часа туда, полтора часа обратно, потому что не было денег на маршрутку. :nono:

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 23.06.16, 11:25  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 18.03.2016
Сообщения: 11380
Откуда: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Украина
Dovbnya писал(а):
поеду в крымский санаторий, подлечусь заодно да на местных посмотрю.
Готовьте репортаж.
С удовольствием почитаю.
Кстати куда собираетесь?

_________________
Der morgige Tag ist mein.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 23.06.16, 11:35  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
Plant писал(а):
Dovbnya писал(а):
поеду в крымский санаторий, подлечусь заодно да на местных посмотрю.
Готовьте репортаж.
С удовольствием почитаю.
Кстати куда собираетесь?
В санаторий Полтава, что под Саками - на грязи. Был там лет 17 назад, хорошо подлечился. Теперь вот сынульку свожу туда. Физиотерапия ему будет полезна.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 23.06.16, 12:00  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 4724
Откуда: Saint Petersburg, Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Россия
Ципролет опять что-то огорчительное с утра нарыл. А у меня сердце чувствительное, слабое. А вдруг не выдержит? Считаю, что Цыпролет должен покаяться и заплатить мне за моральный и физический ущерб. Номер счета сообщу дополнительно.

P.S. Ладно, каяться не обязательно.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 23.06.16, 12:17  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 5203
Благодарил (а): 3661 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
СССР
Dovbnya писал(а):
Имея основные сбережения в долларах, приобретенных до середины 14 года по курсу ниже 34 рублей за доллар, я ощутимо выиграл, очень ощутимо.
Ничего ты не выиграл. :nono:
Просто сохранил свои сбережения и только.

Это как в том мультфильме:"А попугаях я гораздо длиннее". :rzach:

_________________
Коммунистическая Партия - ум,честь и совесть нашей эпохи!

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 23.06.16, 12:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 34499
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1309 раз.
Поблагодарили: 3164 раз.
Россия
К П писал(а):
Dovbnya писал(а):
Имея основные сбережения в долларах, приобретенных до середины 14 года по курсу ниже 34 рублей за доллар, я ощутимо выиграл, очень ощутимо.
Ничего ты не выиграл. :nono:
Просто сохранил свои сбережения и только.

Это как в том мультфильме:"А попугаях я гораздо длиннее". :rzach:
Глупость говорите. Я выиграл, так как квартиры в цене не изменились. Хотели купить дочери двушку, а купили трешку.

_________________
На украину падают не бомбы, на украину падают слезы детей Донбасса.(почти цитата)

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 23.06.16, 12:35  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
К П писал(а):
Dovbnya писал(а):
Имея основные сбережения в долларах, приобретенных до середины 14 года по курсу ниже 34 рублей за доллар, я ощутимо выиграл, очень ощутимо.
Ничего ты не выиграл. :nono:
Просто сохранил свои сбережения и только.

Это как в том мультфильме:"А попугаях я гораздо длиннее". :rzach:
Много раз писал на форуме, что доллары я конвертировал в рубли по 80 в январе и вложился в новостройку, в трешку по цене $1650 за метр на тот момент. Сейчас, через 5 месяцев стоимость метра моей квартиры составляет $2450 за метр, причем цены продолжают расти. Вероятно, рост продолжится в дальнейшем тоже, так как строительство идет пока на уровне заливки фундаментной плиты дома. Так что - Каа, мудрый Каа тут уместнее из другого мультфильма.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 23.06.16, 12:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
GARRI51 писал(а):
К П писал(а):
Dovbnya писал(а):
Имея основные сбережения в долларах, приобретенных до середины 14 года по курсу ниже 34 рублей за доллар, я ощутимо выиграл, очень ощутимо.
Ничего ты не выиграл. :nono:
Просто сохранил свои сбережения и только.

Это как в том мультфильме:"А попугаях я гораздо длиннее". :rzach:
Глупость говорите. Я выиграл, так как квартиры в цене не изменились. Хотели купить дочери двушку, а купили трешку.
Я вообще больше квартир не собирался покупать, а купил также трешку - не смог пройти мимо Сахипзадовского безобразия, когда доллар перепрыгнул отметку 80 рублей.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 23.06.16, 12:46  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19081
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Россия
У меня после чтения этой ветки возник комплекс неполноценности!
Пля, как на форум миллионеров попал - все квартиры двух-трех комнатные покупают!

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 23.06.16, 13:03  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
ВиР писал(а):
У меня после чтения этой ветки возник комплекс неполноценности!
Пля, как на форум миллионеров попал - все квартиры двух-трех комнатные покупают!
Но, заметь, ни о кердыке америке, ни о железобетонности путенского рупля во сравнении с грязной зелёной бамажкой сии персонажи ники не вещали никогда. :)
В отличии от... :smoke

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 23.06.16, 15:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
ВиР писал(а):
У меня после чтения этой ветки возник комплекс неполноценности!
Пля, как на форум миллионеров попал - все квартиры двух-трех комнатные покупают!
Бросьте, какой я миллионер - обычный наемный работник, каких полным полно в Москве. Даже не средний класс по собственным ощущениям.

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 23.06.16, 15:45  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19081
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Россия
Dovbnya писал(а):
ВиР писал(а):
У меня после чтения этой ветки возник комплекс неполноценности!
Пля, как на форум миллионеров попал - все квартиры двух-трех комнатные покупают!
Бросьте, какой я миллионер - обычный наемный работник, каких полным полно в Москве. Даже не средний класс по собственным ощущениям.
Ну а я тогда просто бомж, потому что даже мечтать не могу о покупке квартиры! )))

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 23.06.16, 15:49  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26516
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2511 раз.
Vietnam
ВиР писал(а):
У меня после чтения этой ветки возник комплекс неполноценности!
Пля, как на форум миллионеров попал - все квартиры двух-трех комнатные покупают!

не все....я 140 метров купил

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 23.06.16, 15:54  
УкроТролль

Регистрация: 02.02.2016
Сообщения: 3509
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Dovbnya писал(а):
Имея основные сбережения в долларах, приобретенных до середины 14 года по курсу ниже 34 рублей за доллар, я ощутимо выиграл, очень ощутимо. Да, отдыхать в Турцию не поеду, но поеду в крымский санаторий, подлечусь заодно да на местных посмотрю. Интересно.

Вот это умный человек.А то меня всегда смешили умники "у меня всё в рублях",которые даже когда рубль обесценился почти втрое ,пытались кукарекать что цены то все в рублях и им не интересно сколько стоит доллар

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 23.06.16, 15:54  
УкроТролль

Регистрация: 02.02.2016
Сообщения: 3509
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
ВиР писал(а):
Dovbnya писал(а):
ВиР писал(а):
У меня после чтения этой ветки возник комплекс неполноценности!
Пля, как на форум миллионеров попал - все квартиры двух-трех комнатные покупают!
Бросьте, какой я миллионер - обычный наемный работник, каких полным полно в Москве. Даже не средний класс по собственным ощущениям.
Ну а я тогда просто бомж, потому что даже мечтать не могу о покупке квартиры! )))

Квартиры бывают разные

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 23.06.16, 16:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 19081
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Россия
Ed Hardy писал(а):
ВиР писал(а):
Dovbnya писал(а):
ВиР писал(а):
У меня после чтения этой ветки возник комплекс неполноценности!
Пля, как на форум миллионеров попал - все квартиры двух-трех комнатные покупают!
Бросьте, какой я миллионер - обычный наемный работник, каких полным полно в Москве. Даже не средний класс по собственным ощущениям.
Ну а я тогда просто бомж, потому что даже мечтать не могу о покупке квартиры! )))

Квартиры бывают разные
Бывают, но самая дешевая миллиона полтора все равно стОит.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Замещение населения

si123

95

10.02.24, 13:25

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. деньги на поддержку населения - йок!

termit

8

30.01.24, 22:28

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проект рерусификации украинского населения

Индифферент

48

23.11.23, 10:27

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Interia: Евросоюз теряет €600 млрд в год из-за массовой депрессии населения

Галс

7

05.11.23, 12:08




[ Time : 0.174s | 21 Queries | GZIP : Off ]