For-UA - Форум всея Великия и Малыя и Белыя России
https://for-ua.info/

Саудиты таскали каштаны из костра для США, теперь США их за это хотят выпороть.
https://for-ua.info/viewtopic.php?f=2&t=44280
Страница 1 из 1

Автор:  kubanets [ 20.05.16, 16:15 ]
Заголовок сообщения:  Саудиты таскали каштаны из костра для США, теперь США их за это хотят выпороть.

Ржунимагу! :zed:
Цитата:
Американский конгрессмен Кевин Крамер, который консультирует также Дональда Трампа по энергетической политике, намерен инициировать расследование против ОПЕК. Республиканец из нефтедобывающего штата Северная Дакота усматривает в деятельности нефтяного картеля признаки недобросовестной торговой практики, пишет Financial Times (FT).

По его словам, необходимо расследовать политику ОПЕК, которая подавляет конкуренцию для укрепления собственной власти на рынке. Важность этого расследования политик объяснил интересами национальной безопасности.

Крамер один из авторов двухпартийного законопроекта о создании комиссии, которая должна расследовать действия ОПЕК и контролируемые Королевством национальные нефтяные компании по всему миру.

Реклама

Как отмечает FT, этот вопрос поднимается американскими законодателями, когда отношения между США и Саудовской Аравии, де-факто лидером ОПЕК, осложнились, из-за возможного преследования саудовских граждан за содействие актам терроризма 9/11.

Хотя аналитики считают, что ОПЕК потерял свое влияние на рынке, в США так не думают, отмечает FT, и крайне озабочены резким снижением цен на нефть, что привело более 130 американских компаний к банкротству и потере 131000 рабочих мест.

Одним из факторов этой ситуации стала стратегия Саудовской Аравии, направленная на поддержание производства нефти на максимально возможном уровне.

Комиссия Конгресса должна выяснить, использовал ли картель антиконкурентные меры, а также подготовить возможные способы решения проблемы, в том числе, в сфере налогов, оборонной политики, а также в научной сфере и дипломатии.

"Мы хотим справедливой, прозрачной торговли", - отметил Крамер. "Мы хотим быть уверены, что наши конкуренты играют с нами по одним правилам."

Инициаторы законопроекта рассчитывают на Дональда Трампа, который поддерживает эту идею.

Ранее республиканский кандидат в президенты допускал, что США могут запретить импорт саудовской нефти, чтобы оказать давление на Королевство и заставить его сделать больше для борьбы с Исламским государством (группировка запрещена в России).

Ранее уже предпринимались попытки расследовать деятельность ОПЕК, но они ни к чему не привели, напоминает FT.

Сторонники этой идеи говорят, что их главная цель уменьшить зависимость США от импорта нефти. По их мнению, если бы Америка не покупала бы нефть в некоторых частях света, террористы не имели бы возможности покупать оружие и угрожать США.

Факты наличия связи между добычей нефти и терроризмом привлекли внимание общественности США после доклада о террористических атаках 2001 года, в котором утверждается, что саудовские чиновники оказывали поддержку террористам.

Впрочем, президент США Барак Обама, вероятнее всего, наложит вето на законопроект, позволяющий американским гражданам подавать в суд на правительство Саудовской Аравии по делу о терактах 11 сентября 2001 года.

http://expert.ru/2016/05/19/opek/

Автор:  Gold [ 20.05.16, 16:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Саудиты таскали каштаны из костра для США, теперь США их за это хотят выпороть.

Цитата:
"Мы хотим справедливой, прозрачной торговли", - отметил Крамер. "Мы хотим быть уверены, что наши конкуренты играют с нами по одним правилам."
Бг :crazy: :bq:

Я так по понимаю, что он говорит о правилах, которые устанавливает США? :rzach:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/