Минюст проверит музей Рериха на экстремизм

Автор
#1  Сообщение 12.05.16, 23:53  
Министерство юстиции намерено проверить музей имени Николая Рериха на экстремизм, соответствующее распоряжение поступило руководству общественного музея (документ есть в распоряжении редакции).

Внеплановую проверку по требованию Министерства культуры будут проводить с 1 по 29 июня этого года.

«Проверка проводится с целью исполнения требований Министерства культуры РФ от 29 марта 2016 года (…)», — сказано в тексте.

Предметом проверки является, кроме прочего, «выявление наличия (отсутствия) в действиях организации признаков экстремизма» и финансово-хозяйственная деятельность организации.

http://www.novayagazeta.ru/new ... .html

#2  Сообщение 13.05.16, 23:34  
Участник

Благодарил (а): 0 раз.
Ципролет писал(а):
Министерство юстиции намерено проверить музей имени Николая Рериха на экстремизм, соответствующее распоряжение поступило руководству общественного музея (документ есть в распоряжении редакции).

Там комменты интересные, все ругательные.
Потому что почти любой нормальный человек воспримет это "экстремизм" как необоснованное преследование.

Почти любой.
Я знаю что это буддийская секта. Я еще учился и кто-то организовал экскурсию в музей (Лен область). Помню, что там мне вынесли мозг. Т.е. тогда во многом не смог разобраться в своих эмоциях и полученной информации. Только потом десятилетиями позже понятно стало, что это такая процеживающая вербовка, поиск своих.
Сейчас разобраться можно - интернет (учение Агни-йога), но не стал, нет настроения.

Вопрос в другом, экстремизм ли это? Как выражение крайних культурологических взглядов - несомненно.
Но вот надо ли их проверять на экстремизм с целью вынесения оргвыводов?
Каковы будут результаты подобной проверки?
а) Реклама секты
б) общественная атмосфера страха и недовольства, как в комментах..

и никакого позитива.