Белорусская техника для «АТО»: никакой морали, только бизнес.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор  
#1  Сообщение 07.05.16, 11:37  
Ветеран

Регистрация: 09.10.2015
Сообщения: 9899
Благодарил (а): 831 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Белорусская техника для «АТО»: никакой морали, только бизнес
Изображение
После окончательного провала переговоров по созданию белорусско-российского автохолдинга «РосБелАвто» на базе слияния МАЗа и КамАЗа перед руководством Белоруссии встал закономерный вопрос — что дальше? Сегодня белорусский автопроизводитель неуклонно теряет свою долю рынка в России, уступая его не только китайцам, но и своему бывшему вероятному партнеру из Набережных Челнов. Склады предприятия, как в столице, так и по всей республике полностью забиты, а новых заказов по-прежнему крайне мало. Да и маркетинговая служба белорусского автогиганта, надо сказать, продолжает работать из рук вон плохо, что только ухудшает нынешнее положение завода. И по всей видимости, в Минске нашли своеобразный выход из сложившейся ситуации, решив обратить свой взор на Украину.

Казалось бы, расширение рынка сбыта белорусских грузовиков и спецтехники в нынешней обстановке должно только радовать, тем более если учитывать, что МАЗ сегодня фактически превратился в банкрота, живущего только за счет господдержки и кредитов. Однако в случае с Украиной не все так просто, так как основная часть предлагаемой белорусами продукции должна быть передана в Национальную гвардию и ВСУ. С учетом ситуации на Донбассе это придает белорусским поставкам определенную пикантность.

Белорусские МАЗы, на протяжении последних двух лет мелькавшие среди новой украинской военной техники, не могли не принимать непосредственное участие во время боевых действиях на Донбассе, что раньше вызывало неоднозначную реакцию внутри Украины. Достаточно вспомнить нашумевшую историю двухлетней давности, когда в июле 2014 года в СМИ просочилась информация о намерении украинской Национальной гвардии приобрести 44 военных автомобиля МАЗ повышенной проходимости, в том числе армейских грузовиков для перевозки личного состава и тягачей, способных транспортировать различное вооружение. Тогда фирма «Техкомплект» выиграла тендер, который «проводился без открытых торгов в связи с неотложной потребностью и в связи с исполнением указа президента о частичной мобилизации». Правда, в этой истории было слишком много темных пятен, а белорусский автопроизводитель после поднятой шумихи и вовсе стал отрицать факт данной поставки. Создавалось впечатление, что белорусы испугались излишней политизации вопроса, а потому постарались успокоить и белорусское общество, и Москву. Поэтому официально на МАЗе заявили, что не поставляют технику напрямую украинским силовикам, а только своим дилерам на Украине, от которых автомобили и попадают на фронт. В конечном счете ситуация так до конца и не прояснилась, хотя сомневаться в том, что белорусские грузовики поехали на Донбасс, не приходится.

На какое-то время белорусы, не желая еще больше нагнетать обстановку, особенно в условиях острой фазы кризиса на Донбассе, отказались от прямого участия в поставках техники своим соседям, хотя и продолжали снабжать украинский ВПК разработками двойного и военного назначения. МАЗ же некоторое время оставался в тени, тем более что по нему в конце 2014 — начале 2015 года снова начались переговоры с российской стороной. Продавать в тех условиях грузовики для украинских силовиков в Минске посчитали дурным тоном и заняли выжидательную позицию, ожидая за это от россиян уступок в переговорах по созданию совместного автохолдинга. Однако, как известно, КамАЗ окончательно отказался от данного проекта, а в российском руководстве и вовсе заявили об отсутствии у России интереса к белорусскому автопроизводителю. И по всей видимости, это стало одной из причин того, что белорусы решили выйти из тени и в открытую заявить о своих планах в освоении украинского рынка.

В сентябре 2015 года на XII-й Международной выставке «Зброя та безпека 2015» в Киеве была озвучена информация о том, что украинская корпорация «Богдан» планирует собирать для армии и других силовых структур армейские модификации грузовиков и тягачей МАЗ. А уже на день сухопутных войск Украины 12 декабря в качестве «подарка» от корпорации «Roshen» 12-й отдельный мотопехотный батальон 26-й Бердичевской артиллерийской бригады получил новый МАЗ-5316. Пожалуй, это было первое официальное представление белорусских грузовиков, сделанных под заказ украинских ВСУ. Хотя, конечно, и до того продукция Минского автозавода мелькала в качестве используемой украинскими военными техники. Правда, раньше экскаваторы-планировщики, автоцистерны, а также тентованные грузовики на базе белорусских автомобилей бороздили украинские просторы под эмблемой «СпецБудМаш», которая заменила традиционную мазовскую символику. Теперь же никто в Белоруссии не стремится скрывать, что автомобили и иная спецтехника под маркой МАЗа будет использоваться силовиками и «добровольческими отрядами» Украины.

Недавно стало известно, что уже упоминавшаяся ранее компания «Богдан», которая принадлежит давнему партнеру Петра Порошенко, а по совместительству и первому заместителю секретаря СНБО Украины Олегу Гладковскому, заключила соглашение с белорусами о производстве на мощностях компании в Черкассах грузовиков двойного назначения из белорусских и украинских комплектующих. Правда, в рамках договора пока планируется выпускать автомобили под маркой «Богдан», хотя на Украине и не исключают создания совместного с белорусами бренда. По планам, грузовики, которые будут собираться, будут иметь двойное назначение. Причем одна из моделей — МАЗ 6317, используется сегодня в качестве платформы для реактивной системы залпового огня «БелГрад».

Интересно то, что на Украине идею закупок белорусских авто поддерживают не все, так как считается, что белорусы в этом плане составляют прямую конкуренцию украинским КрАЗам (Кременчугский автомобильный завод), на которые формально и должна быть переведена украинская армия. Оказывается, белорусы смогли предложить Киеву что-то, что поставило КрАЗ на второе место. Хотя, как отмечают аналитики, в украинской системе закупок, в том числе оборонном заказе, действуют правила личных договоренностей, которыми, по всей видимости, и воспользовались в Минске на самом высоком уровне. Проще говоря, вряд ли нынешнее продвижение белорусского автопроизводителя на Украине было бы возможно без участия президента Белоруссии, который, как известно, имеет довольно неплохие отношения с киевским руководством и Петром Порошенко. А то, что украинский руководитель имеет прямое отношение к оборонзаказу и закупкам военной техники, не подвергается сомнению. По всей видимости, именно личные интересы президента Украины и позволили белорусам чувствовать себя на рынке своего южного соседа совсем неплохо. Согласно данным официального дилера Минского автозавода компании «УкрЕвроМАЗ», по итогам продаж 2015 года в сегменте грузовиков полной массой свыше 3,5 тонны МАЗ стал брендом номер один на Украине — им было реализовано 294 автомобиля. И похоже, это далеко не предел, учитывая нынешнее состояние дел в белорусской и украинской экономиках и падение интереса к МАЗам в России.

Таким образом, на примере МАЗа видно, что сегодня, в погоне за прибылью, белорусское руководство полностью деполитизировало свои отношения с Киевом, перестав опасаться реакции на это как внутри страны, так и со стороны Кремля. Теперь белорусов могут остановить только реальные действия российского руководства. Однако даже в случае негативной оценки происходящего из Москвы при сохраняющихся внешнеполитических тенденциях в Белоруссии вряд ли откажутся от заманчивых предложений украинских властей помочь им провести модернизацию своей армии. Моральные принципы в данном случае никого в Минске волновать не будут.
Павел Юринцев
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/20 ... iznes

  Профиль  
  
    
Теги
коллаборация с бандерофашизмом
#2  Сообщение 07.05.16, 11:56  
Ветеран

Регистрация: 09.10.2015
Сообщения: 9899
Благодарил (а): 831 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Пишет ua_katarsis (ua_katarsis)
2015-04-02 20:05:00

Белоруссия вооружает Украину.

Почему-то моя небольшая заметка о визите белорусских коллег в тот же 169 НЦ вызвала очередной прилив фантазий о "хитром плане", на этот раз белорусском. Хоть уже в прошлом году, я знаю, были ТРИ крупные делегации из Минска, в основном касающихся ракетных технологий, а также БТТ и авиации.
Меня всегда учили: меньше собственных фантазий, больше фактов. "Факты-вещь упрямая".

В 2014г Лукашенко не перевел взаиморасчеты по ГСМ на предоплату, дав необходимую отсрочку Киеву. Учитывая то, что 60 % рынка нефтепродуктов принадлежит северному соседу, внушительный подарок.
Начаты работы по восстановлению прерванных производственных цепочек ВПК за счет предприятий Белоруссии (напоминаю, что на 2014г номенклатура для ремонта и ТО всего спектра украинского оружия составляла 33 тыс наименований, которых можно завести только из РФ, но уже сейчас этот список сокращен на 10 тыс. позиция. Благодаря - см. выше).

Уже в апреле Лукашенко заявлял: «Нам надо модернизировать военно-воздушные силы, а какие ВВС могут быть без самолетов?…Давайте попробуем с украинцами договориться и вместе поработать, чтобы не пропали интеллектуальные, инженерные центры, конструкторы в Украине». Первым был реанимирован Оршанский авиаремонтный завод. В 2012 году 57% его акций купило объединение «Мотор-Сич». В мае началась модернизация производственных площадей. И уже в октябре 2014 года В. Чиркунов, заместитель генерального директора ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» отмечал «У завода появилась перспектива. У завода на сегодняшний день заключено достаточно большое количество контрактов, есть работа. У заводчан появилась уверенность в будущее»

Ремонтируются как поврежденные в ОРДиЛо Ми-24, так и создаются новые образцы МИ-8СБ.

В декабре 2014 и январе 2015 украинские СМИ сообщали о передаче армии восстановленных самолётов МИГ-29. Это парадоксальным образом совпало с сообщением руководства 558 АРЗ (г. Барановичи, РБ) о том, что тот в 2014 году за 66 млн. долларов «ремонтировал для иностранных заказчиков МиГ-29».
http://naviny.by/rubrics/econo ... 3330/

ОКБ "Пеленг" помог украинским коллегам закончить работы по ПТРК "Скиф".
http://eizvestia.com/armiya/fu ... -skif

И по мелочам.
Поставлено аккумуляторных батарей на сумму 124,6 тыс. долл,
Электродвигатели и силовые установки (то, что вертит башни танков и БТР) - 2,19 млн долл.
Шасси для известных "Пионов", которые спокойно расстреливали "сепаратистов" за пределом ответного огня производятся только в Минском заводе колесных тягачей. Что интересно - чистая прибыль этого завода за 3 квартал 2014г превышает всю прибыль за 2013г.
Минский автомобильный завод активно продаёт грузовики Нацгвардии.
Таким образом пока западные союзники Украины думали вооружать ли Киев в войне с Россией, «союзник» России помогал новой украинской власти в уменьшения количества «сепаров и колорадов» в ОРДиЛО.
http://ua-katarsis.livejournal ... .html

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 07.05.16, 11:57  
Ветеран

Регистрация: 09.10.2015
Сообщения: 9899
Благодарил (а): 831 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Лукашенко: необходимо расширять сотрудничество с Украиной в сфере ВПК
http://ria.ru/world/20140402/1 ... .html

Модернизация Оршанского авиаремонтного завода проходит успешно
http://www.ctv.by/modernizaciy ... eshno

Репортаж с Оршанского авиаремонтного завода, где делают вертолеты-рекордсмены
https://people.onliner.by/2013/09/14/oaz

Барановичский авиаремонтный завод намерен завершить освоение ремонта и модернизации Су-30К
http://naviny.by/rubrics/econo ... 3330/

«Скиф» — украинско-белорусский переносной противотанковый ракетный комплекс...
http://eizvestia.com/armiya/fu ... -skif

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 07.05.16, 12:02  
Ветеран

Регистрация: 09.10.2015
Сообщения: 9899
Благодарил (а): 831 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Сябры!
ну, и как вам бизнесс с бандервой, последышами карателей
SchutzmannschaftsBtl 118/Ukrainian Schuma сжегшими Хатынь?

бабулесики от бандервы пеплом Хатыни не пахнут?

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 07.05.16, 12:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Сцуко да пусть хоть танки поставляет! Но за валюту, по предоплате и не дешевле рыночной цены!!!!!
Главное чтобы не дарил и скидок за браццтво не делал, как Партнер Вова.

У пиндосов то они не сильно много покупают, потому что пиндосы скидок никому не делают и подарков не дарят.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 07.05.16, 12:37  
Ветеран

Регистрация: 09.10.2015
Сообщения: 9899
Благодарил (а): 831 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Онаним писал(а):
Сцуко да пусть хоть танки поставляет! Но за валюту, по предоплате и не дешевле рыночной цены!!!!!
Главное чтобы не дарил и скидок за браццтво не делал, как Партнер Вова.

У пиндосов то они не сильно много покупают, потому что пиндосы скидок никому не делают и подарков не дарят.

Каждый год в мае голосить "в Белоруси каждый четвертый", еще про "священную память Жертв нацизма" и барыжничать с нациками из "азова"? :star:

как то несоблюдно выходит...

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 07.05.16, 13:17  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Dann писал(а):
Онаним писал(а):
Сцуко да пусть хоть танки поставляет! Но за валюту, по предоплате и не дешевле рыночной цены!!!!!
Главное чтобы не дарил и скидок за браццтво не делал, как Партнер Вова.

У пиндосов то они не сильно много покупают, потому что пиндосы скидок никому не делают и подарков не дарят.

Каждый год в мае голосить "в Белоруси каждый четвертый", еще про "священную память Жертв нацизма" и барыжничать с нациками из "азова"? :star:

как то несоблюдно выходит...
Да все что угодно! НО НЕ БЕСПЛАТНО! А за полную цену. Безо всяких "скидок за браццтво" и подарков "замерзающим детям Геническа в камуфляже".

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 07.05.16, 15:35  
Старожил

Регистрация: 06.09.2014
Сообщения: 5402
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Belarus
Снова гонданн голосит? :vata Я тя понимаю))) МАЗ гуано в основном и нахер никому не нужен. Но придурковатым хохлам сойдет. И за деньги! АТО что бесконтактный датчик положения рейки ТНВД выходит из строя через день еще лучше. Легче закуячить будет, а значит быстрее новый купите :crazy: :crazy:

ЗЫ И на картинке наверное окуенно бронированный маз тентованый. :crazy: :crazy:

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 07.05.16, 16:32  
Ветеран

Регистрация: 09.10.2015
Сообщения: 9899
Благодарил (а): 831 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
BaRik писал(а):
Снова гонданн голосит? :vata Я тя понимаю))) МАЗ гуано в основном и нахер никому не нужен. Но придурковатым хохлам сойдет. И за деньги! АТО что бесконтактный датчик положения рейки ТНВД выходит из строя через день еще лучше. Легче закуячить будет, а значит быстрее новый купите :crazy: :crazy:

ЗЫ И на картинке наверное окуенно бронированный маз тентованый. :crazy:

тупые отмазки зашкварившегося бялоруского бандеропартнера, бойко барыжничающего с внучками палачей Хатыни... :bad:

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 07.05.16, 16:37  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Онаним писал(а):
Сцуко да пусть хоть танки поставляет! Но за валюту, по предоплате и не дешевле рыночной цены!!!!!
Главное чтобы не дарил и скидок за браццтво не делал, как Партнер Вова.

У пиндосов то они не сильно много покупают, потому что пиндосы скидок никому не делают и подарков не дарят.

Ещё один донецкий слился в поцелуе с дистанционно-хахенчпокнутой укрочуркой Данылой :)
Назовём это явление айседорингом :)

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 07.05.16, 16:47  
Ветеран

Регистрация: 09.10.2015
Сообщения: 9899
Благодарил (а): 831 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Ворчун писал(а):
Онаним писал(а):
Сцуко да пусть хоть танки поставляет! Но за валюту, по предоплате и не дешевле рыночной цены!!!!!
Главное чтобы не дарил и скидок за браццтво не делал, как Партнер Вова.

У пиндосов то они не сильно много покупают, потому что пиндосы скидок никому не делают и подарков не дарят.

Ещё один донецкий слился в поцелуе с дистанционно-хахенчпокнутой укрочуркой Данылой :)
Назовём это явление айседорингом :)

мольдавский педик не меряй всех на свой аршин! :nono:

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 07.05.16, 16:50  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Укрочурка Даныло, ты не отвлекайся, тут речь не о тебе, а о донэцькых, вылизывающих твою задницу.
То, что ты из сбежавшей из дурки укросрани, я давно знаю :)

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 07.05.16, 16:52  
Ветеран

Регистрация: 09.10.2015
Сообщения: 9899
Благодарил (а): 831 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Цитата:
вылизывающих твою задницу.

могу только повторить:
мольдавский педик не меряй всех на свой аршин! :bad:

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 07.05.16, 21:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Ворчун писал(а):
Онаним писал(а):
Сцуко да пусть хоть танки поставляет! Но за валюту, по предоплате и не дешевле рыночной цены!!!!!
Главное чтобы не дарил и скидок за браццтво не делал, как Партнер Вова.

У пиндосов то они не сильно много покупают, потому что пиндосы скидок никому не делают и подарков не дарят.

Ещё один донецкий слился в поцелуе с дистанционно-хахенчпокнутой укрочуркой Данылой :)
Назовём это явление айседорингом :)
Да мы все знаем, что браццкому бандеровскому народу Ворчун подарил бы эту технику бесплатно. Потому и агрится на мои сообщения :tease:

Ворчун, поддай газку камуфлированным "дитЯм" в Геническе!

  Профиль  
  
    
 
#15  Сообщение 10.05.16, 10:11  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61199
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Israel
какой ужос,белорусы в спину ударили,хохлам только камаз может грузовики поставлять,а ямз движки для кразов.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бытовая техника, легковые машины, квартиры, социальные услуги.... СССР и Россия.

waheed

2238

28.03.24, 23:11

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 2023 г. Итог. Бизнес-моделью России стало обслуживание Китая

schaman

37

27.12.23, 19:11

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Харьковские депутаты решили поделить бизнес «до прихода русских», забыв, что идет видеозапись

LuckyStarrr

30

08.12.23, 20:29

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В элитном бизнес-клубе Москвы идут массовые задержания

Борзый

13

26.10.23, 12:13




[ Time : 0.166s | 21 Queries | GZIP : Off ]