Людмила Павличенко. обращаясь к американцам, сказала: "Джентльмены! Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить 309 фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор  
#1  Сообщение 02.05.16, 03:17  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 7016
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Россия
Людмила Михайловна Павличенко (урождённая Белова) - лучшая женщина-снайпер в мировой истории. За первый год Великой Отечественной войны она уничтожила из снайперской винтовки 309 фашистов.

Изображение

Биография Людмилы Павличенко

Людмила Белова родилась 12 июля 1916 года в городе Белая Церковь Киевской губернии Российской империи (ныне Киевская область Украины). Когда ей было 15, семья переехала в Киев. На тот момент Людмила уже была замужем и носила фамилию мужа - Павличенко.
Вот что рассказывает старший научный сотрудник киевского Мемориального комплекса "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941—1945 годов" Владимир Яхновский в интервью украинскому изданию "Факты":
"В пятнадцать лет, когда Люда училась в восьмом классе и жила с родителями в Белой Церкви, школьница познакомилась на танцах со студентом сельскохозяйственного института - красавцем и любимцем женщин Алексеем Павличенко, который был намного старше ее. Девчушка влюбилась с первого взгляда и вскоре забеременела. Отец Люды (в то время офицер НКВД) Михаил Белов разыскал Алексея и заставил жениться. Людмила родила мальчика, которого назвала Ростиславом, Ростиком. Но Павличенко оказался непорядочным человеком и их совместная жизнь не сложилась.
Михаила Белова вскоре перевели служить в Киев. Здесь девушка пошла работать на завод "Арсенал", окончила вечернюю школу. Возможно, именно это позволило затем писать в анкетах, что ее происхождение — из рабочих. Семья старалась не афишировать тот факт, что мама Людмилы — из дворянской семьи, была высокообразованной женщиной, привила дочери любовь к знаниям, иностранным языкам. По сути, именно бабушка воспитывала внука, сына Люды, в котором души не чаяла.
Отца своего ребенка Людмила возненавидела так, что, когда он пытался покаяться, дала ему от ворот поворот, не хотела даже имя его произносить. Собиралась избавиться и от фамилии Павличенко, но подать на развод помешала война".

В 1937 году, когда сыну исполнилось 5 лет, Павличенко поступила на исторический факультет Киевского государственного университета имени Т. Г. Шевченко. Во время учебы занималась планерным и стрелковым видами спорта.

Людмила Павличенко. Студенческое фото
Изображение

Когда началась война, Людмила ушла добровольцем на фронт.
Чтобы убедиться в ее умении владеть оружием, в армии ей устроили импровизированное испытание неподалеку от холма, который защищали советские солдаты. Людмиле вручили ружье и указали на двух румынов, работавших с немцами. "Когда я расстреляла их обоих, меня наконец-то приняли". Эти два выстрела Павличенко не включила в свой список победных - по ее словам, они были всего лишь пробными.
Рядовая Павличенко была зачислена в 25-ю стрелковую дивизию имени Василия Чапаева.
В свой первый же день на фронте она столкнулась с врагом лицом к лицу. Парализованная страхом, Павличенко была не в силах поднять винтовку. Рядом с ней оказался молодой солдат, чью жизнь мгновенно забрала немецкая пуля. Людмила была потрясена, шок побудил ее к действию. "Он был прекрасным счастливым мальчиком, которого убили прямо на моих глазах. Теперь уже ничто не могло меня остановить".

Изображение

В составе Чапаевской дивизии участвовала в оборонительных боях в Молдавии и на юге Украины. За хорошую подготовку её направили в снайперский взвод. С 10 августа 1941 года в составе дивизии участвовала в обороне Одессы.
В середине октября 1941 года войска Приморской армии вынуждены были оставить Одессу и эвакуироваться в Крым для усиления обороны города Севастополя - военно-морской базы Черноморского флота. 250 дней и ночей Людмила Павличенко провела в тяжёлых и героических боях под Севастополем.

Изображение

Напарником Людмилы был Алексей Киценко, с которым она познакомилась еще до войны, в Киеве. На фронте они подали рапорт о регистрации брака.

Людмила Павличенко и её возлюбленный Алексей Киценко. Фото сделано в феврале 1942 в Севастополе, незадолго до смерти Алексея

Изображение

Однако их счастье было недолгим, в феврале 1942 году был смертельно ранен от осколков разорвавшегося рядом снаряда во время артналета. Алексей сидел, положив руку на плечи Людмиле. Когда рядом взорвался снаряд, все осколки достались ему – семь ранений. А один осколок почти отсёк руку, ту самую, которая лежала у Людмилы на плече. Не обними её Алексей в тот миг, и осколок перебил бы Людмиле позвоночник.
После смерти любимого у Павличенко стали дрожать руки, какое-то время она не могла стрелять.

Изображение

В числе 309 уничтоженных Людмилой фашистов были 36 гитлеровских снайперов. Среди них - Дюнкерк, уничтоживший 400 французов и англичан, а также 100 советских солдат. В общей сложности 500 человек - больше, чем убила сама Павличенко. Стоит отметить, что достижения Людмилы превзошли несколько десятков снайперов-мужчин Второй мировой войны. Однако для женщины её результаты были просто фантастическим, особенно учитывая, что она провела на фронте всего год, после чего получила ранение, была эвакуирована из Севастополя и больше не вернулась на фронт, занимаясь подготовкой других снайперов.

Изображение

Есть версия, что у Людмилы Павличенко было особое строение глазного яблока. Кроме потрясающего зрения, она обладала тонким слухом и прекрасной интуицией. Чувствовать лес она научилась, словно была зверем. Говорили, будто она заговорена от смерти знахаркой и будто слышит все в радиусе полукилометра. А она наизусть помнила баллистические таблицы, точнейшим образом вычисляла расстояние до объекта и поправку на ветер.

Изображение

Многие иностранцы недоумевали, как такая улыбчивая женщина смогла хладнокровно убить более трех сотен человек. В своей автобиографии "Героическая быль" Людмила дает на это ответ:
"Ненависть многому учит. Она научила меня убивать врагов. Я снайпер. Под Одессой и Севастополем я уничтожила из снайперской винтовки 309 фашистов. Ненависть обострила моё зрение и слух, сделала меня хитрой и ловкой; ненависть научила меня маскироваться и обманывать врага, вовремя разгадывать различные его хитрости и уловки; ненависть научила меня по нескольку суток терпеливо охотиться за вражескими снайперами. Ничем нельзя утолить жажду мести. Пока хоть один захватчик ходит по нашей земле, я буду беспощадно бить врага.

Изображение

Когда я пошла воевать, я сначала испытывала одну только злость за то, что немцы нарушили нашу мирную жизнь. Но все, что я увидела потом, породило во мне чувство такой неугасимой ненависти, что ее трудно выразить чем-нибудь иным, кроме как пулей в сердце гитлеровца.
Когда я проходила по улицам Севастополя, меня часто останавливали ребятишки и спрашивали: "Сколько вчера убила?"
Я обстоятельно докладывала им. Однажды мне пришлось честно сказать, что я уже несколько дней не стреляла по врагам.
"Плохо", - в один голос сказали ребятишки. А один, самый маленький, сурово добавил: "Очень плохо. Фашистов надо убивать каждый день".
Он верно сказал, этот маленький севастополец. С того часа, как фашистские разбойники ворвались в нашу страну, каждый прожитый мною день был наполнен одной мыслью - разить врага...
В отбитой у врага деревне я видела труп 13-летней девочки. Её зарезали фашисты. Мерзавцы - так они демонстрировали свое умение владеть штыком! Я видела мозги на стене дома, а рядом труп 3-летнего ребенка. Немцы жили в этом доме. Ребёнок капризничал, плакал. Он помешал отдыху этих зверей. Они даже не позволили матери похоронить своё дитя. Бедная женщина сошла с ума.
Я видела расстрелянную учительницу. Тело её лежало у обочины дороги, по которой бежали от нас фрицы. Офицер хотел изнасиловать её. Гордая русская женщина предпочла смерть позору. Она ударила фашистскую свинью по морде. Офицер застрелил её, затем надругался над трупом.
Они ничем не гнушаются, немецкие солдаты и офицеры. Всё человеческое им чуждо. Нет слова в нашем языке, которое бы определило их подлую сущность. Что можно сказать о немце, в сумке которого я увидела отнятую у нашего ребенка куклу и игрушечные часики ? Разве можно назвать его человеком, воином? Нет! Это бешеный шакал, которого надо уничтожать ради спасения наших детей.
Уничтожь фашиста! Тогда народ скажет тебе: ты действительно ненавидишь врага. Если ты ещё не умеешь уничтожать врагов - научись. В этом сейчас твой святой долг перед Родиной, матерью, женой и детьми".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В 1942 году Людмила Павличенко отправилась в составе советской делегации в США. Советский Союз нуждался в то время в открытии союзниками Второго фронта в Европе. В своей самой знаменитой речи Павличенко, обращаясь к американцам, сказала: "Джентльмены! Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить 309 фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!"
Из другой американской речи Павличенко: "Я хочу сказать вам, что мы победим! Что нет такой силы, которая могла бы помешать победоносному маршу свободных народов мира! Мы должны объединиться! Как русский солдат, я предлагаю вам, великим солдатам Америки, свою руку".

Видео речи Людмилы Павличенко в США:
Смотреть на youtube.com


Изображение

Изображение

Американский кантри-певец Вуди Гатри написал о ней песню "Miss Pavlichenko". В ней поется:

Мисс Павличенко, ее слава известна
Россия - твоя страна, сражение - твоя игра
Твоя улыбка сияет, как утреннее солнце
Но более чем три сотни нацистских собак пали от твоего оружия.

Woody Guthrie - Miss Pavlichenko
Смотреть на youtube.com


Павличенко всегда выступала на русском, зная лишь несколько фраз на английском. Однако во время визита в США она сдружилась с женой американского президента Франклина Рузвельта - Элеонорой Рузвельт. Ради общения с ней (они долгие годы переписывались, а в 1957 году миссис Рузвельт приезжала в гости к Павличенко в Москву) Людмила выучила английский язык.

Людмила Павличенко во время встречи Элеонорой Рузвельт. Слева - член Верховного суда США Роберт Джексон

Изображение

25 октября 1943 года Людмила Михайловна Павличенко получила звание Героя Советского Союза.
Изображение

После войны в 1945 году Людмила Михайловна окончила Киевский университет, снова вышла замуж. Муж - Шевелёв Константин Андреевич (1906-1963). С 1945 по 1953 год Людмила Михайловна была научным сотрудником Главного штаба Военно-Морского флота. Позже вела работу в Советском комитете ветеранов войны. Была членом Ассоциации дружбы с народами Африки, неоднократно посещала африканские страны.
Людмила Михайловна ушла из жизни в Москве 27 октября 1974 года. Похоронена на Новодевичьем кладбище.

Изображение

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 02.05.16, 03:20  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 7016
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Россия
Людмила Павличенко в фильме "Битва за Севастополь"

В апреле 2015 года на экраны вышел фильм совместного российско-украинского производства "Битва за Севастополь", посвященный Людмиле Павличенко. Украинская сторона профинансировала фильм на 79 %, российская - оставшиеся 21 %. Съёмки проходили с конца 2013 и до июня 2014 года. Из-за присоединения Севастополя к России в 2014 году украинские прокатчики отказались от названия "Битва за Севастополь" и выбрали название "Незламна" (Несокрушимая), которое более точно соответствует духу фильма, т.к. только часть сюжета проходит в Севастополе и масштаб боевых действий за этот город в фильме не раскрыт.

российский постер фильма
Изображение

украинский постер фильма
Изображение

Роль Людмилы Павличенко в фильме играет российская актриса с эстонскими корнями Юлия Пересильд. Едва ли этот выбор следует считать удачным. Во-первых, Людмила Павличенко была далеко не хрупкого телосложения, в отличие от Пересильд. Во-вторых, актриса показала характер Людмилы Павличенко прямо противоположным тому, каким он был в действительности. Это отметили и родственники Людмилы Михайловны. Внучка Людмилы Павличенко Алена Ростиславовна сказала о героине Пересильд так: "Актриса, конечно, не похожа на бабушку. Юлия показала ее очень молчаливой и холодной. Людмила Михайловна была яркой и темпераментной. Видно, что актрисе ее сложно играть".
Вдова сына Павличенко, Любовь Давыдовна Крашенинникова, майор МВД в отставке, тоже отметила непохожесть Юлии Пересильд на ее легендарную свекровь. "Людмила Михайловна была снайпером, но это не значит, что в жизни она суровая и сдержанная. Наоборот, это был добрейшей души человек. А актриса показала Павличенко молчаливой и везде одинаковой". Больше всего Любовь Крашенинникову поразили холодные отношения экранной Людмилы Павличенко с семьей - "как будто в чем-то провинилась". "Она очень любила свою семью и относилась к ней с нежностью".

Юлия Пересильд в роли Людмилы Павличенко в фильме "Битва за Севастополь"
Изображение

Изображение

В фильме немало исторических неточностей. Например, в картине говорится, что у отца Людмилы была фамилия Павличенко, тем самым Людмила превращается в этническую украинку (в фильме она поет песню на украинском), хотя она была русской, а себя называла "русским солдатом". Ни слова не говорится о первом браке Людмилы и рождении ею ребенка до поступления в университет. Из фильма можно сделать вывод, что на фронт Людмила ушла, оставаясь девственницей.
В фильме Людмила свободно говорит на английском во время визита в Америку, тогда как английского в то время она не знала.
При этом фильм несомненно рекомендуется к просмотру тем, кто интересуется Великой Отечественной войной и личностью Людмилы Михайловны Павличенко.

Клип Полины Гагариной "Кукушка" с кадрами из фильма "Битва за Севастополь"

Смотреть на youtube.com

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 02.05.16, 04:35  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2015
Сообщения: 2812
Откуда: Питер
Благодарил (а): 900 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Россия
Maxi200 писал(а):
В фильме немало исторических неточностей. Например, в картине говорится, что у отца Людмилы была фамилия Павличенко, тем самым Людмила превращается в этническую украинку (в фильме она поет песню на украинском), хотя она была русской, а себя называла "русским солдатом".

Кто бы сомневался. Хохлы размножаются враньем.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 02.05.16, 08:59  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 21.03.2015
Сообщения: 1756
Откуда: Рай
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Россия
:sh:

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 02.05.16, 09:09  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14628
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Смотреть на youtube.com

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 02.05.16, 11:15  
Старожил

Регистрация: 28.06.2015
Сообщения: 5807
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
СССР
Славные были люди!

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 02.05.16, 11:28  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 10479
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Путин победил бы и без неё.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 02.05.16, 11:40  
Завсегдатай

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 2540
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Без каклятины???Конечно победил

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сбербанк заработал в пять раз больше

vs773

59

28.02.24, 22:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Беспорядок на столе и острые шутки: Учёные назвали пять внешних признаков умного человека

I'm

45

05.02.24, 15:49

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Зеленский подписал указ о территориях России, «исторически населенных украинцами». Это Кубань и еще пять регионов РФ

deborgel

73

23.01.24, 20:57

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Это.. Пора американцам вспоминать )))

Wudu2

21

07.01.24, 00:41




[ Time : 2.245s | 23 Queries | GZIP : Off ]