For-UA - Форум всея Великия и Малыя и Белыя России
https://for-ua.info/

Распрягайте, хлопцы, коней. Почему украинцы из РФПЛ – вне сборных
https://for-ua.info/viewtopic.php?f=2&t=41178
Страница 1 из 1

Автор:  Борзый [ 23.03.16, 20:15 ]
Заголовок сообщения:  Распрягайте, хлопцы, коней. Почему украинцы из РФПЛ – вне сборных

Сборные Украины синхронно воздержались от приглашения легионеров из РФПЛ. Только ли пресловутый спортивный принцип тому виной?

В среду национальная и молодёжная сборные Украины разлетелись по своим делам из Киева. Одна отправилась в Одессу, другая – в Вену, на товарищеские матчи с киприотами и австрийцами соответственно. По предварительным прикидкам, в их число могли войти до пяти представителей российской Премьер-Лиги. На деле не оказалось ни одного. Что естественным образом вызвало известного рода споры в футбольных – и не только – кругах двух стран.

Надо ли искать тут политическую подоплеку или всё упирается в банальное несоответствие кандидатов предъявляемым требованиям? Дело тёмное, но попробуем разобраться.

Итак, что нам – и вам – известно. Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко планировал задействовать в ближайших спаррингах с киприотами и валлийцами трёх «российских» легионеров – защитников Богдана Бутко («Амкар») и Андрея Пилявского(«Рубин»), а также нападающего Евгения Селезнёва («Кубань»). Факсовые сообщения установленного образца, полученные клубами из ФФУ, это прямо подтверждают. Кому в самом деле придёт в голову подделывать вызовы, а главное – зачем? Собственно, никто их подлинность и не подвергал сомнению.

Странности начались позже, когда все трое «потерялись» где-то на переходе из расширенного списка в суженный, окончательный. Пресс-служба украинской сборной уточнила: решение продиктовано исключительно спортивными мотивами и ничем иным.

Однако дальнейшие события породили сомнения в искренности официальных лиц. Следом за вышеупомянутой троицей «под сокращение» попали оба делегата РФПЛ в «молодёжке». Проигнорируй Александр Головко только Игоря Жураховского, этого никто и не заметил бы. Ну, кроме самого Жураховского, его родни да тренеров «Кубани». При всём уважении к молодому и наверняка даровитому хавбеку, в новом клубе он без году неделя и ещё чисто физически не успел себя зарекомендовать.

Другое дело – Зинченко. Объяснить отсутствие этого парня плохой формой значительно сложнее. С тех пор как он дебютировал в первой сборной и вошёл в тройку лучших юниоров страны по итогам 2015 года, играть хуже Зинченко не стал. И если не национальной, то как минимум молодёжной сборной, наверное, не помешал бы. Никто в Киеве этого и не отрицал. Правда, и не подтверждал.

Самый молодой из этой пятёрки в итоге и попал в наиболее глупое положение. Зинченко инкогнито, словно шпион из низкопробного детектива, прибыл (так и подмывает сказать – проник под покровом ночи) в расположение молодёжной сборной. Потренировался с ней несколько дней и… И всё. В Австрию команда улетела без Зинченко. На всякий случай оговорюсь: по официальной версии. А то мало ли что – вдруг он обманным путём проникнет в её австрийский лагерь и под чужой фамилией зарегистрируется в отеле? Это шутка, если что. Ну, или попытка пошутить, возможно, неудачная. Хотя Зинченко сейчас явно не до смеха.

Один раз – случайность, два – совпадение, три – закономерность. В нашем случае речь идёт о пяти фрагментах одной картины. Пяти. Поверить в такое невероятное стечение обстоятельств можно было бы в случае коллективного ухода в загул – ну, скажем, по поводу перерыва в чемпионате. Можно поупражняться в остроумии и придумать ещё пару-тройку забавных предположений на заданную тему. Можно продолжать талдычить: «футбол вне политики» и «тренер сам себе не враг». Только нужно ли заниматься самообманом? А отрицание политического фактора в этой мутной истории и есть самообман, как бы ни вуалировались тренерские (?) мотивы.

По моим данным, Фоменко действительно планировал проверить в деле Бутко и Пилявского. В свете отсутствия реальной конкуренции на флангах обороны и проблем со здоровьем у основных стопперов (Хачериди, Ракицкий) обоим у Михаила Ивановича нашлось бы применение.

С Селезнёвым ситуация не столь однозначная. Безоговорочно основным голеадором сборной он и прежде не был, а после выздоровления Зозули и адаптации Кравца в Бундеслиге переместился примерно на третье-четвёртое место в личном рейтинге Фоменко. Тем не менее и его тренер подумывал проверить в деле.

Ситуацию взорвало интервью Селезнёва одному из украинских изданий. На родине Евгений старательно избегал общения со СМИ. А перебравшись в Краснодар – заговорил. Хотя как раз в данном случае, пожалуй, уместнее было бы промолчать. Интервьюер упорно провоцировал футболиста на конфликт и, по всей видимости, своей цели достиг. Футбол оказался предлогом – в беседе (хотя тут уместнее слово перепалка) всё больше педалировались политические темы, крайне болезненные для украинского социума.

В печатной версии материала Селезнёв предстал в достаточно неприглядном свете. Народ забурлил в «интернетах»: рвач, предатель и далее по списку. В Сети даже развернулась кампания за бойкот матчей сборной в случае выступления за неё не вовремя разговорившегося легионера. Не мне вам рассказывать об отношениях двух стран – телевизионные каналы прекрасно с этой миссией справляются…

Как человек опытный и достаточно осмотрительный, Фоменко понимал, что закипевшая волна негатива неминуемо заденет всю команду и лично его. Ему проще было вычеркнуть Селезнёва из списка, чем потом отвечать на массу неудобных вопросов и выслушивать свист трибун.

При чём тут Бутко и Пилявский? Да, в общем-то, ни при чём. Их кандидатуры ни у кого яростного неприятия не вызывали. Очень похоже на то, что Богдан с Андреем пострадали просто «за компанию». Ну и Зинченко заодно. Кто-то в Киеве – может быть, лично главный тренер – счёл приглашение всех «россиян» под жёлто-синий стяг прямо сейчас неуместным. Возникшие вакансии в составе Фоменко спешно заполнил «греком» Селиным и «поляком» Путивцевым.

…Вы до сих пор думаете, что футбол вне политики? Забудьте. Это было давно и неправда

http://www.championat.com/foot ... .html

Автор:  ILPetr [ 23.03.16, 21:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Распрягайте, хлопцы, коней. Почему украинцы из РФПЛ – вне сборных

Селезнев достал, положил и предложил обнюхать? :rzach:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/