Своим снам вы придаёте значение?.


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор  
#101  Сообщение 20.03.16, 00:08  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 12.02.2016
Сообщения: 7680
Откуда: Из империи
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Россия
Мне в прошлом году мои похороны приснились. Болела сильно. В больнице, после операции. Причем, так явно, я думала, что умерла и сверху все вижу. Видела гроб, цветы, всех, кто пришел. Когда проснулась, даже не поняла, жива я или нет. У подружки самой близкой спрашиваю: а тебя на похоронах не видела, почему не пришла? Она так подумала: Эль, ну ты че? Я просто поплакать вышла. :rzach: Сон был как явь. Плохо объяснила, наверное. Но тогда сама обалдела.

  Профиль  
  
    
#102  Сообщение 20.03.16, 00:29  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
Айседора писал(а):
Диман

у вас очень яркие сны
возможно, в реальной жизни вы неполностью можете реализовать свои творческие способности.

Спасибо. Помню ещё очень необычный сон. В 20 лет мне приснилась девушка, при взгляде на которую я почувствовал какое-то счастье, почему то сам встал на колени, и поклонился лбом в землю. Девушка была самой обычной, но мне кажется именно она управляла моим телом, а не я сам. Это был необычный случай, когда моё тело во сне действовало по какому-то своему плану, совершенно не интересуясь моим мнением о желании вставать на колени. Для меня это было просто дико. Очень странный сон.

  Профиль  
  
    
#103  Сообщение 20.03.16, 00:32  
Ветеран

Регистрация: 01.09.2015
Сообщения: 26923
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Если снится страшный, навязчивый сон, нужно сделать следующее:

проснуться

включить весёлую украинскую плясовую "На пароплаве музыка играет, а я стою одна на бэрэзи".

дождаться, пока разбуженный сосед придёт разбираться

вмачить соседу за то шо москаль

спокойно заварить кофе

  Профиль  
  
    
#104  Сообщение 20.03.16, 03:09  
Прохожий

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Зимбура писал(а):
Я не про то,что сегодня приснились тараканы,вчера море,позавчера дискотека...

Я про постоянные сны,которые часто и долгое время снятся..

К примеру, мне постоянно снится близкий товарищ,которого нету уже 18 лет,но я его всё время вижу,живого..

И также,чуть ли не через день,уже много лет мне снятся поезда...Как я еду то в товарняке,то в пассажирском вагоне,то опаздываю,бегу за поездом,лазю под вагоном,просто смотрю на поезд,и т.д...

Хотя никак с поездами я не связан..

Как думаете,это может что-то значить,или всё это балда?..
Не балда. Часто повторяющийся сон означает, что какая то ситуация не решена, необходимы понимание чего то, или завершение старого. Можно сказать, что сон - это зашифрованное письмо самому себе. И если снится часто и одно и тоже - значит письмо никак не могут доставить адресату - то есть не можете что то понять, осознать. изменить.
Образы во снах рассматриваются всегда в нескольких аспектах.
Сначала есть, конечно некоторый общий (культурный) смысл - например - поезда, опоздание - о том, что вы куда то не вписываетесь, чего то не видите, не успеваете. Ну и то что вас везут, а вы не можете контролировать процесс. Ну и стресс, постоянный цейтнот может быть причиной. Но то все общекультурный слой.
А потом трактуется индивидуальный. И он часто более всего важен. если о пропавшем товарище - то надо разбираться, что для вас значил. Что с ним связано, какие ассоциации - может молодость. Или вина, что его нет, а вы живы. Или что то недоговоренное. Возможно, есть что то похожее в прежней ситуации и сегодняшней - уходы людей, утраты связи с кем то. Ну и многое другое.
И еще самый наверно важный аспект в трактовке - почему сон снится сейчас. Обычно выясняются ситуация, текущие проблемы. То есть сон всегда связан прямо или косвенно с ситуацией в жизни. Он возникает в определенный момент времени и для чего то - для того, чтобы что то вспомнить, понять, или что то изменить, завершить ситуацию.
В общем работа со сном - сугубо индивидуальный проект и смешно смотреть разные сонники. Сон имеет смысл лишь в контексте именно вашей жизни и трактуется именно в контексте событий, переживаний, смыслов жизни, утрат, потерь, значимых близких, оставленных целей и приоритетов и т.д. и т.п.
Если навскидку - то в вашем сне главный упор на историю о вашем товарище и какая связь его и сегодняшней ситуации. Ну и ассоциации по поводу товарища и его судьбы надо поднимать и что вы к нему чувствуете.
Тогда будет понятно, о чем сон и почему он так настойчиво снится.

  Профиль  
  
    
#105  Сообщение 20.03.16, 04:00  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 317
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Россия
Вставлю свои 5 копеек. Если мне снятся покойники друзья, ушедшие родственники то это 100% к перемене погоды. Я могу утром проснуться и не глядя в окно после такого сна сразу понять, что идет дождь, снег или погода днем поменяется. У моего отца точно так же все было. Он утром просыпался и говорил - Сегодня дядька покойный преснился. Будет дождь) Еще мне раньше снились змеи и пауки это к болени. Сны свои можно научиться толковать, если уделять им внимание.

  Профиль  
  
    
#106  Сообщение 20.03.16, 04:18  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 12284
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Зимбура писал(а):
Я не про то,что сегодня приснились тараканы,вчера море,позавчера дискотека...

Я про постоянные сны,которые часто и долгое время снятся..

К примеру, мне постоянно снится близкий товарищ,которого нету уже 18 лет,но я его всё время вижу,живого..

И также,чуть ли не через день,уже много лет мне снятся поезда...Как я еду то в товарняке,то в пассажирском вагоне,то опаздываю,бегу за поездом,лазю под вагоном,просто смотрю на поезд,и т.д...

Хотя никак с поездами я не связан..

Как думаете,это может что-то значить,или всё это балда?..

Есть у вас такое?

Я думаю, что в случае повторяющихся снов только сам человек может проанализировать причины. Потому что никто не знает предыстории кроме самого человека. У меня из повторяющихся ситуаций - классическое, "завтра экзамен, но не готовился." До сих пор, через много лет после института. Другая повторяющаяся ситуация - НИИ, в котором я когда-то работал, но он закрывается, кругом какая-то неразбериха, или просто нет работы, непонятно что делать. В реальной жизни этот НИИ формально до сих пор существует, хотя никакой наукой давно не занимается, а лаборатория, в которой я работал, закрыта много лет назад. За некоторое время до закрытия лаборатории почти так и было как снится - все темы были закрыты, народ занимался у кого на что фантазии хватало или увольнялись. Я, к примеру, просто играл с компьютером. Но вот только отношение к ситуации в реальной жизни было совсем другое. Тогда присутствовало сознание, что всё равно с процессом упразднения науки ничего на сделаешь, это политика. И поэтому отношение к ситуации было достаточно спокойным, как к неизбежности. А во сне возникает ощущение, что что-то срочно надо делать. Бывает, что снятся и знакомые, которых давно с нами нет. В некоторых случаях как будто и не умирали. В других случаях я во сне с радостью констатирую, что "слухи о его смерти оказались сильно преувеличенными". Хотя в целом на сны пожаловаться не могу. Чаще всего они совершенно нейтрального содержания и вряд ли что-то могут означать.

  Профиль  
  
    
#107  Сообщение 20.03.16, 06:36  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Нет плохих снов. Страшные сны сняться если вы мёрзните под одеялом. В теплой кроватке нужно спать.

  Профиль  
  
    
#108  Сообщение 20.03.16, 06:38  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Чтобы высыпаться нужно не храпеть, а чтобы не храпеть нужно убрать второй подбородок и вообще похудеть.

  Профиль  
  
    
#109  Сообщение 20.03.16, 06:43  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
olyona
Цитата:
Зимбура писал(а):
Я не про то,что сегодня приснились тараканы,вчера море,позавчера дискотека...

Я про постоянные сны,которые часто и долгое время снятся..

К примеру, мне постоянно снится близкий товарищ,которого нету уже 18 лет,но я его всё время вижу,живого..

И также,чуть ли не через день,уже много лет мне снятся поезда...Как я еду то в товарняке,то в пассажирском вагоне,то опаздываю,бегу за поездом,лазю под вагоном,просто смотрю на поезд,и т.д...

Хотя никак с поездами я не связан..

Как думаете,это может что-то значить,или всё это балда?..
Не балда. Часто повторяющийся сон означает, что какая то ситуация не решена, необходимы понимание чего то, или завершение старого. Можно сказать, что сон - это зашифрованное письмо самому себе. И если снится часто и одно и тоже - значит письмо никак не могут доставить адресату - то есть не можете что то понять, осознать. изменить.
Образы во снах рассматриваются всегда в нескольких аспектах.
Сначала есть, конечно некоторый общий (культурный) смысл - например - поезда, опоздание - о том, что вы куда то не вписываетесь, чего то не видите, не успеваете. Ну и то что вас везут, а вы не можете контролировать процесс. Ну и стресс, постоянный цейтнот может быть причиной. Но то все общекультурный слой.
А потом трактуется индивидуальный. И он часто более всего важен. если о пропавшем товарище - то надо разбираться, что для вас значил. Что с ним связано, какие ассоциации - может молодость. Или вина, что его нет, а вы живы. Или что то недоговоренное. Возможно, есть что то похожее в прежней ситуации и сегодняшней - уходы людей, утраты связи с кем то. Ну и многое другое.
И еще самый наверно важный аспект в трактовке - почему сон снится сейчас. Обычно выясняются ситуация, текущие проблемы. То есть сон всегда связан прямо или косвенно с ситуацией в жизни. Он возникает в определенный момент времени и для чего то - для того, чтобы что то вспомнить, понять, или что то изменить, завершить ситуацию.
В общем работа со сном - сугубо индивидуальный проект и смешно смотреть разные сонники. Сон имеет смысл лишь в контексте именно вашей жизни и трактуется именно в контексте событий, переживаний, смыслов жизни, утрат, потерь, значимых близких, оставленных целей и приоритетов и т.д. и т.п.
Если навскидку - то в вашем сне главный упор на историю о вашем товарище и какая связь его и сегодняшней ситуации. Ну и ассоциации по поводу товарища и его судьбы надо поднимать и что вы к нему чувствуете.
Тогда будет понятно, о чем сон и почему он так настойчиво снится.

Спасибо, полностью согласен.

  Профиль  
  
    
#110  Сообщение 20.03.16, 08:31  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Опять дорога в незнакомом городе - туманный сон, плохо помню

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#111  Сообщение 20.03.16, 08:35  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Из интересных давних одиночных снов - Ленинград (в нем я была однажды), Финский залив, а по береговой линии огромные золоченые статуи - полководцы? цари? Полукругом, почти без промежутков, такая длинная линия статуй.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#112  Сообщение 20.03.16, 08:48  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Джина писал(а):
Опять дорога в незнакомом городе - туманный сон, плохо помню
города и улицы не обязательно точны должны быть во сне, это антураж. главное это обыгрывание ситуаций. Мозг ищет решение на ваши сиюминутные и стратегические планы, и обыгрывает ища ответ. Поэтому, осторожней мечтайте- мечты имеют свойства сбываться с помощью этого механизма. В иудоизме- это волшебство и исполнение желаний.
;)

  Профиль  
  
    
#113  Сообщение 20.03.16, 09:08  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7154
Откуда: Заповедная Сибирь
Благодарил (а): 461 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Россия
Почитала эту ветку про сны вчера. Только проснулась. Сижу, вспоминаю – че снилось. А снилось мне сегодня, что ко мне в гости приехала Сергеевна. Она с двумя девчонками – своими подругами - на машине путешествуют по странам и континентам. Как они попали ко мне в Ташкент (откуда я родом), почему не в Нижневартовск (где живу сейчас) – не знаю. Но – я им всем троим дала халаты, полотенца, чтобы они искупались с дороги. А потом оказалось, что одна из её подруг уже сварила борщ; учитывая, что я не знала, что они ко мне приехали, прибежала домой, а они туточки.
Я смотрела на Сергеевну и думала, что теперь буду ее представлять воочию, когда буду на форуме. Удивительный сон. Ташкент, лето, гости. В Ташкенте не была с 1993 года, как уехала оттуда. Скучаю конечно. Не знаю, когда теперь поеду туда.

_________________
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. (с)

  Профиль  
  
    
#114  Сообщение 20.03.16, 09:14  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Вот, научный подход.
Смотреть на youtube.com

  Профиль  
  
    
#115  Сообщение 20.03.16, 09:38  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Муравьедъ писал(а):
Джина писал(а):
Опять дорога в незнакомом городе - туманный сон, плохо помню
города и улицы не обязательно точны должны быть во сне, это антураж. главное это обыгрывание ситуаций. Мозг ищет решение на ваши сиюминутные и стратегические планы, и обыгрывает ища ответ. Поэтому, осторожней мечтайте- мечты имеют свойства сбываться с помощью этого механизма. В иудоизме- это волшебство и исполнение желаний.
;)

А в христианстве или буддизме?

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#116  Сообщение 20.03.16, 11:09  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2654
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Коля писал(а):
включить весёлую украинскую плясовую "На пароплаве музыка играет, а я стою одна на бэрэзи".
Вывсеврети, Коля. Нету такой украинской плясовой. А с братом певички этой, которая эту писеньку спивала, я как-то водовку пьянствовал. Почему-то в "Корчме" дурацкой типаукраинской, да, так вот. Москвачи оне.

  Профиль  
  
    
#117  Сообщение 20.03.16, 11:14  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 6472
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Муравьедъ писал(а):
Нет плохих снов. Страшные сны сняться если вы мёрзните под одеялом. В теплой кроватке нужно спать.
когда холодно, мне постоянно снится зима. зимнее время года. идёт снег. улицы замело снегом. люди в зимней одежде. вокруг белым бело. я на улице всё это время и мне зябко.

  Профиль  
  
    
#118  Сообщение 20.03.16, 12:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10201
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
:smoke Если снится постоянно одно и то же - значит мозг попал в смысловую турму. С возрастом смысловой мир человека сужается. Дом - работа - магазин - мусорка. Как только сужается в точку - человек клеит ласты. Шо делать? Cменить образ жизни, расширить сознание, напица, отмочить что-нибудь эдакое...

  Профиль  
  
    
#119  Сообщение 20.03.16, 12:57  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2654
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Но к психиатру сходить при навязчивости - тоже не самая плохая идея. Таблеточек выпишет от головы, ничего серьезного - и ноу, как говорится, проблемс.

  Профиль  
  
    
#120  Сообщение 20.03.16, 13:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 10201
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
:rzach: Я как-то зашел в свою местную психушку и попросил выписать какую-нибудь тормозуху для мозгов. Работа, мол чижолая, мозги иногда заплетаются. Врачиха подняла на меня усталый взгляд, взяла ручку и сказала: Как только я запишу тебя на пиём о карьере космонавта можешь забыть. А за справкой для ГАИ можешь даже не приходить. Беги, дурень, отсюда - беги! Пока саниторов не позвола.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Значение слова колебаться.

урал

0

02.09.23, 11:03

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Файнэншл таймс": "Мы тупы-ыые! Производство, оказывается, имеет значение, а цифры в компьютерах ЦБ - нет!"

yf,k.lfntkm

2

02.12.22, 17:31

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. тест угадайте значение смешных слов из разных славянских языков

abc

20

24.05.22, 18:21

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Жизни жителей Севера имеют значение!!

Шмяк

24

14.08.21, 20:30




[ Time : 0.114s | 19 Queries | GZIP : Off ]