Сталинская экономика СССР


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор  
#41  Сообщение 14.03.16, 15:42  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ыщккн писал(а):
Шовинистъ писал(а):
В Москве народ при Сталине жил в коммуналках. Отдельное жилье имели крупные партийцы военные артисты и академики. Личных авто тоже у них не было. А только у вышеперечисленных категорий граждан
Таки да. Но стоит поинтересоваться из каких условий народ перебирался в те коммуналки...
Так было и до войны и после. Москва таки сильной бомбардировке не подвергалась. Разрушения были но небольшие. Основная масса народа получила хрущёвки в начале 60 х годов. Это первое массовое личное жильё. Стоят до сих пор. Кое где.Учитывая что срок экплуатации 30 лет.


Последний раз редактировалось Шовинистъ 14.03.16, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#42  Сообщение 14.03.16, 15:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Шовинистъ писал(а):
Это первое массовое личное жильё


Не было оно личным, в СССР всё было ГОСУДАРСТВЕННЫМ. Кроме мизерного процента кооперативных квартир и частных домовладений.

  Профиль  
  
    
#43  Сообщение 14.03.16, 15:45  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Oldmerin писал(а):
Шовинистъ писал(а):
Это первое массовое личное жильё


Не было оно личным, в СССР всё было ГОСУДАРСТВЕННЫМ. Кроме мизерного процента кооперативных квартир и частных домовладений.
Ну я хотел сказать отдельным. До этого. На 38 комнат всего одна уборная(с)

  Профиль  
  
    
#44  Сообщение 14.03.16, 15:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2016
Сообщения: 33080
Откуда: Россия
Благодарил (а): 313 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
СССР
К П писал(а):
Изображение

А давай будем сравнивать с РСФСР. Так будет честнее. Согласись?
Изображение

  Профиль  
  
    
#45  Сообщение 14.03.16, 15:57  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Oldmerin писал(а):
Шовинистъ писал(а):
Это первое массовое личное жильё


Не было оно личным, в СССР всё было ГОСУДАРСТВЕННЫМ. Кроме мизерного процента кооперативных квартир и частных домовладений.
Ну частные домовладения не совсем мизерные были - в райцентрах (и других малых градах) и в областных городах их было не мало! У нас в Звенигороде был свой дом (отца) как и в Оренбурге (матери) - так в Звенигороде вооще многоквартирных домов практически не было. Аналогичная ситуевина была и в Оренбурге.

  Профиль  
  
    
#46  Сообщение 14.03.16, 16:00  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16359
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Россия
Интернационалисту КП

Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин (настоящая фамилия — Джугашви́ли), грузин.

По логике КП- нерусская понаехавшая чурка, которая обижает русских.

  Профиль  
  
    
#47  Сообщение 14.03.16, 16:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Павел 2 писал(а):
Oldmerin писал(а):
Шовинистъ писал(а):
Это первое массовое личное жильё


Не было оно личным, в СССР всё было ГОСУДАРСТВЕННЫМ. Кроме мизерного процента кооперативных квартир и частных домовладений.
Ну частные домовладения не совсем мизерные были - в райцентрах (и других малых градах) и в областных городах их было не мало! У нас в Звенигороде был свой дом (отца) как и в Оренбурге (матери) - так в Звенигороде вооще многоквартирных домов практически не было. Аналогичная ситуевина была и в Оренбурге.
Причём большинство их было ишо дореволюционной постройки.

  Профиль  
  
    
#48  Сообщение 14.03.16, 16:05  
Старожил

Регистрация: 14.02.2015
Сообщения: 5325
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Шовинистъ писал(а):
Ыщккн писал(а):
Шовинистъ писал(а):
В Москве народ при Сталине жил в коммуналках. Отдельное жилье имели крупные партийцы военные артисты и академики. Личных авто тоже у них не было. А только у вышеперечисленных категорий граждан
Таки да. Но стоит поинтересоваться из каких условий народ перебирался в те коммуналки...
Так было и до войны и после. Москва таки сильной бомбардировке не подвергалась. Разрушения были но небольшие. Основная масса народа получила хрущёвки в начале 60 х годов. Это первое массовое личное жильё. Стоят до сих пор. Кое где.Учитывая что срок экплуатации 30 лет.
Вопрос не был понят... Повторюсь - откуда народ массово переселялся в коммуналки? Варианты - пентхаузы, виллы на таитях, частные особняки в три этажа? Откуда же? ) я не спросил что было до войны, что было после войны, заметьте. Я в курсе истории с коммунальным жильем, и "хрущевскими" многоквартирными домами. Думаю даже немножечко больше чем вы могли бы подумать. )


Последний раз редактировалось Ыщккн 14.03.16, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#49  Сообщение 14.03.16, 16:07  
Старожил

Регистрация: 14.02.2015
Сообщения: 5325
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
goret6 писал(а):
Интернационалисту КП

Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин (настоящая фамилия — Джугашви́ли), грузин.

По логике КП- нерусская понаехавшая чурка, которая обижает русских.
Да не, по логике КП данная конкретная чурка русских как раз не обижает. Но чурка же. А КП их сильно не любит. И тут вдруг такое. Как же так? )))

  Профиль  
  
    
#50  Сообщение 14.03.16, 16:07  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Oldmerin писал(а):
Павел 2 писал(а):
Oldmerin писал(а):
Шовинистъ писал(а):
Это первое массовое личное жильё


Не было оно личным, в СССР всё было ГОСУДАРСТВЕННЫМ. Кроме мизерного процента кооперативных квартир и частных домовладений.
Ну частные домовладения не совсем мизерные были - в райцентрах (и других малых градах) и в областных городах их было не мало! У нас в Звенигороде был свой дом (отца) как и в Оренбурге (матери) - так в Звенигороде вооще многоквартирных домов практически не было. Аналогичная ситуевина была и в Оренбурге.
Причём большинство их было ишо дореволюционной постройки.
Либо периода НЭПа

  Профиль  
  
    
#51  Сообщение 14.03.16, 16:08  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ыщккн писал(а):
Шовинистъ писал(а):
Ыщккн писал(а):
Шовинистъ писал(а):
В Москве народ при Сталине жил в коммуналках. Отдельное жилье имели крупные партийцы военные артисты и академики. Личных авто тоже у них не было. А только у вышеперечисленных категорий граждан
Таки да. Но стоит поинтересоваться из каких условий народ перебирался в те коммуналки...
Так было и до войны и после. Москва таки сильной бомбардировке не подвергалась. Разрушения были но небольшие. Основная масса народа получила хрущёвки в начале 60 х годов. Это первое массовое личное жильё. Стоят до сих пор. Кое где.Учитывая что срок экплуатации 30 лет.
Вопрос не понят... Повторюсь - откуда народ массово переселялся в коммуналки? Варианты - пентхаузы, виллы на таитях, частные особняки в три этажа? Откуда же? ) я не спросил что было до войны, что было после войны, заметьте. Я в курсе истории с коммунальным жильем, и "хрущевскими" многоквартирными домами. Думаю даже немножечко больше чем вы могли бы подумать. )
Разница между 53 и 61 м не сильно большая. Но Хрущ таки деньги на массовое жильё нашёл. Что такое хрущёвка я прекрасно знаю. В нашей семье это была первая отдельная квартира. До этого 30 лет жили в коммуналках


Последний раз редактировалось Шовинистъ 14.03.16, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#52  Сообщение 14.03.16, 16:09  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16359
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Россия
Ыщккн писал(а):
goret6 писал(а):
Интернационалисту КП

Ио́сиф Виссарио́нович Ста́лин (настоящая фамилия — Джугашви́ли), грузин.

По логике КП- нерусская понаехавшая чурка, которая обижает русских.
Да не, по логике КП данная конкретная чурка русских как раз не обижает. Но чурка же. А КП их сильно не любит. И тут вдруг такое. Как же так? )))

Да КП недавно страдал, что кавказцы русских сильно обижают, демотиваторы всякие постил.
А тут такая нежная лубофь.

  Профиль  
  
    
#53  Сообщение 14.03.16, 16:18  
Прохожий

Регистрация: 03.09.2015
Сообщения: 239
Откуда: МО
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Россия
doom писал(а):
Тебе уже писали, не сравнивай социализм при Сталине и псевдосоциализм в 80-х ,это уже оочень большая разница, молод ты ещё .

Да, я в отличии от Вас не жил при Сталине и не застал его социализм. Мои родители и дедушки и бабушки жили. Я с детства люблю историю именно России 20 века и поверьте даже не буду спорить ни с кем о роли и заслугах Сталина, у каждого свое мнение. Моя украинская бабушка больше всего уважала Хрущева, он ей 70 летней дал пенсию 20 руб в месяц, до него она жила в полном социализме, пенсий у колхозников не было. Мама, из деревни Московской области, всю свою жизнь плакала, когда вспоминала как они голодали в войну и после войны, в колхозе не платили вообще ничего, а все что давало подсобное хозяйство уходило на налоги, каждый крестьянский двор яйца, молоко масло нес государству. Молока детям не было, был обрат после снятия сливок. Теща из Рязанской деревни, ей было 6 лет когда началась война, в 16 переехала в город. Самое вкусное воспоминание детства - чугунок моркови напаренный в русской печи. Дед супруги, отец тещи, прошел всю войну в пехоте, выжил и умер в 83 года. Рассказывал не много, и того хватит на пару книг. Несколько раз вспоминал, как к ним в батальон пригнали чувашей, и через 3 дня старшина при построении заставил их вытрясать вещевые мешки набитые под завязку. Они набили вещмешки пустыми консервными банками, консервы они увидели впервые в жизни. На вопрос зачем - в деревне посуда только глиняная, хорошие получатся из банок кружки. Дед был просто поражен, когда его батальон вошел в Пруссию и он рязанский колхозник попал в немецкие деревни.
В заметках Василя Быкова кстати попадалась такая вещь, что в немецких войсках вошедших в Белоруссию, была довольно приличная прослойка рабочего класса так или иначе симпатизировавших Советскому Союзу, однако эти симпатии улетучились. когда они увидели белорусские деревни.
Это можно перечислять до бесконечности, но еще раз повторю, спорить не буду, ведь вам виднее, особенно оттуда где Вы живете.

  Профиль  
  
    
#54  Сообщение 14.03.16, 16:27  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Oldmerin писал(а):
Павел 2 писал(а):
Oldmerin писал(а):
Шовинистъ писал(а):
Это первое массовое личное жильё


Не было оно личным, в СССР всё было ГОСУДАРСТВЕННЫМ. Кроме мизерного процента кооперативных квартир и частных домовладений.
Ну частные домовладения не совсем мизерные были - в райцентрах (и других малых градах) и в областных городах их было не мало! У нас в Звенигороде был свой дом (отца) как и в Оренбурге (матери) - так в Звенигороде вооще многоквартирных домов практически не было. Аналогичная ситуевина была и в Оренбурге.
Причём большинство их было ишо дореволюционной постройки.
Не скажу за "всю Одессу", но в Киеве апосля войны как раз частное домовладения развивались - частные дома уже начинались в нескольких минутах ходьбы от центра. В Оренбурге дерево дорогое было и редкость - так дома саманные строили. Интересно что в Ужгороде тож полно саманных домов еще довоенной постройки.

  Профиль  
  
    
#55  Сообщение 14.03.16, 16:48  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Павел 2 писал(а):
uote="Павел 2 писал(а):
Oldmerin писал(а):
Шовинистъ писал(а):
Это первое массовое личное жильё


Не было оно личным, в СССР всё было ГОСУДАРСТВЕННЫМ. Кроме мизерного процента кооперативных квартир и частных домовладений.
Ну частные домовладения не совсем мизерные были - в райцентрах (и других малых градах) и в областных городах их было не мало! У нас в Звенигороде был свой дом (отца) как и в Оренбурге (матери) - так в Звенигороде вооще многоквартирных домов практически не было. Аналогичная ситуевина была и в Оренбурге.
Причём большинство их было ишо дореволюционной постройки.
Не скажу за "всю Одессу", но в Киеве апосля войны как раз частное домовладения развивались - частные дома уже начинались в нескольких минутах ходьбы от центра. В Оренбурге дерево дорогое было и редкость - так дома саманные строили. Интересно что в Ужгороде тож полно саманных домов еще довоенной постройки.[/quote]
У людёв были деньги на частный дом в Куеве? Шота сомнительно. В Москве были небольшие частные домики дачи. Типа посёлка Сокол. Но это люди всяких там творческих профессий хорошо получавших и имевших доступ в коридоры власти

  Профиль  
  
    
#56  Сообщение 14.03.16, 17:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Главное самое что постящие всю эту муру даже не представляют ПОЧЕМУ сталинская экономика была успешной. Их просто манит внешний лоск.

  Профиль  
  
    
#57  Сообщение 14.03.16, 17:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Валера Н.С.
Цитата:
doom писал(а):
Тебе уже писали, не сравнивай социализм при Сталине и псевдосоциализм в 80-х ,это уже оочень большая разница, молод ты ещё .

Да, я в отличии от Вас не жил при Сталине и не застал его социализм. Мои родители и дедушки и бабушки жили. Я с детства люблю историю именно России 20 века и поверьте даже не буду спорить ни с кем о роли и заслугах Сталина, у каждого свое мнение. Моя украинская бабушка больше всего уважала Хрущева, он ей 70 летней дал пенсию 20 руб в месяц, до него она жила в полном социализме, пенсий у колхозников не было. Мама, из деревни Московской области, всю свою жизнь плакала, когда вспоминала как они голодали в войну и после войны, в колхозе не платили вообще ничего, а все что давало подсобное хозяйство уходило на налоги, каждый крестьянский двор яйца, молоко масло нес государству. Молока детям не было, был обрат после снятия сливок. Теща из Рязанской деревни, ей было 6 лет когда началась война, в 16 переехала в город. Самое вкусное воспоминание детства - чугунок моркови напаренный в русской печи. Дед супруги, отец тещи, прошел всю войну в пехоте, выжил и умер в 83 года. Рассказывал не много, и того хватит на пару книг. Несколько раз вспоминал, как к ним в батальон пригнали чувашей, и через 3 дня старшина при построении заставил их вытрясать вещевые мешки набитые под завязку. Они набили вещмешки пустыми консервными банками, консервы они увидели впервые в жизни. На вопрос зачем - в деревне посуда только глиняная, хорошие получатся из банок кружки. Дед был просто поражен, когда его батальон вошел в Пруссию и он рязанский колхозник попал в немецкие деревни.
В заметках Василя Быкова кстати попадалась такая вещь, что в немецких войсках вошедших в Белоруссию, была довольно приличная прослойка рабочего класса так или иначе симпатизировавших Советскому Союзу, однако эти симпатии улетучились. когда они увидели белорусские деревни.
Это можно перечислять до бесконечности, но еще раз повторю, спорить не буду, ведь вам виднее, особенно оттуда где Вы живете.

То есть вы Сталину ставите в вину отсталость царской России? Ну все понятно. Остальные претензии из той же области.
Зато Хрущев, РАЗВАЛИВШИЙ СЕЛЬХОЗ СССР, у вас герой.

Если в колхозе ничего не платили, а на налоги забирали все из подсобного хозяйства - то что они жрали? Очередные сопли очередной мелкой буржуазии "ой, помираю, жрать нечего". Сейчас ларечники теми же словами стонут, особенно Крымские, которые при хохлах налогов не платили вовсе.


Последний раз редактировалось Онаним 14.03.16, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#58  Сообщение 14.03.16, 17:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Шовинистъ писал(а):
Ыщккн писал(а):
Вопрос не понят... Повторюсь - откуда народ массово переселялся в коммуналки? Варианты - пентхаузы, виллы на таитях, частные особняки в три этажа? Откуда же? ) я не спросил что было до войны, что было после войны, заметьте. Я в курсе истории с коммунальным жильем, и "хрущевскими" многоквартирными домами. Думаю даже немножечко больше чем вы могли бы подумать. )
Разница между 53 и 61 м не сильно большая. Но Хрущ таки деньги на массовое жильё нашёл. Что такое хрущёвка я прекрасно знаю. В нашей семье это была первая отдельная квартира. До этого 30 лет жили в коммуналках
С помощью демагогии вы избежали ответа на вопрос откуда народ массово переселялся в коммуналки?

  Профиль  
  
    
#59  Сообщение 14.03.16, 17:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Онаним писал(а):
вы Сталину ставите в вину отсталость царской России?

Да-да, проклятый царизьм не успел настроить жилья для сталенской успешной иканомеги.
Вся успешность была в бесплатной рабсиле, ибо то, шо платили рабочим, оплатой называть низя.

  Профиль  
  
    
#60  Сообщение 14.03.16, 17:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Онаним писал(а):
откуда народ массово переселялся в коммуналки?


Из сталенских бараков, откуда же ишо.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бытовая техника, легковые машины, квартиры, социальные услуги.... СССР и Россия.

waheed

2500

29.03.24, 16:43

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ну что, стоило ради этого СССР разваливать? Довольны?

Wouah

108

25.03.24, 21:51

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ленин заложил бомбу под СССР (Современная история)

Чупакабра

270

15.03.24, 20:47

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Reuters: России достаточно ввести всего одну ответную санкцию и рухнет экономика всей Европы

Branby

15

14.03.24, 16:16




[ Time : 0.413s | 19 Queries | GZIP : Off ]