Нужны ли визы с Украиной?


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Нужны ли визы с Украиной?
Да 85%  85%  [ 64 ]
Екатеринбуржец, евроазиат, gugu, ГуестЪ, Лубенчанин, Санька, Иншалла, Gilmir, Sunburn, Сварог, sanches1972, woland69, Москаль з Батькiвщины, инжАнер, Ворчун, Из Москвы, Наблюдающий, Zugzwang, Хорхе Топор, Михалыч-70, Funnyinmymind, O.Генри, Простой2, Лери, Лютик, Терней, Политрук, ПтичийГрипп, Гольди, Kolja#2, hunta, Константиныч, _vortex_, Спутник, Мордвин, Basurman, OLP-10, Med, Yves, Аленка, Медвежуть, GLOBUS_RU, system, Игорь, mik, ASTROLOGER, prikol748, гудини, Лекса, Евлампий Самоваров, malia25, Сергей Ильвовский, Абинск72, S_Finks, ёкарныйбабай, Кыцик, coon, Prig-Skok, Ботан, Гость, manager, Fylhtq, Dovbnya
Нет 15%  15%  [ 11 ]
Vladislaff76, житель Киева, aist, derek23, doas2, Obrusev, LeDokoL, чукча, Сергий Харченко, Фидель, atlas
Всего голосов : 75
Автор  
#101  Сообщение 07.03.16, 14:06  
Ветеран

Регистрация: 09.10.2015
Сообщения: 9899
Благодарил (а): 831 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Ворчун писал(а):
Dann писал(а):
Ворчун писал(а):
Путинские вернули России Крым и Севастополь и не дали вам, хомякам позорным, превратить Россию во всроину. Обтекай и место и роль свою подпиндосно-хомяковую не забывай.

Что там с признаинем ПМР?
Ты дурилка картонная о чем с Игорем спорил? :crazy:

Даныло, а укрочурки каким боком к признанию?
Сегодня именно состояние непризнанности помогает Приднестровью вертеть на кую и укрочурок, и Молдову. И именно это состояние позволяет приднестровцам перемещаться по миру и стране, забив болт на даныл и джин.
И именно это состояние не позволяет вам, укрочуркам , организовать провокацию в Приднестровье .

А молдаване каким боком к Новоросии, к России? :crazy:

просто ты чмырь не имеющий ни убеждений ни принципов, потому и будешь таких же чмырей оправдывать, вроде как это норма.

Что до провокаций, то конечно же непризнание ПМР только на руку бандерологам,
ими уже проводились "тестовые" блокады Приднестровья, и когда они могут ссылаться на то. что таким образом они выступают против нарушения суверенитета Молдовы, это только укрепляет их позиции.

  Профиль  
  
    
#102  Сообщение 07.03.16, 14:06  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
И чо харькивяне переполошились? Донецк рядом, съездят, получат визу, возьмут по мешку семечек - и вперёд на рынки России. В чём проблема-то?

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#103  Сообщение 07.03.16, 14:07  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
Игорь писал(а):
Фидель писал(а):
против. вначале отключите им газ. потом и введение виз не понадобится

Как раз тогда и понадобится - когда все они в Россию ломанутся от полной нищеты и безнадеги.

Газ отключать не надо - к чему эти зверства. А вот визы нужны.

дык тут бобр Гришаня всех убеждает, что нам только этого и надо. вытянуть оттуда население.

вообще, я не так однозначно чтоб против. я бы на месте властей РФ выводил бы ситуацию по кальке ФРГ-ГДР. А там ограничение на выезд было введено самими властями ГДР, а западными немцами желающие и смогшие прорваться охотно принимались. к этому и надо подводить.

ну и глупо вводить визы, которые прежде всего ударят по симпатикам России и спонсировать хунту газом, профит от чего имеют как симпатики так и русофобы

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
#104  Сообщение 07.03.16, 14:07  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79020
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Ворчун писал(а):
Dann писал(а):
Ворчун писал(а):
Путинские вернули России Крым и Севастополь и не дали вам, хомякам позорным, превратить Россию во всроину. Обтекай и место и роль свою подпиндосно-хомяковую не забывай.

просрали Украину. Дали Украину превратить во всроину.
Терь в посольствах ныкаються, документы жгут!)

Если всроину и просрали, то как раз в 90-х, когда болотные у власти в России были. Путинские же как раз возвращать начали то, что нужно бы вернуть.
Ни куев, ни харькив к нужным не относятся.

Дрочунеску, а ведь именно "болотные" в 90-х не дали румынам твою ПМР захватить - ты об этом уже "забыл", как "забыл" и то, что Стрелков тогда тоже там воевал?
Экая же ты неблагодарная тварь.

А вот Путин за 16 лет у власти так ПМР и не признал.
И кто же больше для ПМР тогда сделал, по факту - Ельцин, не давший вас румынизировать - или Путин, пытающийся по "плану Козака" запихнуть обратно в Молдавию=Румынию?

Ну и особенно смешно выглядит, когда румын из непризнанного Тирасполя пытается рассуждать - нужен ли России Харьков. По факту получается ведь, что и Тирасполь "не нужен".

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#105  Сообщение 07.03.16, 14:09  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Dann
Цитата:
Ворчун писал(а):
Dann писал(а):
Ворчун писал(а):
Путинские вернули России Крым и Севастополь и не дали вам, хомякам позорным, превратить Россию во всроину. Обтекай и место и роль свою подпиндосно-хомяковую не забывай.

Что там с признаинем ПМР?
Ты дурилка картонная о чем с Игорем спорил? :crazy:

Даныло, а укрочурки каким боком к признанию?
Сегодня именно состояние непризнанности помогает Приднестровью вертеть на кую и укрочурок, и Молдову. И именно это состояние позволяет приднестровцам перемещаться по миру и стране, забив болт на даныл и джин.
И именно это состояние не позволяет вам, укрочуркам , организовать провокацию в Приднестровье .

А молдаване каким боком к Новоросии, к России? :crazy:

просто ты чмырь не имеющий ни убеждений ни принципов, потому и будешь таких же чмырей оправдывать, вроде как это норма.

Что до провокаций, то конечно же непризнание ПМР только на руку бандерологам,
ими уже проводились "тестовые" блокады Приднестровья, и когда они могут ссылаться на то. что таким образом они выступают против нарушения суверенитета Молдовы, это только укрепляет их позиции.


Даныло, даже Бессарабия - это часть исторической Новороссии, а Харькив - нет, це всроино :)
Обтекай и не плакай.

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#106  Сообщение 07.03.16, 14:10  
Старожил

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 6646
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Русские после 1991 года разделенный народ...
Поэтому по примеру Израиля и Германии, нам нужно вводить гражданство "По крови"...
Тогда можно и визы с отпечатками пальцев вводить...

  Профиль  
  
    
#107  Сообщение 07.03.16, 14:12  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Честно говоря я устал отличать симпатиков от бандерья . Неблагодарное это занятие. Укра для меня чумной барак.

  Профиль  
  
    
#108  Сообщение 07.03.16, 14:12  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
aist писал(а):
Русские после 1991 года разделенный народ...
Поэтому по примеру Израиля и Германии, нам нужно вводить гражданство "По крови"...
Тогда можно и визы с отпечатками пальцев вводить...

бобры не дадут. они за дрючбу народов. "русский - не национальность..."

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
#109  Сообщение 07.03.16, 14:14  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Игорь писал(а):
Дрочунеску, а ведь именно "болотные" в 90-х не дали румынам твою ПМР захватить - ты об этом уже "забыл", как "забыл" и то, что Стрелков тогда тоже там воевал?
Экая же ты неблагодарная тварь.

А вот Путин за 16 лет у власти так ПМР и не признал.
И кто же больше для ПМР тогда сделал, по факту - Ельцин, не давший вас румынизировать - или Путин, пытающийся по "плану Козака" запихнуть обратно в Молдавию=Румынию?

Ну и особенно смешно выглядит, когда румын из непризнанного Тирасполя пытается рассуждать - нужен ли России Харьков. По факту получается ведь, что и Тирасполь "не нужен".

О том, что Тирасполь не нужен, ваши хомяковые в 90-х ещё сказали. Вашей подпиндосной своре вааще ничего тогда не нужно было - ни Тирасполь, ни Севастополь, ни Крым, ни Донецк, ни Луганск, ни даже харькив.
А сейчас хомяки болотные подпиндосные аля игорь из себя неипаца собирателей земель корчат .
Смешно :)

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун


Последний раз редактировалось Ворчун 07.03.16, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#110  Сообщение 07.03.16, 14:14  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
Шовинистъ писал(а):
Честно говоря я устал отличать симпатиков от бандерья . Неблагодарное это занятие. Укра для меня чумной барак.

н-да. рано вы, бобры, сдаетесь. не бойцы. чуть что "он меня не любит, пошел нахер". истерички какие то

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
#111  Сообщение 07.03.16, 14:17  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Фидель писал(а):
Шовинистъ писал(а):
Честно говоря я устал отличать симпатиков от бандерья . Неблагодарное это занятие. Укра для меня чумной барак.

н-да. рано вы, бобры, сдаетесь. не бойцы. чуть что "он меня не любит, пошел нахер". истерички какие то
Хомяк Фидель бойцовой породы Щас уссуся :) от смеха :)

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#112  Сообщение 07.03.16, 14:17  
Ветеран

Регистрация: 09.10.2015
Сообщения: 9899
Благодарил (а): 831 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Ворчун писал(а):
Dann писал(а):
Ворчун писал(а):
Путинские вернули России Крым и Севастополь и не дали вам, хомякам позорным, превратить Россию во всроину. Обтекай и место и роль свою подпиндосно-хомяковую не забывай.

просрали Украину. Дали Украину превратить во всроину.
Терь в посольствах ныкаються, документы жгут!)

Если всроину и просрали, то как раз в 90-х, когда болотные у власти в России были. Путинские же как раз возвращать начали то, что нужно бы вернуть.
Ни куев, ни харькив к нужным не относятся.

нужные, не нужные это твое личное мнение и вопрос спорный.
не о присоединениях речь.

Что Ясно как день, это то что путининсты уже по характеру майдана прекрасно понимали, что из себя представляет фашистский режим захвативший власть, какие угрозы РФ несет его укрепление и усиление.

А уж проводя возвращение Крыма и оставлять живым этого "уродца, это надо быть "колдуном" не иначе.

В лепешку путнинисты должны были расшибиться но не допустить укрепление бандеро-фашисткого режима на своих границах. Какой то как промежуточный и компромиссный вариант, "финлядизированный" с органиченым влиянием пиндосов, да, но только не этого фашистскго зомби на своих границах оставлять детям в наследство.

Просрали путинсты украину как чмыри последние. :zed:

  Профиль  
  
    
#113  Сообщение 07.03.16, 14:22  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
Ворчун писал(а):
Фидель писал(а):
Шовинистъ писал(а):
Честно говоря я устал отличать симпатиков от бандерья . Неблагодарное это занятие. Укра для меня чумной барак.

н-да. рано вы, бобры, сдаетесь. не бойцы. чуть что "он меня не любит, пошел нахер". истерички какие то
Хомяк Фидель бойцовой породы Щас уссуся :) от смеха :)

не бойцовой. терпеливый просто. вот тебя, румына, 20 лет уже терплю, кормлю, детей твоих воспитываю. надеюсь, что когда-нибудь, все таки, станешь русским человеком.. а ты как был чмом неблагодарным, так и остался...))

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
#114  Сообщение 07.03.16, 14:25  
Ветеран

Регистрация: 04.12.2014
Сообщения: 36858
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Шовинистъ писал(а):
Ой как мы заговорили.

В отличии то вас , у меня есть позиция и мозги , чтобы не менять её от каждого чиха.

Первые посты на ветке : Просто Москва. Reply.

в) Переход на цивилизованный режим международной миграции. (облегченный)

в-1 Переход границы , только по биометрическим паспортам, с целью кратковременного прибывания в РФ ( не более 21 дней.) Оплата услуг по переходу границ не менее 1,5 тыс руб

в-2 Введение трудовых, социальных , учебных и т.д. виз.

в-3 Безусловная оплата (патент) НДФЛ-30% ( от средней з-платы по региону РФ) для трудовых мигрантов.

1 млн. трудовых мигрантов = не менее 120 млрд рублей налогов в год.

в-4 Организация фонда Новороссия , приравнение жителей ЛДНР к гр. РФ в трудовом законодательстве (и не только). С перечислением полученных налогов ( от трудовой деятельности ЛДНРовцев в РФ) на восстановление Донбасса.

в-5 Ведение понятия и паспортов для соотечественников . С конкретными и понятными критериями для их получателей.

в-6 Налоги полученные от трудовой деятельности мигрантов отправить в ФОНД развития территорий РФ и переселения соотечественников.
Фонд должен действовать в рамках частно-государственного партнерства, на рыночной основе.
Государство определяет проекты и направления вложения средств, частные компании управляют ими.


Последний раз редактировалось Из Москвы 07.03.16, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#115  Сообщение 07.03.16, 14:26  
Ветеран

Регистрация: 29.11.2014
Сообщения: 73038
Откуда: СССР
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
СССР
Фидель писал(а):
Ворчун писал(а):
Фидель писал(а):
Шовинистъ писал(а):
Честно говоря я устал отличать симпатиков от бандерья . Неблагодарное это занятие. Укра для меня чумной барак.

н-да. рано вы, бобры, сдаетесь. не бойцы. чуть что "он меня не любит, пошел нахер". истерички какие то
Хомяк Фидель бойцовой породы Щас уссуся :) от смеха :)

не бойцовой. терпеливый просто. вот тебя, румына, 20 лет уже терплю, кормлю, детей твоих воспитываю. надеюсь, что когда-нибудь, все таки, станешь русским человеком.. а ты как был чмом неблагодарным, так и остался...))
Из тебя, хомяк, кормилец, как из дерьма пуля. Результаты только моего труда пополняют бюджет Москвы, Московской области и некоторых других областей России на сумму большую, чем весь бюджет Приднестровья. А ты, хомяк, мало того, что бюджетник, так ещё и ворюга и взяточник.
Место своё помни, хомяковое бойцовой породы :)

_________________
---
Помни 12 июня 1990г!
© - Ворчун

  Профиль  
  
    
#116  Сообщение 07.03.16, 14:28  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Из Москвы
Цитата:
Шовинистъ писал(а):
Ой как мы заговорили.

В отличии то вас , у меня есть позиция и мозги , чтобы не менять её от каждого чиха.

Первые посты на ветке : Просто Москва. Reply.

в) Переход на цивилизованный режим международной миграции. (облегченный)

в-1 Переход границы , только по биометрическим паспортам, с целью кратковременного прибывания в РФ ( не более 21 дней.) Оплата услуг по переходу границ не менее 1,5 тыс руб

в-2 Введение трудовых, социальных , учебных и т.д. виз.

в-3 Безусловная оплата (патент) НДФЛ-30% ( от средней з-платы по региону РФ) для трудовых мигрантов.

1 млн. трудовых мигрантов = не менее 120 млрд рублей налогов в год.

в-4 Организация фонда Новороссия , приравнение жителей ЛДНР к гр. РФ в трудовом законодательстве (и не только). С перечислением полученных налогов ( от трудовой деятельности ЛДНРовцев в РФ) на восстановление Донбасса.

в-5 Ведение понятие и паспортов для соотечественников . С конкретными и понятными критериями для их получателей.

в-6 Налоги полученные от трудовой деятельности мигрантов отправить в ФОНД развития территорий РФ и переселения соотечественников.
Фонд должен действовать в рамках частно-государственного партнерства, на рыночной основе.
Государство определяет проекты и направления вложения средств, частные компании управляют ими.

Я вижу в твоих постах толька окуительные стройки. Не секрет что там работает много гастеров. Вы про это молчите. Это выгодно я понимаю. Не надо показывать только парадное. Чёрный вход показывать надо тоже.

  Профиль  
  
    
#117  Сообщение 07.03.16, 14:29  
Ветеран

Регистрация: 09.10.2015
Сообщения: 9899
Благодарил (а): 831 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Фидель писал(а):
Шовинистъ писал(а):
Честно говоря я устал отличать симпатиков от бандерья . Неблагодарное это занятие. Укра для меня чумной барак.

н-да. рано вы, бобры, сдаетесь. не бойцы. чуть что "он меня не любит, пошел нахер". истерички какие то

Да все эти бобры отменные пидоры однако.
Сидит сейчас в бандеровском зиндане, русский одессит с Куликова поля и прочитает эту мессагу московского питора...

Я москвичей устал отличать от белокандомов.
Все в этой москве пидарье, иначе над символами Победы они бы глумиться не позволили, и избивать людей не считающих бандеру героем не дали.

Да и еще когда Казантип писал за эту москву, 90% за новального, все тачки его наклейками обклеены...

Не вся москва это белокандомная смрадная помойка.

  Профиль  
  
    
#118  Сообщение 07.03.16, 14:30  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79020
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Ворчун писал(а):
Игорь писал(а):
Дрочунеску, а ведь именно "болотные" в 90-х не дали румынам твою ПМР захватить - ты об этом уже "забыл", как "забыл" и то, что Стрелков тогда тоже там воевал?
Экая же ты неблагодарная тварь.

А вот Путин за 16 лет у власти так ПМР и не признал.
И кто же больше для ПМР тогда сделал, по факту - Ельцин, не давший вас румынизировать - или Путин, пытающийся по "плану Козака" запихнуть обратно в Молдавию=Румынию?

Ну и особенно смешно выглядит, когда румын из непризнанного Тирасполя пытается рассуждать - нужен ли России Харьков. По факту получается ведь, что и Тирасполь "не нужен".

О том, что Тирасполь не нужен, ваши хомяковые в 90-х ещё сказали.

Дегенерат, тебе память напрочь отшибло, что ли? Именно "хомяковые у власти из 90-х" - а конкретно Ельцин - не дал слить твою ПМР румынам.
А "хомяковый" Стрелков за тебя там тогда воевал.

А вот "государственник" Путин за 16 лет у власти ПМР так и не признал. Но это ты ему готов простить - оправдывая его ничегонеделанье некими "хомяковыми из 90-х".

Ну сам посуди, разве ты - не епнутый на всю бошку дегенерат? Вопрос, сам понимаешь, риторический.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#119  Сообщение 07.03.16, 14:30  
Ветеран

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 17732
Откуда: Львов
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Украина
Ворчун писал(а):
Из тебя, хомяк, кормилец, как из дерьма пуля. Результаты только моего труда пополняют бюджет Москвы, Московской области и некоторых других областей России на сумму большую, чем весь бюджет Приднестровья. А ты, хомяк, мало того, что бюджетник, так ещё и ворюга и взяточник.
Место своё помни, хомяковое бойцовой породы :)

румын-мечтатель..))

Смотреть на youtube.com

_________________
Темы следующих референдумов в Швейцарии: 1) О воде 2) О запрете пестицидов 3) О ковид-19 4) О CO2 5) О борьбе с терроризмом

  Профиль  
  
    
#120  Сообщение 07.03.16, 14:33  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 01.12.2014
Сообщения: 2811
Откуда: X-TORRENTS.ORG
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Liberia
alenushka писал(а):
Бобры обожают опросы, т.к. в реале их мнение никого не колышет :rzach:
Да дело не в колышет-неколышет , а мнение форумчан.
Моё мнение -сделать визы для хохлов как в Израиль . чтоб ни одна гнида не могла проскочить . пускать только реально полезных и благонадежных .
Остальные оленушки-форевы пусть в своих холдингах сами-сами .

_________________
только тогда можно молчать и быть невозмутимым , когда есть лук и стрелы : иначе возникают ссоры и пустословие .

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В ЕС высказались против режима свободной торговли с Украиной

Кофий

16

07.01.24, 11:36

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Общий ущерб Крыму от устроенной Украиной водной блокады составил около 6 трлн рублей, сообщил глава крымского парламента Константинов

Deflorator

28

24.12.23, 18:17

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Последняя версия войны с Украиной

Рекорд Надоеv

54

30.07.23, 22:14

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Справедливость существует — доказано Украиной.. И немного мистики...

Чупакабра

12

22.06.23, 11:04




[ Time : 0.179s | 22 Queries | GZIP : Off ]