Еще раз про Дебальцево


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор  
#1  Сообщение 05.03.16, 00:50  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
http://kenigtiger.livejournal. ... .html

Таки получилась "последняя капля" из вот этого интервью Захарченко, которое он дал Шурыгину к годовщине Дебальцево. Там, собственно, не интервью а просто монолог Захара на тему взятия Дебали.

Не хотел я этого всего писать, долго не хотел. Тем более делать это в режиме вотпрямщаз, ночью, без длительного взвешивания каждого слова и формулировки. Но, во-первых, суставы по такой погоде всё равно спать не дают, и, чтобы график на дневной перевернуть, опять сутки придётся не спать, так что можно и пописать до утра, как раз фоном диск проверяется с одного ремонтируемого ноута, а во-вторых - посидел, подумал, ну невозможно же, НЕВОЗМОЖНО больше молчать. Это та стадия молчания, когда сам становишься соучастником. shurigin может и будет дальше молчать. И писать что скажут, и ругать кого скажут, и молчать, о чём скажут. Это же не у него друзья потом погибнут из-за того, о чём он старательно молчит.

Там замечательный тезис вынесен в заголовок интервью "Дебальцево стало нашим экзаменом на зрелость". Это что, подразумевается, что руководство республик его, этот экзамен, сдало? Вот первую же фразу берём:

Меня недавно спросили, как так получилось, что у вас под Углегорском штурмовую группу в составе взвода поддерживал дивизион «Градов» полным комплектом, да ещё ствольная артиллерия работала? Потому что та задача, которую выполнял штурмовой взвод, должен был выполнять батальон, а то и полк. Поэтому артиллерийская поддержка была такая, какая нужно по уставу для такой задачи, а вот пехоты было столько, сколько было!

Вы думаете, человек дальше рассказывает, почему "пехоты было столько, сколько было"? Нет. Он рассказывает, как это было круто!

Фактически, это был фронт без линии фронта — слоёный пирог штурмовых отрядов. Непрерывная чреда боёв. Настоящая мобильная сетецентричная война!

Или вот ещё:

Такой войны, такого ожесточения, такой концентрации боевой техники, танков, артиллерии не было никогда за последние полвека! Это война артиллерии и разведки! Я думаю, что после Донбасса наши учебники по тактике и оперативному искусству в училищах и академиях будут серьёзно уточнять.

Про училища и учебники вот ещё прекрасное:

...Америка последние тридцать лет почти не воевала на сухопутье, их опыт войны в Ираке и Афганистане мало подходит к нашим условиям, и американские инструкторы мало чему дельному смогли обучить своих «подсоветных» из ВСУ.

То есть "Бурю в пустыне" человек просто не помнит. Операцию в Ираке 2003-го года тоже не помнит. Я не говорю "не изучал", он 76-го года рождения, в 15-16 лет у него, вероятно, другие интересы были, "Технику молодёжи" не все выписывали. Но хотя бы в общих чертах представлять себе должен. Или он 2003-й год по сводкам "Рамзая" изучал, который у него интервью берёт?

Захарченко не в курсе про две полноценные войны в Персидском заливе, когда были задействованы тысячи единиц техники, и считает эпической битвой сражение, в котором полностью исправный танк с неструсившим экипажем был большой редкостью с обеих сторон и моментально становился супероружием.

В реальности-то эта "сетецентрическая война" происходила потому, что управление войсками как едиными подразделениями бригадного уровня отсутствовало. Неуправляемые подразделения побились об выступ с обеих сторон, начальство медленно осознало, где у него и сколько реально боеспособных людей и техники, ужаснулось, и начало хоть как-то думать головой, когда людей уже просто не было столько, сколько нужно.

Помните историю, которая в версии Шурыгина выглядела как "ушлёпки прострелили ногу хорошему человеку"? Ну так вот у неё было продолжение. Российский советник с позывным "Алмаз", отправивший людей из ЛНРовской 4-й бригады на убой, которому выжившие за это прострелили ноги (вообще-то хотели его после этого поближе к укропам отвезти и выкинуть там, но ребят свои успокоили), уехал после этого в Россию. И? Чтобы вы думали? Получил Героя России. И рассказывает теперь всем, как он героически батальон в атаку поднимал. Так что можно уверенно сказать - никто ничего изучать не будет, потому что ничего не было. Первый канал показал, что всё было просто зашибись. Хотя большую часть операции можно было смело записать в раздел "Как не надо воевать" тех самых учебников.

Вообще, когда я вижу перепосты в сети картинок с перевёрнутым укропами "Саксоном" и всевозможными глумливыми подписями, мне очень хочется расстроить авторов этого наивного искусства. Ребята, просто чтобы вы знали, за время боёв в Дебальцево N-ская бригада ДНР разбила в хлам 15 новеньких "Уралов". Пятнадцать штук. За месяц. Потому что туман. А электрикой машин толком не занимались, фары нормально не работают. А сколько другой техники угроблено и продолжает гробиться...

M-ская бригада, почти год спустя после Дебали. Офицер из местных говорит советнику из России: "У нас есть столько-то полностью исправных танков. И опытные экипажи под них. Надо эти машины заправить, загрузить БК и держать в полной готовности на случай массированного наступления укропов. А на машинах, где не работает система вооружения, отрабатывать вождение с новичками. Сломает - не так страшно, реальную боевую единицу не потеряем". Что говорит советник? Советник говорит "Нет. Должны учиться на всех машинах!" И на первых же "покатушках" начинаются потери боеспособных машин. Почему? Потому что результат ему пофиг.

Другой пример. Получают ДНРовцы технику в 12-м командовании. Ну, это то самое учреждение в Ростове, про которое укропам на камеру рассказал советник, бывший начальником службы РАВ в 5-й бригаде и служивший в ДНР под девичьей фамилией жены, Старков-Овсянников. Поехал боекомплект везти на передок, поворот пропустил, приехал к укропам. Если до этого кому-то было интересно слушать про то, как два корпуса год воюют захваченными патронами и снарядами, привезёнными ВСУ для боёв на пару недель, то теперь-то уже на врущего про ихтамнет посмотрят совсем как на идиота. Армии российской да, нету, хотя следовало бы ввести ещё в апреле 2014-го. Но ни одного командира из местных выше комбата уже давно нет - командуют россияне, местные - для мебели и завхозами. Исключения - штучные.

Так вот получают ДНРовцы машины в 12-м командовании. Зампотех из Донецка, получающий ТРМку на базе "Урала", дядька ушлый. Он лезет под машину, которая якобы "только-только с консервации", с фонариком. И обнаруживает, что там нету кардана и раздатки. Вылезает, мягко говоря, в некотором недоумении и сообщает об этом капитану, который втюхивает ему эту машину. Тот отвечает "Ну и что? Вам же проще будет её на жесткой сцепке тянуть!" Ну вы поняли, да? Ему пофиг, что машину сначала волоком потащат козьими тропами через границу в Донецк, потом там составят акт о том, что она неисправна, потом так же волоком потащат обратно в Россию на ремонт... Люди на ровном месте убьют кучу сил и времени, останутся без техники, а он радостно спишет у себя один "неликвид".
Но не на того напал. Зампотех, подумал секунду, да и говорит ему:
- А давай тебе член отрежем!
Тот в непонятках. Мол, зачем? И почему сразу мне... член... отрезать... Типа, ты это, дядя, к чему клонишь?
А зампотех ему объясняет:
- А потому что так твоей жене будет проще переживать ваше бесполезное сожительство.
В общем, лейтенант ДНР российскому капитану всё высказал, что думает, и остался не только жив, но и нормальную машину вместо металлолома получил. Только два человека, два комбата в ДНР, Гиви и Моторола, могут приказать своим людям "не брать говно" во время таких поездок за техникой. Потому что ни Гиви, ни Арсена просто так не уберёшь. А остальным остаётся взбрыкивать по своей инициативе, на удачу, так сказать.

Интересно, Захарченко знает, что его солдаты пока "за глаза" но уже достаточно массово называют российских советников "оккупантами"? А это так, пан Захарченко. Я пытался с людьми говорить, объяснял, что не все россияне в погонах - говно и сволочи, далеко не все, что я лично знаю многих, которые ишачат без продыху, поднимая боеспособность, и далеко не все на боевых руководят исключительно из штабов. И это не враньё в утешение, я реально знаю таких людей и не одного-двух. Но народ меня уверяет, что минимум 75-80% советников никакого отношения ни к каким позитивным изменениям не имеют. Я не верю, но это число каким-то просто-таки магическим образом совпадает с числом 25%, которым я уже почти год характеризую процент реально полностью боеспособных людей и техники. И он не растёт. Почему? Уже объяснял. Воюющую контрактную добровольческую армию строят по лекалам массовой призывной армии мирного времени. Причём строят зачастую не самые выдающиеся кадры из этой самой "призывной армии мирного времени". Получается вторая украинская армия, со всеми пороками первой, только в пять раз меньше. Шахтёры. ШАХТЁРЫ не выдерживают того отношения к людям, которое образуется в некоторых подразделениях. Люди ко многому привыкли, всю жизнь в шатхах под смертью ходили, но у них есть чувство собственного достоинства. И мало кто не пошлёт в далёкие дали командира-россиянина, который начинает рассказывать бойцам о том, какое они пьяное быдло и ни на что ни годны, кроме как на пушечное мясо. Ну да, годны только на то, чтобы одну располагу за другой за свой счёт ремонтировать, скидываться из своих зарплат на запчасти и масло для машин, покупать на свои деньги зимнюю форму и выслушивать потом, что она неуставная. В общем, годны на то, чтобы на их будущих смертях сделать себе строчку в биографии, получить очередную звёздочку и направление в академию.

Тут вот геноссе 96-й, пообщавшись с ВСУшным офицером, оценил длительность зачистки укропами Донбасса в случае их наступления в две недели. Стрелков, известный пессимист, обладающий к тому же массой свежей информации напрямую с передовой и из частей, в своих выступлениях оценивает продолжительность этого разгрома в несколько дней. Я считаю, что, при невмешательстве России, примерно за неделю укропы без особых проблем обожмут нас по линии застройки, и судьба практически окруженных Донецка и Луганска будет решаться в паре-тройке танковых сражений к востоку от линии Донецк-Луганск. Собственно, я свою личную задачу вижу в том, чтобы сделать всё для того, чтобы наши танкисты и мотострелки преподнесли укропам по максимуму сюрпризов в этих сражениях, но сможет ли энтузиазм отдельных людей на разном уровне побороть глобальные системные прорехи?

Возьмём ту же связь. Налажена ли год спустя постоянная централизованная подготовка связистов и других технических специалистов? Неа. Нету. Обучение личного состава тех же танковых частей основам связи идёт? Формально - да. Посмотрите хотя бы ролик, недавно запощенный тем же 96-м про ДНРовский ОТБ "Дизель". В самом начале. На полигоне стоит столик, на нём стоят Р-123, Р-173 и рядом - стенды, на которых можно что-то прочитать об их устройстве и работе с ними. Знаете, чем эта красивая показушка на учениях заканчивается в реальной жизни? Значимая часть танкистов в итоге даже нормально с рацией и ТПУ в своей машине поработать не может на учениях, потому что... Да, граждане. Нет тангент. Всё ещё. Год прошёл после Дебали. Нету. Я сейчас не про запас "на боевые" говорю. Нет хотя бы по одной на танкиста. И блоки ТПУ сломанные хрен где починишь.

И да, внезапно оказывается, что эта бедственная ситуация c тангентами национал-предателю Просвирнину важнее, чем мега-супер-пупер патриоту Шурыгину, продолжающему гнать оптимизм в массы. Где, где все эти анонимные "высокопоставленные действующие офицеры российской армии", которые год назад, читая мои рассказы про взятие Дебали, рассказывали, что я трус и пораженец, что всё скоро будет, и вообще, всё было зашибись на самом деле, это он врёт и преувеличивает. Где оно? Ребята на свои деньги, на деньги гуманитарщиков выкупили на базарах всё, что там было. Больше нету. Ко мне уже из других подразделений люди стучатся - где вы берёте? Что им сказать? К Блэкшарку отправить, который меня говном поливал? К Шурыгину, который поливал говном "Призрак" и казаков, у которых только и была нормальная связь год назад у каждого младшего командира, потому что были для этого деньги, собранные неравнодушными людьми. И была нормальная медицина, у которой медики номерных бригад бегали выпрашивать хоть сколько-нибудь, хоть пяток-десяток шприцов с обезболивающим. И положение с медициной спасали люди, которые на свой страх и риск, рискуя сесть на очень-очень долго, таскали контрабандой через границу нелегально "препараты группы А".

Хотите паржать? Вот недавно по одной из наводок, полученных от людей, почитавших статью на СиПе, выходим мы на фирму, которая торгует запчастями для демилитаризованной военной техники. У них в списке поставляемых запчастей значатся эти самые тангенты. Старого образца, на ТПУ Р-124. Связываемся с ними, люди запрашивают своих поставщиков. Поставщики отвечают - ситуация с тангентами сложная, нету нигде, все ищут. И... присылают ссылку на ту же самую статью на СиПе. Быстро круг замкнулся, да?

Ну давай, Влад, расскажи мне, как Россия готова к большой войне. А читатель тем временем представит себе, как начнёт сниматься с консервации вся та техника, которую сейчас гонят в Новороссию, только уже для российской армии. Как взвоют те, кто её получит. Особенно те, кому как-то надо будет успеть до первого боя обварить контейнерами с ДЗ старенькие, "лысые" Т-72 ранних серий. Т-64А, которые меня старше, нам уже вроде перестали поставлять, а эти всё ещё приходят. Да, дорогой, не надо рассказывать, что такого быть не может, что все Т-72А в российской армии уже проапгреджены, и хотя бы уже поэтому обгоревший танкист из репортажа "Новой газеты", рассказывающий, как он на них служил, - фейк... Приходят. Те самые, лысенькие, с радиостанцией Р-123 и ТПУ Р-124. А мотострелки Новороссии массово оснащаются БМП-1. Более того, они вынуждены её активно использовать, ибо танков в нужный момент под рукой хронически нет, и в этой ситуации даже 73-мм пушка "Гром" с БМП-1 - хоть какая-то подмога.

На "вожжах", когда командир танка дергает за веревки, привязанные к рукам мехвода - "право-лево", можно выигрывать призовые места на показушках вроде "Танкового биатлона", и их выигрывают. Не в Новороссии, в РФ. Ну что поделать, если у танка всё хорошо, кроме связи? Но война - не показушки, там призовое место только одно, остальные ступени пьедестала несколько заглублены в землю, и они не пользуются большой популярностью, хотя за них тоже могут дать медаль.

Вот я сейчас пытаюсь выйти напрямую на заводы, которые эти тангенты производят. Да, можно купить у кого-то по нескольку штук, у частников, у перекупщиков, по спекулятивным ценам, но нам уже сотни, тысячи нужны на два армейских корпуса. Поэтому надо идти к производителям напрямую. И вот стопудов окажется, что даже за безнал, даже официально, даже организации, а не частному лицу, это просто не продадут. Что делать, Блэкшарк? Идти брать заводы приступом?

Что вам ещё рассказать про "сетецентрическую войну"? Каждая боевая группа, кучкующаяся вокруг одной или нескольких единиц брони, должна иметь с ними связь в их частотах. Причём здоровенную Р-159 никто с собой таскать не будет, да и нет их столько (даже их нет в нужных количествах!!!). Выпускались для армии и силовиков портативные рации в этих частотах, "Гранит" Р-169П1-01. Откуда они сейчас появляются в Новороссии? Правильно. Энтузиасты на свои деньги и деньги неравнодушных людей покупают и привозят. Поштучно. В российской армии "Граниты", как правило, задроченные и умучанные донельзя, с убитыми аккумуляторами и разбитыми антенными разъёмами. Красивые показушки с их участием снимаются так - рации поштучно помечены, какая на какой дальности нормально работает, после чего раздаются по местности таким образом, чтобы пользователи за радиус действия своих раций не выходили. Как это будет работать в бою? НИКАК.

Что со связью у укропов? Читайте. Не у меня, "паникёра", а у Крыжина. Укровоены, начиная с уровня батальон-бригада, я так понимаю, перешли на цифру. В открытом эфире только мгновенно устаревающий совсем локальный радиообмен. У него там в каментах есть мнение об аналогичной технике, штатно имеющейся с нашей стороны. Да-да, это тот самый камент где "я бы руки оторвал тому, кто это разрабатывал". И вот только потому, что добрые неравнодушные люди кидают энтузиасту Крыжину денег, он смог в итоге оснастить свой артдивизион купленными в России в открытой продаже цифровыми рациями. А там где "человека с фейсбуком" нет, там и "баофенг" китайский - передел мечтаний.

Что ещё рассказать? Всевозможной полезной нелетальщиной, не только связью, укропов снабжают по нарастающей. Тепловизоры, используемые ими вокруг той же Горловки ещё прошлым летом сделали поход ДРГ за линию фронта совсем не детским развлечением. У нас? Местами простых биноклей артиллеристам не хватает. Батарейки на ночные прицелы советского ещё производства и на лазерные дальномеры артиллеристам тоже достаются всевозможными волонтёрскими способами. Равно как и зарядные устройства на них.

Что ещё... Вы ржоте над нищими ВСУшниками, которые рассказывают в телекамеры, как они мерзнут зимой? Ну ок, загляните в M-скую бригаду ДНР, где танкисты осенью на свои деньги отремонтировали школу, отданную им под располагу, чтобы не околеть в ней зимой, а их тут же перебросили в другое место, и люди оказались в ноябре посреди заброшенного токарного цеха с плесенью на стенах с комментарием "Теперь это ваша располага, живите!" И помещение отапливалось четырьмя буржуйками, сделанными из несгораемый сейфов. И снова ремонтировалось на свои деньги.

Пьяные ВСУшники на маталыге задавили ребёнка? В Луганске летом БМП из 2-й бригады раздавила трёх гражданских. Голодные ВСУшники? Ну ок. А как вам спецподразделения молодой республики, рыскающие в поисках бесхозного металла, который можно было бы сдать и на вырученные деньги хотя бы как следует поесть?

Смейтесь, смейтесь. А кто-нибудь из высокомудро рассуждающих о перспективах наступления первой украинской армии на вторую в курсе, что в некоторых местах куски фронта по 40 километров держат с нашей стороны батальоны в полтораста человек личного состава на неподготовленных позициях. Даже там, куда регулярно прилетает из "Утёсов" и АГСов, нормальные укрепления зачастую не отрываются - это же надо экскаватор заводить в зону обстрела, лопатами мы не выроем столько... А потом одной удачно прилетевшей миной будет выносить людей пачками. У многих наших "опорных пунктов" на линии соприкосновения из реально выполнимых остаётся одна единственная задача - крикнуть в моибльный телефон "Началось!!!" и валить. Тут опытный диванный воен, конечно же, скажет - "Ну ведь они же свалят на заранее подготовленные позиции в ближнем тылу?" ДАААААААААААААААААААААААА?

Чего сейчас ждут укропы? Правильно. Они ждут, когда сложится ситуация, в которой невмешательство России будет гарантировано её нарастающими внутренними проблемами. И дальше им не составит труда пройти через эти "укрепления" и как следует отлупить армии республик, в которых сейчас 80% необстрелянных людей без боевого опыта. Как так? Куда все делись? А вот так.

В общем, я предупредил. И пошёл дальше искать тангенты.

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 05.03.16, 00:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26444
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2494 раз.
Vietnam
Художник, где пропадал, блядина?

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 05.03.16, 00:58  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8135
Откуда: РяZань
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Россия
Ну где Художник рисовался, саскучились сукин сын!
Вот только зачем опять жопой вперед?

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 05.03.16, 01:04  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5405
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Я чёто не помню, кто кого портретизировал, Поткин сhuckch'у, или наоборот. Но был поэтизируемый одним из них кадр собачьего дерма на асфальте Волгограда. Что отражает.
Птенцы обамова дупла.

_________________
Мальвина - дура!

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 05.03.16, 01:06  
Ветеран

Регистрация: 07.02.2015
Сообщения: 19034
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Новороссия
Очередная дочь офицера. Сегодня видел выход в город на выходные "голодных ополченцев"- все, как с иголочки. Единственное- в основном молодые пацаны до 30. Даже не знаю- хорошо это или плохо

_________________
"В Украине с каждым годом становится все легче жить все хуже"(с)

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 05.03.16, 01:07  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
как на зло россии тявкать так вылез...поткинд .....а как про золотишко канадское так молчок.............асбестовая укророжа беглая :rzach: ..

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 05.03.16, 01:15  
Завсегдатай

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 2540
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Сцука ..каклотвари желающие воевать только с безоружными...на моих глазах и ушах командир не помню какого подразделения в 2014 году спрашивал у других боевых друзей---хлопцы--у вас есть танк который хоть 70 км проехать может?????они от Ясиноватой пидаров отогнали....это тогда --когда и воевать нечем было..щас--это каклячьи мечты тока---типа Россия сольет--а мы выипем :rzach: Х..У...Й там..

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 05.03.16, 01:17  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
мао писал(а):
Сцука ..каклотвари желающие воевать только с безоружными...на моих глазах и ушах командир не помню какого подразделения в 2014 году спрашивал у других боевых друзей---хлопцы--у вас есть танк который хоть 70 км проехать может?????они от Ясиноватой пидаров отогнали....это тогда --когда и воевать нечем было..щас--это каклячьи мечты тока---типа Россия сольет--а мы выипем :rzach: Х..У...Й там..

вот именнаа!! :!)-D

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 05.03.16, 01:18  
Ветеран

Регистрация: 07.02.2015
Сообщения: 19034
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Новороссия
мао писал(а):
Сцука ..каклотвари желающие воевать только с безоружными...на моих глазах и ушах командир не помню какого подразделения в 2014 году спрашивал у других боевых друзей---хлопцы--у вас есть танк который хоть 70 км проехать может?????они от Ясиноватой пидаров отогнали....это тогда --когда и воевать нечем было..щас--это каклячьи мечты тока---типа Россия сольет--а мы выипем :rzach: Х..У...Й там..
Нехай мриють. Друзья как зашли в оружейку- так офигели. Ооо, с этим воевать можно, это не 2014 :rzach:

_________________
"В Украине с каждым годом становится все легче жить все хуже"(с)

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 05.03.16, 01:19  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5405
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
https://www.youtube.com/watch? ... 2kZBQ

_________________
Мальвина - дура!

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 05.03.16, 01:37  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 13925
Благодарил (а): 314 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
СССР
Луганскийreal писал(а):
Нехай мриють. Друзья как зашли в оружейку- так офигели. Ооо, с этим воевать можно, это не 2014 :rzach:

Зашли в оружейку - а там танк, исправный и с тангентами. :rzach:

_________________
Технические достижения в России как у Полкана из "Летучего корабля": "Построишь?" — "Куплю!"

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 05.03.16, 01:39  
Ветеран

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 26256
Откуда: РФ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 443 раз.
Россия
Еще раз про оксид вакуума

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 05.03.16, 01:46  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 41676
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 1067 раз.
Azerbaijan
О.К нацикам полоумным вернулся сиамский брат.Заробитчане фак эвэй?

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 05.03.16, 01:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24586
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 822 раз.
Great Britain
Про аффтара

Мурз

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 05.03.16, 03:22  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3213
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
СССР
воо....долго не было появился ииии.....ваял ваял....и наваял очередной черный квадрат, каменный цветок долго, видимо, не выходил у художника-мастера....художники оне такие, художники..... :vata :vata

_________________
tik: я уже забыл больше, чем ты когда нибудь узнаешь....инженер!

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 05.03.16, 09:03  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 01.12.2014
Сообщения: 2811
Откуда: X-TORRENTS.ORG
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Liberia
Художник писал(а):
Луганскийreal писал(а):
Нехай мриють. Друзья как зашли в оружейку- так офигели. Ооо, с этим воевать можно, это не 2014 :rzach:

Зашли в оружейку - а там танк, исправный и с тангентами. :rzach:
Не только с тангентами , а ещё там есть симплексы , дуплексы и триплексы .
Хуюжник , с народом общаться нужно , а не с ЖЖ )))

_________________
только тогда можно молчать и быть невозмутимым , когда есть лук и стрелы : иначе возникают ссоры и пустословие .

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 05.03.16, 09:08  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 13806
Откуда: Тула
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Вчера чукча такую же портянку выкладывал, сегодня художник, из одной бочки что ли черпают. Хотя чего там про Дебальцево размусоливать, наваляли украм шахтеры и трактористы. И это их ещё остановили минские соглашения, а так неизвестно бы...

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 05.03.16, 10:36  
Участник

Регистрация: 05.06.2015
Сообщения: 781
Откуда: Москва, Лосиный Остров
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
СССР
Художник писал(а):
Чего сейчас ждут укропы? Правильно. Они ждут, когда сложится ситуация, в которой невмешательство России будет гарантировано её нарастающими внутренними проблемами.

Долго ждать придется :rzach:
И дождется ли этого часа Украина?
Я думаю и не покривя душой скажу: "У Украины есть ШАНС!" :crazy: :vata
Художник писал(а):
Ну ок, загляните в M-скую бригаду ДНР, где танкисты осенью на свои деньги отремонтировали школу, отданную им под располагу, чтобы не околеть в ней зимой, а их тут же перебросили в другое место, и люди оказались в ноябре посреди заброшенного токарного цеха с плесенью на стенах с комментарием "Теперь это ваша располага, живите!" И помещение отапливалось четырьмя буржуйками, сделанными из несгораемый сейфов. И снова ремонтировалось на свои деньги.

В военном деле я не силен. Так как с размещением у бойцов ЛДНР? Неужели палатки и сбор "подаяний" на пропитание и обогрев?

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 



cron

[ Time : 0.383s | 19 Queries | GZIP : Off ]