Похоже, скоро разрешат класть болт на правообладателей - Михалкова и Ко


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор  
#1  Сообщение 01.03.16, 15:50  
Завсегдатай

Регистрация: 08.07.2015
Сообщения: 2426
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала обсуждение поправок в закон, по которым российским компаниям могут позволят использовать разработки и изобретения без согласия обладателя патента. Об этом пишет во вторник, 1 марта, газета «Ведомости».

Речь идет о патентах на лекарства и медицинские изделия, чьи правообладатели «злоупотребляют своим доминирующим положением и отказываются производить или поставлять препараты в Россию», говорится в уведомлении о поправках.

Как отмечается, законодательство уже позволяет властям страны в интересах обороны и безопасности разрешать использовать объект интеллектуальной собственности без согласия патентообладателя, выплатив ему компенсацию. ФАС, в свою очередь, предлагает добавить еще один пункт — угроза личности и правам граждан на охрану здоровья и медпомощь.

Для этого, как поясняет представитель ведомства, правительству нужно дать право определить порядок выдачи таких разрешений, а в законе описать процедуру регистрации препарата, созданного на основании такого разрешения.

Еще в конце 2015 года глава ФАС Игорь Артемьев говорил на встрече с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП): «Пока мы строили социализм, люди занимались патентованием и созданием инновационных продуктов, поэтому сегодня эти патенты принадлежат не нам». Теперь ФАС готова вернуть завоевания социализма, отмечает газета.

7 сентября прошлого года сообщалось, что, выступая на заседании, президент России Владимир Путин призвал направить реформу здравоохранения «в нужное русло» и отметил, что она не должна приводить к закрытию небольших поликлиник на селе. Глава государства также подтвердил, что Россия не будет отказываться от лекарств и медицинского оборудования зарубежного производства.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хостерам разрешат идентифицировать клиентов не только через «Госуслуги».

jad

1

11.10.23, 21:21

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Юля Михалкова - умница!

Индифферент

16

26.02.22, 12:52

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дрочить разрешат через госуслуги

Замкадыш

26

17.06.21, 14:37

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. интересное время. Россия уже не сосредотачивается, а кладет болт и активно ищет свои пути доминирования. Империя в начале пути.

lohankin-blues

85

01.05.21, 05:13




[ Time : 0.087s | 21 Queries | GZIP : Off ]