получили от Католической церкви право на получение финансовых компенсаций


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор  
#1  Сообщение 23.02.16, 14:59  
Ветеран

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 10959
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Церковь в Бельгии выплатила 4 млн евро по делу о "педофилах в рясах"

В общей сложности 3,9 миллиона евро выплатила на сегодняшний день Католическая церковь в Бельгии в качестве компенсаций за психологический и физический ущерб пострадавшим от сексуальных домогательств священников-педофилов, сообщила телерадиокомпания RTBF.

В период 2012-2015 годов свыше одной тысячи жителей королевства подали в бельгийский епископат и специально созданную парламентскую комиссию жалобы на развратные действия священнослужителей, что нанесло тяжелый удар по авторитету Католической церкви.

Подавляющее большинство показаний пострадавших, решившихся заявить о сексуальных домогательствах, которым они подверглись, относятся к 70-80 годам прошлого столетия. Примерно одной трети подавших жалобы в то время было менее десяти лет. Рассказать о том, что они пережили, эти люди решились только 30-40 лет спустя.

В зависимости от тяжести сексуальных домогательств все пострадавшие были распределены по четырем категориям и получили от Католической церкви право на получение финансовых компенсаций в объеме до 25 тысяч евро на человека. На сегодняшний день "репарации" выплачены 325 пострадавшим от педофилов в рясах. Некоторые пострадавшие отказались принять "греховные" деньги, отмечает RTBF.

Бельгийский епископат ранее принял новый кодекс церковной этики, который, в частности, предусматривает, что будущие священники обязаны проходить психологические тесты на склонность к педофилии. В целях предотвращения случаев сексуальных домогательств к детям было принято решение отправлять молодых священнослужителей на специальные психологические курсы.

По данным прессы, на сегодняшний день живы лишь 28% священников, подозреваемых в педофилии. Как заявлял ранее министр юстиции Бельгии Стефан Де Клерк, срок давности уголовного преследования для большинства подозреваемых истек.

Тем не менее, для расследования развратных действий священнослужитеелей в Бельгии была создана специальная парламентская комиссия, глава которой предложила наложить на Католическую церковь финансовые санкции в связи со скандалом.

Бельгийский епископат, со своей стороны, согласился выплачивать компенсации в размере до 25 тысяч евро прихожанам, подвергшимся в детстве сексуальному насилию со стороны священников.

Как свидетельствовали ранее обнародованные данные центра социально-политических исследований CRISP, католицизм, являющийся доминирующей конфессией в Бельгии, теряет последователей, а католические религиозные обряды утрачивают популярность среди населения.

Как установили социологи, в Брюссельском столичном регионе венчаются лишь 7,2% молодоженов, а в двух других регионах страны — нидерландоязычной Фландрии и франкоязычной Валлонии — этот показатель составляет соответственно 28% и 28,4%.

Некоторые наблюдатели полагают, что снижение в целом числа венчаний, крещений и отпеваний в приходах Католической церкви в Бельгии, которой, согласно опросам, доверяют всего 8% респондентов, связано со скандалом вокруг "педофилов в рясах".

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Право на нормальность

Wudu2

1

21.04.24, 16:01

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. На Украине вводят крепостное право. Ну как вы там, нерабы?

Арарат

30

27.12.23, 14:11

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вы кто такие вообще? Какое имеете право кого-то предупреждать?

Олег

278

09.10.23, 06:32

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Financial Times: Россия получит право конфисковывать активы западных компаний и усложнит им уход с ее рынка

Saruman

11

16.06.23, 11:08




[ Time : 0.109s | 21 Queries | GZIP : Off ]