Что нам стоит дом построить...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 352 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор  
#1  Сообщение 22.02.16, 00:50  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Пока хохлы ломали свою страну, пока Вортексы тут дрочили мечтали о развале России, я строил дом.
Котлован, засыпка, трамбовка. Максимальная глубина 3,8 метра.
Изображение

Подложка. Делается 150-200м бетоном.
Изображение

Опалубка для основной фундаментной плиты. Стеклоизол укладывается в нахлест не менее чем на 20см. Все проваривается. Сначала вдоль, потом поперек. Хотя там у меня сухо. Но лучше перебздеть.
Изображение

Вязка арматуры. Не помню уже, скорее всего 16-я. Выпуски скорее всего 12-я. Самое главное - соблюсти геометрию, чтобы нижний и верхний слои по всей площади располагались на глубине 2,5-3 см от поверхности плиты. Только в этом случае арматура будет работать. Никаких кирпичей, камней, деревяшек и прочего не подкладывал. Продаются специальные подставочки.
Изображение

Залили. Конструкция стены сложная - трехслойная. Ну, так захотелось. Можно конечно было сделать чуть проще, но вся эта копеечная экономия... на фоне прочих трат. В общем, сделал круто и надежно. Себе же строил.
Изображение

Плита застыла. Лужи хорошо показывают небольшие углубления. Ну, ничего идеального не бывает. Бетон под плиту - 200й. Все-таки плита должна быть чуть-чуть пластичной. 300й - хоть и тверже, но более хрупкий, менее пластичный.
Изображение

Опалубка. Тьфу-тьфу-тьфу, попались хорошие монолитчики. Будучи неопытным, выбор материала опалубки оставил за строителями. Сейчас бы так не рисковал - только аренда металлической опалубки. Строители, понятно, захотели заработать больше, потому и выбрали фанеру и дерево. Но, надо отдать должное, геометрию соблюли хорошо. И более-менее хорошо укрепили и стянули. Если бы где-нибудь расперло - при наличии 4х слоев арматуры - была бы жопа. В общем, по незнанию рисковал сильно. В одном месте кстати действительно расперло, но это была стенка под лестницу и горб ни на что не влиял - он все равно потом оказался в земле, кроме потери куба или полкуба бетона ничего страшного. Но если бы выперло в помещение пришлось бы долбить. А ведь могло начать рвать опалубку в разных местах... В общем, прошел по минному полю.
Изображение
По-сути, еще немного и американский домик почти уже готов. Чего там еще? Крыша, окна? И эти... люди из ящиков будут нас чему-то учить? У нас это только самое-самое начало строительства.

Хозяин дома.
Изображение

Это вообще кому-нибудь интересно? Продолжать?

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 22.02.16, 00:55  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 6501
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
конечно. не останавливайся на самом интересном

_________________
" Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств." Довлатов

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 22.02.16, 00:57  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 2320
Откуда: Ракетошахтинск
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Россия
Цитата:
Хозяин дома.
Изображение

Годный хозяин. :buba :!)-D

_________________
на детали поделены те, кто не из стали...

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 22.02.16, 00:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 29343
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
Продолжай.
Но моё личное мнение, деньги на фундамент выкинуты на ветер.
Достаточно было ленточного фундамента из ж/б блоков.
Посмотри, как строятся 5-ти, 9-ти этажные дома и их подвалы.
Но деньги твои, мне не жалко. :vata

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 22.02.16, 00:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26469
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2501 раз.
Vietnam
:sh:
хорошая тема

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 22.02.16, 01:02  
Участник

Регистрация: 14.01.2016
Сообщения: 1435
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Россия
Предсталяю себе, что хозяин решит когда нибудь дом снести, чтобы освободить ценный земельный участок :rzach: Только атомной бомбой
:rzach:
Вот так Рублевка и разбегается- из-за несоразмерной стоимости уборки старых домов с участков

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 22.02.16, 01:03  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 7675
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
coon, продолжайте. Очень интересно!

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 22.02.16, 01:07  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14144
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 337 раз.
Россия
интересная тема, большой дом, на участке сильный уклон, еще фото

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 22.02.16, 01:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18969
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Россия
Интересно - насколько это дешевле аналогичной по площади квартиры в многоэтажке?

А что за утеплитель?

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 22.02.16, 01:09  
Участник

Регистрация: 14.01.2016
Сообщения: 1435
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Россия
ВиР писал(а):
Интересно - насколько это дешевле аналогичной по площади квартиры в многоэтажке?
Как ты параметры уточнишь? Только стоимость бетона-жезеза в монолитном доме? или рыночная стоимость с учетом местоположения?

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 22.02.16, 01:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9320
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Haiti
coon писал(а):
По-сути, еще немного и американский домик почти уже готов. Чего там еще? Крыша, окна? И эти... люди из ящиков будут нас чему-то учить? У нас это только самое-самое начало строительства.

Мой знакомый построил себе каркасник и не нарадуется. При том что у нас климат посуровее чем в Подмосковье. Внутри ничем не отличается от других домов ни в плане звукоизоляции, ни в плане комфорта.

У нас в отличие от Америки ураганов на большинстве территории нету, древесины дохрена, народ беднее и нам сам Б-г велел строить каркасники.

Хотя хозяин барин конечно. Другой мой знакомый строил дом чтобы стену пуля не прошибала.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 22.02.16, 01:12  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
На все вопросы отвечу позже. Просто некоторые вещи станут потом, почему так, а не эдак.
Я конечно не хотел строить цокольный этаж.
Тут правильно заметили, что сильный уклон. 10см на метр. Сначала хотел цоколь только в одном месте сделать. Потом встали вопросы: а как спускаться в гараж, разное давление на грунт двух разных частей дома... Присовокупил еще кусочек, потом еще кусочек, а потом плюнул на все - хрен с ним, копаем, заливаем все - в конце-концов, так проще.

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 22.02.16, 01:13  
Участник

Регистрация: 14.01.2016
Сообщения: 1435
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Россия
Екатеринбуржец писал(а):
Хотя хозяин барин конечно. Другой мой знакомый строил дом чтобы стену пуля не прошибала.


Каркасник строиться за месяц. Тут человек с 2010 года средневековую крепость возводит :rzach:

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 22.02.16, 01:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9320
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Haiti
Хорхе Топор писал(а):
Екатеринбуржец писал(а):
Хотя хозяин барин конечно. Другой мой знакомый строил дом чтобы стену пуля не прошибала.


Каркасник строиться за месяц. Тут человек с 2010 года средневековую крепость возводит :rzach:

Не, за месяц это все таки не часто строят.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 22.02.16, 01:20  
Участник

Регистрация: 14.01.2016
Сообщения: 1435
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Россия
Екатеринбуржец писал(а):
Не, за месяц это все таки не часто строят.


Это в США. там и быстрее делают. Но это реклама, согласен. Со сроками я хватил. Фундаменты никто же не отменял.
Не у каждого деньги есть строить бетонную плотину у себя на участке, а потребности никто не отменял в жилье

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 22.02.16, 01:24  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9320
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Haiti
Хорхе Топор писал(а):
Екатеринбуржец писал(а):
Не, за месяц это все таки не часто строят.


Это в США. там и быстрее делают. Но это реклама, согласен. Со сроками я хватил. Фундаменты никто же не отменял.
Не у каждого деньги есть строить бетонную плотину у себя на участке, а потребности никто не отменял в жилье

Опыт Донбаса показал что иногда надо укрываться с семьей от обстрелов. Каркасник для этого не очень то подходит. Так что я за цокольный бетонный этаж. От прямого попадания не спасет, но если рядом мина упадет есть шансы. Мощные стены от такого не спасут.

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 22.02.16, 01:25  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18969
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Россия
Хорхе Топор писал(а):
ВиР писал(а):
Интересно - насколько это дешевле аналогичной по площади квартиры в многоэтажке?
Как ты параметры уточнишь? Только стоимость бетона-жезеза в монолитном доме? или рыночная стоимость с учетом местоположения?
Какие параметры?
Наверное хозяин заранее знает во сколько обойдется ему строительство (плюс-минус, конечно). Вот и хотел узнать как эта стоимость соотносится со стоимостью квартиры.
По моему все предельно ясно.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 22.02.16, 01:25  
Участник

Регистрация: 14.01.2016
Сообщения: 1435
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Россия
Екатеринбуржец писал(а):
Опыт Донбаса показал что иногда надо укрываться с семьей от обстрелов. Каркасник для этого не очень то подходит. Так что я за цокольный бетонный этаж. От прямого попадания не спасет, но если рядом мина упадет есть шансы. Мощные стены от такого не спасут.


Мдя. Это я как-то о таком не подумал... :(

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 22.02.16, 01:26  
Старожил

Регистрация: 06.11.2014
Сообщения: 7331
Откуда: Рига — Нижний
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Шикарная ветка :sh:

Вот только уточняющий вопрос, у меня знакомый строил дом, у нас в латвии и Я тоже с фундамента изучал. А чем трамбовали???
И второй- он плиту фундаментную на два года оставил твердеть, мол можно будет потом на танке заезжать. Хотелось бы услышать соображения на сей счет :!)-D

_________________
"Башмачник" - Враг и Провокатор !

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 22.02.16, 01:26  
Участник

Регистрация: 14.01.2016
Сообщения: 1435
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Россия
ВиР писал(а):
Хорхе Топор писал(а):
ВиР писал(а):
Интересно - насколько это дешевле аналогичной по площади квартиры в многоэтажке?
Как ты параметры уточнишь? Только стоимость бетона-жезеза в монолитном доме? или рыночная стоимость с учетом местоположения?
Какие параметры?
Наверное хозяин заранее знает во сколько обойдется ему строительство (плюс-минус, конечно). Вот и хотел узнать как эта стоимость соотносится со стоимостью квартиры.
По моему все предельно ясно.

С квартирой неясно. Себестоимость или рыночная стоимость?

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 352 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.




[ Time : 0.145s | 19 Queries | GZIP : Off ]