Что нам стоит дом построить...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 352 ]  Стрaница Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.
Автор  
#181  Сообщение 23.02.16, 05:50  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Отопление и теплый пол. На втором этаже теплые полы сделал только в санузлах.
Изображение

Отслужил
Изображение

Хорошая примета. В недавно посаженной туе появилось гнездо. Вообще птички воруют волосинки из утеплителя. Когда не было стекол, какое-то окно завалили пачками утеплителя, так всегда было много птиц. Разодрали некоторые пачки и таскали оттуда стройматериалы для своих домиков.
Изображение

Цветет магнолия. Жаль недолго.
Изображение

Водоподготовка. Особо в эту тему не вникал. Был у соседа, сосед дал телефон. Приехали, поставили. Анализы воды само-собой. Железа очень много. Завязали плохо. Некрасиво. Перевязали, но тоже все не то. Будет время, дойдут руки, займусь этой частью повнимательнее.
Большая емкость - бак для полива.
Обалдел от количества конденсата. Пришлось для всего этого добра сооружать корыто. В общем, надо заранее под это добро делать подиум, с водсборником. И воду сразу в канализацию.
Изображение

Думаю, делать или не делать автоматический полив. Склоняюсь к тому, что имеет смысл делать.
Изображение

Первый урожай.
Изображение

Понравилась кора на фронтярде. Сделал везде.
Изображение

Тем временем в доме залили полы, сделали потолки, поставили напольные радиаторы под балконные двери.
Обратите внимание на плитку на балконе. Такая же на террасах. Это самое мое большое попадалово. Где-то что-то подтекало, под плиткой появились пустоты, кое-где треснула...
Изображение

Поменял на керамогранит. Предварительно еще раз прошлись водостопом. Ребята очень тщательно сделали.
Изображение

"Стоял он, дум великих полн, и в даль глядел..." Когда только-только купил участок, были неясные перспективы с газом и я решил поездить посмотреть иные предложения. Ездил-ездил... и понял, что ради такого вида готов даже вкопать газгольдер. Но вкапывать не пришлось, проблема решилась. Не знаю, кому как, а мне надо. Смотреть на опушку, или жить за городом уткнувшись в грядки как-то не то.
Изображение

  Профиль  
  
    
#182  Сообщение 23.02.16, 05:52  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
coon писал(а):
voleg5 писал(а):
Дядя, какой мелкозаглублённый? У тебя полноценный подвал под домом с монолитной армированной стеной, считай армопояс в этаж)) Твоя плита - тупо выброшенные деньги. Но как я уже сказал, дело хозяйское.

Ничего не понял. Там вообще-то цокольный этаж.

да хоть кукольный)) Объясняю на пальцах. Монолитные армированные стены подвала(ну цокольного этажа, если тебе больше нравится)) являются армопоясом высотой в этаж и выдерживают нагрузки на кручение и изгиб на пару порядков выше чем твоя плита. Следовательно плита тупо не нужна, поскольку в случае если несущая способность грунтов не позволяет просто использовать под этими стенами уширение сантиметров 80-100 максимум (исходя из твоих стен в 2 кирпича) то решением будут являться сваи, а не плита. Поскольку при настолько низкой несущей способности грунтов дом может повести в любую сторону целиком хоть на ленточном, хоть на плите.

  Профиль  
  
    
#183  Сообщение 23.02.16, 06:09  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
voleg5 писал(а):
coon писал(а):
voleg5 писал(а):
Дядя, какой мелкозаглублённый? У тебя полноценный подвал под домом с монолитной армированной стеной, считай армопояс в этаж)) Твоя плита - тупо выброшенные деньги. Но как я уже сказал, дело хозяйское.

Ничего не понял. Там вообще-то цокольный этаж.

да хоть кукольный)) Объясняю на пальцах. Монолитные армированные стены подвала(ну цокольного этажа, если тебе больше нравится)) являются армопоясом высотой в этаж и выдерживают нагрузки на кручение и изгиб на пару порядков выше чем твоя плита. Следовательно плита тупо не нужна, поскольку в случае если несущая способность грунтов не позволяет просто использовать под этими стенами уширение сантиметров 80-100 максимум (исходя из твоих стен в 2 кирпича) то решением будут являться сваи, а не плита. Поскольку при настолько низкой несущей способности грунтов дом может повести в любую сторону целиком хоть на ленточном, хоть на плите.

Хорошо. Сделали ленточный фудамент. Что потом?
А гидроизоляция, а возможные почвенные газы? И все равно полы надо заливать. А если лента даст усадку, а залитый пол останется на месте? На 5мм. Всего лишь...

В чем пафос-то? И где существенная экономия? Там у меня не только армопояс, а периметр плюс несущие стены крест-накрест. Под ним ленту тоже надо. Хорошо. 60% объема 30см плиты сэкономили. Потом оставшееся место залили 20см пола. Сколько там сэкономили: 3000 руб? А скорее всего еще большие траты будут.
РАДИ ЧЕГО? Весь этот риск, весь этот геморрой?

Я понимаю, если принять принципиальное решение и отказаться от цокольного этажа вообще. На ровном участке так бы и делал. Тут да. Но у меня, повторюсь, уклон 10см на метр.

  Профиль  
  
    
#184  Сообщение 23.02.16, 06:32  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
coon
Цитата:
voleg5 писал(а):
coon писал(а):
voleg5 писал(а):
Дядя, какой мелкозаглублённый? У тебя полноценный подвал под домом с монолитной армированной стеной, считай армопояс в этаж)) Твоя плита - тупо выброшенные деньги. Но как я уже сказал, дело хозяйское.

Ничего не понял. Там вообще-то цокольный этаж.

да хоть кукольный)) Объясняю на пальцах. Монолитные армированные стены подвала(ну цокольного этажа, если тебе больше нравится)) являются армопоясом высотой в этаж и выдерживают нагрузки на кручение и изгиб на пару порядков выше чем твоя плита. Следовательно плита тупо не нужна, поскольку в случае если несущая способность грунтов не позволяет просто использовать под этими стенами уширение сантиметров 80-100 максимум (исходя из твоих стен в 2 кирпича) то решением будут являться сваи, а не плита. Поскольку при настолько низкой несущей способности грунтов дом может повести в любую сторону целиком хоть на ленточном, хоть на плите.

Хорошо. Сделали ленточный фудамент. Что потом?
А гидроизоляция, а возможные почвенные газы? И все равно полы надо заливать. А если лента даст усадку, а залитый пол останется на месте? На 5мм. Всего лишь...

В чем пафос-то? И где существенная экономия? Там у меня не только армопояс, а периметр плюс несущие стены крест-накрест. Под ним ленту тоже надо. Хорошо. 60% объема 30см плиты сэкономили. Потом оставшееся место залили 20см пола. Сколько там сэкономили: 3000 руб? А скорее всего еще большие траты будут.
РАДИ ЧЕГО? Весь этот риск, весь этот геморрой?

Я понимаю, если принять принципиальное решение и отказаться от цокольного этажа вообще. На ровном участке так бы и делал. Тут да. Но у меня, повторюсь, уклон 10см на метр.


Да нормальное решение с цокольным этажом, с плитой дурацкое. 20 сантиметров бетона на пол подвала эт тоже к психиатрам. Ну разве что ты собрался в цоколь на тяжёлом бульдозере заезжать), тогда льётся ребристая плита. Короче, как минимум половину арматуры и бетона ты просто бестолково и бессмысленно закопал.

  Профиль  
  
    
#185  Сообщение 23.02.16, 09:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9320
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Haiti
coon писал(а):
Не знаю, что в моем доме может загореться. Крыша разве что.

внутренности

  Профиль  
  
    
#186  Сообщение 23.02.16, 10:01  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
coon писал(а):
Wal писал(а):
Потому и спрашивал - нафига такой монолитный дом, который хрен перестроишь/перепланируешь?

А надо? Я писал, что сделал монолитным третье перекрытие. И лестницу на чердак сделал монолитным как раз имея ввиду, что если дети захотят, достроят третий мансардный этаж.

Альтернатива - щитовой сарайчик или вообще аренда. Ну, стили жизни у всех разные.

Причем здесь стили жизни?

Стиль жизни скажется на архитектуре дома, но не на материалах в первую очередь.

Неясно назначение этого дома - это дача для отдыха, дом для постоянной жизни с семьей, хобби стоителя-любителя и т.д. Если второе, то затягивание времени прямо ведет к финансовым потерям (Кстати, те передачи бибиси о строителях своих домов это тоже подчеркивают, да и это в общем очевидно - омертвление серьезных денег надолго).

Неясно расположение дома по отношению к крупным городам

Неясен климатический пояс (кстати, к этому вопрос - зачем потребовалась теплоизоляция в стенах подвального этажа?? Они же ведь заглублены в почву)

По новым картинкам - так что система отопления разводится под полом (не теплый пол, а к радиаторам)? Это все к вопросу о капитальных стенах.

На мой личный взгляд каркасный дом (можно из металла каркас) с хорошой современной теплоизоляцией ничуть не хуже эдаких монолитов. Снаружи тоже можно обшить кирпичем, и ухаживать проще, и вид.
Зато значительно более гибкая структура, возможность интересных архитектурных форм. Но и прекрасная ремонтопригодность, плюс возможность легко модифицировать, добавлять или еще что. Да и дешевле в постройке, и значительно быстрее.

Оно конечно, если под стилем жизни понимается возможность отстреливаться и держать осаду как в доме Павлова, и выдерживать прямое попадание из гранатомета, то конечно монолит тут лидер. Но у меня в доме, например, половина стен - стекло от пола до потолка. С возможностью это вообще открыть в одно пространство терассы и комнаты когда хочется.
Так причем тут стиль жизни?

  Профиль  
  
    
#187  Сообщение 23.02.16, 10:30  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2051
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Россия
ТС молодец. Каждый человек живет мечтой, и счастлив когда она осуществляется. Правда один знакомый построил похожую домину поболе 250 метров, для себя и детей, один деть удрал в Москву, а жена второго не ужилась со свекровью. В результате пол дома на консервации. Но зато с внуками все хорошо, привозят деду на пожить, благо дом с участком.

_________________
"Немец - это принцип жизни, русский - это судьба, румын - профессия, а какол и пшек - диагноз психиатра"

  Профиль  
  
    
#188  Сообщение 23.02.16, 10:40  
Участник

Регистрация: 02.04.2015
Сообщения: 1356
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Главное, чтобы самому нравилось
Исходя из этой мудрой мысли, считаю, что мой дом лучше :tease:
Забор в этом году не осилю - силы кончиличсь, перекур нах

  Профиль  
  
    
#189  Сообщение 23.02.16, 11:03  
Завсегдатай

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 3633
Откуда: м.р. г. Москва. (жил Кокчетав КазССР; Вiнниця УССР☭; Мурманск СССР,РФ)). живу РФ.
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Россия
coon дом, место, вид класс! :good: в два миллиона вложился то или ёще деньги остались ? :rzach: Шучу ! деньги если есть, их нужно тратить и такая трата как у тебя, самая правильная. Дети вырастут, будут жить после тебя с внуками и вспоминать отца с благодарностью.

_________________
Я рад за украину, она показывает своё истинное лицо.
дебилы , ๏̯͡๏лять©

  Профиль  
  
    
#190  Сообщение 23.02.16, 12:23  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
voleg5 писал(а):
Да нормальное решение с цокольным этажом, с плитой дурацкое. 20 сантиметров бетона на пол подвала эт тоже к психиатрам. Ну разве что ты собрался в цоколь на тяжёлом бульдозере заезжать), тогда льётся ребристая плита. Короче, как минимум половину арматуры и бетона ты просто бестолково и бессмысленно закопал.
Не, это какие-то какие-то космические технологии, ребристые плиты и все тпакое подобное. Это у вас так на укре делают? :zed:

  Профиль  
  
    
#191  Сообщение 23.02.16, 12:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 29343
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
coon писал(а):
Цветет магнолия. Жаль недолго.
Изображение

Это не магнолия.

  Профиль  
  
    
#192  Сообщение 23.02.16, 12:33  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 29343
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
voleg5 писал(а):
coon писал(а):
voleg5 писал(а):
Дядя, какой мелкозаглублённый? У тебя полноценный подвал под домом с монолитной армированной стеной, считай армопояс в этаж)) Твоя плита - тупо выброшенные деньги. Но как я уже сказал, дело хозяйское.

Ничего не понял. Там вообще-то цокольный этаж.

да хоть кукольный)) Объясняю на пальцах. Монолитные армированные стены подвала(ну цокольного этажа, если тебе больше нравится)) являются армопоясом высотой в этаж и выдерживают нагрузки на кручение и изгиб на пару порядков выше чем твоя плита. Следовательно плита тупо не нужна, поскольку в случае если несущая способность грунтов не позволяет просто использовать под этими стенами уширение сантиметров 80-100 максимум (исходя из твоих стен в 2 кирпича) то решением будут являться сваи, а не плита. Поскольку при настолько низкой несущей способности грунтов дом может повести в любую сторону целиком хоть на ленточном, хоть на плите.

Я тоже за сваи на сыпучем, песчаном грунте.
Но автор пишет, что архитекторы, конструктора всё просчитали, надеюсь, и учли качество грунтов.

  Профиль  
  
    
#193  Сообщение 23.02.16, 12:42  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4714
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Новороссия
Жигули писал(а):
coon писал(а):
Цветет магнолия. Жаль недолго.
Изображение

Это не магнолия.
Почему не магнолия? Я-то думаю, что мне этот кустик напоминает до боли родное, у меня-то дома в Одессе фиолетовая магнолия! Мне сразу и в ум не пришло, что в Подмосковье может быть тоже магнолия. Только это другой сорт- если я не ошибаюсь, магнолия голая.
А еще похоже на абелиолистник- белую форзицию, но у той серединка желтая и цветочки помельче.

  Профиль  
  
    
#194  Сообщение 23.02.16, 12:58  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79020
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
coon писал(а):
Альтернатива - щитовой сарайчик или вообще аренда. Ну, стили жизни у всех разные.

Доходы у всех разные - при чем тут какие-то "стили жизни"? Позволяли бы всем доходы - все бы такие дома себе строили.

А так видел панельник - взорвавшийся недавно в Ярославле? Вот в таких вот скворечниках очень многие твои соотечественники и живут - причем вместе с уже взрослыми детьми и стариками-родителями.
Такой вот у них "стиль жизни", панимашь. С зарплатой в 20 штук недолларов.

Ты конечно молодец, но поменьше демагогии.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#195  Сообщение 23.02.16, 13:11  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Wal писал(а):
Причем здесь стили жизни?
Стиль жизни скажется на архитектуре дома, но не на материалах в первую очередь.

Неясно назначение этого дома - это дача для отдыха, дом для постоянной жизни с семьей, хобби стоителя-любителя и т.д. Если второе, то затягивание времени прямо ведет к финансовым потерям (Кстати, те передачи бибиси о строителях своих домов это тоже подчеркивают, да и это в общем очевидно - омертвление серьезных денег надолго).
Для постоянной жизни.
Почему затягивание к чему-то приведет? Там у англичан проблема прежде всего с нанятым персоналом, или они там что-то снимают. Я оплачивал не время, а конкретную работу.
Wal писал(а):
Неясно расположение дома по отношению к крупным городам

Неясен климатический пояс (кстати, к этому вопрос - зачем потребовалась теплоизоляция в стенах подвального этажа?? Они же ведь заглублены в почву)
Подмосковье. Недалеко.
Обитаемый цоколь. Если не делать утипление будет прохладно (t замли 5гр) ну а в подвале будет будет +8. Кстати так и было, пока отопления не было. На улице жара, в доме хорошо, а в подвале холодно. Реально холодно.
Wal писал(а):
По новым картинкам - так что система отопления разводится под полом (не теплый пол, а к радиаторам)? Это все к вопросу о капитальных стенах.
Вся вода, радиаторное отопление, теплый пол, горячая холодная вода идут по полу.
Wal писал(а):
На мой личный взгляд каркасный дом (можно из металла каркас) с хорошой современной теплоизоляцией ничуть не хуже эдаких монолитов. Снаружи тоже можно обшить кирпичем, и ухаживать проще, и вид.
Зато значительно более гибкая структура, возможность интересных архитектурных форм. Но и прекрасная ремонтопригодность, плюс возможность легко модифицировать, добавлять или еще что. Да и дешевле в постройке, и значительно быстрее.

Оно конечно, если под стилем жизни понимается возможность отстреливаться и держать осаду как в доме Павлова, и выдерживать прямое попадание из гранатомета, то конечно монолит тут лидер. Но у меня в доме, например, половина стен - стекло от пола до потолка. С возможностью это вообще открыть в одно пространство терассы и комнаты когда хочется.
Так причем тут стиль жизни?
Интересно было бы посмотреть такой дом-трансформер.

О конструкции. Есть такие понятия как теплоемкость и тепловая инертность.
Вокруг этого сейчас идут самые ожесточенные споры. С одной стороны "каменщики", с другой - каркасники, газобетонщики, деревяшечники и прочие.
Я сделал свой выбор. И судя по всему, правильный. Там приятно находиться. Везде.

Тепло исходящее от камня - это... ну я не знаю, как материнское тепло. Сидим как-то прохладным вечером на террасе. Солнце за день нагрело стену. И вот от него отходит тепло... Непередаваемые ощущения.

Если мы сейчас начнем обсуждать достоинства и недостатки того или иного типа дома - это займет кучу времени.
Я был в разных домах. В плане климата, если не каменный дом, я готов согласиться лишь на кукую-нибудь супер-пупер климатическую установку, которая будет делать все: греть, охлаждать, постоянно циркулировать воздух по всему дому, увлажнять и т.п. И то, идеальной на мой взгляд была бы конструкция, где за 50% климата отвечали бы каменные стены, и 50% такая вентиляционно-климатическая установка, т.е. чтобы поступление тепла дом осуществлялось через камень и воздух по 50%.

  Профиль  
  
    
#196  Сообщение 23.02.16, 13:11  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Игорь писал(а):
А так видел панельник - взорвавшийся недавно в Ярославле? Вот в таких вот скворечниках очень многие твои соотечественники и живут - причем вместе с уже взрослыми детьми и стариками-родителями.
Такой вот у них "стиль жизни", панимашь. С зарплатой в 20 штук недолларов.

Российский актер Константин Хабенский и его супруга Ольга Литвинова готовятся стать родителями, а потому решили изменить условия жизни.

Актер приобрел квартиру за 70 миллионов рублей. Для будущего малыша Хабенский уже начал обустраивать комнату в новых апартаментах, пишет StarHit.

Артист выбрал квартиру на 15-м этаже площадью 140 квадратов, ее стоимость около 70 млн рублей. У комплекса есть круглосуточная охрана. На первых трех этажах расположены медпункт, детский сад, бассейн и салон красоты. Накануне покупки нового жилья актер продал трехкомнатную квартиру, в которой жил долгие годы.

Сменил Хабенский и автомобиль, пересев со «старенькой» Audi Q7 на внедорожник премиум-класса. Машиноместо на подземном паркинге стоило Хабенскому порядка 6 млн рублей.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#197  Сообщение 23.02.16, 13:36  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Москаль писал(а):
в два миллиона вложился то или ёще деньги остались ?

Долларов? Нет, меньше.
Точно не считал, потому как с этим скачущим курсом хрен точно посчитаешь.
Но однозначно меньше. Возможно даже меньше миллиона.
Если совсем плотно заниматься, знать все ходы-выходы, что где, иметь везде скидки, друзей-приятелей, идеальных рабочих, идеально все распланировать, то наверное можно и в пол-ляма уложиться.
Это при том, что каждый материал брался по-возможности лучшего качества. Можно брать оптимального качества. Но в этом опять-таки надо разбираться.

Вот Ихорек вечно ругается, что где-то что-то построено не оптимально, разворовали, украли, распилили... Если бы он сам когда-нибудь что-то строил, то ко многим вещам относился бы спокойнее, мудрее. Оптимизировать затраты на стройке можно до бесконечности. Мою стройку наверное можно было бы наверное оптимизировать раза в 2. Это не значит, что я чего-то у себя украл. Просто ничего идеального не бывает.

Кстати. Коробка дома - это 30, максимум 40 затрат. А может даже и 25%.
Можно обойтись без теплых полов, можно оставить заделку окон, как выше с серым уплотнителем, подшив сделать из пластика, а бетон террас покрасить, цоколь тоже покрасить, почти нигде ничего не бетонировать... Кирпичик взять не новоиерусалимский, а чуть подешевле. Бетон взять чуток другой, красочку подешевле, трубы подешевле, провода дешевле, арматуры поменьше заложить... Да до хрена чего можно. Дом будет примерно такой же... Почти такой же...
Ну, примерно такие как продаются.

  Профиль  
  
    
#198  Сообщение 23.02.16, 13:39  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 4714
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Новороссия
А кстати, насчет труб... Есть гарантия, что трубы, лет через 10, не покроются изнутри шлаком, который перекроет проток воды? Трубы же пластмассовые, их можно промывать химией?

  Профиль  
  
    
#199  Сообщение 23.02.16, 13:46  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Игорь писал(а):
А так видел панельник - взорвавшийся недавно в Ярославле? Вот в таких вот скворечниках очень многие твои соотечественники и живут - причем вместе с уже взрослыми детьми и стариками-родителями.
Такой вот у них "стиль жизни", панимашь. С зарплатой в 20 штук недолларов.

Ты конечно молодец, но поменьше демагогии.

Я свою сознательную жизнь начинал в 9-метровой комнате хрущевки. Правда в кирпичной. И что?


Последний раз редактировалось coon 23.02.16, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#200  Сообщение 23.02.16, 13:59  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Розмарин писал(а):
А кстати, насчет труб... Есть гарантия, что трубы, лет через 10, не покроются изнутри шлаком, который перекроет проток воды? Трубы же пластмассовые, их можно промывать химией?

А какие ты считаешь у тебя сейчас трубы?
Не парься. Нет такой опасности тем более течении 10 лет. Нужны особые условия, металлические трубы, определенная вода... Даже не представляю, какие нужно создать условия, чтобы на трубах ускоренно начал появляться налет.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 352 ]  Стрaница Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.




[ Time : 0.186s | 19 Queries | GZIP : Off ]