Что нам стоит дом построить...


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 352 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
Автор  
#61  Сообщение 22.02.16, 05:57  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Игорь писал(а):
Не знаю. Я бы предпочел обычную кирпичную стену в два кирпича толщиной с нормальной внутренней перевязкой. Или в два с половиной. Все кирпичные дома так построены (два с половиной) - никто вроде бы от холода не умер, при наличии отопления.

Прежде чем выбирать пирог стены, я очень много всего пересмотрел перечитал. Так как говоришь, уже никто не строит. Этот кирпич сильно уступает в перевязке гибким базальтовым связям. Они на разрыв... по сути та же арматура, кирпич давно сломается. Делают, используя кладочную сетку. Уже давно.
У сетки тоже есть минусы.
1. в утеплители и прослойке она реально корродирует, хоть и оцинкована. И со временем превращается в труху.
2. Все-таки теплопроводность металла большая.

А тут получается цельная несущая стена. 10см ЭППС. 4см воздушная прослойка. И потом облицовочный кирпич. Никаких мостиков холода. И базальтовое волокно не является столь теплопроводным как металл. Не корродирует в прослойке. Я минусов вообще не вижу.

И еще я нигде не показал, внизу первый ряд облицовочного кирпича имеет воздушные пазухи.
Выглядит это дело примерно так
Изображение

В общем, в доме зимой тепло, а летом прохладно. Просто охренительно. Все рабочие это отмечают.
Вот ссылка:
Технология кладки лицевого кирпича
Только немцы в данном случае используют связь из нержавейки. Наша базальтопластиковая (композит) гораздо лучше.
Изображение

  Профиль  
  
    
#62  Сообщение 22.02.16, 07:11  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Продолжаем.

Вокруг дома.
Труба от дренажа и торчит труба от будущей ливневки с пескоприемником.
Изображение

Делаем отмостку и кладем трубы ливневки. Уклончик, все как положено.
Изображение

Площадка перед домом. Въезд в гараж. Уклон оказался великоват. Сейчас бы сделал более пологий. Грунт. Сетка. Штукатурка цоколя.
Изображение

Залили отмостку. Собрали трубу ливненвки. Водостоки с крыши идут в водоприемник и уходят в ливневку. Рабочие решили проявить инициативу и эти водоприемники первоначально запустили в дренажный колодец. Хорошо, заметил это до заливки отмостки. Получили по мозгам, переделали, вывели в трубу ливневки.
Помните я говорил о карнизе над облицовкой цоколя? Вот тут он хорошо виден. Запачканный, правда.
Изображение

Хозяин стоит на новой облицовке отмостки.
Здесь же можно увидеть те самые вентиляционные отверстия, продухи в первом ряду кладки лицевого кирпича, о которых говорилось выше.
Изображение

Ливневые короба и бордюр.
Изображение

Облицовка цоколя. Облицевали и трубы. Потом на трубы поставят колпаки.
Обратите внимание на планкен подшива террасы. Его пока не довели до ума по цвету.
Изображение

Вот сейчас планкен заиграл. Обшили слуховые окна чердака.
(Сколько же всякой хреноты в доме! И все это требует внимания и участия! Само-собой ничего не делается! Ну, денег, само-собой, труда, где-то найти, заказать, привезти, сделать... И все нужно заранее продумывать. Вон, провода торчат под светильники на крыльце. Заранее надо, заранее. Что-то забудешь и ... даже не знаю, не переделывать же?)
Изображение

Пол на террасе. Самое мое большое попадалово. Где-то что-то не усмотрел, плохая гидроизоляция, сама плитка оказалась говном... Через год кое-где треснула. В общем, в последствии, снималась, заново тщательно делалась гидроизоляция, поменял на керамогранит.
Виднеются ворота. С ними тоже была своя эпопея. Фирма первоначально привезла ворота не того цвета. Калитку и гаражные ворота привезли цвета 8017 по рал, а эти с чего-то 8014. Коричневый, да не тот. Бодался с ними долго. "Вы идиоты? С чего вдруг это такого цвета, а это другого?" "Вот в бумагах..." В моих бумагах было все правильно. А в их почему-то оказался вписан этот 8014. Замерщик вписал, или где-то заранее вписали, я не разглядел при подписании... Там всяких цифр, размеры, ручки, механизмы... опупеешь, кто ж уследит-то, если без опыта общения с этими придурками? В общем, долго ли коротко... кое-как поменяли с доплатой.
Изображение

Тем временем, подрос второй хозяин. Все-таки, по моим ощущениям, посадить дерево и вырастить сына проще, чем дом построить.
Изображение

А внутри все по-прежнему скучно.
Изображение

  Профиль  
  
    
#63  Сообщение 22.02.16, 07:22  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Продолжение следует. Завтра.
Пишите, спрашивайте, ругайте...

  Профиль  
  
    
#64  Сообщение 22.02.16, 07:30  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
coon писал(а):
Продолжение следует. Завтра.
Пишите, спрашивайте, ругайте...

У меня несколько вопросов.

- Зачем котолован глубиной 3.8 м? В Подвале и 2 м до потолка более чем достаточно, если очень хочется иметь подвал. Какай там глубина промерзания?
- Предусмотрена ли откачка воды из льял в подвале?
- Зачем такие толстые стены? Ну внешние покирпича - это облицовка и физ защита изоляции, плюс воздушный промежуток. Но потом зачем кирпичная стена такой толщины? Там что, по -60 бывает?
- Зачем внутренние стены, летницы и проч сделаны или из бетона или из кирпича? (причем даже не в полкирпича многие). Это делает дом абсолютно негибким. Чудовищно трудным в перепланировке. И доставляет массу yдовольствия при проводке внутренних коммуникяций, а особливо, при изменении схемы, если возникнет нужда.
- Я не заметил системы отопления и кондиционирования и принудительной вентиляции. Как это будет организовано, особенно с учетом уже имеющихся бетонных структур и толстенных кирпичных стен?
- Также я не увидел разводки труб водопровода, газа и канализации, опять же с учетом монолитного фундамента, и перекрытий, да и стен.

  Профиль  
  
    
#65  Сообщение 22.02.16, 07:46  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
дело хозяйское канешна, но плитный фундамент под таким домом это уже из области психиатрии.

  Профиль  
  
    
#66  Сообщение 22.02.16, 08:50  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Wal
Цитата:
coon писал(а):
Продолжение следует. Завтра.
Пишите, спрашивайте, ругайте...

У меня несколько вопросов.

- Зачем котолован глубиной 3.8 м? В Подвале и 2 м до потолка более чем достаточно, если очень хочется иметь подвал. Какай там глубина промерзания?
- Предусмотрена ли откачка воды из льял в подвале?
- Зачем такие толстые стены? Ну внешние покирпича - это облицовка и физ защита изоляции, плюс воздушный промежуток. Но потом зачем кирпичная стена такой толщины? Там что, по -60 бывает?
- Зачем внутренние стены, летницы и проч сделаны или из бетона или из кирпича? (причем даже не в полкирпича многие). Это делает дом абсолютно негибким. Чудовищно трудным в перепланировке. И доставляет массу yдовольствия при проводке внутренних коммуникяций, а особливо, при изменении схемы, если возникнет нужда.
- Я не заметил системы отопления и кондиционирования и принудительной вентиляции. Как это будет организовано, особенно с учетом уже имеющихся бетонных структур и толстенных кирпичных стен?
- Также я не увидел разводки труб водопровода, газа и канализации, опять же с учетом монолитного фундамента, и перекрытий, да и стен.


Инженерка завтра. Предусмотрены два стояка. В бетоне делались закладные.

3,8м - это с одной стороны. С другой - 1,2. Я ж говорил: уклон 10см на метр.

Льял нет. Есть аквасторож. Конденсат, который бывает на баках водоподготовки, хоть его и не много и он образовывается только летом, но всю эту хрень поставил в корыто. И то я хочу перенести бак полива потом в другой домик, который тоже буду делать. Будет две системы водоподготовки для дома и для полива. Для дома забор воды маленький и там конденсата практически нет.

Толщина стен к температуре имеет отношение, но только как аккумулятор и стабилизатор тепла. Основную работу выполняет 10см ЭППС.
Что касается внутренних стен. По-сути, несущие стены по периметру и две стены крест-накрест внутри. Одна внутренние несущие стены рассечены, но в перекрытиях есть армоусиления.

Почему внутренние пергородки сделаны из кирпича? Тут все просто. Дело в том, что сложность стройки сильно увеличивается от разных материалов. Заказать, привезти, иные смеси, разные поверхности и соответственно желательно применять разные материалы при отделке.
Если уже заказываешь кирпич, кладочную смесь - да и хрен с ним на три, пять и даже 10 тыс больше, чем в одном месте кирпич, в другом блоки, в третьем клей, в четвертом еще что-то, какие-нибудь скобы... Все это привезти разными машинами, в разное время. А краны? Аренда крана второй раз сразу сводит на нет любую экономию. Чего-то не хватило, что-то поломалось. А так, заказал что-то одно универсальное и проблем нет. Ексколько длинномеров с кирпичом приехало, одним краном за раз все это выгрузил, расставил... То на то и выходит. Экономии практически никакой, зато геморроя больше.
Это когда какое-нибудь СМУ строит у которого есть снабженцы, сметчики, куча народу... Своя техника, свои краны. Им наверное имеет смысл заниматься такого рода оптимизацией.

Стены в полтора кирпича? Ну, если бы перекрытия были бы деревянными, сделал бы несущие в кирпич не задумываясь. А вот теперь смотри.
Стена в полтора кирпича. Требуется залить плиту. как ты для нее опалубку будешь делать, если у тебя стена в кирпич? А при стене в полтора кирпича делается все просто - выкладывается стеночка в три кирпича высотой ложком, и при заливке плита опирается еще на целый кирпич - 25см.

И это повлекло создание двойной бетонной стены в цоколе.
Посмотри на этот узел:
Изображение
Необходимо было поддержать обе части цокольной плиты, рассеченной термовкладышами. Арихитекторы предлагали как менее надежный вариант вариант сделать одну стену бетонной, а потом доложить внешнюю стенку из кирпича. Был такой вариант. Где-нибудь что-нибудь протечет и кирпич начнет разваливаться. Но наиболее надежно - двойная бетонная стена. И в моем случае технологичнее. Опять же один материал, рабочие только монолитчики без каменщиков. Не нужно заказывать кирпич. Отлить одну стену, потом выложить вторую... время...

Смотрю, вы тут сидите думаете, я самостроем каким-то занимался, из носа выковыривал идеи? Есть архитектор, есть конструктор, чертежи, СНИПы расчеты. Подписи. Утвержденный проект. Несколько проектов: архитектурный, конструкционный, еще какие-то там проекты.
Двуслойные бетонные стены были предложены конструктором. Так строят. Есть нормы опирания стен на бетонную плиту и т.д. и т.п.


Последний раз редактировалось coon 22.02.16, 09:12, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#67  Сообщение 22.02.16, 08:58  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
voleg5 писал(а):
дело хозяйское канешна, но плитный фундамент под таким домом это уже из области психиатрии.

Да что ты говоришь? Архитекторы с конструкторами дураки... геологию под домом не смотрели...
Тебя не послушали. Надо было на склоне под тяжелый дом ставить мелкозаглубленный, или ростверк или плиты с блоками уложить по периметру.
Кстати, папашка мой сделал так дачу - плиты по периметру, а сверху фундаментные блоки. Ага. во времена самостроя. Под одним углом плывун оказался. Плита повисла. Блок пошел. Потом трещина.
Домкратили потом, рельсы вколачивали, кубов пять-шесть бетона под угол вылили. У меня опыт с детства. Я сам те пять-шесть кубов месил лопатой в корыте.

  Профиль  
  
    
#68  Сообщение 22.02.16, 09:00  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
coon писал(а):
Смотрю, вы тут сидите думаете, я самостроем каким-то занимался, из носа выковыривал идеи? Есть архитектор, есть конструктор, чертежи, СНИПы расчеты. Подписи. Утвержденный проект. Несколько проектов: архитектурный, конструкционный, еще какие-то там проекты.
Двуслойные бетонные стены были предложены конструктором. Так строят. Есть нормы опирания стен на бетонную плиту и т.д. и т.п.


Да нет, понятно, что это не на месте придумывалос. Вот и интересен процесс принятия решения.

Мне все же непонятна необходимость таких толстых стен (и бетонного основания тоже, это-то вообще в грунте похоронено, там-то какая еще термоизоляция?)

Это вопросец появился - а что, гараж на одну машину? Дверка узковата, мне кажется

  Профиль  
  
    
#69  Сообщение 22.02.16, 09:05  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
coon писал(а):
Предусмотрены два стояка. В бетоне делались закладные.


Как два?

На такой дом надо три ванных как минимум, ну две плюс еще туалет. И кухня, конечно, может еще душ где (если баню в подвале захочется)

  Профиль  
  
    
#70  Сообщение 22.02.16, 09:16  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Wal писал(а):
coon писал(а):
Предусмотрены два стояка. В бетоне делались закладные.


Как два?

На такой дом надо три ванных как минимум, ну две плюс еще туалет. И кухня, конечно, может еще душ где (если баню в подвале захочется)

Три ванные, плюс банный комплекс с душем, сауной хамамом. И два стояка. 144х40 и 120х40. Там все. И теплые полы, и вентканалы, и канализация...
Проект красивый. Грамотный.
Сам знаешь, чем меньше стояков, тем дешевле.

Вообще, честно говоря, сам проект я не хотел бы обсуждать. У некоторых из небольшого дома торчит по пять труб, плюс грибки еще какие-то - им так наверное нравится. У меня всего две трубы. Одну видно на фото.


Последний раз редактировалось coon 22.02.16, 09:21, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#71  Сообщение 22.02.16, 09:21  
Участник

Регистрация: 11.01.2015
Сообщения: 1497
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Россия
ТС большое спасибо. Единственное с чем не согласен так это с гаражом в доме. Имхо машина всегда живёт на улице, а гараж мгновенно превращается в заваленную всякой хренью кладовку. У всех моих друзей именно так и произошло. Поэтому сделал навес под авто и там же всякие шины , керхеры и прочую хрень складирую.

  Профиль  
  
    
#72  Сообщение 22.02.16, 09:29  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
coon писал(а):
Wal писал(а):
coon писал(а):
Предусмотрены два стояка. В бетоне делались закладные.


Как два?

На такой дом надо три ванных как минимум, ну две плюс еще туалет. И кухня, конечно, может еще душ где (если баню в подвале захочется)

Три ванные, плюс банный комплекс с душем, сауной хамамом. И два стояка. 144х40 и 120х40. Там все. И теплые полы, и вентканалы, и канализация...
Проект красивый. Грамотный.
Сам знаешь, чем меньше стояков, тем дешевле.

Вообще, честно говоря, сам проект я не хотел бы обсуждать. У некоторых из небольшого дома торчит по пять труб, плюс грибки еще какие-то - им так наверное нравится. У меня всего две трубы. Одну видно на фото.

А понятно, два вертикальных канала.

У меня над крышей "торчит" вытяжка с кухни (принудительная если надо), плюс самовытяжной грибок с чердака, да еще у стены есть вентиляционная труба канализации и отдушины газовых горелок.
И на крыше солнечные панели, в том числе и для воды.

А вот теплые полы я не люблю. Жутко инерционная система.

  Профиль  
  
    
#73  Сообщение 22.02.16, 09:30  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 22790
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Nauru
Евлампий Самоваров писал(а):
Имхо машина всегда живёт на улице, а гараж мгновенно превращается в заваленную всякой хренью кладовку. У всех моих друзей именно так и произошло. Поэтому сделал навес под авто и там же всякие шины , керхеры и прочую хрень складирую.

А зимой как? Да и машине лучше в гараже даже в солнечную погоду

  Профиль  
  
    
#74  Сообщение 22.02.16, 09:32  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Евлампий Самоваров писал(а):
ТС большое спасибо. Единственное с чем не согласен так это с гаражом в доме. Имхо машина всегда живёт на улице, а гараж мгновенно превращается в заваленную всякой хренью кладовку. У всех моих друзей именно так и произошло. Поэтому сделал навес под авто и там же всякие шины , керхеры и прочую хрень складирую.

Еще не начал пользоваться, но, думаю, так и будет с гаражом.
С другой стороны, там можно будет хранить всякие снегокаты, квадроциклы.
Морозилки, стиралки, котлы все в цоколе - удобно через гаражные ворота все это затаскивать.

  Профиль  
  
    
#75  Сообщение 22.02.16, 09:49  
Участник

Регистрация: 18.05.2015
Сообщения: 540
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Россия
Все понятно, делал под себя, не под форумчан :), но даже у нас в Волгограде (с относительно малоснежными зимами) с такими гаражами беда. Приходится постоянно заморачиваться с очисткой сливной системы у гаражных ворот, чтобы вода не лилась внутрь, зимой -осенью весной - съезд начинает скользить - нужен подогрев или скребок с веником по утрам.
У соседа въезд в гараж сделан вверх на уровень 1го этажа, который выше уровня площадки перед домом на 1 метр. Сейчас он полностью закрыл площадку перед въездом в гараж крышей. Не айс, но говорит - задолбала очистка льда.
Кстати, советую на ступени крыльца положить эл. подогрев. Зимой спасает :)

  Профиль  
  
    
#76  Сообщение 22.02.16, 09:55  
Участник

Регистрация: 18.05.2015
Сообщения: 540
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Россия
Игорь писал(а):
coon писал(а):
Игорь писал(а):
Вообще не понимаю - как можно строить внешнюю стену всего в полкирпича толщиной, только "ложком", без всякой перевязки рядами кирпичей "тычком" с внутренними рядами.

При этом действительно возведя фундамент как под крепость.

Вот так:
Изображение

Не знаю. Я бы предпочел обычную кирпичную стену в два кирпича толщиной с нормальной внутренней перевязкой. Или в два с половиной. Все кирпичные дома так построены (два с половиной) - никто вроде бы от холода не умер, при наличии отопления.

Утеплитель внутри стены окупается за несколько отопительных сезонов.

  Профиль  
  
    
#77  Сообщение 22.02.16, 09:57  
Участник

Регистрация: 18.05.2015
Сообщения: 540
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Россия
Если есть возможность, или сразу ставь, или предусмотри возможность установки лифта на второй этаж. Старость не за горами :) Это если собираешься в доме жить долго :)

  Профиль  
  
    
#78  Сообщение 22.02.16, 10:09  
Участник

Регистрация: 18.05.2015
Сообщения: 540
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Россия
Wal писал(а):
А вот теплые полы я не люблю. Жутко инерционная система.


В России зима долго-долго наступает, потом долго-долго заканчивается, так что мы не торопимся :) Теплый пол не стоит укладывать по всему дому, действительно температуру в отдельных помещениях быстро поменять/настроить не получится, с радиаторами все намного проще. И на теплый пол желательно ставить отдельный котел.

  Профиль  
  
    
#79  Сообщение 22.02.16, 10:18  
Участник

Регистрация: 31.12.2015
Сообщения: 1396
Откуда: катманду
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Nepal
voleg5 писал(а):
дело хозяйское канешна, но плитный фундамент под таким домом это уже из области психиатрии.
милай, ты сам объект для лоботомии .... всяхда

  Профиль  
  
    
#80  Сообщение 22.02.16, 10:20  
Участник

Регистрация: 31.12.2015
Сообщения: 1396
Откуда: катманду
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Nepal
половое отопление как бы наиболее оптимальное.....
в этом году предстоит и ветка просто класс!!!

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 352 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.




[ Time : 0.168s | 19 Queries | GZIP : Off ]