For-UA - Форум всея Великия и Малыя и Белыя России
https://for-ua.info/

А вадь Ленин был самым проукраинским из оппозиции.
https://for-ua.info/viewtopic.php?f=2&t=38282
Страница 1 из 1

Автор:  Духовная Скрепа [ 08.02.16, 13:16 ]
Заголовок сообщения:  А вадь Ленин был самым проукраинским из оппозиции.

О праве наций на самоопределение
Суждено ли, например, Украине составить самостоятельное государство, это зависит от 1000 факторов, не известных заранее. И, не пытаясь “гадать” попусту, мы твердо стоим на том, что несомненно: право Украины на такое государство. Мы уважаем это право, мы не поддерживаем привилегий великоросса над украинцами, мы воспитываем массы в духе признания этого права, в духе отрицания государственных привилегий какой бы то ни было нации.
... украинцы объявлены “инородцами”, даже их родной язык преследуется.

...Г-н Кокошкин рассуждает совершенно в духе националистов. На своем последнем съезде они громили украинцев-“мазепинцев”. Украинское движение — восклицал г. Савенко и К° — грозит ослаблением связи Украины с Россией, ибо Австрия украинофильством укрепляет связь украинцев с Австрией!!
Оставалось непонятным, почему же Россия не может попробовать “укрепить” связь украинцев с Россией тем же методом, который гг. Савенки ставят в вину Австрии, т. е. предоставлением украинцам свободы родного языка, самоуправления, автономного сейма и т. п.?
Ленин В.И., май 1914

Автор:  Духовная Скрепа [ 08.02.16, 13:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: А вадь Ленин был самым проукраинским из оппозиции.

О национальной гордости великороссов
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому мы особенно ненавидим свое рабское прошлое (когда помещики дворяне вели на войну мужиков, чтобы душить свободу Венгрии, Польши, Персии, Китая) и свое рабское настоящее, когда те же помещики, споспешествуемые капиталистами, ведут нас на войну, чтобы душить Польшу и Украину, чтобы давить демократическое движение в Персии и в Китае, чтобы усилить позорящую наше великорусское национальное достоинство шайку Романовых, Бобринских, Пуришкевичей. Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство (например, называет удушение Польши, Украины и т. д. “защитой отечества” великороссов), такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам.

Не наше дело, не дело демократов (не говоря уже о социалистах) помогать Романову-Бобринскому-Пуришкевичу душить Украину.
Ленин В.И., 12 декабря 1914 г.

Автор:  antisaks [ 08.02.16, 13:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: А вадь Ленин был самым проукраинским из оппозиции.

Вы все врети..... ленин зрадник..... :vata

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/