Сегодня - годовщина освобождения Киева дончанами и харьковцами от украинских националистов.


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор  
#1  Сообщение 08.02.16, 11:14  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 13849
Откуда: Кафиристан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Afghanistan
День победы Донбасса
26 января 1918 г. (8 февраля по новому стилю):

Советские войска с участием отрядов, сформированных из рабочих Харькова и Донбасса, полностью овладели столицей УНР Киевом.

Вот они, герои, освободившие мать городов русских от петлюровской чумы:
Изображение

Предлагаю объявить этот день Днем Победы Донбасса!

Подробнее читайте:

Сейчас ходит масса баек (особенно в очередную годовщину «эпохальной битвы под Крутами») о том, как необстрелянные студентики защищали Киев от нашествия регулярных, хорошо обученных советских войск, неких Сибирских полков и т.д. Между тем, основной ударной силой большевиков, наступавших на Киев, были не регулярные войска, а такие же необстрелянные шахтеры Донбасса и рабочие Харькова, спешно собранные в отряды Красной гвардии и отправленные на защиту своих киевских товарищей, нещадно вырезавшихся в этот момент петлюровцами.

Вот, к примеру, как все это описывается в мемуарах непосредственного участника похода на Киев Н. Бушева, который двигался от Харькова к Киеву в передовом эшелоне 11-го Сибирского полка, прибывшего с фронта. По его воспоминаниям, вплоть до Киева полк фактически не вступил в бой, поскольку перед ним двигались «харьковские, московские и донецкие красногвардейцы».

Именно эти передовые отряды рабочих, а не регулярные войска, освободили от петлюровцев Полтаву, куда Сибирский полк зашел уже без единого выстрела. И так было дальше – в Гребенках, в Прилуках. И лишь, прибыв на Дарницу (то есть современный левобережный Киев), Сибирский полк впервые увидел позиции неприятеля – в районе Киево-Печерской лавры.

В ходе этого беспрепятственного похода и уличных стычек в самом Киеве Сибирский полк, в составе которого наступал Бушев, потерял аж »шесть человек раненых и несколько контуженных». И это все! Рассказы о невероятном, героическом сопротивлении «хорошо вооруженным большевистским ордам» – это всего лишь миф, и не более того!

Кстати, вот как описал Бушев картину, которую он увидел именно в этот день (8 февраля по новому стилю) на киевском вокзале: «В восточной стороне станции лежало около 50 изуродованных петлюровцами трупов. Женщины и старики разыскивали среди них своих родственников. Происходившее в тот момент не поддается описанию. Жены и матери плакали, падали в обморок, были в отчаянии».

Почему-то современные украинские учебники истории, живописуя «резню», которую устроили большевики в освобожденном от петлюровцев Киеве, данные мемуары не цитируют. Ныне неполиткорректно…
http://kornilov.name/hronologi ... alya/

_________________
Помидорами не отделаетесь! (С)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Член Госсовета Франции Арно Кларсфельд призвал отмежеваться от политики Киева

Saruman

8

27.02.24, 15:39

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украинских дипломатов поймали на контрабанде сигарет

Branby

1

25.02.24, 07:40

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Крынки полностью под нашим контролем, там ликвидированы 3,5 тыс украинских солдат — Путин на встрече с Шойгу

deborgel

23

21.02.24, 00:21

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ЕС составил рекомендации для Киева по поставкам оружия, заявил Лавров

hunta

4

16.02.24, 20:05




[ Time : 0.292s | 21 Queries | GZIP : Off ]