For-UA - Форум всея Великия и Малыя и Белыя России
https://for-ua.info/

Западные СМИ игнорируют успехи Путина в Сирии
https://for-ua.info/viewtopic.php?f=2&t=37846
Страница 1 из 1

Автор:  житель Киева [ 02.02.16, 14:34 ]
Заголовок сообщения:  Западные СМИ игнорируют успехи Путина в Сирии

Западные СМИ игнорируют успехи Путина в Сирии

01.02.2016
Марк Уитни (Mike Whitney)

Американцы не прочитают в своей прессе о том, что возглавляемая Россией коалиция (Сирийская арабская армия, «Хезболла» и иранское подразделение «Элль-Кудс») после медленного, но верного прогресса, прорвали плотину и наступают по нескольким фронтам, а их противники бегут. Города и поселки в провинции Латакия вдоль турецкой границы, долгое время служившие опорой джихадистам, были разрушены беспощадными российскими бомбардировками и освобождены Сирийской арабской армией. Алеппо, самый крупный город северной части Сирии, окружен правительственными войсками, перерезавшими коммуникационные линии, ведущие в Турцию. В результате такие группировки, как «Джабхат ан-Нусра», «Ахрар аш-Шам», «Джаищ аль-Ислам», ИГИЛ и прочие связанные с «Аль-Каидой» движения были вынуждены сдаться или уйти в глухую оборону, ожидая последнего решительного боя. Чаша весов склонилась на сторону Асада, который стал однозначно брать верх. То, что западные СМИ называли «трясиной», оборачивается убедительной победой российской коалиции, восстанавливающей безопасность в Сирии, пока ее противники разбегаются в поисках укрытий. Вот что сообщает Reuters:
«Через три месяца после начала операции президент Путин сумел добиться своей главной цели по стабилизации власти Асада. Стоимость боевых действий относительно невысока, и Россия может вести их на таком уровне годы и годы, сообщили американские военные эксперты и чиновники».
Эта оценка противоречит утверждениям президента Барака Обамы и других высокопоставленных должностных лиц о том, что операция по поддержке президента Башара Асада плохо спланирована и, скорее всего, завершится крахом…
С начала кампании, стартовавшей 30 сентября, Россия понесла минимальные потери и, несмотря на серьезные внутренние экономические проблемы, продолжает оплачивать военные расходы, составляющие, по некоторым оценкам, примерно 1-1,2 млрд долларов в год. Расходы покрываются из российского оборонного бюджета, составляющего 54 млрд долларов в год, отмечают представители разведки США…

Трясина?

«Попытка России и Ирана поддержать Асада и умиротворить население просто не сработает и приведет к тому, что они увязнут в трясине», — сказал Обама 2 октября. 1 декабря он предположил, что Россия прочно застряла в конфликте, не поддающемся решению и парализующем участников.
Высокопоставленные представители администрацию утверждают, что нет противоречия между словами Обамы и мнением, согласно которому, Россия проводит довольно успешную кампанию.
«Мне кажется, что президент имел в виду… что в долгосрочной перспективе они не добьются успеха», — сказал чиновник. По его словам, «Россия втянута в гражданскую войну, и ей будет очень нелегко выбраться из нее».
Аналитик из Москвы Василий Кашин сказал, что с финансовой точки зрения война не слишком отяготила Россию.
«Все доступные сведения говорят о совершенно незначительном воздействии нынешнего уровня боевых действий на российскую экономику и российский военный бюджет», — сказал Кашин из Центра анализа стратегий и технологий. «На этом уровне войну можно продолжать год за годом", — добавил он. ("США считают, что Россия пока добилась ключевых целей в Сирии и способна выдержать расходы", Reuters)».
Американцы до такой степени уверены, что любое военное вмешательство обязательно заводит в болото, что очень удивляются, если с кем-то этого не происходит. Это отношение вполне понятно, если учесть, что «лучшая армия в мире» уже 15 лет не в состоянии разгромить жалкую кучку фундаменталистов-козопасов в Афганистане. Понятно, почему американцы ждут поражения. Но дело в том, что президент Путин не собирается «барахтаться» в Сирии 10 или 20 лет. Он собирается разгромить врага и идти дальше. Недавние сводки с фронтов свидетельствуют о том, что именно это он и делает. Как писал Sic Semper Tyrannis:

«Падение Сальмы»

Процесс пошел в начале этой недели, когда подразделения Сирийской арабской армии и Национальных сил самообороны, а также местное ополчение вошли в Сальму, оплот повстанцев и ключ к обороне шоссе М-4, соединяющего Латакию с Идлибом. После нескольких недель подготовки наступления и ослабления обороны, R+6 начали щтурм и вошли в город. Повстанцы мало что могли им противопоставить, чтобы обратить процесс вспять…
…Добившись стратегического прорыва, одна сторона получает преимущество и продолжает натиск, тогда как противник не выдерживает этого давления. Это и произошло в Сальме, бывшем горном курорте на северо-западе Латакии… Когда R+6 пошли на последний штурм, Сальма уже была непригодна для жизни. Ее потеря означает падение всей линии обороны к югу от М-4, что и подтвердили последовавшее продвижение правительственных войск и "тактическое" отступление повстанцев для коррекции линии фронта…
Набеги правительственных войск… снова стали решающими для прорыва линии фронта повстанцев, уже ослабленной вследствии падения Сальмы и шансами быть отрезанной от баз снабжения в Джиср аль-Шугуре ("Оборона повстанцев трещит в Латакии", Sic Semper Tyrannis)».
Картина понятна? Джихадисты-неудачники терпят поражение от превосходящей армии, задавшей им трепку и освобождающей от них ключевые города и стратегически значимые районы вдоль турецкой границе, а также на юге и на востоке Сирии. В результате Асад не будет свергнут, а Сирия не превратится в «Салафитское княжество» под управлением безумных исламистов, правящих с помощью террора.
Это не значит, что впереди мало подводных камней. Существует риск превращения гражданской войны в региональный конфликт с участием Турции, НАТО, США и России. Видите ли, Россия хочет использовать курдских союзников из YPG, чтобы отвоевать пограничные территории, восстановить там сирийский суверенитет и положить конец притоку боевиков из Турции. Президент Турции Эрдоган пообещал, что турецкая армия вмешается, если курды продолжат следовать в этом направлении. В таком случае президент Путин будет защищать курдов. Трудно сказать, как будет развиваться эта взрывоопасная ситуация, но очевидно, что предстоят напряженные недели, пока основные участники точат сабли и занимают выгодные позиции для начала полномасштабной схватки. Возобладает ли хладнокровие?
На это я ответить не могу. Зато могу сказать, что США уже отказались от призывов «Асад должен уйти» и перешли к плану Б, предусматривающему захват территорий и создание баз в северо-восточной части Сирии, которые американские военные смогут занимать так долго, как захотят. Вот что пишет сайт South Front:
27.01.2016«Анализ и разведка месяц назад предсказывали, что союзники по НАТО постараются реализовать новый план и удержать хотя бы северный нефтяной коридор из Ирака и попробуют вовлечь Россию в затяжную и дорогостоящую войну. План предусматривает контроль над ключевыми объектами инфраструктуры, включая нефтяные поля, контингентом НАТО, и формированием антиправительственных, то есть, антироссийских и антииранских сил на этой части разделенной Сирии.
Выполнение этого плана может легко привести к глобальной войне, в случае эскалации конфликта в Сирии. Ставки в глобальном геополитическом противостоянии снова повышены. (Эскалация в Сирии, South Front)».
Так что даже если Вашингтон и отказался (временно) от планов свергнуть Асада, он все еще верен проекту создания Суннистана в Сирии и Западном Ираке для прокладки сети трубопроводов между Катаром и Турцией и открытия западным нефтяным гигантам доступа к месторождениям, с целью заменить Россию в качестве основного поставщика природного газа в Европу. Все это входит в глобальную стратегию «разворота» в Азию с целью гарантировать контроль над ресурсами и обеспечить их привязку к американскому доллару. Набирающая мощь Россия открыто бросила вызов этому амбициозному замыслу, угрожая вставить палки в колеса американской боевой колесницы и вредоносного однополярного мирового порядка.

http://inosmi.ru/politic/20160 ... 22418

Автор:  Мурзяй [ 02.02.16, 14:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Западные СМИ игнорируют успехи Путина в Сирии

на западе, уже давно не читают прессу.
газеты - вымирающие мамонты.
все давно черпают инфу из блогов и спец. ресурсов.
РТ в почёте.

Автор:  vs773 [ 02.02.16, 14:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Западные СМИ игнорируют успехи Путина в Сирии

Пусть. Сюрприз будет. :rzach:

Автор:  sanches1972 [ 02.02.16, 14:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Западные СМИ игнорируют успехи Путина в Сирии

житель Киева
Чухче дурачку пиндосу поганому не говори а то оно плакать будет.

Автор:  евроазиат [ 02.02.16, 15:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Западные СМИ игнорируют успехи Путина в Сирии

нихера не игнорируют...
вон, миллиарды "нашли" и полоний-литвиненко опять...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/