Она спасла десятки человеческих жизней


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор  
#1  Сообщение 29.05.17, 11:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 49406
Благодарил (а): 5503 раз.
Поблагодарили: 3331 раз.
Новороссия
Благодаря ей матери живыми встречали сыновей, жены - мужей, дети - отцов. Мужики становились перед ней на колени и целовали в мокрый нос…

Елга – немецкая овчарка чепрачного окраса, специально обученная на поиск взрывоопасных предметов. Хозяин милиционер-кинолог патрульно-постовой службы Евгений Шестко.

Первая командировка Евгения с Елгой была в Ингушетию. Две недели стояли под Карабулагом. Евгений вспоминает, как приехали они на заставу. Ингушский милиционер, увидев собаку, недовольно пробурчал, чтоб она к нему не подходила.

- Застрелю! – грозно предупредил он, вспомнив, что когда-то в детстве его «такая же псина покусала».
Елга, словно чувствуя неприятие к своей персоне, к ингушу не подходила, а через несколько дней вышла на свое первое задание.

Прибежавший к заставе местный чабан рассказал, что на пастбище подорвалось несколько овец, и скорее всего поле заминировано. Подозрения подтвердились, Елга обнаружила там четыре противопехотные мины. А наутро тот самый ингушский милиционер стал перед ней на колени, поцеловал в нос и подарил новый ошейник, намордник и шлейку.

Как всякие кокетки, Елга простила его и позволила отныне себя гладить, с удовольствием принимая с рук кусочки колбаски и прочие лакомства…

Здесь же, в Ингушетии, попал Евгений с Елгой в перестрелку. От нервного потрясения «боевая подруга» потеряла щенков, раньше времени ощенилась… Горю, казалось, не было конца. Позже она привыкнет к свисту пуль, при начавшихся обстрелах будет ложиться на землю и ждать приказа хозяина.

Потом были командировки в Чечню.

В первой же разведывательной операции Елга обнаружила растяжку с ручной гранатой. Через несколько дней у ворот пивзавода «унюхала» заминированный пулемет, тем самым она спасла десять милиционеров.

Потом были мина в Октябрьском районе Грозного, два склада с боеприпасами боевиков на реке Сунжа… А еще на счету у Елги жизни целой колонны наших солдат, которые привозили в Грозный гуманитарную помощь. Разгрузив продукты, солдаты, переночевав, собирались уже в обратный путь, когда Евгений с Елгой решили проверить дорогу, которая оставалась под покровом ночи неохраняемой.

За ночь чеченские боевики, как оказалось, заложили по пути следования…несколько фугасов.

Во время очередной командировки в Чечню в марте 2012 г. Елга подорвалась на мине, жизнь многих военнослужащих была спасена.

Овчарка тогда выжила, но серьезное ранение подорвало ее здоровье и она умерла на руках своего хозяина, который поставил ей памятник!

Изображение
https://vk.com/rupol555

_________________
Все люди являются носителями интеллекта. Но некоторые бессимптомно (С)

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 29.05.17, 13:55  
Ветеран

Регистрация: 21.08.2016
Сообщения: 15153
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7145 раз.
Поблагодарили: 795 раз.
Сергеевна
Цитата:
Благодаря ей матери живыми встречали сыновей, жены - мужей, дети - отцов. Мужики становились перед ней на колени и целовали в мокрый нос…

Елга – немецкая овчарка чепрачного окраса, специально обученная на поиск взрывоопасных предметов. Хозяин милиционер-кинолог патрульно-постовой службы Евгений Шестко.

Первая командировка Евгения с Елгой была в Ингушетию. Две недели стояли под Карабулагом. Евгений вспоминает, как приехали они на заставу. Ингушский милиционер, увидев собаку, недовольно пробурчал, чтоб она к нему не подходила.

- Застрелю! – грозно предупредил он, вспомнив, что когда-то в детстве его «такая же псина покусала».
Елга, словно чувствуя неприятие к своей персоне, к ингушу не подходила, а через несколько дней вышла на свое первое задание.

Прибежавший к заставе местный чабан рассказал, что на пастбище подорвалось несколько овец, и скорее всего поле заминировано. Подозрения подтвердились, Елга обнаружила там четыре противопехотные мины. А наутро тот самый ингушский милиционер стал перед ней на колени, поцеловал в нос и подарил новый ошейник, намордник и шлейку.

Как всякие кокетки, Елга простила его и позволила отныне себя гладить, с удовольствием принимая с рук кусочки колбаски и прочие лакомства…

Здесь же, в Ингушетии, попал Евгений с Елгой в перестрелку. От нервного потрясения «боевая подруга» потеряла щенков, раньше времени ощенилась… Горю, казалось, не было конца. Позже она привыкнет к свисту пуль, при начавшихся обстрелах будет ложиться на землю и ждать приказа хозяина.

Потом были командировки в Чечню.

В первой же разведывательной операции Елга обнаружила растяжку с ручной гранатой. Через несколько дней у ворот пивзавода «унюхала» заминированный пулемет, тем самым она спасла десять милиционеров.

Потом были мина в Октябрьском районе Грозного, два склада с боеприпасами боевиков на реке Сунжа… А еще на счету у Елги жизни целой колонны наших солдат, которые привозили в Грозный гуманитарную помощь. Разгрузив продукты, солдаты, переночевав, собирались уже в обратный путь, когда Евгений с Елгой решили проверить дорогу, которая оставалась под покровом ночи неохраняемой.

За ночь чеченские боевики, как оказалось, заложили по пути следования…несколько фугасов.

Во время очередной командировки в Чечню в марте 2012 г. Елга подорвалась на мине, жизнь многих военнослужащих была спасена.

Овчарка тогда выжила, но серьезное ранение подорвало ее здоровье и она умерла на руках своего хозяина, который поставил ей памятник!

Изображение
https://vk.com/rupol555

:sh:

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 29.05.17, 15:18  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6642
Откуда: Мать городов русских
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
СССР
Ссылка на ВК спецом для пользователей из вна 404?
Дайте фото геройского пса, пжл.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 29.05.17, 15:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 49406
Благодарил (а): 5503 раз.
Поблагодарили: 3331 раз.
Новороссия
Овчарка Елга: спасала солдат в «горячих» точках, а умерла от рака
Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 26/06/2013

Собаке из Приморско-Ахтарска посмертно присвоили звание «Народный герой-Юг» в первом конкурсе

Изображение
Фото: из личного архива Шестко

Краснодарский край, 27 июня - АиФ-Юг. Овчарку Елгу в Приморско-Ахтарске знает каждый. Наслышанные о ее боевых подвигах, попросить на счастье лапу хотели и взрослые, и дети. Теперь местные жители приносят цветы к ее памятнику, приходят сюда и те, кто обязан четвероногой жизнью. Вот уже второй год свой профессиональный праздник кинолог Евгений Шестко отмечает без боевой подруги и напарницы.
Сначала Елгу считали «задохликом»

С немецкой овчаркой по кличке Елга началась трудовая биография инспектора-кинолога патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району Евгения Шестко. Надо сказать, что до этого он не испытывая особой тяги к животным и дрессировке. Во время службы в армии Евгений по распределению попал в службу разыскного собаководства, там и обучился азам общения с братьями меньшими. Так втянулся в эту работу, что после дембеля пришел в полицию в кинологическую службу.

– Это не просто работа, этим надо жить, - признается Шестко. – Далеко не каждый может выдержать, ведь надо обладать недюжинным терпением. При мне люди приходили в кинологическую службу, но потом не справлялись, уставали и переводились в другие отделы полиции. Собаке надо посвящать столько времени, сколько и детям. Ведь это такие же члены семьи. И, когда хороним своих напарников, товарищей, - я имею в виду собак, – испытываем не меньше горя, чем когда теряем близких людей…

Елгу кинолог взял еще в 2001 году, когда сам только пришел в органы. Евгений вспоминает, как, получив от руководства 5 тысяч рублей на покупку служебной собаки, отправился к заводчику. Выбирать нужно было из трех щенков - два кобеля, здоровых, крепких, и небольшая, худая, только переболевшая рахитом собачка. Глаз упал именно на нее. Кинолог признается, что это не что иное, как любовь с первого взгляда.

Изображение
Евгений с семьей и Елгой. Фото: из личного архива Шестко

11:23 27/06/2013
Татьяна Захарова 2 14459
Овчарка Елга: спасала солдат в «горячих» точках, а умерла от рака
Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 26/06/2013

Собаке из Приморско-Ахтарска посмертно присвоили звание «Народный герой-Юг» в первом конкурсе


Краснодарский край, 27 июня - АиФ-Юг. Овчарку Елгу в Приморско-Ахтарске знает каждый. Наслышанные о ее боевых подвигах, попросить на счастье лапу хотели и взрослые, и дети. Теперь местные жители приносят цветы к ее памятнику, приходят сюда и те, кто обязан четвероногой жизнью. Вот уже второй год свой профессиональный праздник кинолог Евгений Шестко отмечает без боевой подруги и напарницы.
Сначала Елгу считали «задохликом»

С немецкой овчаркой по кличке Елга началась трудовая биография инспектора-кинолога патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по Приморско-Ахтарскому району Евгения Шестко. Надо сказать, что до этого он не испытывая особой тяги к животным и дрессировке. Во время службы в армии Евгений по распределению попал в службу разыскного собаководства, там и обучился азам общения с братьями меньшими. Так втянулся в эту работу, что после дембеля пришел в полицию в кинологическую службу.

– Это не просто работа, этим надо жить, - признается Шестко. – Далеко не каждый может выдержать, ведь надо обладать недюжинным терпением. При мне люди приходили в кинологическую службу, но потом не справлялись, уставали и переводились в другие отделы полиции. Собаке надо посвящать столько времени, сколько и детям. Ведь это такие же члены семьи. И, когда хороним своих напарников, товарищей, - я имею в виду собак, – испытываем не меньше горя, чем когда теряем близких людей…

Елгу кинолог взял еще в 2001 году, когда сам только пришел в органы. Евгений вспоминает, как, получив от руководства 5 тысяч рублей на покупку служебной собаки, отправился к заводчику. Выбирать нужно было из трех щенков - два кобеля, здоровых, крепких, и небольшая, худая, только переболевшая рахитом собачка. Глаз упал именно на нее. Кинолог признается, что это не что иное, как любовь с первого взгляда. Евгений с семьей и Елгой. Фото: из личного архива Шестко

Выбор сотрудника в райотделе полиции не одобрили.

– Мне говорили: зачем взял этого «задохлика», если были здоровые щенки, но я отстоял свое решение, – говорит Евгений. – Только увидел ее, и профессиональное чутье мне подсказало, что она будет работать по взрывчатке. В том сарае, где были щенки, валялась палка, вся изгрызенная. Кобельки ее не трогали, а Елга не унималась– играла с ней, мусолила. Так обычно я и выбираю будущих служебных псов. Прихожу к заводчику, передо мной несколько щенят - все от одной матери, родились в один день. Достаю брелок или звоночек какой-нибудь, начинаю звенеть им. Несколько щенков сразу убегут, другие останутся на месте, а какой-нибудь из всех заинтересуется, подойдет к предмету, обнюхает его, а если еще и в зубы возьмет –- точно мой. Должна быть врожденная заинтересованность и крепкие нервы.
Елгу убил рак, а не мины

Елга не подвела своего хозяина, прослужила ему до 2012 года, спасла десятки солдат и военнослужащих в горячих точках. Только в Чечне в 2002 году - тридцать человек. Она шла, как обычно, первая, за ней - кинолог, а позади молодые ребята. У ворот завода собака остановилась и присела, подавая знак об опасности. Оказалось, на воротах была прикреплена взрывчатка, если бы солдаты их открыли, никто бы не выжил.



Позже в Грозном Елга спасла целую колонну наших солдат. Они привозили гуманитарную помощь, а после того как разгрузились, Евгений с собакой решили проверить обратную дорогу. Елга обнаружила снаряд, который валялся под хламом. Колонне дали отбой. Ребята обнимали ее и говорили: «Спасибо!»

Елга находила схроны оружия, запасы боевиков, а потом сама подорвалась на мине. Ранение не убило ее, но сильно подкосило. Тут же добавилась и болезнь - рак.

- Я подхожу к дому с работы, а она у ворот лежит - встречает, - рассказывает кинолог. - Болела сильно, лапы еле волочила, даже хвостом вилять не могла, но столько радости и искренности было в глазах! Я пожурю ее, отнесу во двор, а она следующий день снова у ворот. Дождь, снег - ничего ей не мешало. Я уже потом и будку сделал здесь, так она в нее не шла. Сколько мы с ней прошли! Доверял ей, как себе. Бывало, правда, и обижалась на меня. Как-то были мы в командировке, пока я спал в палатке, ребята решили покормить ее, как раз продукты привезли. Дневальный будит меня, говорит, мол, там собака твоя скоро лопнет. Прибегаю, а она и правда - как мячик уже. Я ее стал уводить, а повар еще кусок протягивает, последний, говорит, граммов на 700. Я увел ее, а она на меня такими глазами посмотрела, мол, обратишься еще, улеглась и стала исподлобья на меня глядеть…

В память о героической собаке у здания Приморско-Ахтарского РОВД открыли обелиск.

Изображение

Сотрудники МЧС по-своему увековечили образ Елги. Собака, пусть и посмертно, победила на межрегиональном конкурсе «Народный герой-Юг», который проводили впервые. Получил награду (номинация «Четвероногий герой») Евгений Шестко. Этот конкурс в МЧС учредили для того, чтобы все россияне знали о тех. кто спасает их, рискуя собственной жизнью.

Сегодня дома у Евгения шесть собак, среди них овчарки, спаниель и пекинес. Его день начинается в шесть утра - кормежка собак, уборка вольера, каждому питомцу нужно уделить время - поговорить, позаниматься, потренироваться. Вечером после работы - то же самое. А пока кинолога нет дома, за собаками присматривает его пятилетняя дочка Лиза.

В семье к работе кинолога относятся с пониманием. Супруга Галина не раз брала на себя обязанности собаковода. Когда Евгений лежал в больнице, жена с маленькой дочкой на руках варила огромную 30-литровую кастрюлю каши для братьев меньших.

Но Елгу Евгений Шестко не забудет никогда.

http://www.kuban.aif.ru/societ ... 01208

_________________
Все люди являются носителями интеллекта. Но некоторые бессимптомно (С)

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 29.05.17, 16:34  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 49406
Благодарил (а): 5503 раз.
Поблагодарили: 3331 раз.
Новороссия
Изображение

Изображение

Изображение
http://goodnewsanimal.ru/news/ ... -3070

_________________
Все люди являются носителями интеллекта. Но некоторые бессимптомно (С)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Десятки ракет выпущены из сектора Газа по Израилю

Крапива

937

15.02.24, 10:08

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Обгоняем Японию: в России каждый месяц открывают десятки новых заводов

Индифферент

9

14.02.24, 10:28

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Печат: Украина стала главным черным рынком человеческих органов, которые вывозили на Запад

Saruman

20

28.08.23, 18:10

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Клоун готовится к "контрнаступу" - десятки тысяч мешков для трупов закуплены

Saruman

8

06.06.23, 06:13




[ Time : 0.197s | 21 Queries | GZIP : Off ]