Дубру срочно изготавливать пломбы


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  Стрaница Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
Автор  
#321  Сообщение 02.01.16, 14:51  
Старожил

Регистрация: 06.09.2014
Сообщения: 5402
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Belarus
coon писал(а):
Я не понимаю, или те, кто не развернул войска в подвижной эшелонированной бороне, а сгрудил их в одной крепости-загоне? Что привело к огромным невосполнимым потерям кадровых войск.
А почему тебя не смущает уничтожение большей части авиации, стянутой и нагроможденной вдоль границы?

  Профиль  
  
    
#322  Сообщение 02.01.16, 15:00  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
BaRik писал(а):
coon Это известно давно. Меня не это интересовало. Меня интересовало вот это твое высказывание:
coon писал(а):
Сталин считал их стадом овец, численность в 8000 человек, спрятавшихся за толстыми стенами как в мышеловке, вместо того чтобы защищать страну.

В каких документах или иных источниках это можно прочесть?

Генерала Павлова, командующего 4-й армией Коробкова и других расстреляли в июле 1941 года, а после прихода к власти Н.С. Хрущева реабилитировали за отсутствием в их действиях состава преступления. Любопытно, что одним из пунктов обвинения и была гибель гарнизона Брестской крепости, более того, сам Павлов признавал свою вину:

Из протокола

«1. Подсудимый Павлов. Предъявленное мне обвинение понятно. Виновным себя в участии в антисоветском военном заговоре не признаю. Участником антисоветской заговорщической организации я никогда не был.

Я признаю себя виновным в том, что не успел проверить выполнение командующим 4-й армией Коробковым моего приказа об эвакуации войск из Бреста. Еще в начале июня месяца я отдал приказ о выводе частей из Бреста в лагеря. Коробков же моего приказа не выполнил, в результате чего три дивизии при выходе из города были разгромлены противником.«

Вот как, получается, что приказ покинуть крепость был отдан еще в начале июня, что и не удивительно т.к. меры по приведению войск в боевую готовность начали приниматься именно в начале июня 1941 года.

Удивительно другое. Генерал Коробков отрицает, то что вообще получал подобный приказ, это похоже на правду, (см. воспоминания Сандалова.)

«Подсудимый. (Коробков) Приказ о выводе частей из Бреста никем не отдавался. Я лично такого приказа не видел.

Подсудимый Павлов. В июне месяце по моему приказу был направлен командир 28-го стрелкового корпуса Попов с заданием к 15 июня все войска эвакуировать из Бреста в лагеря.

Подсудимый Коробков. Я об этом не знал. Значит, Попова надо привлекать к уголовной ответственности за то, что он не выполнил приказа командующего.«

Получилось то, что получилось — генерала Павлова с подельниками оправдали, представили жертвами тирании Сталина, хотя их вина за гибель четырех дивизий, пусть героически оборонявшихся, все таки не выполнивших задачу, очевидна. Но, если признать, что их расстреляли справедливо, то выходит совсем, уж, плохо — Сталин поступил правильно…а этого Никита Сергеевич допустить не мог. Защитникам Брестской крепости начали возводить памятники и мемориалы, прославлять их подвиг и прилагать титанические усилия, что бы избежать вопроса: кто виноват и как это могло произойти? И до сих пор бояться назвать виновных… замалчивают, однако.

ссылка

  Профиль  
  
    
#323  Сообщение 02.01.16, 15:00  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 12586
Откуда: Крым
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Россия
Увы...в те времена были как великие полководцы так и не очень...видимо это и приводило к таким безсмысленным потерям...плюс ...скорей всего местность...погодные условия...отсутствие качественной связи...возможно приказы приходилось отдавать более мелким военным тут и сейчас ввиду отсутствия других приказов...зачем сейчас уже это воротить?когда врят ли мы сможем понять причины происшедшего...лишь догадки и исторические записи тех,кто остался в живых или тех кто даже Там и не был,но надо было писать отчёт почему люди погибли и уничтожена военная техника и написать так чтобы тебя на каторгу не отправили...что думать?считаю,что если ктото хочет себя проявить в ведении военных операций и манёвров ,то его место не на деване...а может Родина обретёт нужного человека ...великого...ещё не поздно начать служить Стране на благо,а не протирать штаны..

  Профиль  
  
    
#324  Сообщение 02.01.16, 15:04  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Причём здесь защитники Брестской крепости? Разгром 41 го 42 года лежит полностью на высшем политическом и военном руководстве страны. Защитники крепости свой долг выполнили до конца.Изображение

  Профиль  
  
    
#325  Сообщение 02.01.16, 15:10  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Шовинистъ писал(а):
Причём здесь защитники Брестской крепости? Разгром 41 го 42 года лежит полностью на высшем политическом и военном руководстве страны. Защитники крепости свой долг выполнили до конца.Изображение

Подвиг настоящих героев никто не оспаривает и никто на это не покушается.
Речь о другом. Речь о мифах, когда мифические герои чествуются, а реальные порой забыты.

Началась эта тема, напомню, с 600 тысяч белорусских партизан. Не с 10 тыс., не с 50 тыс. реальных партизан, а с 600 тыс. липовых, среди которых те самые 10-50 тыс. реальных.


Последний раз редактировалось coon 02.01.16, 15:14, всего редактировалось 2 раз(а).
  Профиль  
  
    
#326  Сообщение 02.01.16, 15:12  
Старожил

Регистрация: 06.09.2014
Сообщения: 5402
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Belarus
coon
Цитата:
BaRik писал(а):
coon Это известно давно. Меня не это интересовало. Меня интересовало вот это твое высказывание:
coon писал(а):
Сталин считал их стадом овец, численность в 8000 человек, спрятавшихся за толстыми стенами как в мышеловке, вместо того чтобы защищать страну.

В каких документах или иных источниках это можно прочесть?

Генерала Павлова, командующего 4-й армией Коробкова и других расстреляли в июле 1941 года, а после прихода к власти Н.С. Хрущева реабилитировали за отсутствием в их действиях состава преступления. Любопытно, что одним из пунктов обвинения и была гибель гарнизона Брестской крепости, более того, сам Павлов признавал свою вину:

Из протокола

«1. Подсудимый Павлов. Предъявленное мне обвинение понятно. Виновным себя в участии в антисоветском военном заговоре не признаю. Участником антисоветской заговорщической организации я никогда не был.

Я признаю себя виновным в том, что не успел проверить выполнение командующим 4-й армией Коробковым моего приказа об эвакуации войск из Бреста. Еще в начале июня месяца я отдал приказ о выводе частей из Бреста в лагеря. Коробков же моего приказа не выполнил, в результате чего три дивизии при выходе из города были разгромлены противником.«

Вот как, получается, что приказ покинуть крепость был отдан еще в начале июня, что и не удивительно т.к. меры по приведению войск в боевую готовность начали приниматься именно в начале июня 1941 года.

Удивительно другое. Генерал Коробков отрицает, то что вообще получал подобный приказ, это похоже на правду, (см. воспоминания Сандалова.)

«Подсудимый. (Коробков) Приказ о выводе частей из Бреста никем не отдавался. Я лично такого приказа не видел.

Подсудимый Павлов. В июне месяце по моему приказу был направлен командир 28-го стрелкового корпуса Попов с заданием к 15 июня все войска эвакуировать из Бреста в лагеря.

Подсудимый Коробков. Я об этом не знал. Значит, Попова надо привлекать к уголовной ответственности за то, что он не выполнил приказа командующего.«

Получилось то, что получилось — генерала Павлова с подельниками оправдали, представили жертвами тирании Сталина, хотя их вина за гибель четырех дивизий, пусть героически оборонявшихся, все таки не выполнивших задачу, очевидна. Но, если признать, что их расстреляли справедливо, то выходит совсем, уж, плохо — Сталин поступил правильно…а этого Никита Сергеевич допустить не мог. Защитникам Брестской крепости начали возводить памятники и мемориалы, прославлять их подвиг и прилагать титанические усилия, что бы избежать вопроса: кто виноват и как это могло произойти? И до сих пор бояться назвать виновных… замалчивают, однако.

ссылка

Ну разумеется признал.... Читал, как-то статью - "Простите нас, генерал Павлов" А что же ты про Клича не вспомнил?

  Профиль  
  
    
#327  Сообщение 02.01.16, 15:13  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
coon писал(а):
Шовинистъ писал(а):
Причём здесь защитники Брестской крепости? Разгром 41 го 42 года лежит полностью на высшем политическом и военном руководстве страны. Защитники крепости свой долг выполнили до конца.Изображение

Подвиг настоящих героев никто не оспаривает и никто на это не покушается.
Речь о другом. Речь о мифах, когда мифические герои чествуются, а реальные порой забыты.
В чём миф Брестской крепости?

  Профиль  
  
    
#328  Сообщение 02.01.16, 15:14  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 12586
Откуда: Крым
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Россия
coon писал(а):
Подвиг настоящих героев никто не оспаривает и никто на это не покушается.
Речь о другом. Речь о мифах, когда мифические герои чествуются, а реальные порой забыты.
Это называется-НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!
Но те, кто тогда совершали подвиги ,они это делали не за награды ,а за Родину...за будущее своих детей и внуков...а те ,дай Бог ,заработают сами...

  Профиль  
  
    
#329  Сообщение 02.01.16, 15:15  
Старожил

Регистрация: 06.09.2014
Сообщения: 5402
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Belarus
Не мог же Сталин признать вину в провале обороны... Нашли козлов отпущения...

  Профиль  
  
    
#330  Сообщение 02.01.16, 15:15  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
ЦВЕТОЧЕК писал(а):
coon писал(а):
Подвиг настоящих героев никто не оспаривает и никто на это не покушается.
Речь о другом. Речь о мифах, когда мифические герои чествуются, а реальные порой забыты.
Это называется-НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!
Но те, кто тогда совершали подвиги ,они это делали не за награды ,а за Родину...за будущее своих детей и внуков...а те ,дай Бог ,заработают сами...

Ну, в общем да.

  Профиль  
  
    
#331  Сообщение 02.01.16, 15:17  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я когда жил на Речном . Старые жители наших мест говорили мне Што немецкая разведка доходила до Химкинского моста. А это уже в пределах МКАД сегодняшней Москвы. И если защитники крепости хоть немного задержали немцев на этом рубеже то это и их вклад в то что Москву немцы не взяли.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  Стрaница Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Срочно! Кулебу покусала собака.

Hant

43

13.02.24, 01:20

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. срочно в номер

termit

4

31.10.23, 18:36

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дерево в дело! Срочно, Путин строит одноэтажную Россию!

waheed

421

23.03.23, 15:43

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. франция обиделась на партнёров, и срочно решила заняться импортозамещением.

73регион

2

16.03.23, 01:26




[ Time : 0.086s | 21 Queries | GZIP : Off ]