For-UA - Форум всея Великия и Малыя и Белыя России
https://for-ua.info/

Чергова зрада! телеканалы усиливают барьеры и ненависть при освещении конфликта на Донбассе
https://for-ua.info/viewtopic.php?f=2&t=35314
Страница 1 из 1

Автор:  Москаль з Батькiвщины [ 28.12.15, 19:27 ]
Заголовок сообщения:  Чергова зрада! телеканалы усиливают барьеры и ненависть при освещении конфликта на Донбассе

Изображение

В ток-шоу центральных украинских телеканалов звучит язык ненависти, в центре их внимания – межрегиональные, межэтнические и межконфессиональные барьеры, а не пути их преодоления – таковы результаты мониторинга конфликтно-чувствительного освещение проблем социальных групп, причастных к конфликту на востоке Украины, в украинских телевизионных СМИ. Мониторинг провела «Телекритика» в рамках проекта ОБСЕ при финансировании посольства Великобритании в Украине.
«Украинские телеканалы героизируют бойцов АТО, демонизируют боевиков «ЛНВ», «ДНР» и России, замалчивают проблемы переселенцев и почти не вспоминают о волонтерах. В ток-шоу центральных каналов звучит речь ненависти», – говорится в исследовании.

«Это создает ситуацию четкого разделения на своих и чужих, хороших и плохих. В ток-шоу центральных каналов выявлены случаи культивации ненависти и других негативных эмоций к другой стороне», – заявляют эксперты.

Они также отмечают, что вынужденно перемещенные лица (переселенцы) игнорируются центральными каналами – о них упоминается лишь в 1% новостных сообщений. Ток-шоу их игнорируют. На региональных телеканалах им уделяется больше внимания – 3% сообщений. «Журналисты пытаются фокусировать внимание на положительных аспектах «новой жизни», но в региональных новостях выявлены случаи распространения негативных стереотипов – переселенцы как изолированная и пассивная группа, которая имеет хронические проблемы с интеграцией в новое сообщество (12% от выявленных сообщений о эту социальную группу)», – говорится в мониторинге.

По словам авторов исследования, жители оккупированных территорий почти не упоминаются ни центральными, ни региональными каналами, семьи военных, а также дети «также получают мизерную внимание СМИ».

«Ток-шоу центральных каналов скорее усиливают барьеры и ненависть, чем противодействуют им. Кроме упомянутого продвижения деления на «своих» и «чужих» (глорифікація бойцов украинской армии и демонизация другой стороны), некоторые ток-шоу культивируют негативное отношение к жителям оккупированных территорий («Война и мир», 1 декабря), оправдывают насилие («Путники», 23 ноября), акцентируют внимание на межрегиональных различиях («Война и мир», 17 ноября), раздувают межэтнические и межрелигиозные противоречия («LifeКод», 20 ноября)», – заключают авторы исследования.

Команда экспертов ОО «Телекритика» осуществляла мониторинг новостей и ток-шоу украинских телеканалов (20 региональных, 7 центральных) на предмет того, как освещаются в них различные социальные группы, причастные к конфликту, в период с 6 ноября по 6 декабря 2015 года. Мониторинг должен был выявить, способствует медийный дискурс социальному диалогу, способен ли он разрушить конфликтные установки в сознании граждан, или наоборот – строит новые барьеры в обществе и углубляет внутренние противоречия, порожденные конфликтом.

http://www.radiosvoboda.mobi/a ... .html

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/