Кризисной страной Европы в 2016 году станет Польша


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор  
#1  Сообщение 27.12.15, 05:04  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 15071
Откуда: SF
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 602 раз.
Der Standard, Австрия
Эрик Фрай (Eric Frey)

Как будто ЕС мало евро-кризиса, Греции, Украины, наплыва беженцев и возможного выхода Великобритании из состава Союза. Еще больший кризис его ожидает в 2016 году. Ситуация в Польше развивается драматически и может сотрясти ЕС до самого основания. Предлагаю вашему вниманию страшный сценарий, который, однако, на мой взгляд, вполне вероятен.

В Польше на недавних выборах к власти пришла партия «Право и справедливость» во главе с Ярославом Качиньским, которая не уважает ни основные ценности ЕС, ни демократические принципы. Она следует традициям польского фашизма времен между Первой и Второй мировыми войнами и считает своей главной целью защищать «особые» ценности Польши от внутренних и внешних врагов.

Для Качиньского и его соратников критики являются врагами и предателями народа, которым нет места в политической жизни страны.

Орбан действует намного ловчее

В этом Качиньский похож на других авторитарных правителей, пришедших к власти демократическим путем, в частности, на Виктора Орбана, Владимира Путина или Реджепа Тайипа Эрдогана (Recep Tayyip Erdogan).

Орбан намного умнее и тактически ловчее. Триумфально победив в первый раз в 2010 году, он постепенно расширил свои полномочия, но поумерил пыл, столкнувшись со слишком мощным сопротивлением своих оппонентов.

Орбан обладает способностью убеждать других в правильности своего курса — в частности, в отношении миграционной политики. С этой целью он может поехать, к примеру, в Европейский парламент в Страсбург и выступить там с безупречной, с точки зрения риторики, речью. Еще он хорошо умеет разговаривать с журналистами. Тем не менее, многим кажется, что этот бывший либерал сам верит далеко не во все, что он сам говорит, а просто действует, как обычный оппортунист.

Одержимый теориями заговора

Качиньский либералом никогда не был — даже во времена зарождения оппозиционного профсоюза «Солидарность». Похоже, что он сам свято верит в свои реакционные убеждения и во всевозможные теории заговора, с которыми он то и дело выступает. Одной из них является теория, что Россия в 2010 году подстроила авиакатастрофу под Смоленском, в которой погиб его брат-близнец Лех.
Орбан стремится сдвинуть Европу вправо, Качиньскому же до ЕС нет никакого дела. Он даже не будет пытаться кого-то в чем-то убедить.

Парализованный Конституционный суд

Партия «Право и справедливость» стремится рекордными темпами перестроить польское государство и ликвидировать демократию. Решение парламента, принятое в среду и фактически парализовавшее Конституционный суд страны, стало уникальным для Европы.

Не исключено, что партия Качиньского с помощью «своих» судей попробует выдвинуть обвинение против бывшего премьер-министр Дональда Туска (Donald Tusk) и тем самым перекрыть председателю Европейского совета дорогу на родину. Ведь ЕС не сможет предоставить ему дипломатический иммунитет.

Оппозиции останется лишь улица

Отдельный момент состоит в том, что партии «Право и справедливость», в отличие от венгерской «Фидес», противостоит проевропейская оппозиция, которая выступит против этого «медленного» путча. Она представляет интересы большинства населения страны. Однако поскольку партия Качиньского уже контролирует администрацию президента и обе палаты парламента, а вскоре возьмет под контроль и Конституционный суд, оппозиционным партиям и гражданскому обществу останется, по сути, лишь улица.

Качиньский и его марионетки в правительстве и администрации президента, Беата Шидло (Beata Szydlo) и Анджей Дуда (Andrzej Duda), надо полагать, не будут терпеть выступления оппозиции, а будут ей всячески мешать. Не исключено, что в Польше в наступающем году по примеру Турции регулярно будет использоваться слезоточивый газ. Нельзя исключать, что дойдет даже до кровопролития. К компромиссам не будут готовы ни «Право и справедливость», ни оппозиция. Таким образом, предостережение Леха Валенсы (Lech Walesa) о возможности гражданской войны рискует стать реальностью.

Никакой нужды в партнерах по коалиции

Когда партия «Право и справедливость» находилась у власти в первый раз (в 2006 и 2007 году), ей пришлось создавать коалицию, с партнерами по которой она вскоре разругалась. Однако в этот раз ей принадлежит абсолютное большинство в парламенте. Внутрипартийный мятеж против авторитарного курса Качиньского совсем исключать нельзя, но он маловероятен. Если уж ему что-то удается хорошо, то это, пожалуй, контроль над внутренними критиками.

Польская экономика — восточноевропейская модель успеха — сильно пострадает от такого развития событий, но это лишь станет дополнительным фактором напряженности. Обменный курс злотого обвалится, равно как и курсы акций на Варшавской бирже, а внешние инвестиции прекратятся. Но Качиньский увидит в этом лишь доказательство заговора заграницы и финансовых рынков против него и его страны.

ЕС может лишить Польшу права голоса

Что в этой ситуации может сделать ЕС? До 2020 года Польше соответствующими договорами гарантирована многомиллиардная помощь на структурные реформы, и сократить ее до этого срока будет проблематично. Самым мощным оружием, которым обладает Союз, является статья 7 Лиссабонского договора, предусматривающая лишение той или иной страны права голоса в случае систематического нарушения основных прав человека. Но это нисколько не пугает партию Качиньского.

У НАТО также нет возможностей оказать давление на Варшаву, а то, насколько мало новая власть дорожит партнерством с альянсом, она на днях доказала, захватив одно из учреждений НАТО в Варшаве. Правда, Качиньский утверждает, что Польше угрожает Россия, но у Путина нет оснований что-либо предпринимать против своего восточного соседа. Напротив, он бы только приветствовал действия Качиньского, если бы тому удалось внести разлад в ряды ЕС.

Польшу нельзя исключить из ЕС

Самым эффективным средством давления на Варшаву была бы угроза исключения из рядов ЕС, но этот шаг не предусмотрен ни в одном из союзных договоров. При этом чем беспомощнее европейские партнеры будут взирать на развитие ситуации в Польше, тем большим будет ущерб для авторитета и влияния ЕС. Польша, которую нельзя исключить из ЕС, окажется для Брюсселя опаснее, чем Великобритания, которая сама стремится выйти из рядов Союза.

К чему все это может привести, совершенно не понятно. Но есть основания для крайнего пессимизма — для Польши и для Европы.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 27.12.15, 05:11  
Ветеран

Регистрация: 15.06.2015
Сообщения: 34099
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Гиена Европы(ц)

Ну где в этом мире политики уровня Черчилля? :zed:

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 27.12.15, 05:13  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 07.10.2014
Сообщения: 2479
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
интересная статейка
хорошо бы, чтобы предсказания бардака оказались верны

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 18.03.2024 г. Польша и Германия создают бронетанковую коалицию для помощи Украине

schaman

23

19.03.24, 04:24

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые технологии, заводы, стройки....в 2024 году.

waheed

1646

18.03.24, 22:13

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хроники кончины Европы

Сергей Игнатьев

5485

17.03.24, 13:20

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пенсии к 2030 году составят лишь четверть зарплаты

sevsk

520

14.03.24, 22:20




[ Time : 2.588s | 17 Queries | GZIP : Off ]