А в чем состоит суть этого "праздника", называемого Новый год?


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  Стрaница Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор  
#161  Сообщение 25.12.15, 04:43  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2014
Сообщения: 10882
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Россия
Вот, очень подробно в первоисточнике написано:
Цитата:
20 декабря 7208 г. Петр I закрепил отступление от старой хронологии. Согласно указу вводилось новое летосчисление: от Рождества Христова, а не от создания мира. Дата Рождества Христова переносилась с 5500 на 5508 год от сотворения мира, в результате текущий 1708 год стал 1700 годом.
7208 (1699) года декабря в 20 день великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец указал сказать:

"Известно ему, великому государю, стало -- не только что во многих европских християнских странах, но и в народах славянских, которые с восточною православною нашею Церковью во всем согласны -- как валахи, молдавы, сербы, далматы, болгары и самые его, великого государя, подданные черкасы, и все греки, от которых наша вера православная принята -- все те народы согласно лета свои исчисляют от Рождества Христова в восьмой день спустя, то есть января с 1 числа, а не от Создания мира, за многую рознь и считание в тех летах.

И ныне от Рождества Христова доходит 1699 год, а будущего января с 1 числа настанет новый 1700 год, купно и новый столетний век. И для того доброго и полезного дела указал (великий государь) впредь лета счислять в приказах и во всяких делах и крепостях писать с нынешнего января с 1 числа от Рождества Христова.

А в знак того доброго начинания и нового столетнего века в царствующем граде Москве после должного благодарения к Богу и молебного пения в церкви, и кому случится и в доме своем, по большим и проезжим знатным улицам, знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед воротами учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, елевых и можжевелевых -- по образцам, каковы сделаны на Гостином дворе и у нижней Аптеки, или кому как удобнее и пристойнее, смотря по месту и воротам, учинить возможно.

А людям скудным каждому хоть по деревцу или ветке над воротами или над хороминой своей поставить. И чтоб то поспело ныне будущего января к 1 числу сего года, а стоять тому украшению января по седьмой день того ж 1700 года.

Да января ж в 1 день, в знак веселия, друг друга поздравляя с Новым годом и столетним веком, учинить сие: когда на большой Красной площади огненные потехи зажгут и стрельба будет -- то по всем знатным дворам боярам, и окольничим, и думным, и ближним, и знатным людям палатного, воинского и купецкого чина знаменитым людям каждому на своем дворе из небольших пушечек, если у кого есть, и из нескольких мушкетов или иного мелкого ружья учинить трижды стрельбу и выпустить несколько ракет, сколько у кого случится.

И по улицам большим, где пространство есть, января с 1 по 7 число по ночам огни зажигать из дров, или хвороста, или соломы. А где мелкие дворы -- собравшись по пять или шесть дворов такой огонь класть или, кто захочет, на столбиках поставить по одной, или по две, или по три смоляные и худые бочки, и наполняя соломой или хворостом зажигать. А перед Бурмистерской ратушей стрельбе и таким огням и украшению по их смотрению быть же".

_________________
Незалежность - очень странный предмет, вроде бы есть...
А потом сразу - нет :vata (почти (c) )

  Профиль  
  
    
#162  Сообщение 25.12.15, 05:16  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1292
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Сергий Харченко писал(а):
ну а празднуем мы что? Давай конкретику.
.. хочешь правду узнать, спроси еще разик 1-го января, как проснешься..

  Профиль  
  
    
#163  Сообщение 25.12.15, 11:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
13cat13 писал(а):
Вот, очень подробно в первоисточнике написано:
Цитата:
20 декабря 7208 г. Петр I закрепил отступление от старой хронологии. Согласно указу вводилось новое летосчисление: от Рождества Христова, а не от создания мира. Дата Рождества Христова переносилась с 5500 на 5508 год от сотворения мира, в результате текущий 1708 год стал 1700 годом.
7208 (1699) года декабря в 20 день великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец указал сказать:

"Известно ему, великому государю, стало -- не только что во многих европских християнских странах, но и в народах славянских, которые с восточною православною нашею Церковью во всем согласны -- как валахи, молдавы, сербы, далматы, болгары и самые его, великого государя, подданные черкасы, и все греки, от которых наша вера православная принята -- все те народы согласно лета свои исчисляют от Рождества Христова в восьмой день спустя, то есть января с 1 числа, а не от Создания мира, за многую рознь и считание в тех летах.

И ныне от Рождества Христова доходит 1699 год, а будущего января с 1 числа настанет новый 1700 год, купно и новый столетний век. И для того доброго и полезного дела указал (великий государь) впредь лета счислять в приказах и во всяких делах и крепостях писать с нынешнего января с 1 числа от Рождества Христова.

А в знак того доброго начинания и нового столетнего века в царствующем граде Москве после должного благодарения к Богу и молебного пения в церкви, и кому случится и в доме своем, по большим и проезжим знатным улицам, знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед воротами учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, елевых и можжевелевых -- по образцам, каковы сделаны на Гостином дворе и у нижней Аптеки, или кому как удобнее и пристойнее, смотря по месту и воротам, учинить возможно.

А людям скудным каждому хоть по деревцу или ветке над воротами или над хороминой своей поставить. И чтоб то поспело ныне будущего января к 1 числу сего года, а стоять тому украшению января по седьмой день того ж 1700 года.

Да января ж в 1 день, в знак веселия, друг друга поздравляя с Новым годом и столетним веком, учинить сие: когда на большой Красной площади огненные потехи зажгут и стрельба будет -- то по всем знатным дворам боярам, и окольничим, и думным, и ближним, и знатным людям палатного, воинского и купецкого чина знаменитым людям каждому на своем дворе из небольших пушечек, если у кого есть, и из нескольких мушкетов или иного мелкого ружья учинить трижды стрельбу и выпустить несколько ракет, сколько у кого случится.

И по улицам большим, где пространство есть, января с 1 по 7 число по ночам огни зажигать из дров, или хвороста, или соломы. А где мелкие дворы -- собравшись по пять или шесть дворов такой огонь класть или, кто захочет, на столбиках поставить по одной, или по две, или по три смоляные и худые бочки, и наполняя соломой или хворостом зажигать. А перед Бурмистерской ратушей стрельбе и таким огням и украшению по их смотрению быть же".
Цитата:
после должного благодарения к Богу и молебного пения в церкви, и кому случится и в доме своем, по большим и проезжим знатным улицам, знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед воротами учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых

Действительно все написано, но где оно.

  Профиль  
  
    
#164  Сообщение 25.12.15, 11:59  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
Сергей Юрьевич Беляков писал(а):
Серёга. В году 365 дней. Земля проходит по своей орбите и возвращается в "исходную точку", так сказать. Заканчивается один земной год, и начинается другой. Не следить за календарём, не следить за датами не представляется возможным как для человечества в целом, так и для цивилизованного человека в отдельности. Если брать ещё сельскохозяйственные цивилизации, то точность календаря, а соответственно, дата наступления нового года была им жизненно необходима. Для чего? Для того, чтобы знать, не пора ли начинать новый цикл полевых работ.
Дата наступления нового года, в сельскохозяйственных цивилизациях, служила точкой водораздела, заканчивался один период и начинался другой. Люди, естественно, праздновали, от радости, понятно, что собрали урожай. И с надеждой обращали свои взоры к наступающему году.
Сегодня идёт привязка всё к тому же земному годичному циклу. Подбивают итоги финансового года, итоги на производстве, итоги выполнения годового плана, итоги годовых продаж в торговле, и т.д. Это всем удобно, и рационально, кроме тебя, наверное.
А в чём суть праздника, исходя из этого? Да в том же, в чём и 5000 лет назад: люди подводят итог земного годового цикла (отмечаемого календарём) и с надеждой смотрят в будущее, желают друг другу счастья и успехов в Новом году. В этом и суть: пожелания счастья и успехов, надежда на то, что следующий земной годовой цикл будет успешным, или более успешным. Людям это нравится, поэтому и отмечают, то есть празднуют.

раньше люди не только цикл видели, но и о Творце этого цикла думали, и благодарили не цикл, а Творца цикла. А сегодня нам одного факта что еще один цикл прошел, достаточно для великого праздника?

А вообще порадовал, красиво написал. Жаль что суть не раскрыл.

  Профиль  
  
    
#165  Сообщение 25.12.15, 23:15  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2015
Сообщения: 1771
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
[spoiler=Сергий Харченко]
Сергей Юрьевич Беляков писал(а):
Серёга. В году 365 дней. Земля проходит по своей орбите и возвращается в "исходную точку", так сказать. Заканчивается один земной год, и начинается другой. Не следить за календарём, не следить за датами не представляется возможным как для человечества в целом, так и для цивилизованного человека в отдельности. Если брать ещё сельскохозяйственные цивилизации, то точность календаря, а соответственно, дата наступления нового года была им жизненно необходима. Для чего? Для того, чтобы знать, не пора ли начинать новый цикл полевых работ.
Дата наступления нового года, в сельскохозяйственных цивилизациях, служила точкой водораздела, заканчивался один период и начинался другой. Люди, естественно, праздновали, от радости, понятно, что собрали урожай. И с надеждой обращали свои взоры к наступающему году.
Сегодня идёт привязка всё к тому же земному годичному циклу. Подбивают итоги финансового года, итоги на производстве, итоги выполнения годового плана, итоги годовых продаж в торговле, и т.д. Это всем удобно, и рационально, кроме тебя, наверное.
А в чём суть праздника, исходя из этого? Да в том же, в чём и 5000 лет назад: люди подводят итог земного годового цикла (отмечаемого календарём) и с надеждой смотрят в будущее, желают друг другу счастья и успехов в Новом году. В этом и суть: пожелания счастья и успехов, надежда на то, что следующий земной годовой цикл будет успешным, или более успешным. Людям это нравится, поэтому и отмечают, то есть празднуют.

раньше люди не только цикл видели, но и о Творце этого цикла думали, и благодарили не цикл, а Творца цикла. А сегодня нам одного факта что еще один цикл прошел, достаточно для великого праздника?
Так ведь о Творце думать для это другие праздники есть. Новый год же - праздник, как бы это сказать, мирской, не церковный, обывательский, гражданский, простонародный, и главные персонажи праздника- дед Мороз и Снегурочка, имеют свои истоки ещё в языческих временах, скорее всего.
Хотя, думать о Творце и в Новый год никому не возбраняется.
Суть я раскрыл, и она заключается в том, что заканчивается один год, и начинается другой, от которого народ ожидает, что он пройдёт хорошо, это и отмечают, празднуют.

  Профиль  
  
    
#166  Сообщение 26.12.15, 00:28  
Завсегдатай

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 2165
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Сергий Харченко писал(а):
ну а празднуем мы что? Давай конкретику.

Солнце раждает планеты из себя и соответственно все что появляется на них со временем детерминировано его циклами. Есть только три дня в году, когда можно освободится от этой зависимости (22-25.12).Это не только изменение курса, это Поворот или Обновление, точнее фундаментальный Переворот, точка кардинального изменения самой структуры пространства времени, когда чел имеет возможность освободится от тотального солнечного детерминизма, когда дается время для переоценки всего, что есть, во имя того, что будет. Именно эта возможность почувствовать Свободу, а тем самым стать Человеком (образом и подобием) и празднуется.

  Профиль  
  
    
#167  Сообщение 26.12.15, 10:03  
Участник

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 840
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
СССР
Смотреть на youtube.com


Если на дворе сугробы,
А на речке прочный лед,
Значит, старый год уходит,
Скоро новый год придет.

Не пугаюсь я мороза,
Зимний праздник я хочу.
Я для Дедушки Мороза
Наизусть стихи учу.

Тем, кто верит в Дед Мороза,
Он подарки принесет.

Если веришь в Дед Мороза,
Если веришь в Дед Мороза,
Празднуй с нами Новый Год!

  Профиль  
  
    
#168  Сообщение 26.12.15, 13:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
Сергей Юрьевич Беляков писал(а):
Суть я раскрыл, и она заключается в том, что заканчивается один год, и начинается другой, от которого народ ожидает, что он пройдёт хорошо, это и отмечают, празднуют.
Ну как то странно отмечать то хорошее, которого еще нет, которое может наступит, а может и все будет только хуже. А праздновать успехи прошлого года, надо в тот момент жизни, когда они достигнуты. Справил новоселье - празднуй новоселье, сыграл свадьбу дочери - гуляй на свадьбе, собрал урожай - отмечай сбор урожая, и причем тут 1-е января.
Или по другому. Заканчиваются эти пять лет, начинаются следующие пять лет, это в пять раз больший праздник. Каждый 1-й день нового месяца, это праздник в 12 раз меньший чем Новый год, но по той же логике это такой же праздник, который праздновать необходимо также, как и Новый год.

Во всех остальных человеческих праздниках, отмечается значительное событие из прошлой жизни общества. И только в этот праздник, отмечается невесть что. Солнце прошло готовой круг, это величайший праздник в году, ура?

  Профиль  
  
    
#169  Сообщение 26.12.15, 19:25  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2015
Сообщения: 1771
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергий Харченко писал(а):
Во всех остальных человеческих праздниках, отмечается значительное событие из прошлой жизни общества. И только в этот праздник, отмечается невесть что. Солнце прошло готовой круг, это величайший праздник в году, ура?
Не Солнце прошло годовой круг, а Земля, так как Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Я знаю, что ты знаешь, но не смог удержаться, чтобы не подколоть.
Отмечается не невесть что, а наступление нового года. Даже если успехов особых нет, всё равно, наступает новый год- радуйся, что прожил прошедший, это уже немало.
Для меня лично, в году два главных праздника (не церковных), которые я отмечаю, это- Новый год и мой профессиональный праздник. Именно по причине того, что я всю взрослую жизнь, если можно так сказать, посвятил себя своей профессии, и Новый год, по причине того, что хочется прожить следующий год так, чтобы было всё хорошо. Это праздник, который несёт позитив, надежду на лучшее. Не знаю, может ты неисправимый пессимист, поэтому не понимаешь сути этого праздника. Для меня лично смысл этого праздника как на ладони.

  Профиль  
  
    
#170  Сообщение 26.12.15, 21:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2014
Сообщения: 18811
Откуда: Харьков, РИ
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Украина
Первое, кто вокруг чего вращается, это понятие исходит от наблюдателя. Если я как наблюдатель, нахожусь на земле, то все вокруг меня происходит, а я не я вокруг чего-то там.
Твои пожелания на следующий год, достойны наверное зависти, если бы на кой то черт они были бы он кому-то нужны. Как будет так и будет. И что заранее праздновать?

То что я прожил это гавно. Извини за грубость.

  Профиль  
  
    
#171  Сообщение 27.12.15, 00:12  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2015
Сообщения: 1771
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергий Харченко писал(а):
Первое, кто вокруг чего вращается, это понятие исходит от наблюдателя. Если я как наблюдатель, нахожусь на земле, то все вокруг меня происходит, а я не я вокруг чего-то там.
Твои пожелания на следующий год, достойны наверное зависти, если бы на кой то черт они были бы он кому-то нужны. Как будет так и будет. И что заранее праздновать?

То что я прожил это гавно. Извини за грубость.
Серёга, я ж ведь не тролль какой-то, чтобы за твой счёт себе чувство собственного величия поднимать. По Солнце я пошутил, и честно тебе об этом сказал. Зря ты так реагируешь. Вот.
Мои пожелания никому не нужны? Здесь? Так я никому ничего и не желал ещё, потому что во-первых, никому не навязываю своих пожеланий, и во-вторых, ещё рано желать что-либо. Просто вёл с тобой дискуссию на заданную тобой же тему. И, так как ты сам хотел узнать суть, я старался, по мере моих скромных сил, эту суть, этот смысл до тебя донести. С разных ракурсов. Без всяких нравоучений или навязывания своего мнения с моей стороны.
Надеюсь на дальнейшие нормальные дискуссии, а уж если кто и пошутит, то без обид.

  Профиль  
  
    
#172  Сообщение 27.12.15, 00:37  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 8118
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Россия
Серега! ты прав на все сто! я не говорю про день рождения это вообще писец, но Новый Год (даже если это не еще один год который тебе дали) - это поминки. Поминки по еще одному ушедшему году жизни и именно поэтому на Новый Год дарят подарки чтобы подсластить пилюлю. На день рождения дарят подороже ну это понятно - это личное и касается лично надо подсластить больше.
И именно поэтому начинают традиционно Новый год с шампанского. Что такое шампанское? вино с углекислым газом. Как известно углекислый газ провоцирует быстрое опьянение, это чтоб не стрематься а напиться и забыться ведь второй - третий тост как правило не шампанским запивают и это не просто так. Как на поминках после часа гармонь.
Кароче как пел классик:
"И нам осталось уколоться и упасть на дно колодца,
И там пропасть на дне колодца, как в Бермудах, навсегда."

_________________
За МКАДом, в Дубне, жизнь есть! Просто работать надо.(С) Игорь.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  Стрaница Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Суть и причины украино-российской войны.

mikrus

57

08.04.23, 02:19

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Суть хохлизма. Коротко.

Wudu2

12

18.03.23, 16:56

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мы - счастливые родители. Похоронили сына. Суть украинства.

Wudu2

35

15.12.22, 09:08

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. А пока суть да дело - канал СТС начинает показ нового сериала "Папик" производства студии Зеленского

NRoss

67

23.05.21, 20:54




[ Time : 0.846s | 19 Queries | GZIP : Off ]