Мечты, мечты, Где ваша сладость? Где ты, где ты, Ночная радость?


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор  
#1  Сообщение 21.12.15, 17:05  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 07.10.2014
Сообщения: 2479
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Датский инвестиционный Saxo Bank выпустил свой ежегодный прогноз «Шокирующие предсказания», в котором попытался предсказать, что нас ждет в 2016 году. Аналитики банка считают, что нефтяные котировки в следующем году вновь вернутся к значению $100 за баррель из-за паники ОПЕК, а Россия, которой предсказывали дефолт в 2015 году, выиграет от обострившейся геополитической обстановки, и рубль сможет стать самой успешной мировой валютой. Венчурные инвесторы перестанут охотиться за «единорогами», Дональд Трамп приведет республиканцев к краху, а развивающие рынки излечит Олимпиада в Бразилии.

Датский инвестиционный банк Saxo Bank сегодня опубликовал свой традиционный, 13-й ежегодный прогноз событий в рамках проекта «Шокирующие предсказания». Главный экономист Стин Якобсен подчеркивает, что эти «предсказания не являются официальными прогнозами Saxo Bank», и из них если и сбудется, то не более одного-двух, но они «по меньшей мере более правдоподобны, чем общепринятое и традиционно ошибочное мнение».

Эксперты инвестбанка ожидают серьезного укрепления российской валюты в 2016 году. Российский рубль, согласно прогнозу, подорожает на 20%, став самой сильной валютой в мире по итогам года. Главными факторами столь стремительного укрепления рубля будут обострившаяся геополитическая обстановка, которая позволит России вновь оказаться за столом переговоров с западными партнерами, и высокие цены на нефть. Главную роль в подорожании нефти сыграет ОПЕК, которой надоест в конце концов гнаться за дешевой нефтью в ущерб экономикам собственных участников картеля. В самый неожиданный момент организация сократит поставки сырья на рынок, что спровоцирует бурный рост цен на нефть. Настолько бурный, что на своем пике он достигнет $100 за баррель, правда, потом котировки все же снизятся и будут колебаться в диапазоне $50–70.

Укреплявшийся на фоне евро доллар в течение почти всего 2015 года в следующем году пойдет в обратном направлении: «Рост EUR/USD не только заставит Европейский центральный банк потерять лицо, но и пойдет вразрез с общепринятым мнением, ведь большинство инвесторов и трейдеров уверены, что до паритета EUR и USD буквально рукой подать». В итоге к концу 2016 года пара евро/доллар окажется у отметки 1,23.

Венчурный капитал и «единороги» — стартапы с оценочной стоимостью выше $1 млрд — станут встречаться еще реже. Объем инвестиций в потенциальные хиты достиг минимального значения за последние 25 лет еще в первой половине 2015 года. Нерешительность же компаний в отношении выхода на IPO и наращивание критической массы приведут в итоге к отторжению у рынка и перекрытию потока венчурного капитала.

Дональд Трамп не только не будет следующим президентом США, но и приведет к краху всей Республиканской партии. Республиканцы слишком поздно спохватятся, чтобы не допустить победы Трампа на первом этапе гонки, и в итоге выставят слишком слабого кандидата, который не сможет оказать сопротивления кандидату от Демократической партии. Впоследствии республиканцами будут проиграны выборы в Конгресс, а сама партия окажется в глубоком кризисе. Тем не менее, как рассказал “Ъ” Джон Харди, глава отдела стратегий на валютном рынке, винить в этом республиканцев не стоит: «В этом нет их вины, если не считать, конечно, раскола в партийных рядах, из-за которого делается ставка на слабых кандидатов, и неспособности найти человека, который объединит партию».

Развивающимся рынкам должна помочь Олимпиада в Бразилии, полагают эксперты Saxo Bank. «Стабилизация, инвестиционные расходы на Олимпиаду и умеренные реформы смогут поддержать настрой в Бразилии, а дешевые локальные валюты будут способствовать росту экспорта из развивающихся стран»,— говорится в прогнозе. В итоге акции развивающихся рынков должны вырасти на 25%.

Самое большое подорожание на рынке металлов ждет серебро, уверены в Saxo Bank. Оно прибавит в цене примерно треть, при этом ему удастся опередить динамику роста золота на 20%. А сельское хозяйство спустя многие годы ждет инфляция, чему, безусловно, будут рады развитые страны. Причиной тому станут крайне низкие урожаи из-за ряда стихийных бедствий и засухи. И все это из-за усилившегося до исторических значений эффекта Эль-Ниньо.

Рынок корпоративных облигаций ждет в 2016 году крах. Возможно, даже торговля ими на некоторое время прекратится. Виной тому, по мнению экспертов инвестбанка, станут необдуманная и слишком агрессивная политика ФРС США. В итоге ситуация на рынке напомнит обвал котировок, случившийся после банкротства Lehman Brothers.

Наконец, Saxo Bank предсказывает на 2016 год победу неравенства над роскошью. Столкнувшись с растущим неравенством и безработицей, Европа планирует ввести в 2016 году базовый единый доход, чтобы помочь наименее обеспеченным слоям общества. Такие инициативы рассматриваются в Финляндии, Испании, Швейцарии и Франции. А рынок роскоши тем временем продолжает страдать от падения продаж, так как население переориентировалось на товары массового производства и высокие технологии.

Кирилл Сарханянц
Подробнее: http://www.kommersant.ru/Doc/2878302

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 21.12.15, 17:31  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
NRoss писал(а):
Аналитики банка считают, что нефтяные котировки в следующем году вновь вернутся к значению $100 за баррель из-за паники ОПЕК, а Россия, которой предсказывали дефолт в 2015 году, выиграет от обострившейся геополитической обстановки, и рубль сможет стать самой успешной мировой валютой.

а Черноморск станет вольным городом :zed:

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 22.12.15, 02:25  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 13849
Откуда: Кафиристан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Afghanistan
Мировые цены на нефть в будущем могут опуститься ниже текущих уровней, но только на краткосрочный период времени, а в дальнейшем — вернуться на уровни в $90-100 за баррель, полагает глава «Газпром нефти» Александр Дюков.

«Нужно учитывать некую игру на понижение, которая происходила в последнее время в ожидании повышения ставок ФРС США. Цена стабилизировалась. Что может произойти дальше? Теоретически, если игра на понижение будет продолжена, цена может опуститься и ниже, но абсолютно очевидно, что это снижение будет краткосрочным», — цитирует Дюкова РИА Новости.

https://russian.rt.com/article/138117

_________________
Помидорами не отделаетесь! (С)

  Профиль  
  
    
  Re:
#4  Сообщение 22.12.15, 02:55  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Как пойдет спад добычи, так сразу... а при 30 долларах не то что сланец, даже платформы в Мексиканском заливе не рентабельны, а все это в совокупности 10-30% мировой нефти. :dirol:

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Где радость перемог?

Индифферент

8

13.03.24, 13:29

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мечты бобров сбылись

si123

180

29.01.24, 08:43

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Приношу радость хорькам - полимеры не просто просраны, они сдохли и похоронены

yf,k.lfntkm

20

21.11.23, 19:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Я расскажу вам про Украину своей мечты!

Ёк-Макарёк

16

20.09.23, 07:42




[ Time : 0.137s | 21 Queries | GZIP : Off ]