Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  Стрaница Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор  
#261  Сообщение 10.12.15, 10:13  
Прохожий

Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 494
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Джина писал(а):
Kuper писал(а):
это не выживание, это беспросветная нищета и умирание.
у кого-то быстрое, у кого-то помедленнее.

Прикинула. У меня без комуслуг и Интернета на все про все - 40 гривен в день.
Это чуть больше 100 рублей по нынешнему курсу. ))) Пусть 110
Я жива, пока здорова (недообследована)
И у нас так большинство живет
Поэтому когда я вижу чеки в аптеке по 500 гривен, думаю - а за счет чего???
Люди-то на вид самые обычные, не олигархи.

Честно говоря, не думала, что в переводе на рубли - так мало. По ощущениям нормально. )))
Считала курс по 0,36

Можно с большой долей вероятности предположить, что цены на украине так же сейчас меньше, чем в России, т.к. спрос определяет предложение, что и регулирует рынок. Тем более на украине все-таки традиционно аграрный сектор развит, да и у многих есть свои участки (даже у городских жителей). Скорее всего цены большие на какие-то продукты, которые нужно завозить (напр. шоколоад, может быть - сгущенка, бананы, цитрусовые, рыба, и т.п.), а на продукты типа молока, мяса, овощей цены должны бы более гибко соответствовать возможностям населения.

  Профиль  
  
    
#262  Сообщение 10.12.15, 10:25  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Totoro писал(а):
Можно с большой долей вероятности предположить, что цены на украине так же сейчас меньше, чем в России, т.к. спрос определяет предложение, что и регулирует рынок. Тем более на украине все-таки традиционно аграрный сектор развит, да и у многих есть свои участки (даже у городских жителей). Скорее всего цены большие на какие-то продукты, которые нужно завозить (напр. шоколоад, может быть - сгущенка, бананы, цитрусовые, рыба, и т.п.), а на продукты типа молока, мяса, овощей цены должны бы более гибко соответствовать возможностям населения.

У нас торговля переместилась во дворы. Торговля "с машин" и киоски.
Если до майдана это дополняло, то теперь определяет.
Плюс рынки. И тоже люди предпочитают торговлю "с земли" - без рыночного сбора.
Бабуль позагоняли в подворотни, где их меньше видно и где, скорее всего, есть среди них сборщик податей для ментов-понтов.

Рыба у нас по цене мяса. ))) Шоколад 100 гр - половина моего дневного рациона. Местный, НЕ Рошен

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#263  Сообщение 10.12.15, 10:36  
Прохожий

Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 494
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Джина писал(а):
У нас торговля переместилась во дворы. Торговля "с машин" и киоски.

у нас такое было в 90-х, и было очень популярно. во-первых, было дешевле или уж всяко не дороже, при этом качественнее, без обмана, и близко от дома. милиция к тому времени еще не успела вся потерять совесть, и как-то не замечал я, чтобы их гоняли - стояли себе целый день или пока не распродадут. скорее всего, конечно, что-то отстегивали, но все было мирно.
Некоторые приезжали регулярно по определенным дням. Помню, продавали отличную сметану пару раз в неделю с машины. Но к концу 90-х это ушло в прошлое. или даже во второй половине (с 97-98 годов такого уже не припоминаю). разумеется, у каждого на местах свой опыт. наш город средний, под миллион, но не миллионник.

  Профиль  
  
    
#264  Сообщение 10.12.15, 10:43  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Totoro писал(а):
... милиция к тому времени еще не успела вся потерять совесть, и как-то не замечал я, чтобы их гоняли...

Народ не обманешь ))) Во всех смыслах, в том числе, и сменой названий.

Пару дней назад прохожу мимо метро, а там бабули вовсе мелочь продают - зелень разную на суп.
Одна в стороне собирает свою продукцию в сумку. Мужик, знакомый, видно
- Что, расторговалась уже?
- Да нет, вон... - кивает в сторону. - Прогоняет
- ПОЛИЦАЙ, бл...

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#265  Сообщение 10.12.15, 12:27  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2513
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Россия
Totoro писал(а):
на все про все - 40 гривен в день.
Это чуть больше 100 рублей по нынешнему курсу.

Джина! Вы бы поподробнее рассказали местным олигархам,как прожить на 100 рублей в день.А то они,понимаешь,зажрались,живут на 200. :nono:

_________________
То,что Вы можете воспринимать спокойно,больше не управляет Вами.

  Профиль  
  
    
#266  Сообщение 10.12.15, 12:31  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61710
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
Afina22 писал(а):
Totoro писал(а):
на все про все - 40 гривен в день.
Это чуть больше 100 рублей по нынешнему курсу.

Джина! Вы бы поподробнее рассказали местным олигархам,как прожить на 100 рублей в день.А то они,понимаешь,зажрались,живут на 200. :nono:
это наверно как в начале года,моя подружайка на три недели на учёбу свалила,холодильник мне забила,пару блоков сигарет прибомбила,так я вообще ничего не тратил :rzach: :rzach: :rzach:

  Профиль  
  
    
#267  Сообщение 10.12.15, 12:35  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24737
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Great Britain
Олигархи вы все!
Больше половины населения этой планеты живут на менее, чем 1 доллар в день.
На семью.

Изображение

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#268  Сообщение 10.12.15, 12:37  
Старожил

Регистрация: 07.10.2014
Сообщения: 7755
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Россия
Тракторист писал(а):
это наверно как в начале года,моя подружайка на три недели на учёбу свалила,холодильник мне забила,пару блоков сигарет прибомбила,так я вообще ничего не тратил


Так ты альфонс выходит ? Понятно все....

  Профиль  
  
    
#269  Сообщение 10.12.15, 12:44  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Afina22 писал(а):
Totoro писал(а):
на все про все - 40 гривен в день.
Это чуть больше 100 рублей по нынешнему курсу.

Джина! Вы бы поподробнее рассказали местным олигархам,как прожить на 100 рублей в день.А то они,понимаешь,зажрались,живут на 200. :nono:

Главное правило - держать в уме или записывать на бумажку выход за лимит.
Поскольку жить на 40 гривен не означает невозможность потратить за день 120, а потом 2 дня ничего не покупать. Я даже иногда покупаю кусок торта гривен за 30 (не хотят резать меньше хитруньи) или мясной продукт какой-то (ветчину-буженину) на ту же сумму. Просто потом учитываю увеличенные траты и возвращаюсь к финансовой дисциплине.
Творог ем с машины во дворе. Так он 45 гривен за кило, а на ближайшем рынке до 60 доходит.
Мне его дней на 5 хватает. Чаще покупаю его дважды в неделю по полкило, но если очень вкусный, то сразу кило.
Не курю полтора года. Ликую. Иначе мне бы вообще не за что было есть при нынешних ценах - 45 гривен за 2 пачки, которые выкуривала в день.

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#270  Сообщение 10.12.15, 12:45  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2513
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Россия
Медвежуть писал(а):
Олигархи вы все!

А Вам,товарищ Медвежуть,тоже надо отчитаться. На сколько фунтов в день живет наш агент в Британии ? Мммм? :sm:

_________________
То,что Вы можете воспринимать спокойно,больше не управляет Вами.

  Профиль  
  
    
#271  Сообщение 10.12.15, 12:47  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61710
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
Алабай писал(а):
Тракторист писал(а):
это наверно как в начале года,моя подружайка на три недели на учёбу свалила,холодильник мне забила,пару блоков сигарет прибомбила,так я вообще ничего не тратил


Так ты альфонс выходит ? Понятно все....
не,просто баба должна заниматься кухней,стиркой,и прочей дребиденью,моя проблема,всё это финансировать :rzach: :rzach: :rzach:

  Профиль  
  
    
#272  Сообщение 10.12.15, 12:48  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61710
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
Afina22 писал(а):
Медвежуть писал(а):
Олигархи вы все!

А Вам,товарищ Медвежуть,тоже надо отчитаться. На сколько фунтов в день живет наш агент в Британии ? Мммм? :sm:
Британия дорогая сцуко,а островная вообще ппц :rzach: :rzach: :rzach:

  Профиль  
  
    
#273  Сообщение 10.12.15, 12:53  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Второй мой совет олигархам - завести детей как можно скорее и воспитать.

Потому что меня осенью преследует не только стресс, но и непредвиденные траты. (((
Например, в течение одного месяца пришлось купить новый холодильник (старый сгорел), поменять смеситель в кухне и светильник там же.
А в течение следующего месяца - купить новые ботинки, поскольку старые выдержали только сезон и начали пропускать воду (Китай бл...), и новую куртку, поскольку как ни ходила летом пешком, все равно не потеряла всю прибавку в весе, после того как курить бросила. Прежнюю куртку все время дергать вниз нужно было, чтоб не задиралась вверх )))

Вот здесь "в нагОди будуть диты" )))
Иначе где взять на все это деньги (((

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#274  Сообщение 10.12.15, 12:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
Тракторист писал(а):
Алабай писал(а):
Тракторист писал(а):
это наверно как в начале года,моя подружайка на три недели на учёбу свалила,холодильник мне забила,пару блоков сигарет прибомбила,так я вообще ничего не тратил


Так ты альфонс выходит ? Понятно все....
не,просто баба должна заниматься кухней,стиркой,и прочей дребиденью,моя проблема,всё это финансировать :rzach: :rzach: :rzach:
Так обеспечивайте же ее - хорошая сожительница не может дешево стоить, не жена поди. Искренне желаю вам успехов в этом затратном деле. К слову, дети тоже очень дорого стоят.

  Профиль  
  
    
#275  Сообщение 10.12.15, 12:57  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61710
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 898 раз.
Iran
Dovbnya писал(а):
К слову, дети тоже очень дорого стоят.

они бесценны :rzach: :rzach: :rzach:

  Профиль  
  
    
#276  Сообщение 10.12.15, 13:55  
Салага
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 18151
Благодарил (а): 7369 раз.
Поблагодарили: 816 раз.
Россия
У нас семья 6 человек. В день на питание - 250*6 = 1500 руб.. Готовить еду на 6-х дешевле, чем на 1-го. Но всякие там интернеты, проезды - отдельно.
А вообще многодетные семьи богатыми редко бывают.

_________________
Строю русский миллиард населения.

  Профиль  
  
    
#277  Сообщение 10.12.15, 14:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
Тракторист писал(а):
Dovbnya писал(а):
К слову, дети тоже очень дорого стоят.

они бесценны :rzach: :rzach: :rzach:
Согласен. Рачительному мозговитому мужику этого ли не знать. Одним лишь кошельком (даже PRADA) тут не отделаешься - детям и кошелек и жизнь саму отдать придется.

  Профиль  
  
    
#278  Сообщение 10.12.15, 15:19  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2015
Сообщения: 1771
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сегодня жрать готовил (больше, блин, некому, все охрененно заняты, а я, блин, в отпуске).
Короче, суп, каша, макароны (рожки).
Суп- 3-х литровая кастрюля: вода- 1,2 литра, соль- стол.ложка, приправа "куриная" (чуть-чуть), лавровый лист (3 шт.), перец молотый (чуть-чуть, блин, рассыпал).
Ещё туда же, для вкуса: картофель- примерно грамм 500, карбонаты- 4 штуки (250 грамм), пшено- грамм 150, лук (2-е маленькие штучки), масло растительное.
Суп обошёлся (примерно) в 70 рублей (!). Одной воды пошло копеек на 20...а соль?
Сделал вывод: если класть больше пшена, можно сэкономить на курятине.
Идём дальше.
Макароны (в смысле- рожки)- 0,8 кг (10 рублей). И туда же (после того как сварил)- колбаса сырокопчёная (на 80, примерно, рублей). Итого: 90 рэ за кастрюлю с макаронами. Каково?
Каша пшённая: примерно, 0,5 кило (сухого веса), сварил. И ещё молоко к ней купил...молоко 3 литра к каше и так просто пить, с печеньем, с пирожками.
Пшённая каша дешёвая, это- хорошо. Но, вот молоко...моей семье корову надо заводить, по идее. Молоко хлещут бутылями. Подозреваю, что молоко выпьют так, а кашей буду я давиться всухомятку.
Итого: суп, рожки, каша (с молоком)- примерно 200 рэ.
И это не считая, хлеба, пирожков, конфет, колбасы (которая в холодильнике), масла, и другой фигни.
Ещё кошке дал колбасный хвостик, иначе не отстанет.

  Профиль  
  
    
#279  Сообщение 10.12.15, 21:14  
Прохожий

Регистрация: 28.08.2014
Сообщения: 494
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Джина писал(а):
Не курю полтора года. Ликую.

+++ !!! поздравляю!

  Профиль  
  
    
#280  Сообщение 10.12.15, 21:43  
Участник

Регистрация: 15.09.2014
Сообщения: 951
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Totoro писал(а):
В этой ветке вчера мне попадалось сообщение из Луганска о том, что там зарплата едва дотягивает до 3000 руб. в месяц, и все наши споры о 200 руб. в день на пропитание смотрятся под другим ракурсом. Сейчас пересмотрел пару раз страницы - и не вижу того сообщения. Но вопрос интересный, хотелось бы, чтобы если кто-то есть из Луганска (или из тех мест, что не под украиной ), рассказали бы о местных реалиях. Прямое сравнение не подходит, нужно учесть местные особенности. Можно предположить, что и цены там меньше? Интересно было бы увидеть аналогичный приведенным выше примерный набор продуктов (с учетом местной оптимизации) с ценами для дневного рациона.

Цены московские, с учетом что качество в основном гафно и невкусное, ибо прут из Росси все что дешевле. Есть и получше, но гораздо дороже. Хлеб и крупы дешевле,дешевле коммуналка,но и ту многие не платят до лучших времен. Бензин 48 рублей, солярка-папистисят. Из всего вышеизложенного исходя многие ездят за продуктами в донецк ростовский. Выгодно. Стараются в акции попасть. Популярен магнит семейный. Так же тянут и бытовую технику из тамошнего эльдорадо. В городе видел рекламу туров на автобусе на ростовские рынки. Кстати, в больнице кормят неплохо, знакомый лежал в первой городской. Сказал достойно очень кормили.
Проезд в транспорте-6 рублей. С нового года будет вроде 10.
Кстати, по ощущениям, Луганск конечно дыромань была и дыромнее стал, но по сравнению с российскими городами тут просто транспортный рай для пассажиров. На остановке максимум минут пятнацать стоишь. Минимум-практически сразу уезжаешь.
И еще, некуево на нашем горе приподнялись пограничнве российские задрыщински. Тот же донецк, стал городом контрастов. Рыбная, оптовая продуктовая базы. Магниты на каждом углу...и везде наши,наши,наши...
Как сказалодин луганский дедок в сраче с местной дурой в ответ на понаехали тут- из за нас вам хоть нормальные продукты стали завозить,не просроченные. :-)

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  Стрaница Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.




[ Time : 1.104s | 19 Queries | GZIP : Off ]