Эстония — депрессивная окраина с низким потенциалом


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор  
#1  Сообщение 26.11.15, 16:52  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18154
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1068 раз.
Россия
Эксперт: Эстония стала депрессивной окраиной, никаким брендингом это не поправить

18 ноября в Эстонии объявлено о начале очередного этапа обновления государственного бренда: в ближайшие месяцы будут найдены образы и истории, показывающие Эстонию во всем ее многообразии и подчеркивающие ее уникальность.
Что могло бы стать лучшим брендом Эстонии? И нужен ли он? Своим мнением с BaltNews.ee поделился исполнительный директор известного рекламного агентства Studio of Marketing Юри Кивит.

— Давайте попробуем рассуждать профессионально. Бренд страны (как и любого другого товара) — это весь комплекс ассоциаций, возникающих у человека при упоминании этой страны. Причем, у разных групп должны возникать разные ассоциации. Например, США для потенциальных иммигрантов страна неограниченных возможностей, для туристов — веселых развлечений, для военных — мощной армии, для спекулянтов — родина доллара, на который можно молиться.

Россия для потенциальных иммигрантов "лучше, чем дома", для туристов — экстрим, для военных — "с ними лучше не связываться", для спекулянтов — земля рискованных, но потенциально выгодных инвестиций.

Теперь посмотрим, какие ассоциации для разных групп может или должна вызывать Эстония. Начнем с тех, кто государству наиболее интересен — инвесторы. Инвестор должен вложить сюда деньги, зарабатывая достаточную прибыль с малыми рисками. В то же время для государства важно, чтоб местное население получало от этого выгоду в виде рабочих мест с достойной зарплатой. Это обеспечивается в первую очередь налоговым законодательством, хорошей инфраструктурой, образованным населением. Сегодня Эстония — депрессивная окраина с низким потенциалом для развития большинства производств. Никаким брендингом это не поправить. Единственное, что инвестор может в ближайшие десятилетия поэксплуатировать — довольно чистая природа, пригодная для экологического сельского хозяйства.

Вывод — можно продвигать идею экологического сельского хозяйства. Другой вопрос — готовы ли мы продать такой важный ресурс, как земля, иностранцам? И готов ли Парламент принять законы, защищающие природу от излишней эксплуатации.

Туризм

Тут особо похвастаться нам нечем. Для большинства туристов Эстония не больше, чем однодневная остановка по пути между более интересными точками на карте. Но если серьезнее развивать экологический релаксационный туризм, то можно занять свою небольшую нишу. Рекламировать нашу хилую инфраструктуру и слабенький сервис я, как рекламщик, еще бы не рискнул.

Вывод — можно продвигать идею дешевого экотуризма. Больше Эстонии продавать нечего, все остальное — это работа сравнительно мелких предприятий, которым бренд Эстонии ничем не поможет.

Теперь о тех проблемных вопросах, в которых бренд мог бы пригодиться.

Иммигранты

Для нашего спокойствия разумно у них и дальше поддерживать образ холодной, сырой, нищей страны со злобным населением. Это нам хорошо удается, т.к. образ точно соответствует тому, что есть на самом деле. Так держать!

«Нет» войне!

К сожалению сегодня мы живем в "прифронтовом" государстве. Это то, как Эстонию воспринимают многие люди. Этот образ искусственно создан эстонскими политиками. Ни инвестор, ни турист не поедет туда, где вот-вот начнется стрельба. Бренд пацифизма, но с готовностью населения защищать свой дом был бы стране полезней. Но никаким брендингом мы не решим проблему, пока не иссякнут антироссийские заявления эстонских политиков.

Что продаем?

Конечная цель любого бренда — продавать проще, дороже, долгосрочнее. И прежде, чем создавать образы, надо ответить на вопрос — что хочет и может продавать Эстония? За 23 года мы не смогли стать ни надежным транзитным партнером, ни финансовым центром, ни страной со стабильной фискальной системой, ни качественным туристическим магнитом, ни местом эффективного производства или зеленого сельского хозяйства. Только базой для иностранных войск стали. Да поставщиком дешевой качественной рабочей силы.

И еще у Эстонии хорошо получается предлагать услуги злобной тявкающей шавки. Для него вполне подходит ставший у нас известным образ карты Эстонии с текстом "Эстония — это не Африка". При должной фантазии можно найти общее между картой и собакой. Даже две какашки в картине есть.

Беда в том, что в рекламе использование отрицания — это тупиковый путь. Как и в государственном строительстве.

http://baltnews.ee/voice_of_th ... .html

_________________
Добре спозаранку-надобранич щеневмерлие патриоти-ватобори, кримоблокувадники, ганьбапереможники та бандугетьмани! ТАК!

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 26.11.15, 16:53  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61057
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 886 раз.
Israel
:rz :rzach: гейропа загибаеццо :rzach: :rzach: :rzach: вам,обобры,самим то не надоело,не смешно? :rzach:

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 26.11.15, 17:14  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.09.2014
Сообщения: 8601
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Цитата:
Единственное, что инвестор может в ближайшие десятилетия поэксплуатировать — довольно чистая природа, пригодная для экологического сельского хозяйства.

Вывод — можно продвигать идею экологического сельского хозяйства. Другой вопрос — готовы ли мы продать такой важный ресурс, как земля, иностранцам? И готов ли Парламент принять законы, защищающие природу от излишней эксплуатации.

Уссацо..довольно чистая природа..правда с наих..евейшим климатом и наибеднейшей почвой.
А землю здесь иностранцам давно продают..только она им нах..не нужна.
Здесь шведы скупают лес под делянки, а местных аборигенов на працю в лесорубы нанимают.
Не нравилось пилой махать в чужой Сибири, будете валить лес в своей Ээстимаа..за ту же тарелку супа..

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 26.11.15, 18:21  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2809
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
СССР
В эстонии страшные бабы . На этом поиск возможных инвестиций можно закончить

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. окраина России

патррусскиезарусских

116

07.03.24, 19:46

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Эстония устала содержать НАТО вместо партнеров по блоку и обиделась

LuckyStarrr

3

13.05.23, 20:35

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Эстония заявила, что не позволит России приостанавливать Договор о СНВ

LuckyStarrr

4

24.02.23, 14:11

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тайна гибели парома "Эстония" раскрыта - пробоина, о которой умолчала комиссия по расследованию

NRoss

39

25.12.22, 12:07




[ Time : 2.602s | 21 Queries | GZIP : Off ]