For-UA - Форум всея Великия и Малыя и Белыя России
https://for-ua.info/

Террористы знают об информационной безопасности не меньше спецслужб
https://for-ua.info/viewtopic.php?f=2&t=32864
Страница 1 из 1

Автор:  Скептик [ 26.11.15, 00:05 ]
Заголовок сообщения:  Террористы знают об информационной безопасности не меньше спецслужб

Террористы знают об информационной безопасности не меньше спецслужб

25.11.2015 [08:00], Дмитрий Мякин

После недавней серии терактов в небе над Синаем и в Париже, ответственность за которые взяла на себя запрещённая в России и ряде других стран организация «Исламское государство», общественность и СМИ начали бурно обсуждать, какие же каналы связи используют её боевики для подготовки преступлений и вербовки новых членов группировки. К примеру, по мнению министра внутренних дел Бельгии, преступники могли запросто обмениваться информацией в Sony PlayStation Network. А некоторое время назад в руки журналистов Wired попал документ на арабском языке, подробно описывающий основы безопасности общения в Сети. В издании считают, что эти рекомендации вполне применимы террористами на практике.

Помимо советов в духе «отключить геотегинг в приложении камеры смартфона», данная инструкция содержит список устройств, программного обеспечения и сервисов, позволяющих сохранять конфиденциальность передаваемых через Интернет сведений. К таковым относятся как уже «уличённый» в популярности у ИГИЛ мессенджер Telegram, так и более продвинутые средства защиты, в том числе и те, что ориентированы на корпоративные и правительственные круги: например, операционная система TAILS на основе Linux, использовавшаяся в своё время Эдвардом Сноуденом для передачи секретных сведений АНБ, смартфон Blackphone, позиционируемый его разработчиками как самый защищённый от взлома и прослушивания, и накопители «военного» назначения Integral Crypto SSD.

Также в документе упоминаются мессенджеры Cryptocat и Wickr, ПО для шифрования голосовых вызовов RedPhone и Signal, почтовые сервисы Hushmail и ProtonMail и многие другие решения. В то же время авторы инструкции предостерегают от обмена информацией через Facebook, Instagram и Dropbox. Последний, к слову, ещё в прошлом году подвергся критике со стороны Эдварда Сноудена за недостаточность мер, предпринимаемых разработчиками для обеспечения безопасности пользовательских данных.

Источник:
Wired

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/