Banggood WW

Конунг Олав как союзник киевского князя Святослава


 [ Сообщений: 4 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
Уже давно обратил внимание на следующую заметку датского историка 12 в. Свена Аггесена (IV, 1):

Он отважно покорил все соседние страны, причём ему удалось даже совершить триумфальный поход на семь дневных переходов за Дунай. И да не буду я обвинён в том, что повествуя о королях прошлого привожу разные сказки и выдумки! Ведь когда я рассказывал об этих отнюдь не близких к нам временах, — не по своей лени, а скорее из-за недостатка сведений, — я был вынужден умалчивать о многих знаменитых королях. Поиск сведений о них я оставляю своему старательному преемнику; пусть внимательный исследователь восполнит то, что я упустил из-за слабости человеческой памяти.

Помимо чисто стиллистических достоинств и откровенности (люблю Свена Аггесена), обращает на себя упоминание походов за Дунай.

Какая именно война может иметься здесь ввиду?

ИМХО, кроме участия Хардрады в подавлении болгарского восстания проитв греков в 11 в., приходят в голову только походы Святослава в 10 в.

Следует ли считать, что племянник (по другим источникам сын) Ингельда конунг Олав был союзником киевского князя во время нападения последнего на Болгарию в 967 г.?

   
  
    
 
Сообщение  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2014
Сообщения: 27744
Благодарил (а): 1116 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Новороссия
Прямо то не говорится.

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
в 60-е гг. 10 в. при никифоре фоке происходит обострение византийско-болгарских отношений ... греки отказываются платить болгарам дань, а те по вей видимости начинают заигрывать с немцами.

в ответ никифор отправляет в киев своего эмиссара калокира, который за кэш нанимает святослава ... и тот в 967 г. в ходе краткосрочной камапнии одним ударом захватывает болгарию.

именно в этой войне ему и мог помочь олав ингельдович

   
  
    
 
Сообщение  
Альтернативно одаренный

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 13710
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Россия
просто дунай - это территория сильной болгарии ... просто так появиться в этом регионе (да ещё и на 7 дневных переходов от дуная) у варягов возможности не было.

   
  
    
 [ Сообщений: 4 ] 




[ Time : 0.094s | 20 Queries | GZIP : Off ]