И вновь об украинских СМИ...теперь от К. Бондаренко


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор  
#1  Сообщение 05.11.15, 10:47  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 3803
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Новороссия
Постмодернизм в политике проявляется в том, что тому или иному лицу не обязательно БЫТЬ. Он может не иметь причастности к тому или иному действу. Он может не находиться в данной точке в данное время. Он может ничего не подозревать о событии. главное – что об этом напишут в средствах массовой информации.

Помните старый анекдот? Моисей ведет евреев по пустыне. Подходят к Красному морю. Пророк останавливается на берегу в задумчивости и говорит: "Позовите ко мне специалиста по PR". Приходит пиарщик: "Я слушаю Вас, ребе!". Моисей отвечает: "Было мне видение, что море должно расступиться и мы перейдем на ту сторону, как по суше. А если не расступится? Что тогда?" - "Подумаешь! Расступится – не расступится. Нужную публикацию в Торе я Вам гарантирую".

Украинские средства массовой информации на протяжении последних двух лет демонстрируют склонность к политическому постмодернизму. Выдуманные события, фейки, высосанные из пальца цифры и тенденции – это основа современной украинской журналистики. Пропаганда постепенно вытесняет здравый смысл. СМИ становятся не медиаторами в процессе донесения информации и даже не интерпретаторами – они становятся еще и создателями виртуальной реальности, выдаваемой за объективную реальность. Ленинское определение материи ("объективная реальность, данная нам в ощущениях") заменилось новой формулой: "Виртуальная реальность, данная нам в пониманиях". То есть, реальность есть не такова, которой мы ее ощущаем, а такова, которой мы ее хотим видеть и понимать.

Хотим мы, чтобы крымчанам после аннексии жилось плохо – все средства массовой информации будут писать о пустых магазинных полках, о пустынных пляжах, о нищенствующих жителях Крыма, которых с утра до ночи преследует ФСБ. И никакие контраргументы не помогут. Хотим мы, чтобы Китай захватил Сибирь – да не по Урал, а по Химки и Домодедово? Пожалуйста: завтра десяток сайтов подадут карты продвижения китайских войск вглубь российской территории, а также соответствующие выступления китайских экспертов из несуществующих изданий. Ну смерть Путина в феврале не комментировал только ленивый, а появление российского президента на публике было оценено единогласно: "Двойник!". Об акцентах в международной политике я вообще умалчиваю.

Двумя любимыми героями украинских СМИ являются Владимир Путин и Владислав Сурков. Последний по количеству упоминаний в статьях и новостях обошел и Медведева, и Лаврова, и "икону стиля" прошлого сезона – Чуркина, и Шойгу, и Рогозина. Демонизация Суркова достигла таких размеров, что ему приписывают и решающее воздействие на политику Виктора Януковича, и личное руководство расстрелом Майдана в феврале прошлого года, и разработку всех козней России против Украины. Такой себе "Доктор Зло", влияющий на Путина и использующий Путина как марионетку – если верить СМИ.

Но, наверное, в последнее время фантазия "суркововедов" исчерпалась и его решили вывести из информационного пространства. "Сурков больше не контролирует ДНР и ЛНР", - заявили сразу несколько украинских сайтов – при чем со ссылкой на некоторых "экспертов", обосновавшихся в России. Хотя реалии таковы, что именно Сурков остается монопольно влиятельной фигурой на этом направлении. Но украинским СМИ хочется вывести его из игры. Ну раз Путина похоронили – то и Суркова по прошествии стольких месяцев можно убрать из политики. Или же заменить его на двойника Суркова.

Я вполне вижу эти заглавия на интернет-ресурсах: "Двойник Суркова встретился с Захарченко и Плотницким", "Двойник Суркова провел беседу с двойником Моторолы, казненного боевиками ИГИЛ, а также передал привет двойникам жены и новорожденного ребенка Моторолы".

Но Бог с ними, с двойниками и с российскими политиками. Я предоставлю вашему вниманию несколько тем, которые обсуждались в последние месяцы в СМИ – и вы сами решите, насколько серьезным является уровень анализа и дискурса.

Итак.

"Начало конца России. Весь Кавказ охвачен восстанием против Путина". Это – май-июнь 2015 года.

"В Новосибирске провозглашена Сибирская Народная Республика. Кремль спешно перебрасывает в Сибирь войска для подавления мятежа". Июль 2015 года.

"Эрдоган плюнул на Путина. Турция прекращает любые отношения с Россией". Конец сентября.

"Турция готова помочь Украине вернуть Крым". Тоже сентябрь.

"Китаю больше не интересна Россия: торговые отношения между двумя странами на грани разрыва". Это июль месяц.

"Россию вышвырнут из Совета Безопасности ООН". Сентябрь.

"Бразилия разрывает политические и экономические отношения с Россией". Август месяц.

"Саудовская Аравия объявляет войну России". Октябрь.

"Весь исламский мир восстал против Путина". Начало октября.

"Меркель и Олланд решили, что с Путиным пора кончать". Это начало октября – по результатам встречи Нормандской четверки в Париже.

А штампы из украинской действительности?

"Бывшие регионалы повинны в смертях на Майдане". Об этом пишут уже два года. На чем базируется данное утверждение? Где решение суда?

"Ахметов развязал войну на Донбассе". Здрасьте! Мне всегда казалось, что войну развязал Турчинов, и в этом меня никто не переубедит.

"Янукович вывез из Украины 60 КамАЗов денег". Ага. Все деньги мира, что называется. И поэтому нынешним властям пришлось грабить такими темпами, что ВВП страны за год сократился вдвое. Кажется, Янукович и дальше продолжает вывозить деньги. "Этот поручик Ржевский такая скотина – он не только ваш мундир облевал, но и в штаны вам нагадил".

"Оппозиционный блок" проиграл выборы!" (об этом написали три десятка сайтов). Хорош проигрыш – в прошлом году 5-процентный барьер был преодолен в 6 областях, в нынешнем ОБ прошел в 18 областных советов.

Теперь скажите: кому выгодна вся эта галиматья? Где реальная оценка ситуации, реальное стратегирование, реальная дискуссия о будущем Украины? О России – особенно исходя из того, что нынешняя власть считает Россию врагом №1 и, согласно логике, должна уделять внимание особо тщательному изучению российской действительности. Помните годы Холодной войны? В США работали мощные центры советологии – анализировалась каждая деталь, составлялись подробные прогнозы и модели. В Украине не удосужились даже создать модель действующей власти в России – политики откровенно не понимают, кто в Кремле принадлежит к какой "башне" и каким образом происходит обмен информацией. Вот знаем набор из нескольких знаковых фигур – Путин – Лавров – Сурков – Шойгу – и хватит. А вот о такой фигуре, как Володин не слышали. Поэтому он для нас не существует. Пусть он будет стократно влиятельнее остальных – он нам не интересен. Мы его не можем продать украинскому потребителю. Лучше напишем о часах Пескова, о Кабаевой и о том, что Сурков больше не влияет на Донбасс. План тем на неделю выполнен.

Мы уже когда-то некритично подходили к оценкам наших отношений с Европой – и часто продолжаем находиться в розовых очках еврооптимизма, не замечая, что сама идея постепенно начинает ветшать и заметно отдает плесенью. Мир меняется, а мы "сведенья черпаем из забытых газет времен Очаковских и покоренья Крыма".

Все, что мы наблюдаем в украинских СМИ – это не просто кризис журналистики и банальная пропаганда. Это еще и признак инфантилизма: зачем нам думать, если за нас подумают наши стратегические партнеры из Вашингтона? И спустят циркуляры и информационные лекала.

Вы не заметили, как "под копирку" украинские СМИ вводят в оборот новых и новых персонажей "экспертной среды"? Такое впечатление, что составляется график дежурств "экспертов": на этой неделе интервью для всех украинских СМИ раздает Константин Боровой. На следующей – Гарри Каспаров. Потом – Слава Рабинович. Потом – Михаил Илларионов. И так далее – список обиженных маргиналов довольно широк, но каждый из них интересен нашим СМИ. Плюс появилась целая бригада поверхностных и самодовольных доморощенных "экспертов", понимающих в политике на уровне пересказа слухов и собственных догадок. Поднимите, кстати, их старые выступления и проанализируйте. Я понимаю, что интернетовские архивы практически никто не читает, но надо время от времени делать ретроспективу.

Если Украина не сделает шаг, направленный на возвращение из виртуальной реальности в реальность объективную – она обречена. В первую очередь наше общество погибнет под обломками той пирамиды лжи, которую выстраивают отечественные СМИ. Рано или поздно прозрение наступает – и король оказывается голым.

Считаете Россию врагом – воюйте, а не имитируйте информационную войну откровенным шапкозакидательством.

И – да! Я далек от мысли обвинять украинские СМИ в скачивание в пропаганду геббельсовского разлива. И в "Il Poppolod`Italia", и в "VölkischerBeobachter" чушь, подобную публикациям в украинском интернете, никогда бы не напечатали. Все-таки любая информация должна содержать хоть каплю достоверности.

Автор: ​Кость Бондаренко

http://ukranews.com/ru/article ... 4/807

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 05.11.15, 11:35  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 11527
Благодарил (а): 507 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
СССР
rotfaier писал(а):
Постмодернизм в политике проявляется в том, что тому или иному лицу не обязательно БЫТЬ. Он может не иметь причастности к тому или иному действу. Он может не находиться в данной точке в данное время. Он может ничего не подозревать о событии. главное – что об этом напишут в средствах массовой информации.

Ну да, как с "созданием" партии Стрелковым :rzach:
Бобромондернизм в действии

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 05.11.15, 13:44  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
История - это рассказ о том, чего не было.

(почти цитата)

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дебаты с доверенным лицом Путина. Бондаренко в прямом эфире

Рекорд Надоеv

35

01.03.24, 09:11

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украинских дипломатов поймали на контрабанде сигарет

Branby

1

25.02.24, 07:40

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Крынки полностью под нашим контролем, там ликвидированы 3,5 тыс украинских солдат — Путин на встрече с Шойгу

deborgel

23

21.02.24, 00:21

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вновь драпая пэрэмагають

Индифферент

8

20.02.24, 09:21




[ Time : 0.131s | 21 Queries | GZIP : Off ]