Управление мозгом современного человека


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор  
#21  Сообщение 03.11.15, 18:59  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4084
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Чупакабра писал(а):
Почитай лучше книжку "Вселенная как голограмма" - тама еще интереснее идеи, к томуже ее писали ученые...

Чупакабра, твой пост вызывает у меня глубокое, очень глубокое чувство досады...не ожидала от тебя...
Ну откуда тебе известно, что я читала или не читала, чтобы так свысока, небрежно рекомендовать мне что-либо почитать.
Я давно СЕБЯ читаю, а других только по нужде :) и на данном этапе мне интересна физиология человека, в частности как устроен и как работает мозг.
С. Савельев - Профессор, доктор биологических наук, работающий в Институте морфологии человека тебе не ученый.
Эх, ты..

_________________
СУДЬБА ИГРАЕТ ЧЕЛОВЕКОМ (ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК - ЛЖЕЦ). (ББ)

  Профиль  
  
    
Теги
управление мозгом, Сергей Савельев, эволюция человека
#22  Сообщение 03.11.15, 19:03  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Продаю шапочки из фольги. Дорого.

  Профиль  
  
    
#23  Сообщение 03.11.15, 19:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 20269
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
управлять можно только тем, у кого есть моск :crazy:

  Профиль  
  
    
#24  Сообщение 03.11.15, 19:25  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 83
Откуда: Тегусигальпа, блин ;)
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Honduras
Синий апельсин писал(а):
управлять можно только тем, у кого есть моск :crazy:
Управлять можно любым процессом! А вот что бы качественно управлять - субъекту нужен моск и соответствующие знания... ;)

_________________
не ту страну назвали Гондурасом...

  Профиль  
  
    
#25  Сообщение 03.11.15, 19:32  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4084
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Синий апельсин писал(а):
управлять можно только тем, у кого есть моск :crazy:

Синий апельсин, я рада, что ты не обиделся на мой чисто женский выпад :sh:
Да, бывает, выпадаю))..

Согласна с тобой, но моск есть у всех, а вот качеством и количеством мозга мы все отличаемся друг от друга, потому и равенства людей нет и быть не может (а еще, в связи с этим есть неравенство рас, но тут тссссс!)

С. Савельев: " И вот то, что происходит, это плоды эволюционные. То есть, мы не контролируем этот процесс, значит, процесс контролирует нас. Это же всё очень просто.

Просто, человечество самовлюблённое, эгоистичное и глуповатое, всё время считает, что оно царь природы. Оно игрушка в руках эволюции, которая над нами издевается, и я пытался показать вам, каким способом. Издевается, и наносит нам колоссальный урон. А если мы не перехватим инструментарий, который у нас есть, и есть возможность перехватить его, последствия будут катастрофичные. Вот, о чём идёт речь."

_________________
СУДЬБА ИГРАЕТ ЧЕЛОВЕКОМ (ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК - ЛЖЕЦ). (ББ)

  Профиль  
  
    
#26  Сообщение 03.11.15, 20:24  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4084
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Сергей Савельев:
То, что я предлагаю и то, о чём я говорю, называется церебральный сортинг по способностям конкретного человека. А сейчас существует финансово-аристократическая система наследования по биологическому принципу. Вам это нравится? Пожалуйста. Я надеюсь, что вы и победите, но тогда впереди нас ждёт - питекантропы в чистом виде и соответствующая жизнь. Потому что есть только один способ разрушить систему иерархического наследования не способностей, а связей и положения.

То есть критерии социального отбора на сегодняшний день фальсифицируют так человеческие способности, что у молодёжи нет никаких шансов: ни управлять ни развивать ни создавать. И чем более будет жёсткой эта система, тем хуже будет положение. У них нет вариантов. У нас есть только одна возможность: определить человеческие способности, исключить финансово-наследственную систему олигархата ... Потому что вот это всё - биологический процесс. Мы его можем сейчас заменить системой определения способностей. Я предлагаю: "Ты можешь вот это. Ты хоть попробуй".

Ведь многие люди с гигантскими способностями сидят и тыкают в компьютер бессмысленно и бесполезно, носители феноменальной организации мозга, который никогда не будет востребован. Он никогда об этом не узнает, потому что он не знает, что узнавать-то. Ему же надо перепробовать. Ведь многие люди с гигантскими способностями сидят и тыкают в компьютер бессмысленно и бесполезно, носители феноменальной организации мозга, который никогда не будет востребован. Он никогда об этом не узнает, потому что он не знает, что узнавать-то. Ему же надо перепробовать. Он никогда не поймёт, для чего он предназначен, потому что полиморфизм мозга такой..".

Да уж, человек до сих пор так и не понял своего предназначения...

_________________
СУДЬБА ИГРАЕТ ЧЕЛОВЕКОМ (ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК - ЛЖЕЦ). (ББ)

  Профиль  
  
    
#27  Сообщение 03.11.15, 21:12  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4158
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Ира, спасибо, интересная тема.
Есть одно глобальное но - профессор, как и прочие выдающиеся мозги человечества, не говорит, а какая сопстно конечная цель, куда мы стремимся и зачем.
Единственной известной нам целью живых организмов является передача своих генов потомству, но с этой задачей, как справедливо замечает автор, посредственности справляются не хуже выдающихся умов. Иногда и лучше.
Но никакой другой цели взамен НЕ предлагается. Из-за этого становится не ясно - а из-за чего кипишь и в чем катастрофа? Не те гены передадутся? Так эволюция сама решит, те или не те. Возможно, уже и решала неоднократно ранее.
Парадокс в том, что восставший против эволюции мозг профессора сам есть ничто иное, как продукт эволюции, причем вряд ли конечный.

  Профиль  
  
    
#28  Сообщение 03.11.15, 21:15  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4158
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Пока тыкал в планшет, появилось и то, о чем я писал. Ну что ж

>> Я предлагаю: "Ты можешь вот это. Ты хоть попробуй".
Объясните, пожалуйста, зачем. Люди может и потянутся.
Но никто не способен объяснить.

  Профиль  
  
    
#29  Сообщение 03.11.15, 21:21  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4158
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
>> А если мы не перехватим инструментарий, который у нас есть, и есть возможность перехватить его, последствия будут катастрофичные
Мне кажется, что катастрофические последствия таки будут, но как раз из-за того, что человечество УЖЕ перехватило. Через край. Возможности человечесого мозга слишком сильно опередили взможности природы.

  Профиль  
  
    
#30  Сообщение 03.11.15, 21:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9320
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Haiti
Управтесь кто-нибудь с мозгом топикстартера.

  Профиль  
  
    
#31  Сообщение 03.11.15, 22:19  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4084
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Швеллер писал(а):
Ира, спасибо, интересная тема.
Есть одно глобальное но - профессор, как и прочие выдающиеся мозги человечества, не говорит, а какая сопстно конечная цель, куда мы стремимся и зачем.
Единственной известной нам целью живых организмов является передача своих генов потомству, но с этой задачей, как справедливо замечает автор, посредственности справляются не хуже выдающихся умов. Иногда и лучше.
Но никакой другой цели взамен НЕ предлагается. Из-за этого становится не ясно - а из-за чего кипишь и в чем катастрофа? Не те гены передадутся? Так эволюция сама решит, те или не те. Возможно, уже и решала неоднократно ранее.
Парадокс в том, что восставший против эволюции мозг профессора сам есть ничто иное, как продукт эволюции, причем вряд ли конечный.

Швеллер, :sh:
Швеллер писал(а):
Есть одно глобальное но - профессор, как и прочие выдающиеся мозги человечества, не говорит, а какая сопстно конечная цель, куда мы стремимся и зачем.

Видишь ли, уважаемый Швеллер, с одной стороны, это очень индивидуально кто куда стремится в этой жизни. И, с другой стороны, мне, например, может быть до лампочки куда вы стремитесь и зачем)) ИМХО
Швеллер писал(а):
Единственной известной нам целью живых организмов является передача своих генов потомству.
И вот, что интересно есть еще внегеномное наследование, т.е. не геномное наследование и оно происходит без участия генов - "нейроны есть, всё, достаточно".
Сергей Савельев: "Внегеномное наследование – это наше образование, наши знания, наша наука в конце концов.
Так причём тут обучение? У вас есть области мозга которые специально для этого приспособлены, вы можете заложить отрезание головы, как в ИГИЛе, своему ребёнку, он будет всю жизнь резать голову, потому что потом вы его не переделаете, вот в чём дело.
Социальные инстинкты – имеется в виду, что у нас есть специальные области мозга, лобные, височные, теменные в которых закладываются эти алгоритмы поведения. Они слишком сложные, чтобы передаваться генетически, геном не может такие сложные рефлексы передать, это не коленный рефлекс.
И мы научились в результате эволюции передавать это от себя к своим детям, те к внукам и так далее. Это и есть внегеномное наследование форм поведения."
Швеллер писал(а):
Но никакой другой цели взамен НЕ предлагается. Из-за этого становится не ясно - а из-за чего кипишь и в чем катастрофа?

IraAltay писал(а):
Сергей Савельев:
То, что я предлагаю и то, о чём я говорю, называется церебральный сортинг по способностям конкретного человека.

Просто, человечество самовлюблённое, эгоистичное и глуповатое, всё время считает, что оно царь природы. Оно игрушка в руках эволюции, которая над нами издевается, и я пытался показать вам, каким способом. Издевается, и наносит нам колоссальный урон. А если мы не перехватим инструментарий, который у нас есть, и есть возможность перехватить его, последствия будут катастрофичные. Вот, о чём идёт речь."


Т.е. идея С. Савельева состоит в том, чтобы перехватить инициативу у эволюции, сделать ее управляемой Человеком и осознанной Человеком. Производить отбор гениев с помощью инструментальной системы определения способностей.
Ну что же время покажет получится ли это у Человека.
И, возможно, тогда опять на Земле будут править Боги :)

И я уже писала, что миссия России следить, чтобы нелюди не борзели.
Можно сказать, что у эволюции уже есть за ней Смотрящий и если бы не Россия (это о качестве российских мозгов), то человеки ужо б давно вернулись в зад... в кроманьонцев. Что, впрочем, запад вместе с ИГИЛ всему Миру и демонстрирует.
Поэтому-то: Москва - Третий Рим, а четвертому не бывать.

_________________
СУДЬБА ИГРАЕТ ЧЕЛОВЕКОМ (ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК - ЛЖЕЦ). (ББ)

  Профиль  
  
    
#32  Сообщение 03.11.15, 22:28  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4084
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Екатеринбуржец писал(а):
Управтесь кто-нибудь с мозгом топикстартера.

Видно, ты из тех приматов, которые испытывают оргазм от собственной глупости.
Тебя кто сюда звал, невежа?
Кышшшш

_________________
СУДЬБА ИГРАЕТ ЧЕЛОВЕКОМ (ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК - ЛЖЕЦ). (ББ)

  Профиль  
  
    
#33  Сообщение 03.11.15, 22:30  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2015
Сообщения: 11134
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Шовинистъ писал(а):
Продаю шапочки из фольги. Дорого.
Все размеры. Оптовым покупателям скидки.

  Профиль  
  
    
#34  Сообщение 03.11.15, 22:41  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4084
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Шовинистъ писал(а):
Шовинистъ писал(а):
Продаю шапочки из фольги. Дорого.
Все размеры. Оптовым покупателям скидки.

Шовинистъ, душка, ну какой же ты милый ненавязчивый затейник :rzach:
:tease:

_________________
СУДЬБА ИГРАЕТ ЧЕЛОВЕКОМ (ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК - ЛЖЕЦ). (ББ)

  Профиль  
  
    
#35  Сообщение 03.11.15, 22:48  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4158
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
>>Ну что же время покажет получится ли это у Человека.
И, возможно, тогда опять на Земле будут править Боги

На старой форе была эпическая ветка с богосрачем и муравейниками. И Денежкой.
Я там пришел к выводу, что в общем да, чрезмерно развитый мозг человека (а может и не человека, это в общем не так и важно) сдалает его богом, который сотворит "по своему образу и подобию" жизнь, так сказать, "внегеномно". Вновь созданная жизнь в результате эволюции родит такой же мозг, который сотворит... ну и так далее.
Таким образом вопросы типа курица-яйцо, бесконечность и большой взрыв закроются, но останется все тот же вопрос "НАФИГА ВСЕ ЭТО НУЖНО" :-)

на мой взгляд тема человеческого всемогущества блетяще раскрыта в повести Лема, название не помню, но можно искать по слову "альтрузин". Там бессмертные суперсущества сидели посреди пустыни на квадратной планте, крутящейся вокруг треугольной звезды и иногда почесывались. Потому что не знали, а чем им еще заняться. Их далекие предки прикола ради меняли формы небесных тел, а потомкам и это было скучно.

  Профиль  
  
    
#36  Сообщение 03.11.15, 22:52  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16358
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Россия
Смотреть на youtube.com

  Профиль  
  
    
#37  Сообщение 03.11.15, 22:54  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4084
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Швеллер писал(а):
Пока тыкал в планшет, появилось и то, о чем я писал. Ну что ж

>> Я предлагаю: "Ты можешь вот это. Ты хоть попробуй".
Объясните, пожалуйста, зачем. Люди может и потянутся.
Но никто не способен объяснить.

Швеллер, а у Вас есть дети?
Если да, то неужели Вам не интересно было бы узнать загодя об их способностях и талантах? Чтобы не тратить попусту деньги и средства на ненужные там кружки, секции и т.д.
Ведь, это счастье заниматься любимым делом, творить, создавать нечто новое и понимать, что именно в этом и состоит смысл жизни.
А то, что родители потянутся я и не сомневаюсь :)

_________________
СУДЬБА ИГРАЕТ ЧЕЛОВЕКОМ (ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК - ЛЖЕЦ). (ББ)

  Профиль  
  
    
#38  Сообщение 03.11.15, 22:54  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16358
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Россия
Смотреть на youtube.com


Профессор Савельев: Киев захватили пещерные люди.

  Профиль  
  
    
#39  Сообщение 03.11.15, 22:55  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4158
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
>> Что, впрочем, запад вместе с ИГИЛ всему Миру и демонстрирует.

Ну в некотором смысле упомянутые прискорбные явления и есть проявления надвигающегося осознания бессмысленности уже сейчас. Просто методы борьбы у них разные. Примитивные игилы предлагают вернуться в пещеры, вернуться к борьбе за кусок хлеба, в процессе которой скучать и задумяваться о смыле просто некогда. Западный путь, это как раз тот о котором Савельев сокрушается, ешь пей развлекйся, а думать опять же получается некогда. По мне так западный предпочтительнее игиловского, но проблема-то в том, что в обоих случаях предложить скучающим умам взамен что бессмысленной борьбе, что бессмысленному сибаритству НЕЧЕГО.

  Профиль  
  
    
#40  Сообщение 03.11.15, 22:55  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 16358
Откуда: Тюменская область.
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Россия
Смотреть на youtube.com

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Беспорядок на столе и острые шутки: Учёные назвали пять внешних признаков умного человека

I'm

45

05.02.24, 15:49

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Теория всемирного потепления из-за деятельности человека - полная хрень!

Saruman

25

18.01.24, 15:19

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хохленд здорового человека

Арарат

6

17.01.24, 14:27

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 31 человека задержали в московской сауне во время бисексуальной свингер-вечеринки.

Ёк-Макарёк

118

08.01.24, 12:34




[ Time : 0.154s | 19 Queries | GZIP : Off ]