сша будут догонять Россию в создании систем РЭБ


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.
Автор  
#1  Сообщение 26.10.15, 10:20  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
На Украине и в Сирии российские военные используют высокотехнологичное оборудование, чтобы создавать помехи для дронов и блокировать связь в зоне боевых действий, заставляя США прикладывать массу усилий, чтобы не отставать

Это происходит в разное время и принимает разные формы. Беспилотники Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которые уже целый год ведут наблюдение за ходом войны на юго-востоке Украины, постоянно сталкиваются с одной и той же проблемой: при помощи своего оборудования российские военные создают радиоэлектронные помехи, которые делают дроны практически слепыми.

И это всего лишь одна из составляющих той радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которую Россия ведет на Украине и которая оказала чрезвычайно отрезвляющее воздействие на армию США. Столкнувшись с тем, как модернизированная российская армия действует на Украине и в Сирии – используя при этом такое оборудование, как «Красуха-4», которая подавляет радары и авиационные системы – американские военные чиновники были вынуждены признать, что им приходится прикладывать массу усилий, чтобы не отставать от России.

Генерал-лейтенант Бен Ходжес (Ben Hodges), командующий войсками США в Европе, назвал российский потенциал РЭБ на Украине «умопомрачительным». В своем выступлении на конференции, состоявшейся в октябре, Рональд Понтиус (Ronald Pontius), заместитель начальника Киберкомандования армии США генерал-лейтенанта Эдварда Кардона (Edward Cardon), сказал: «Можно сделать только такой вывод, что мы продвигаемся вперед не в том темпе, которого требует от нас данная угроза».

Электронная война началась с момента вторжения России в Крым весной 2014 года. Вскоре после того, как в регион начало поступать российское оборудование РЭБ, украинские военные стали замечать, что их рации и телефоны выходят из строя на несколько часов подряд. Между тем, представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе много раз сообщали, что их беспилотники, проводившие наблюдение за ходом конфликта на востоке Украины, «подвергались радиоэлектронному подавлению GPS на военном уровне», что заставляло их отменять полеты дронов над зоной конфликта.

Полковник Джеффри Черч (Jeffrey Church), курирующий в армии электронную войну, настаивает на том, что ВС США необходимо наверстать отставание. Но это будет нелегко. Учитывая сокращения бюджета, нехватку оборудования РЭБ и сокращение численности личного состава, по словам Черча, ему удалось подготовить всего несколько сотен военнослужащих, что является всего лишь каплей в море по сравнению с силами РЭБ таких потенциальных противников, как Россия и Китай.

«У них есть целые роты, целые батальоны, целые бригады, специализирующиеся на миссиях РЭБ», – сказал Черч в своем интервью изданию Foreign Policy. Эти подразделения имеют в своем распоряжении «специальное оборудование РЭБ и специальные командные цепи для ведения РЭБ», добавил он.

В настоящее время в армии США миссии РЭБ выполняют всего 813 военнослужащих, а всего в ней предусмотрена 1000 таких позиций. Кроме того, командующие другими подразделениями армии США сопротивляются попыткам Черча перевести часть их солдат в свои подразделения. И в дальнейшем ситуация скорее всего еще больше усугубится в связи с общим сокращением численности армии США: на пике войн в Ираке и Афганистане ее численность составляла 570 тысяч военнослужащих, а к концу 2017 года она сократится до 450 тысяч. В течение следующих нескольких лет это число может уменьшиться до 420 тысяч, если Вашингтон не найдет компромисс по долгосрочному бюджету в следующие несколько месяцев.

В настоящее время в каждом батальоне армии США задачи РЭБ обычно поручаются двум военным, которые, по словам Черча, должны обеспечивать круглосуточную работу в условиях войны с технически развитым противником. В обязанности этих военнослужащих входит планирование операций и их согласование с другими батальонами, а также обеспечение исправной работы сложного оборудования. «Это слишком большая нагрузка для двоих, – отметил Черч. – Как мы можем обеспечить обстановку высокой интенсивности в борьбе с равным противником?»

Значительная часть имеющегося у американской армии оборудования, закупленного в последние десять лет, была профинансирована из дополнительных средств. По словам Черча, это значит, что оно в основном лежит на полках и ожидает ремонта и усовершенствования, поскольку сейчас нет регулярного финансирования.

Проведя оценку потенциала Москвы, Управление исследований иностранных вооруженных сил Армии США заключило, что у России «действительно имеется растущий потенциал РЭБ, и политическое и военное руководство понимает важность» подобных средств ведения войны. «Их растущие возможности ослеплять и выводить из строя системы цифровой связи могут помочь им уравнять силы в борьбе против противника, превосходящего их по силе», – говорится в докладе управления.

Украина, которая располагает такими радиоэлектронными системами, которые легко блокировать, оказалась идеальным полигоном для демонстрации возможностей Москвы. Усилия России «вероятнее всего направлены не столько на Украину, сколько в адрес НАТО и более серьезных противников», как заметил эксперт Дмитрий Горенбург, старший научный сотрудник Центра военно-морского анализа некоммерческой научно-аналитической организации.

В марте прошлого года заместитель министра обороны Роберт Уорк (Robert Work) создал комитет по РЭБ во главе с Фрэнком Кендаллом (Frank Kendall). В то время Уорк отметил, что Министерство обороны «перестало уделять должное внимание РЭБ на программном и стратегическом уровне».

Хотя военные США разрабатывают несколько программ по обновлению и улучшению интеграции средств радиоэлектронной борьбы, ни одна из них не будет реализована в ближайшее время. Между тем, по словам Черча, солдаты уже сейчас должны начинать подготовку к ведению боя в условиях новых разновидностей войн, а именно войн с применением новейшего электромагнитного оружия, которое становится одной из основ вооруженных сил самых сильных противников США.

Пол Маклири

22.10.2015
Права на данный материал принадлежат InoPressa.ru.
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 26.10.15, 10:26  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1439
Откуда: Россия, РБ, ЗАТО Межгорье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Россия
Дык на то и расчет был, почему РФ не занималась особо разработкой беспелотников. С серьезным противником, все они попадают. А иголовцев гонять, и простенькие подходят.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 26.10.15, 10:30  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 13861
Откуда: Москворечье
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Россия
Хитрый Башкир писал(а):
Дык на то и расчет был, почему РФ не занималась особо разработкой беспелотников. С серьезным противником, все они попадают. А иголовцев гонять, и простенькие подходят.

нам нужны ударные беспилотники.

_________________
who are you to fucking lecture me?

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 26.10.15, 10:36  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 7014
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Россия
hunta писал(а):
Хитрый Башкир писал(а):
Дык на то и расчет был, почему РФ не занималась особо разработкой беспелотников. С серьезным противником, все они попадают. А иголовцев гонять, и простенькие подходят.

нам нужны ударные беспилотники.

+1000

показывают как вертушки носятся на высоте 30 метров.
нах такое надо???? не прицелится, ни противника норм разглядеть.

послать дрона над врагом летать. Причем можно на высоте 4000 метров.
У пендосов 2 типа ударных беспилотника: старые высота 2000 м.
Новые высота 4000.

И сиди себе жми на джойстик. Чтоб никаких вертушек 30 метров над землей!
С учетом наших инженеров и космической и авиатехники. Такая задача более чем по силам. По чему до сих пор нету.
П.С. Уверен беспилотник стоит дешевле крутой вертушки.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 26.10.15, 10:40  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 7014
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Россия
а вообще жахнуть вакуумом, и делов то.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 26.10.15, 10:41  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Беспилотники- это уровень кружка ЮНОГО авиамоделиста в СССР. В дворце пионеров дети собирали и не такое.
:tease:

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 26.10.15, 10:42  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 7014
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Россия
Муравьедъ писал(а):
Беспилотники- это уровень кружка ЮНОГО авиамоделиста в СССР. В дворце пионеров дети собирали и не такое.
:tease:

и кули у нас их нет?

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 26.10.15, 10:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9295
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Россия
hunta писал(а):
нам нужны ударные беспилотники.

Однозначно. Говорят, ЯК 130 собираются в качестве платформы использовать.

Проекты модернизации самолета Як-130: легкий штурмовик и беспилотник
...В дальнейшем нынешний учебно-боевой самолет Як-130 сможет стать основой для другой боевой машины с рядом новых характерных черт. В. Михеев отмечает, что на базе имеющегося самолета в будущем может быть создан беспилотный летательный аппарат ударного назначения. Такой беспилотный штурмовик будет иметь высокие характеристики, а по некоторым параметрам превзойдет аналогичную технику зарубежного производства. Так, по числу решаемых задач и тяговооруженности беспилотный Як-130 будет превосходить один из самых известных ударных БПЛА – MQ-9 Reaper американской разработки....

_________________
Русским может быть даже Китаец (азиат)
Если он скажет я Русский, если он будет вести себя как Русский, то он им и станет©Dmtr

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 26.10.15, 10:47  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Maxi200 писал(а):
Муравьедъ писал(а):
Беспилотники- это уровень кружка ЮНОГО авиамоделиста в СССР. В дворце пионеров дети собирали и не такое.
:tease:

и кули у нас их нет?
значит нах и не нужны)) незнаю я)

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 26.10.15, 10:50  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
просто любопытно, какое отношение вот это:
Цитата:
Беспилотники Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе...
рации и телефоны украинских военных
имеют к армии США?

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 26.10.15, 10:53  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Помню школьник сосед в Севастополе микросхемку на советский детской самоходик гусеничный приделал в начале 90-х, и радар круглый сверху. Корочь, самоходка детская объезжала любое препятствие впереди неё. Школьник! Юный электронщик бля! Вроде по военной электронике пошёл в высшее военное)
:sh:

Зеркало радарчика фиксировало помехи, и врубался объезд препятствия. Чё там гугле роботирует машины легковые непонятно.
всё это детские забавы махровой давности)


Последний раз редактировалось Муравьедъ 26.10.15, 10:57, всего редактировалось 2 раз(а).
  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 26.10.15, 10:56  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Усилия... чтобы не отстать... абасцака! Отстали!!! Давно и НАВСЕГДА!!!

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 26.10.15, 10:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Муравьедъ писал(а):
Maxi200 писал(а):
Муравьедъ писал(а):
Беспилотники- это уровень кружка ЮНОГО авиамоделиста в СССР. В дворце пионеров дети собирали и не такое.
:tease:

и кули у нас их нет?
значит нах и не нужны)) незнаю я)

Кто сказал, что нет? Есть и тоже давно.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 26.10.15, 11:02  
Старожил

Регистрация: 30.09.2014
Сообщения: 8785
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Oldmerin писал(а):
Муравьедъ писал(а):
Maxi200 писал(а):
Муравьедъ писал(а):
Беспилотники- это уровень кружка ЮНОГО авиамоделиста в СССР. В дворце пионеров дети собирали и не такое.
:tease:

и кули у нас их нет?
значит нах и не нужны)) незнаю я)

Кто сказал, что нет? Есть и тоже давно.
Наверно есть. Да его нужно пионерам ,в кружке ,от нечего делать, дать задание собрать. Не хуже получится. Хе-хе.
:rzach:


Последний раз редактировалось Муравьедъ 26.10.15, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 26.10.15, 11:02  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 7014
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Россия
Oldmerin писал(а):
Кто сказал, что нет? Есть и тоже давно.

если были, ктонить их бы видел. ) не так ли?)

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 26.10.15, 11:11  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Maxi200 писал(а):
Oldmerin писал(а):
Кто сказал, что нет? Есть и тоже давно.

если были, ктонить их бы видел. ) не так ли?)

Ты суслика видишь? И я не вижу, а он есть. Видеоотчёты об атаках наших ВКС фиксируюца как раз с беспилотников, круглосуточно барражирующих над ТВД.

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 26.10.15, 11:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
ИМХО, вот эти
Изображение

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 26.10.15, 11:26  
Эксперт

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18233
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 620 раз.
СССР
Oldmerin писал(а):
Муравьедъ писал(а):
Maxi200 писал(а):
Муравьедъ писал(а):
Беспилотники- это уровень кружка ЮНОГО авиамоделиста в СССР. В дворце пионеров дети собирали и не такое.
:tease:

и кули у нас их нет?
значит нах и не нужны)) незнаю я)

Кто сказал, что нет? Есть и тоже давно.

Ударных пока нет...

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 26.10.15, 11:34  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Veresk писал(а):
Oldmerin писал(а):
Кто сказал, что нет? Есть и тоже давно.

Ударных пока нет...

А они нуны? Чем КР хуже?

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 26.10.15, 11:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 13861
Откуда: Москворечье
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 438 раз.
Россия
Oldmerin писал(а):
А они нуны? Чем КР хуже?


ценой. есть туева хуча целей, на которые КР тратить чрезмерно накладно.

_________________
who are you to fucking lecture me?

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  Стрaница 1, 2, 3  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Украина снова победила Россию в интернете

Индифферент

7

14.03.24, 16:17

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бывший полицейский Украинец из Харькова поделился про свой опыт переезда в Россию

Ёк-Макарёк

8

10.03.24, 14:31

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Удар рублём оказался эффективным: Закрываются редакции, лившие грязь на Россию

LuckyStarrr

34

05.03.24, 17:25

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Экс-глава МИД Австрии считает Россию свободной странгй и мечтает в ней жить

Hant

49

04.03.24, 11:39




[ Time : 0.123s | 17 Queries | GZIP : Off ]