For-UA - Форум всея Великия и Малыя и Белыя России
https://for-ua.info/

Невидимые слезы Маалюли
https://for-ua.info/viewtopic.php?f=2&t=30312
Страница 1 из 1

Автор:  Солдат Джейн [ 20.10.15, 11:21 ]
Заголовок сообщения:  Невидимые слезы Маалюли

Маалюля — небольшой город в Сирии, жители которого являются христианами и мусульманами, до сих пор говорящими на одном из арамейских языков. Находится примерно в 55 километрах к северо-востоку от Дамаска, столицы Сирии. Расположена на южном склоне одноимённого хребта.
Разговорным языком большинства жителей Маалулы является маалульское наречие западного новоарамейского языка. Близкие наречия того же языка распространены в соседних деревнях Баха (Сарха) и Джуббадин, жители которых являются мусульманами. На близком языке также разговаривал Иисус Христос.
Около двух третей населения Маалулы составляют христиане (примерно поровну православные и греко-католики), около одной трети — мусульмане. Христианское богослужение в церквях ведётся на арамейском, греческом и арабском языках.
Изначально местные жители были язычниками, но обратились в христианство за шесть столетий до прихода арабов, еще во времена древних римлян.
Название переводится с арамейского языка как «высокое место». В сентябре и декабре 2013 года Маалуля захватывалась боевиками. Во время декабрьского захвата в монастыре святой Феклы был устроен погром и захвачены в заложники 13 монахинь и 3 послушницы вместе с игуменьей Пелагией (Сайяф).
Монахини пробыли в плену у боевиков около 100 дней и при посредничестве ливанских спецслужб были обменены на родственников боевиков (преимущественно женщин). 9 марта 2014 года большое количество журналистов прибыло на сирийско-ливанскую границу для того, чтобы запечатлеть возвращение монахинь в Сирию. Ожидание, в итоге, продлилось около 11 часов, так как боевики до последнего пытались сорвать акцию по обмену заложниц.
На горе над деревней находится ещё одна достопримечательность — монастырь святых Сергия и Вакха. Во время сентябрьского захвата боевиками церковь святых мучеников Сергия и Вакха была повреждена, иконы похищены или уничтожены, а монахини нашли приют в монастыре Святой Равноапостольной Феклы.
В январе 2014 года СМИ сообщили, что радикальная группировка «Джабхат ан-Нусра» способствовала осквернению всех без исключения христианских святынь городка.
14 апреля 2014 года Маалюля была освобождена от боевиков сирийской регулярной армией. Все жилые дома оказались разграблены, в большинстве домов были устроены поджоги. Со всех христианских храмов городка были сняты кресты. Во многих храмах отсутствовали колокола. Разграблена и уничтожена церковная утварь. Украдена находившаяся в монастыре св. Феклы статуя, изображавшая Иисуса (работа российского скульптора Рукавишникова). Практически уничтожен возвышавшийся над городом отель сети «Сафир», из которого армия была вынуждена выбивать снайперов боевиков.
(с) Вики

Видео снято Александром Коц:

Смотреть на youtube.com

Автор:  Из Питера [ 20.10.15, 11:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Невидимые слезы Маалюли

твари

Автор:  Солдат Джейн [ 20.10.15, 11:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Невидимые слезы Маалюли

Из комментов к видео:

pb18lm 9 часов назад
я тащусь с ублюдочества русских, разрушения в результате обстрела города асадовцами они выдают за зверства исламистов.
пидоры, а вы забыли как визжали, что исламисты вырезали всё население города, забыли какой бред сочиняли?
===
BladimirBladimirov 4 часа назад
Это что же за обстрел такой прям в Лики на иконах
****************************************
Отец Сирафим 1 день назад
Нет не имеют права, жить на свете эти мрази муслимские. Решение одно и Путин, его сделал, уничтожать везде, в сортире значит в сортире.
==========
peter fishman 1 день назад
В исламе они названы ПСАМИ АДА. Они исказители Ислама. Посланник
Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В последние времена появятся люди молодые в годах и бестолковые в умах, которые станут произносить слова лучшего из созданий (пророка), однако они отойдут от Ислама подобно выпущенной из лука стреле. Вера этих людей не пройдет
ниже их глоток, а поэтому, где бы вы их ни встретили, убивайте их, ибо, поистине, убивший их в День воскрешения получит за это награду». аль-Бухари 3611.
Также
пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Они наихудшие из созданий, и Туба тому, кто их будет убивать или кого убьют они». аль-Хаким 2/146. Хафиз Ибн
Хаджар подтвердил договоренность хадиса.
Сподвижник пророка (мир ему и благословение Аллаха) – Абу Са’ид
аль-Худри говорил: “Сражаться с хариджитами для меня предпочтительней,
чем сражаться с неверными!” Ахмад 3/33, Ибн Абу Шайба 15/303.
Имам Ибн Хубайра сказал: “В этих словах содержится указание на то, что сражение с хариджитами важнее, чем сражение с многобожниками.
Мудрость этого заключается в том, что сражение с ними является сохранением Ислама, тогда как сражение с многобожниками
связано с пользой, а сохранение Ислама важнее!” См. “Фатхуль-Бари” 12/301.
=============
RVDmitriy 1 день назад
то сектанты, а не муслимы. Такая же как в сша церковь гомосеков.
===========
Андрей Ловчиков 22 часа назад
Неуважаемый сИрафим. те ребята из сирийской армии, которые освободили этот город в подавляющем большинстве своем - мусульмане.
Ну а ты Веру не позорь.
===========

Автор:  Солдат Джейн [ 26.10.15, 18:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Невидимые слезы Маалюли

Христианские гетто ИГИЛ
(Коц и Стешин, многабукафф и фот):
http://www.msk.kp.ru/daily/264 ... close

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/