Мой позывной "Ромео" Воспоминания ополченца


Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор  
#1  Сообщение 13.10.15, 16:48  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 2086
Откуда: Магаданская область
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Россия
Часть I «Мой позывной Ромео»

Было бы неплохо точно написать книгу о войне под псевдонимом. Но чтобы это было жесткое повествование. Чтобы читатель прочитал и сделал правильный вывод. Что война это по любому плохо.

Главный мой тезис для популистов войны с обеих сторон: «Если ты там не был и не знаешь - не трынди!» И не нужно ужасы войны малевать розовыми красками!
Вот у молодежи даже война и та - в розовых цветах. Я же стараюсь объективно оценить увиденное, увидев подтекст.

И не хочу делать "героический эпос". Я не Рэмбо, а просто участник событий.
Нужен был толчок, так как все боялись кидать пробный шар, мы кинули. Иначе хрен бы кто поднялся, тем более в Донецке )))

Я, кадровый офицер, ст. лейтенант запаса. Специальность - разведка/контрразведка.
До 2006 г. жил в Казахстане и был офицером Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
Предки мои (дед да прадед) из-под Харькова. Так что Новороссия - это моя историческая Родина.

Приехал на Донбасс вместе с гуманитарщиками через Изварино, потом в Луганск, потом в Славянск, отозвавшись на призывы Стрелкова, мол, "ребята, нужны спецы".
И под его командованием потом мы воевали, работали грузчиками, уборщиками, ликвидаторами завалов. Всем, чем скажут.

Дорога на Славянск

Пусть это прозвучит не патриотично для российских чиновников, но опишу как есть.

Я добирался до границы через Изварино, там на нашей территории ночевал несколько дней в Казачем центре. В этом центре нас человек 25 добровольцев стеклось со всей России.

И вот руководители Казачего центра стали нас под разными предлогами тормозить, задерживать у себя, мол, подождите, чуть позже подойдет наша казачья группа добровольцев и вы с ней заедете на Донбасс.
А оказалось иначе - позже нагрянули сотрудники ФСБ, я в это время был на улице, обедал в кафе.
Стал подходить обратно к Центру этому, увидел там кипишь и не стал заходить, на улице сел к подъехавшим гуманитарщикам "Греку" и "Шерхану", с которыми познакомился в Центре, подсадили ещё одного ополченца и поехал с ними.

Вечером мы пересекли границу, а остальные добровольцы так и остались в Казачьем центре, позднее только троих из них я видел в Донецке в июле. Один из них только прибыл туда с новой группой из России. То есть их мурыжили месяцами и не всех пускали, спецслужбы всех задерживали и фильтровали.
Таким образом в начале войны на Донбассе было проблематично приехать из России на Донбас

При въезде на КПП Изварино бывшем укроповском я видел первоначально разбитые бетонные двойные блоки, терминал весь в крупных попаданиях и осколках, и это было только начало войны. Короче, зрелище в начале не для слабонервных, многие глядя на такое не поехали бы. Я то решил поехать сразу, для того и поехал. А при нас днем толпы беженцев проходили и проезжали из Донбасса в Россию, и мужиков среди них было много. Ополченцы все были маленькие, худые, пацаны почти все. На нас они, эти мужики, смотрели как на идиотов.

Пересекая границу я пережил и свой первый страх. Это когда на Изварино услышал как танки лупят по ополчению где-то км в 2 от нас. Мы пока стояли на КПП и курили, я подошел к ополченцам пообщаться, в это время где-то вдалеке стали бахать разрывы снарядов, ополченцы сказали, что там идет бой и укропы пробиваются к КПП Изварино. Херачило так, что грохот стоял страшный. Оказывается позже это КПП Изварино укропы сё же взяли ненадолго, все эти ополченцы на КПП, с которыми общался, погибли.

Потом за пол часа успокоился. А ночью когда поехали с гуманитаркой через границу в Луганск, уже было пофиг.

По Луганской области и в Славянск мы ехали гуманитарной группой Вики, она у Стрелкова была заместителем по данной работе. То есть гуманитарщики, с которыми я ехал в начале, присоединились к ней. В Луганске мы переночевали на гуманитарной базе, в каком-то здании института, и дальше я поехал на машине гумгруппы Вики, в кабине с водителем Витей "Чеченом", в сам Славянск. Это уже была вооруженная и охраняемая группа на случай атаки укропов, так как Славянск был в плотном кольце. В Славянск мы добирались по проселочной дороге, минуя несколько поселков, были моменты, что нас реально могла накрыть укропская минометная артиллерия.

В городе оказался 2 июня.
В Славянске нас по приезде ночью отправили в распределительный подвал, чтобы от бомбежек защитить и раскидать по подразделениям. Условия там были обычные, т.е. боевые - обычный грязный земляной подвал обычной многоэтажки. Спали на полу на матрацах. В этот подвал добровольцы прибывали каждые сутки. Народу много, иногда спать было негде, не хватало места.
Мы все ранее записались в общий список, показали паспорта и военные билеты, указали воинский профиль или специальность. Через двое суток пришли бойцы с разных подразделений и стали набирать себе новобранцев из нас.

Мой позывной «Ромео»

Я, как ранее говорил, военный опер, специальность - разведка/контрразведка.
Ждал, когда придут разведчики.

В общем, за мной приехали бойцы и увезли в район ж/д вокзала в разведвзвод "Кабана".

Позывной себе выбрал «Ромео», специально нейтральный, чтобы не перекликалось с войной. А то как выходит? - пришел в ополчение, а там пацаны чуть ли не каждый Орел, Батя, Сокол, Грек, Чечен, Снайпер, Сержант и т.п. И поди разберись, какого "Чечена" или "Батю" имеют в виду, когда говорят. А мой позывной был единственный, "двойников" у меня там не было в Славянске .

Разведвзвод, вкоторый я попал, оборонял ж/д вокзал и контролировал пешеходный мост в прилегающие поселки (Мымовка и Собачевка). В поселках были нацики.
Изображение

Затем поселки переходили к горе Карачун, на которой нас обстреливали батареи гаубиц, два вроде поселка перетекающих друг в друга. Вот он наш ж/д переход.

Изображение

Вот они (на фото ниже), НАШИ ПОЗИЦИИ.
Самый крайний домик, который прямо примыкает к жд-переходу - моя позиция на самом верхнем этаже.
Карачун на этом фото (ниже) находится через пути (по левую руку).

Изображение

Домик этот (управа ж/д узла "Славянск") 4-х этажный, из силикатного кирпича.
В нем мы сидели "на глазах" (т.е. вели наблюдение за Карачуном) ну и засада в случае атаки нациков через жд-переход. Были и другие наблюдательные пункты, но о них, думаю, не стоит говорить.

Карты у нас не было. Мы ориентировались на знания местных ополченцев.
Наш взвод круглосуточно выставлял секреты, засады и патрули.

Я входил в группу наблюдения за горой Карачун. Мы наблюдали в бинокль, когда оттуда по нам лупили батареи, наносили схематично на самодельную карту, сообщали по рации о каждом выстреле, зарисовывали вражеские батареи, их перемещения.

Когда все в укрытиях, идет обстрел, а мы на позициях. Риск. Но надо. А то вдруг укропы при обстреле пойдут в атаку. Мы должны их встретить огнем.

Короче бомбежки и обстрелы города были 3-4 раза в неделю
Почти в нас попадали

В Славянске иногда прилетали снаряды в нас без заряда. Тупо свистели и втыкались в землю. По ходу там были честные люди и не хотели убивать. Они выкручивали боевую часть из снарядов. Этим они предупреждали нас по ходу. Я слышал такие прилеты несколько раз. Потом еще обстрел фосфором был однажды. Дату не помню.

"Первый разбитый при мне киоск. Хорошо, что внутри никого не было в обед. Были ранены вокруг мирные жители, в основном женщины"

Изображение

Этот обстрел рядом с вокзалом и церковью попало в киоск - было при мне, я с "Батей" провожал одуревших вокруг взрыва баб по домам. Укропы тогда написали мол мы сами себя обстреляли.

Как-то в бинокль видел Карачун как перед собой. Укропы сидели на видном месте. Бухали с бабами. Шашлык, колбаса, салаты, водка. И каждый раз вмажут стакан, встают и идут с гаубицы по нам стрелять. А мы то не можем достать из стрелкового оружия. До них 2,5 км или чуть больше. Только рассматриваем их в бинокль.

Один раз был штурм нашими Карачуна.
Наши покошмарили укропов и удерживать высоту не стали, так как экономили БК и опытных бойцов не так много было.
Мне рассказывал "Азер", что как-то они небольшой группой подбирались к каким-то объектам рядом с высотой, вступали в бой, группа понесла небольшие потери и отступила.

Изображение

1 июля на Карачуне произошел обвал вышки ночью, я в это время отдыхал после боевого дежурства, мы в это время после боевого пили чай в нашем расположении. Об этом я узнал прямо от нашего бойца, который сообщил нам в столовую в 23.30 примерно, о том, что вышка начала крениться, и по его мнению вроде как рухнула (он услышал грохот на Карачуне и кипиш, но видеть в темноте никто не мог, у нас же не было приборов ночного видения, а противник там все маскировал вокруг и не было какого-то внятного освещения, ну с нашей стороны точно слабо было видно), а утром мы уже увидели в бинокль, что вышка валяется на земле и придавила хозпостройки вокруг.

Как-то с "Батей" ходили в патруль по пригороду, вдоль крайних улиц от церкви и жд. Шли в часов 19 и увидели вдалике справа движение. По ходу были нацики это, так как были одеты во все черное (была у них ещё такая мода), включая каски какие-то черные.
Мы присели у заканчивающегося асфальта, он справа по обочине, а я слева и постреляли немного, где-то по 3 коротких очереди, патронов то было у нас мало. Мы их оба задели - там вдалеке какая-то куча или маленькая свалка была. Ну я прям в черную материю и попал, в бок вроде. А "Батя" под конец привстал и одиночными стрельнул раза 2-3. А затем мы по очереди отошли, сперва он, потом я. Думаю 300-е у правосеков были - из Карамулька, как я называл АКС мелкого калибра 5,45, особо не завалишь, тем более если противник экипирован.
А вечером через день примерно там же наш патруль в ту же сторону по магазину разрядил, тоже нациков заметили, они похоже в разведку поближе к нам лазили.

В Славянске я 2 недели был рядовым разведвзвода "Кабан", сидели в засадах и секретах на ж/д вокзале и вокруг него
Затем я познакомился с командирами развед-диверсионных взводов роты "Рысь", они то меня взяли к себе. Я там стал помощником командира с позывным "Счастье", командира диверсионной группы.

4 июля в день выхода из Славянска, меня неожиданно назначают командовать ротой.
По чьей-то рекомендации меня отвели к комбату, который вручил письменный приказ арестовать (за пьянку, растрату денег и сексуальные домогательства к сотрудницам) командира роты "Рысь" "Химика", занять его должность, познакомиться с участком обороны и прибыть в обед в штаб Стрелкова на совещание.

Я ещё не знал, что мы будем выходить в тот вечер. Все было секретом, так как вокруг было много укропских шпионов и информацию от командования особо не распространяли.

Я поехал под обстрелами и бомбежкой на передовую. ВСУ били прямо в центр города и я попал с водилой Газели прямо в ту бомбежку, чудом выжили. Перед нами снаряд столб завалил и провода на нас упали.

На месте все изучил. Дал команды на рассредоточение бойцов, согласно армейским правилам ведения обороны.
Один из наших блок-постов был почему-то расположен внутри жилого сектора, из-за этого могли пострадать мирные жители в случае атаки противника. Но времени у меня не хватило перенести блок-пост на окраину, так как мы в тот же день снялись с места.

Бойцам понравилось, что к ним пришел грамотный командир.
Я общался с бойцами вежливо, явно не как их прежний командир.

Ну а потом, в обед, я прибыл в штаб на совещание, где узнал, что мы будем выходить.
Чтобы попасть к Стрелкову на совещание, надо было пройти две проверки охраны, сдать оружие и добраться до штабного помещения в подвале.

Совещание началось со слов Стрелкова о том, что он собрал нас с целью довести свой приказ о выходе из Славянска.
Он предупредил, что жертвы при прорыве неизбежны. Далее всем комбатам и ротным были указаны точное время и место сбора в колонну на марш, отданы отдельные приказы о создании групп флангового прикрытия колонны (в фланговое прикрытие с моей роты пошел командиром "Счастье" и несколько его бойцов).
Наверное все уже ждали от Стрелкова выхода, поэтому на совещании никто не задавал вопросов.

Стрелков держался строго, с выправкой, говорил четко, грамотно, демагогию тогда не разводил.

Каждое подразделение должно было сниматься с позиций в полном составе только в установленное время. Начало марша на прорыв было обозначено в 22 часа. Мы должны были собрать всю колонну в Черевковке около церкви. Потом Стрелков опросил каждого командира на предмет наличия или недостатка транспорта и горючего и мы по очереди докладывали у кого что есть в подразделении.

Я за пол дня успел полностью изучить силы и средства своей роты, мне не хватало для марша 2 единицы техники, о чем я доложил Стрелкову, Стрелков распорядился выделить нам машины и пригнать их к Укртелекому, где мы базировались.

Что мне резануло глаз на совещании, как кадровому военному.
Когда Стрелков обращался к подчиненным, те даже не вставали, как требует военный этикет. Я один встал, когда Стрелков у меня спросил на счет того, сколько мне нужно еще машин для эвакуации роты. Остальные на меня посмотрели как дети)))

ВОЕННЫЙ ЭТИКЕТ - это лакмусовая бумажка. Кто его знает, у кого в мозгу это зафиксировано, тот точно служил и не просто так, а профессионально и долго.

Например, гражданские люди и менты не знают военного этикета. Сразу становится видно, что человек либо вообще не служил, либо имеет только теоретические знания без многолетних полевых выходов, марш-бросков, учений и штабной культуры.

Вот Кононов. С Кононовым мы стояли на улице перед совещанием: я, мой комбат и он "Царь". Так этот царек смотрел на нас типа как сверху вниз, хотя сам мне в пуп дышит)). Кононов маленький и важный как Масленица в мультике)))
По Кононову видно, что он не военный, он так же не знает Устава и штабного этикета.

Один Моторола вел себя как военный, ну раз он профессиональный сержант-морпех, ему считается.

Или там при Стрелкове такой комроты с позывным "Тор". Говорят, он надежный человек, был.
Мы на совещании 4 июля сидели все в форме как положено и Стрелков в форме. А "Тор" сидел рядом со Стрелковым и он был в гражданке одет. Мне лично это показалось как неуважение ко всем нам кадровым военным.

Тор (в центре) на свадьбе Моторолы

Изображение

В конце беседа была между Стрелковым и комбатами по уточнению численности бойцов и имеющегося оружия и боезапаса. Основная часть совещания закончилась и начали обсуждать снабжение транспорта топливом, но я уже вышел из помещения штаба и бегом помчался в роту, чтобы заранее, как положено, собирать роту с позиций на эвакуацию, сказав рядом сидящим, что если меня будут искать, пусть скажут, что поехал срочно в роту.

В роте я приказал срочно на Газели объехать все наши позиции, собрать крупнокалиберное оружие,предупредить бойцов и необходимости сбора к Укртелекому для погрузки на марш, а также отправил одного из командиров взводов с водителем для заправки горючего

В итоге моя рота - 121 чел. - была уже построена на марш где-то в 20.30 ч., на позициях осталось несколько наблюдателей, которые наблюдали за противником и ждали возвращения с отдыха наших местных бойцов. Мы собрались все вовремя, никого из своих не бросили. в 21 ч. моя колонная уже была в Черевковке почти впереди всей колонны.

Я уехал с Укртелекома (с нашей казармы) последним, дождался всех пришедших с отдыха, посадил их в машину(Газель бортовую), зашел в свой кабинет, там висела икона, я перекрестился, потушил свечи и вышел из здания, сел в последнюю машину и поехал к церкви в Черевковку. В Черевковке я был где-то без 15 минут 22 ч.

Мои командиры взводов и отделений уже проконтролировали отбытие первой части колонные. Моя рота начали выходить вначале и в середине. Я застрял в Черевковке, когда ко мне подошла группа бойцов с пулеметом "Утес", ну а дальше...

... дальше о том, как я выходил из Славянска с бронегруппой, прикрывавшей отход и попавшей украм под раздачу - в продолжении во второй части.

Об ополчении и военном строительстве.

Игорь Стрелков в интервью:

У меня в Славянске обучения централизованного не было. Человек, когда приходил, его отправляли во взвод или в отделение, где командир был хоть как-то обученный человек, хотя бы в армии служивший. Он его на месте обучал.

Все обучали по-разному. С разным уровнем подготовки люди были, с разным энтузиазмом, с разным понимаем того, как надо людей учить. Поэтому некоторые роты были лучше подготовлены, некоторые - хуже. Так же в каждой роте были взвода, лучше подготовленные. В первое время мы успели провести учебные стрельбы, в том числе с захваченными БМД. Вплоть до 2 мая мы более или менее централизованное обучение проводили, а дальше с этим было уже сложно.

В Славянске у нас было реальных бойцов с реальным опытом людей было совсем немного.
В первую очередь это была группа командира с позывным "Рыбак". Группа занималась нападением и отжимом техники у укропов.
Вот это реальные бойцы специальной направленности. Я их видел всего пару раз, они действовали самостоятельно, в чью-либо роту не входили.

И если человек воевал в чеченской компании или служил в российской спецуре, то в бою на спецвыходе он одевает куртку цвета хаки и повязывает голову соответственно. КАК на этом фото.

Изображение

Это реально спец-боец-офицер, а не лабуда какая-нибудь.

"Рыбак" и его ребята использовали для боевых выходов чисто российский стиль разведэкипировки в цветах хаки, самодельную правда, но я главное понял, что это наши спецы, а не простые шахтеры.

Группа "Рыбака" и привезла меня на своей машине из распределительного пункта-подвала в разведвзвод. Потом они пару раз заезжали к нашему "Кабану". Больше я их не видел.

Вот, вот это ОПОЛЧЕНЕЦ. Погиб он. Вот так должен выглядеть ополченец, без гламура и понтов

Изображение

В Славянске же основная, подавляющая масса ополчения в основном состояло из обычных пацанов, было немного ребят, отслуживших армию, они и возглавляли подразделения.

Бойцов часто мы сами обучали, как обращаться с оружием, как разбирать-собирать автомат, карабин, как чистить оружие, как стрелять, как заряжать гранатомет, какие бывают боеприпасы и для чего, как пользоваться противогазом.

Тактической и топографической подготовки не было вообще, взводы условно делились на отделения, условно были командиры отделений, но это никого не волновало и зачем это надо никого не интересовало.

В ротах также, было деление на взводы, взвод всеми воспринимался как отдельная группа.
Может какие-то другие подразделения и воевали квалифицированно в плане тактики обороны, но я таковых не видел.
Короче, все военное управление замыкалось на единственном командире каждого подразделения и его заместителях, если были такие.

Стрелков сам-то пенсионер ФСБ, в чеченской компании он был артиллеристом.
Практически командным офицером он не был. В ФСБ не готовят армейский командный состав для войск, там готовят оперативных работников для различных направлений деятельности.
Поэтому Стрелков организовал и управлял ополчением, имея организаторские способности и навыки оперативной психологии плюс хорошие навыки военной топографии артиллериста.

Поэтому на счет создания им каких-то основ "военного строительства" республики - это большое преувеличение.

Но раз сразу он не установил четкую и исчерпывающую тактическую и командную структуру ополчения, значит просто не имел необходимого опыта и знаний, да и не придал этому значения.

Поясняю.
Все подразделения должны иметь четкое тактическое деление согласно Уставу рода войск.

В нашем случае это обычный Устав сухопутных войск, мы же воевали как сухопутное общевойсковое подразделение. Минимальная тактическая боевая единица в сухопутных войсках - это ВЗВОД.

Оборона организуется начиная от взвода, так как минимум взвод способен организовать расстановку своих сил и средств не просто расположив бойцов и средств по фронту, но и в глубину, чтобы оборона на участке взвода была элементарно надежной и при попытке ее прорыва мог отбить атаку второй порядок обороны.

Отделение взвода в глубину и самостоятельно не обороняется, оно составляем отдельный боевой порядок взвода. Во взводе обычно 3 отделения. Каждое отделение обороняет участок в 100 метров, между отделениями дистанция в глубину обороны или расстояние по фронту не более 50 м, между бойцами расстояние 10-15 метров. В итоге взвод по фронту обороняем участок в 400-450 метров и в глубину обороны до 350 м. С отделением должен находиться командир отделения и лицо, его замещающее.

Командир отделения командует своим составом, передает команды командира взвода.

Взвод должен иметь КНП - командный наблюдательный пункт в глубине обороны не менее 200 м от фронта линии обороны.

Командир взвода находится на КНП, руководит обороной, в частности, распределяет боевые задачи отделениям(боевым порядкам) , определяет секторы стрельбы, во время боя осуществляет маневр и перенос огня всеми имеющимися средствами, а если имеются групповые или приданные средства поражения, осуществляет их расстановку в имеющиеся боевые порядки или выносит в отдельный порядок(место размещения) и руководит ими отдельно.

Групповые общие средства обычного пехотного взвода - это пулеметы, гранатометы. Отдельные средства - это специфические средства поражения, дающие возможность внести дополнительные тактические превосходства над противником, например это снайперское оружие. В обычном пехотном взводе минимально имеются 3 ручных пулемета(1 в каждом отделении) и 1 снайпер.

Снайпер выполняет тактические приказы ком.взвода и чаще занимает один из флангов взвода, в случае боевого контакта взвода с противником, снайпер имеет одиночную возможность провести ОХВАТ наступающего боевого порядка противника и уничтожить например командный состав тактического подразделения противника(ком.отделений, взводов и т.п.) или групповые огневые средства противника.

Это кратко и сжато только по тактике обороны взвода. Мы даже наступление наших сил не рассмотрели.

Вот теперь смотрим дальше. Рота состоит из 3-х взводов, значит она обороняет фронт минимум 1,2 км, а в глубину обычно на 2 порядка - от 700 м и больше. Батальон включает 3 роты и обороняет РАЙОН фронта шириной от 3,5 км, глубиной до 2,5 км.
Все эти тактические нормативы применимы к условиям обороны населенных пунктов, просто в поселке и городе добавляются новые способы и тактические приемы обороны, наступления, ведения и маневра огнем.

Из батальонов создаются полки от 2000 чел.(наш случай Славянска как раз подходит) или бригады.

Бригаду придумали натовские стратеги, чтобы создать более универсальное по вооружению и задачам подразделение и сэкономить на численности личного состава.

В Бригаду включают огневые средства и силы из других родов войск, например, танки, артиллерию, средства ПВО, инженерно-химические подразделения, диверсионные подразделения глубинной(а не просто фронтовой) разведки т. д. То есть все подчинено одному комбригу, не нужно налаживать связь и взаимодействовать с др. родам войск, теряя время и маневренность.

Стрелков создал Славянскую бригаду, более менее грамотно расставил силы и средства в обороне.
Но, честно говоря, изъянов в обороне было достаточно, но держать оборону мы держали, так как украинская армия была еще более неорганизованной.

Например - у нашего взвода не было сооружено сплошной обороны, никого не инструктировали куда бежать и занимать оборону в случае атаки противника. Мы вроде как разведвзвод, но кроме этого отвечали за определенный участок ж/д вокзала, посменно половина бойцов находилась в секретах, наблюдательных пунктах,засадах, а половина находилась в здании(расположении) подразделения.

По видимому, Стрелков строил оборону города на основе быстрой переброски к месту боестолкновения небольших подвижных резервов. В случае серьезной организованной атаки врага наша оборона могла связать противника боем, но укропы все равно могли бы закрепиться на крайних объектах и создать плацдарм для прорыва в город.

Игорь Стрелков в интервью:

Где будет решающая атака противника, я не знал. Поэтому я вынужден был держать основные силы, всю бронетехнику в центре города, чтобы отбить противника там, где будет нанесен главный удар.

Отдельная тема насчет кадровых офицеров в ополчении.
Мы туда толпами приехали и местные афганцы и ветераны чеченской войны. Но почти все мы воевали рядовыми бойцами. Это факт.
Офицер ты или нет, в ополчении всем плевать. Все равно,спервапоставят рядовым.
Если ты не местный, то будешь рядовым всегда. Только на время важного боя могут поставить командиром. Потом тебя снова снимают и ставят местного простачка.

В Луганске местных офицеров тоже не ставили командирами.
Там много случаев, когда офицеры героически гибли как водители танков, как обычные бойцы, подрывавшие собой вражеские бронемашины, как бойцы пехоты, героически ходившие в атаку на блокпосты.

В Дебальцево погибла масса офицеров, в танках и в пехоте.

Зато, блин, в штабах сидят сержанты, прапорщики, таксисты, бывшие охранники магазинов, продавцы и даже уголовники.
Я честно сам был в шоке, когда некоторые штабисты просто грамотно разговаривать не могут.

Кадровой работы у Стрелкова не было. Распределяли добровольцев по знакомству и родству.
В нашем взводе "Кабана" все командиры и лица их замещающие были друг другу брат, сват, кум и т.п. Обычная хохляцкая кастовая система своего жизнеобеспечения . В некоторых других подразделениях тоже самое.

Ну и черт с ними, я же идейно пошел воевать.
Но только как нормально побеждать, если тобой командовали, бывало, натуральные (о них ниже) бандиты?! Они во время боев такие ляпы творили, что даже слабая и только теоретически подготовленная укропская армия местами нанесла серьезный урон.
Много ополченцев погибло из-за неподготовленности либо трусости случайных командиров.
.
Взять к примеру нынешнего командира ГРУ ДНР - Командир второй роты разведывательного управления республиканской гвардии ДНР Андрей Фадеев (позывной «Старый») Жучковский о творящемся в ГРУ ДНР. О "майоре" Саше Филиповой и уголовнике Фадееве-Старом

Это бандит-рецидивист.
Его вся Украина ищет. Он занимается похищениями торгашей и вымогательством денег. Также он грабит пустующие дома и квартиры в Донецке.
Скажи, когда ему воевать, если он для другого пришел в ополчение?!

Или Абвер? Про которого вообще отдельная тема и которого я ещё коснусь.

Так что никакого "военного строительства" в одиночку Стрелков не мог делать с этим нашим сбродом .

Стрелков создал Автопатруль и Военную полицию со своей тюрьмой, когда мы вышли в Донецк.

Мы по очереди ездили как автопатруль, ночами на 3-5 машинах. Если остановим подозрительную машину или пьяного за рулем, то машина без суда и следствия сразу конфисковывалась в пользу нашей бригады, а первые дни машины стояли на нашей "штрафной стоянке", если хозяин машины не приносил за нее штраф, то он расставался с машиной навсегда.

Также нас частенько отправляли на "боевой выход", тупо приказывали (уже в Донецке) захватывать АЗС, магазины, склады, финансовые учреждения, бывшие административные здания, склады с товарами. Не понятно, зачем ополчению были нужны склады с бытовой техникой, которые нас заставляли охранять совместно с батальоном «Оплот».

Вот такое было "ВОЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО" было у бригады Стрелкова.

http://chervonec-001.livejourn ... .html

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. «Позывной "Донецк"» - История одного аэропорта» фильм Семена Пегова

Петров

8

21.01.20, 03:39

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Киевский суд освободил из-под стражи ополченца Цемаха.

Капиталист

29

09.09.19, 01:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Воспоминания. С Новым 1950-м Годом!

Капиталист

7

06.01.19, 11:32

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Во львовской тюрьме до смерти забили пленного российского ополченца

Семен Семеныч

205

20.12.18, 13:03




[ Time : 0.087s | 21 Queries | GZIP : Off ]