В порту Тартус пришвартовался китайский авианосец «Ляонин»


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор  
#1  Сообщение 29.09.15, 01:12  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 7017
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Россия
не знаю, правда, нет

http://www.e-news.su/in-world/ ... .html

Изображение

Авианосец 'Ляолин' (Бывший ТАВКР 'Варяг') ВМС Китая...

В пятницу, 25 сентября, в то время как американский президент Барак Обама приветствовал в Белом доме китайского президента Си Цзиньпина и говорил о дружбе между этими двумя странами, китайский авианосец «Ляонин» (Liaoning-CV-16), сопровождаемый ракетным крейсером пришвартовался в сирийском порту Тартус.

Пекину отнюдь не трудно танцевать на двух свадьбах — добиваться улучшения отношений со США и, в то же самое время, поддерживать Россию в формировании новой коалиции против ИГИЛ. Одновременно с теплыми улыбками и рукопожатиями, которые он щедро раздавал на лужайке у Белого дома, Пекин ясно демонстрировал мускулатуру – не только в Южно-Китайском море, но и присоединившись к русско-иранскому политическому и военному наращиванию сил для поддержки сирийского президента Башара Асада и его режима.

Военные источники DEBKAFILE сообщают, что китайский авианосец прошел через Суэцкий канал 22 сентября, один день спустя после встречи в Москве президента России Владимира Путина и израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Во время их беседы, Путин ничего не сказал о китайском военном корабле, входящем в восточное Средиземноморье и о месте куда он направлялся. Его прибытие перевернуло вверх дном всю стратегическую ситуацию, окружающую сирийский конфликт, добавив новое глобальное измерение военной поддержке Асада со стороны Тегерана и Москвы.

Это измерение было сходу понято госсекретарем США Джоном Керри. 25 сентября он послал заместителя госсекретаря Венди Шерман, которая также возглавляет американскую команду по ядерным переговорам с Ираном, чтобы объявить, что администрация Обамы готова к диалогу с Ираном о ситуации в Сирии, затем, эта тема была бы поднята на встрече Керри и иранского министра иностранных дел Мухаммеда Джавада Зарифа в Нью-Йорке 26 сентября.

Но если ведущий американский дипломат, обратившись прямо к Тегерану, надеялся обойти российскую инициативу в Сирии, то он сильно опоздал. Иран поддержанный наземными, воздушными и морскими силами двух мировых держав, России и Китая, уже быстро наращивает свое военное присутствие в пострадавшей от войны стране.

Наши военные источники нашли доказательства того, что китайские силы «окапываются» для длительного пребывания в Сирии. Авианосец прибыл в Тартус без самолетов. Самолеты и вертолеты должны появиться на его взлетной палубе к середине ноября – прилетев непосредственно из Китая через Иран или доставленные гигантскими российскими транспортниками через иранское и иракское воздушные пространства.

Это объясняет срочность создания российско-иранско-сирийского “военно-координационного центра” в Багдаде в последние дни. Этот механизм, плюс российские офицеры, замеченные в Багдаде, указывают на то, что российское военное присутствие не ограничено Сирией, оно начинает распространяться и на Ирак тоже.

Координационный или операционный центр был представлен как орган, необходимый для работы с поддерживаемыми иранцами шиитскими народными ополчениями, воюющими с Исламским государством в обоих странах. Но ещё более срочной задачей является необходимость управлять интенсивным движением российских, иранских и китайских военно-транспортных самолетов, транзитом пересекающих иракское воздушное пространство.

Наши источники сообщают, что китайцы направят в Сирию эскадрилью истребителей J-15 Flying Shark, часть из них будет базироваться на авианосце, остальные — на российской авиабазе под Латакией. Китайцы также развернут противолодочные вертолеты Z-18F и вертолеты дальнего обнаружения Z-18J. Кроме того, для борьбы с террористами, включая силы ИГИЛ, Пекин отправит, по меньшей мере, 1000 морских пехотинцев, который будут сражаться плечом к плечу с их коллегами из России и Ирана.

Источники DEBKAFILE указывают, что так же, как российские морские пехотинцы будут обучены выявлять среди боевиков выходцев из Чечни и Кавказа, китайские морские пехотинцы будут искать и уничтожать уйгурских боевиков из северной, с преобладающим мусульманским населением, китайской провинции Синьцзян.

Точно также, как у Путина нет желания видеть чеченских боевиков вернувшихся в Россию, китайский президент Си хочет воспрепятствовать тому, чтобы уйгуры возвратились домой с сирийских полей сражений.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 29.09.15, 01:14  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 40266
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 680 раз.
Россия
Намедни уже мусолили, вроде фейк.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 29.09.15, 01:16  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
Быстро деньги для инвестиций привезли.

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 29.09.15, 01:28  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
По авианосцу фейк к сожалению.

Но сегодня альфа Китаец на заседании ООН
заявил, что Китай выделяет на проведение миротворческих миссий ООН
(дополнительно) 8 000 военнослужащих. (это не фейк)

По Сирии решение ООН не принято конечно, но может именно для Сирии
Китайцы своих готовят.

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 29.09.15, 01:42  
Прохожий

Регистрация: 10.09.2014
Сообщения: 68
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Не всё так просто в Китае, да:
Кланы Поднебесной: семья Е - хозяева Южного Китая
Они собственно во всей ЮВА наруливают, им наши тараканьи бега по х....ю. У них намного более важные проблемы - ну вот например в Сиаме премьер-министра - а до то того её брата - подвинули от кормушки. А фамилии у них ЧИНАнук или что-то вроде, хакку они.
Ну как у нас айсберги ога. И вот оне там бьются за лучшую жизнь, и уши Китая там не то што торчат - их фиг не заметишь.
Китаю эта Сирия - приятный ни к чему не обзывающий бонус, у них свои, намного более важные как ни погляди тёрки прям у себя.
И то что они впряглись с нами (а им это на хер не нужно) - о чём-то говорит.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 29.09.15, 02:06  
Прохожий

Регистрация: 10.09.2014
Сообщения: 68
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да, в предыдущем "они" - это не Е, а китайцы вообще.
По фиг им наши тёрки с НАТО - ХРЕНАТО - у них вся Юго-Восточная Азия сфера интересов. По фиг им Сибирь, Арктика и Европа - они тропики осваивают, у них там дел лет на 100 - 200.
Вот потом, году в 2200 они может на нас и посмотрят - только история показывает что столько единый Китай не бывает.
А мощный Китай - такого не было никогда.Они скорее всего достигнут "благоденствия" и и отключатся от мира ещё на 500 лет.
Ну и как всегда было к ним придут и возьмут тёпленькими.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 29.09.15, 02:12  
Прохожий

Регистрация: 20.08.2015
Сообщения: 434
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
dwornik писал(а):
Да, в предыдущем "они" - это не Е, а китайцы вообще.
По фиг им наши тёрки с НАТО - ХРЕНАТО - у них вся Юго-Восточная Азия сфера интересов. По фиг им Сибирь, Арктика и Европа - они тропики осваивают, у них там дел лет на 100 - 200.
Вот потом, году в 2200 они может на нас и посмотрят - только история показывает что столько единый Китай не бывает.
А мощный Китай - такого не было никогда.Они скорее всего достигнут "благоденствия" и и отключатся от мира ещё на 500 лет.
Ну и как всегда было к ним придут и возьмут тёпленькими.

Китай вообще не монолитен, это иллюзия, что он един, там отдельный мир, как целый континент. Как только коммунисты достаточно ослабнут, которые собственно и загнали всю толпу азиатов в "китайцы", он развалится, как это уже было не один раз в истории Поднебесной. И чем больше разных азиатов загонят к себе, тем быстрее их государство схлопнется.

Сила их преувеличена, экономика раздута, статистику уже рисуют, так что ждет их кризис, как Японию, которой тоже прочили будущее первой экономики мира в 90-е годы. И где эта Япония сейчас? Вопрос риторический.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 29.09.15, 03:16  
Прохожий

Регистрация: 10.09.2014
Сообщения: 68
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
2 dex_i9
Да.
Но если честно - Гонк-Конг меня поразил прям в пятку. Блин, я бы хотел там жить - но конечно не в высотках-свечках для клерков - хотя именно там мне и место, и это если ещё повезёт;)
Но вот там я нечаянно увидел насколько китайцы смогли вписаццо в финансовые потоки - город пипец, ощущение всеобщей движухи и ваабче....
И тут же - толпы китайцев ждущих работы. Толпы - это не преувеличение, примерно 200 человек видел со скарбом своим, сидели на лестнице. Шли туда - сидели, шёл обратно через 4 часа - сидели. Видимо, ждали работу. У нас такого вообще не может быть. Совсем.
Всё же китайский "менталитет" рулит. И вот именно из-за своего "менталитета" они нам не враги. Писька не доросла. И они об этом точно знают, это у них в преданиях - ментелитете, и мы для них (неуважаемые но) бойцы с которыми на фиг связываться - на юге и теплее и безопаснее.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 29.09.15, 10:56  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1098
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Китайцы ща в Средиземке есть, но не авик и не в Тартусе
Слух вылез из этого
Цитата:
Впрочем, представители вооруженных сил КНР выразились более определенно. «Это чистой воды слухи. Китай не мог послать военные корабли в Сирию для поддержки одной из сторон конфликта. Позиция Китая состоит в том, чтобы дать возможность сирийскому народу самому определить свое будущее»,— заявил в интервью государственной газете «Хуаньцю Шибао» профессор Военно-морской академии Народно-Освободительной армии Китая (НОАК) Чжан Цзюньшэ. По его словам, в регионе Северной Африки и Ближнего Востока находится «Отряд 152» военно-морских сил Китая, но авианосцев в его составе нет. Обычно он используется для охраны морского трафика от пиратов, но сейчас совершает кругосветное турне. Отряд действительно прошел через Суэцкий канал 22 сентября, чтобы через Средиземное море попасть в Балтику.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 29.09.15, 11:49  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 14325
Откуда: Москворечье
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Россия
в АП Латакия приземлилась китайская звизда смерти :yahoo:

_________________
who are you to fucking lecture me?

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 29.09.15, 14:35  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
hunta
три!

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 29.09.15, 14:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 11291
Откуда: Россия
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 557 раз.
Россия
Ляонин, это в смысле Вляодимир Ильёичь ?

_________________
грае грае воропае

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 29.09.15, 14:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24722
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Great Britain
МИД КНР: Китай поддержит усилия России по борьбе с терроризмом.

Официальный представитель МИД Китая Хун Лэй заявил, что КНР поддерживает усилия России по борьбе с терроризмом.

«Китай выступает против всех форм проявления терроризма. Контртеррористическую деятельность можно вести, соблюдая принципы ООН и уважая суверенитет и территориальную целостность других стран.И мы поддерживаем усилия России в этой сфере», — цитирует заявление представителя МИД Китая РИА Новости.

http://russian.rt.com/article/119871

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 29.09.15, 14:40  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Roman3007 писал(а):
Ляонин, это в смысле Вляодимир Ильёичь ?

Авианосец назван в честь провинции Ляонин,
а провинция (есть версия) в честь Ленина.

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Известный китайский блогер и публицист Сыма Нань опубликовал статью, вызвавшую резонанс среди пользователей интернета в Китае

yf,k.lfntkm

1

22.12.23, 18:06

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Китайский банкир приговорен к смертной казни за взятки

Арарат

14

16.11.23, 21:56

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему в России можно на каждом углу купить китайский чай

vs773

57

13.08.23, 18:58

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Взрыв в порту Дериндже в Турции повредил 13 из 16 элеваторов

I'm

74

10.08.23, 16:35



cron

[ Time : 0.739s | 21 Queries | GZIP : Off ]