Способствовала ли религия развитию России-Матушки, если да то какая?


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  Стрaница Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Способствовала ли Церковь развитию России-Матушки и если да, то какая в большей степени?
Православное христианство 62%  62%  [ 24 ]
неЭуропеец, Nickey, Простите великодушно, Молотов, Екатеринбуржец, Политрук, Гость, Джина, мираж, Гришаня, mas, hoha, Bulba, Айседора, Totoro, октоген, Сергий Харченко, евроазиат, santey, Obrusev, Veresk, aqvarium12, Диман, sanches1972
Ислам 0%  0%  [ 0 ]
Индуизм 5%  5%  [ 2 ]
ватервейс, Кутеген
Язычество(в т. ч. родноверие) 5%  5%  [ 2 ]
astalavista, Балда
Другие 3%  3%  [ 1 ]
Неэлитный
Нет 23%  23%  [ 9 ]
Kuper, Dworkin, abordazh D, Игорь, Крамольник, sanyok, Атрус, ZeroSun, derek23
Мне покуй я Феофан, познал нирвану. 3%  3%  [ 1 ]
valerys
Всего голосов : 39
Автор  
#121  Сообщение 29.09.15, 15:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 19.12.2014
Сообщения: 18714
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
СССР
религия вещь мутная - во всех отношениях, так как обращается не к разуму, а к эмоциям/психологии... нлп и прочее мозгокрутство...
человека программировать научились очень давно.
Во благо?
А бывает внешнее управление во благо?
Наверное, только в меньшее зло...
Но тут вопрос спорный... в позиции...

_________________
УкраинецЬ брешет - як дышит

  Профиль  
  
    
#122  Сообщение 29.09.15, 15:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 47268
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 649 раз.
Поблагодарили: 917 раз.
Dworkin писал(а):
Хех... Если судить по тому, скока эпохальных открытий (и изобретений), сделано советскими жидами, то впереди, с астрономическим отрывом - синагога... Церковь, нервно курит в сторонке... :rzach:
так и я за то .но тс зная за это , не включил ее в опрос. нечестнооооо. :cray:

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#123  Сообщение 29.09.15, 16:01  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 8728
Откуда: Золотая Орда
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Kazakhstan
Дубр писал(а):
Кутеген писал(а):
Крамольник писал(а):
вот люблю я белорусов за их холодный рассудок. :!)-D
Самое омерзительное, что делают слабые, бесхребетные люди — одобряют и «хлопают по плечу» сильных. Выражается это в репликах вроде: «Петрович — молодец! Так их!». Подобные выкрики являются неотъемлемой характеристикой никчемных, убогих людишек, приходящих в обсуждения для «массовки». Это даже не актеры второго плана — так, декоративный мусор.

А не думал, что твоя попытка задеть Крамольника этим постом с душком какая-то?
это камень не в его огород))) :rzach: .. ващет :buba

_________________
ХЛОПЕЦ — муж. (хлап, холоп) южн. парень, мальчик, малый; | Толковый словарь Даля

  Профиль  
  
    
#124  Сообщение 29.09.15, 16:13  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 10.12.2014
Сообщения: 5838
Откуда: Адъ и Израиль, гдѣ жыды
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
СССР
Шота затихли православные... Видать указивки из епархии ждуть... :rzach:

_________________
Переубедить мне вас не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям...

  Профиль  
  
    
#125  Сообщение 29.09.15, 17:51  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8470
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Физики и клирики. На земле Серафима Саровского православие возродили учёные
00:05 01/12/2013 2 2420
Людмила Алексеева, Екатерина Изместьева
Анатолий Агапов и Алексей Фёдоров — православные учёные-физики. Анатолий Агапов и Алексей Фёдоров — православные учёные-физики. © / Людмила Алексеева / АиФ
Закрытый город Саров — центр ядерной науки, именно здесь разработали первую в СССР атомную бомбу и запустили производство ядерного оружия. Память о прошлом места, где молился святой Серафим Саровский, в советские годы старательно уничтожалась.

Изображение
Основатели объединения «Саровская пустынь». Большинство из них — учёные, работавшие в центре ядерных исследований. Фото: sarpust.ru

Закрытый город Саров за свою историю успел побывать родиной легендарного монастыря, где молился Серафим Саровский, и столицей научного атеизма — в советские годы здесь появился ядерный центр, где тысячи учёных занимались разработкой первой атомной бомбы. Сейчас в Сарове легко уживаются две истории — возродился монастырь, продолжаются ядерные исследования. Именно физики-ядерщики и стали основателями саровского прихода. Православная жизнь началась здесь заново в восьмидесятые годы, ещё в СССР.

Засекреченная история

В Сарове сегодня проживает чуть меньше ста тысяч жителей, из них 18 с половиной тысяч работают во Всероссийском НИИ экспериментальной физики. В советское время учёных, конструкторов и высококвалифицированных рабочих было ещё больше. А вот история места была темой практически запрещённой. Причина проста: всё, что связано с разработкой ядерного оружия, должно быть засекречено. Особенно, местоположение главного исследовательского и производственного центра.

Часовня над могилой Серафима Саровского в Сарове. В 2006 году была восстановлена по сохранившимся чертежам, фотографиям и гравюрам начала XX века. Фото: АиФ / Людмила Алексеева
Старое название — Саров — заменили на Арзамас-16. Важно, чтобы название научного городка никак не соотносилось с легендарным монастырём — Саровской пустынью. Все старинные храмы, как и монастырские пещеры, были закрыты или уничтожены. В храме, построенном над кельей Серафима Саровского, давал спектакли местный театр. На месте алтаря была сцена, на месте кельи — уборная. В центре ядерной науки проповедовали атеизм.

Анатолий Агапов, конструктор ядерного оружия, вспоминает, как в 1976 году отправился в поход на Тянь-Шань. Его коллега, Алексей Фёдоров, всю дорогу засыпал его вопросами: «Вот ты знаешь, где ты живёшь, где твои дети растут? Кто такой Серафим Саровский?» Анатолий Агапов не знал. Видел в городе старую колокольню, больше о прошлом — никакой информации. «Вернувшись в город, я пошёл в городской музей — знаете, какие раньше музеи были: исторической экспозиции никакой, зал трудовой славы, зал боевой славы и чучела. Подошёл и говорю: расскажите про монастырь, что тут был раньше. А директор музея мне отвечает: «Ещё раз спросите об этом, вас заберут». Пришлось самим заняться этими вопросами. Мы создали при Доме учёных историко-философский клуб (тогда клубы по интересам были делом популярным). Кстати, из тех, кто ходил в этот клуб, некоторые позже стали священниками».

Оттуда же выросло историческое объединение «Саровская пустынь». Точно так же назывался существующий здесь до революции монастырь — но тогда о его возможном возрождении никто даже не мыслил. Поэтому смело взяли себе такое название.

Основатели объединения «Саровская пустынь». Большинство из них — учёные, работавшие в центре ядерных исследований. Фото: sarpust.ru
Участник объединения Алексей Фёдоров, заведующий лабораторией Института физики взрыва, не помнит, как стал верующим. «У меня мама православная и бабушка. Они из тех, кто пострадали в 30-х годах. Мама умерла недавно. У меня была пионерская юность, институт, наука. Но где-то в душе теплилось всё равно, — вспоминает Фёдоров. — Здесь был комсомол, походы, туристические слёты. Но потом всё это стало надоедать. И начался поиск какой-то. Вышел на русских философов — Соловьёва, Бердяева. Потом Библия. Я ещё жил в общежитии, но у меня появились иконы в уголке. Постепенно нашёл единомышленников среди коллег».

Саровские учёные говорят, что противоречие «наука — религия» во многом выдуманное. Православный физик Игорь Жидов начал однажды внимательно читать «Карманный словарь атеиста». В конце книги была информация по персоналиям, в том числе годы жизни — Ленин, митрополит Сергий, патриарх Тихон, всего около 150 исторических личностей. Учёный разделил их на атеистов и верующих. Привычка всюду искать математические закономерности побудила сложить, разделить и в конце концов вычислить: верующие в среднем живут на 17 лет дольше. Так книжка об атеизме доказала пользу веры — шутят физики. В городе науки такие истории не редкость. Один из учёных придумал формулу, по которой можно рассчитать количество людей, участвующих в крестном ходе. Но это — в наши дни. В советские годы крестных ходов не было, а официальной доктриной советской науки был атеизм.

Софья Булгакова, в монашестве матушка Серафима — монахиня Дивеевского монастыря. Участники «Саровской пустыни» нашли её и провели большое интервью. Софья Булгакова была в штате монастыря ещё до его закрытия в 1927 году. Дожила до возрождения монастыря в 1992 году. Фото: sarpust.ru
«Нас тогда гоняли, — рассказывает Алексей Фёдоров. — На Ближней пустыньке преподобного Серафима милиция стояла и разгоняла бабушек, которые шли помолиться. Первого августа, в день Серафима Саровского, они шли вниз, к ручью, там даже креста не было, но место оставалось намоленным ещё со времён преподобного».

«У нас была практически тайная сеть, — поясняет учёный. — Мы проводим экспериментальные взрывы на опытных площадках посреди леса, там я и встретил когда-то лесника дядю Колю. Православный был человек, затащил нас на улицу Пионерскую: храма там не было, но в подвале жилого дома была молельня, где собирались по праздникам».

Ночью на Крещение люди приходили к местным источникам. Обычно собиралось около ста человек, служили молебен — без священника. Первый священник в Сарове появился в 1992 году. Однажды была страшная метель, в службе участвовало всего пять человек. Но они пришли, несмотря на непогоду.

Храм Иоанна Предтечи в Сарове . В советское время здание церкви было переделано: снесли купол и четыре главки. Здание стало трехэтажным. В 1947-1949 году оно было перестроено под гостиницу и называлось «Корпус № 41», потом здесь размещались разные подразд Фото: АиФ / Людмила Алексеева
«Я хочу добавить, чтобы было понятно. Произошло как бы соединение. Город Саров всегда был православным. Здесь и после закрытия монастыря верующие люди жили, собирались, комнаты с иконами у них были. И вдруг появилась группа молодых ребят, которые могли что-то сделать, не просто ходить по домам молиться и потихонечку отмирать, а они смогли сделать, — вспоминает физик Алексей Фёдоров. — Казанская церковь в соседнем Дивееве была открыта с помощью саровских. Когда встретились то поколение старых людей и молодое поколение, они сумели объединиться, организовать «двадцатку», это те 20 человек, которые боролись за то, чтобы открыть церковь, подали документы на регистрацию прихода, хотя им несколько раз отказывали. Причин не называлось, писали, что это „нецелесообразно“».

«Оттепель»

Постепенно отношение к православию в обществе начинало меняться. Говорят, в конце 80-х годов Михаил Горбачёв выделил самолёт, чтобы осмотреть территорию Сарова сверху, решить, можно ли перенести центр ядерных исследований — тогда можно будет открыть монастырь. Бюджет проекта, по подсчётам, составлял бы 6 миллиардов рублей. В итоге будто бы решили, что это нецелесообразно. Конечно, это слухи, за которыми совершенно ничего не стоит, но само их появление очень характерно. Идея снова открыть старинный монастырь витала в воздухе.

В 1988, в годовщину Крещения Руси, члены философского клуба отправились на встречу с митрополитом Нижегородским Николаем, чтобы взять у него интервью. Вопросов у руководства к этой инициативе не возникло: клуб занимался русской православной философской мыслью, поездка была «в русле», естественным продолжением работы клуба.

«У нас куча вопросов накопилась, — рассказывают участники той встречи. — Какая у нас епархия, сколько работает приходов, как нам открыть храм? Митрополит сказал, рановато вам ещё. Он вообще был человек осторожный».

Команда «Саровской пустыни» после открытия первого музея объединения. Фото: sarpust.ru
Алексей Подурец, физик и автор многих книг по истории Сарова, вспоминает, как впервые осознал, что православным прошлым города интересуется уже не маленькая горстка людей: «У нас никто не знал истории, а нам — не только православным физикам, но и атеистам — стало интересно. Шла перестройка, у людей была жажда информации. Профессионалы этим не занимались, пришлось браться за дело любителям. Мы обследовали архивы, ездили в крупные библиотеки, во время поездок привозили книги, купленные в букинистических магазинах. В местной библиотеке спрашивали. Была тогда такая замечательная вещь — межбиблиотечный абонемент. Помню, коллега заказал несколько книг по истории Сарова. Ему пришёл отказ с формулировкой: «Заказано слишком много религиозной литературы». То есть книги по истории Сарова попали в разряд религиозных. В 1990 году мы решили организовать вечер, посвящённый истории Саровского монастыря, назвали его «Тайны Саровской пустыни». Хотели организовать одну встречу, а получился аншлаг, пришлось повторять четыре – пять раз. Это стало открытием для всего города».
Первая книга, которую издали физики-историки, называлась «Настоятели Саровского монастыря». Деньги на издание дал институт. Учёные продали первые 3000 экземпляров и вернули все деньги.

Первый крест

Историческое объединение вдруг стало зарабатывать. Доходы решили потратить с пользой. Архитектор Олег Ильин сделал проект деревянной часовенки в виде столба с крышей и крестообразно расположенными лавочками. Поехали в Нижний Новгород к владыке Николаю и получили его благословляющую подпись. В 1990 году установили часовню. Это был первый крест, поставленный в Сарове после закрытия монастыря.

Скоро открыли свой музей — в старом бомбоубежище. Там же находилась вентиляционная установка с электрическим и ручным приводом («на случай термоядерной войны»). В бомбоубежище бывало иногда душно, но включать эту вентиляцию не могли — тут же прибегали соседи, испуганные её воем.

Помещения музея «Саровской пустыни» в наши дни. Фото: sarpust.ru
А ещё через несколько лет в Сарове открылась первая церковь. В те годы многие здания города принадлежали институту. Среди них — здание кладбищенской церкви Всех Святых, где к этому времени был магазин хозтоваров. Здесь была единственная сохранившаяся роспись монастырского времени на тему Откровения Иоанна Богослова. И директор ВНИИЭФ Владимир Белугин предложил вернуть помещение Церкви.

Внутриинститутское распоряжение о передаче здания он подписал и поставил дату — 14 июня 1992 года. Так получилось, что это была Троица, воскресный нерабочий день. Никто сейчас не скажет, разбирался ли директор института в православном календаре. Но по выходным работал часто.

Сейчас в Сарове помнят и уважают историю города. В Успенской Саровской пустыни восстановлена монашеская жизнь, постепенно возрождаются храмы. В 2003 году театр выехал из здания церкви преподобного Серафима Саровского, келья святого восстановлена вплоть до мельчайших деталей. Историки «Саровской пустыни» теперь работают под крылом монастыря.

Первый музей находился в старом бомбоубежище. Между собой помещение называли кельей. Фото: sarpust.ru
Физика и вера

Среди людей, которые основали историческое объединение «Саровская пустынь» и православный приход, до сих пор есть и верующие, и атеисты. Они много спорят, но продолжают вместе работать.

«Я сейчас скажу одну вещь, может быть, неправильную, — объясняет Анатолий Агапов. — Я очень сильно завидую бабушкам, которые искренне верят, от души. Она знает, что наверху сидит строгий дедушка и смотрит, что ты сделал, правильно или нет. Заставить меня так поверить, когда я знаю, что такое пылевое облако, которое тянется в галактике на 100 миллионов световых лет… Представляете, какое расстояние!

До Солнца свет пролетает за 8 минут всего, а тут на 100 миллионов световых лет только одно облако растянуто. Но, в любом случае, приходим к выводу: а кто же это создал? Не Землю с облаками. А кто создал вообще всё это? Мир, Вселенную, то, что даже мы, учёные, не знаем».

«У меня другая точка зрения, — говорит Алексей Подурец. — Я считаю, что в познавательном смысле наука и религия противоположны. Они не должны как-то пересекаться. Что такое наука? Наука — это некая система, в начале которой задаётся вопрос, а в конце мы хотим получить ответ. И есть какие-то средства и методы, с помощью которых мы можем получить этот ответ: эксперимент, теоретические построения. Получим мы его или нет — заранее не понятно. Религия же устроена противоположным образом. Тебе сразу даётся ответ на всё, если ты веришь. Конечно, верить гораздо удобнее. У меня не получается смешать науку и религию в себе».

«Лёша правильно говорит, — поясняет Агапов. — Он настоящий учёный, материалист. Лёша провёл опыт. Если его товарищ повторит этот опыт, значит, факт доказан. А в духовном, иррациональном мире такого нет. То есть, если я взял графин, поставил на стол, то точно так же и он может его взять и поставить. А теперь я говорю: а я люблю. А что такое любовь? Вы чувствовали, что такое любовь? Как её математически повторить? И что такое совесть?»

  Профиль  
  
    
#126  Сообщение 29.09.15, 18:26  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79006
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Цитата:
Саровские учёные говорят, что противоречие «наука — религия» во многом выдуманное

Естественно - выдуманное. Потому что никакого "противоречия" вообще нет. Наука и религия - две совершенно разные сферы человеческой деятельности, не имеющие между собой ничего общего.

Наука опирается на теорию и эксперимент. Если эксперимент не подтверждает теорию - данная теория признается ошибочной и отвергается.

А религия опирается только на веру. На теорию, которую нельзя подтвердить экспериментом.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#127  Сообщение 29.09.15, 18:41  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8470
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
«Наука, облеченная светом религии, – это вдохновенная мысль, пронизывающая ярким светом тьму этого мира»

  Профиль  
  
    
#128  Сообщение 29.09.15, 18:57  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79006
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
неЭуропеец писал(а):
«Наука, облеченная светом религии, – это вдохновенная мысль, пронизывающая ярким светом тьму этого мира»

Это какой ученый так сказал?

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#129  Сообщение 29.09.15, 19:06  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Игорь писал(а):
неЭуропеец писал(а):
«Наука, облеченная светом религии, – это вдохновенная мысль, пронизывающая ярким светом тьму этого мира»
Это какой ученый так сказал?

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

http://www.logoslovo.ru/forum/ ... 7675/

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#130  Сообщение 29.09.15, 19:10  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8470
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Игорь писал(а):
неЭуропеец писал(а):
«Наука, облеченная светом религии, – это вдохновенная мысль, пронизывающая ярким светом тьму этого мира»

Это какой ученый так сказал?

Игорь ты и сам знаешь что очень много известных ученых высказывались за религию))) искать не хочется. А это я резюмировал словами святителя Луки)))

  Профиль  
  
    
#131  Сообщение 29.09.15, 19:11  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Войно-Ясенецкий - известный врач, кажись, хирург

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#132  Сообщение 29.09.15, 19:12  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 10.12.2014
Сообщения: 5838
Откуда: Адъ и Израиль, гдѣ жыды
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
СССР
неЭуропеец писал(а):
«Наука, облеченная светом религии, – это вдохновенная мысль, пронизывающая ярким светом тьму этого мира»

Изображение

_________________
Переубедить мне вас не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям...

  Профиль  
  
    
#133  Сообщение 29.09.15, 19:14  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 10.12.2014
Сообщения: 5838
Откуда: Адъ и Израиль, гдѣ жыды
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
СССР
неЭуропеец
Цитата:
Физики и клирики. На земле Серафима Саровского православие возродили учёные
00:05 01/12/2013 2 2420
Людмила Алексеева, Екатерина Изместьева
Анатолий Агапов и Алексей Фёдоров — православные учёные-физики. Анатолий Агапов и Алексей Фёдоров — православные учёные-физики. © / Людмила Алексеева / АиФ
Закрытый город Саров — центр ядерной науки, именно здесь разработали первую в СССР атомную бомбу и запустили производство ядерного оружия. Память о прошлом места, где молился святой Серафим Саровский, в советские годы старательно уничтожалась.

Изображение
Основатели объединения «Саровская пустынь». Большинство из них — учёные, работавшие в центре ядерных исследований. Фото: sarpust.ru

Закрытый город Саров за свою историю успел побывать родиной легендарного монастыря, где молился Серафим Саровский, и столицей научного атеизма — в советские годы здесь появился ядерный центр, где тысячи учёных занимались разработкой первой атомной бомбы. Сейчас в Сарове легко уживаются две истории — возродился монастырь, продолжаются ядерные исследования. Именно физики-ядерщики и стали основателями саровского прихода. Православная жизнь началась здесь заново в восьмидесятые годы, ещё в СССР.

Засекреченная история

В Сарове сегодня проживает чуть меньше ста тысяч жителей, из них 18 с половиной тысяч работают во Всероссийском НИИ экспериментальной физики. В советское время учёных, конструкторов и высококвалифицированных рабочих было ещё больше. А вот история места была темой практически запрещённой. Причина проста: всё, что связано с разработкой ядерного оружия, должно быть засекречено. Особенно, местоположение главного исследовательского и производственного центра.

Часовня над могилой Серафима Саровского в Сарове. В 2006 году была восстановлена по сохранившимся чертежам, фотографиям и гравюрам начала XX века. Фото: АиФ / Людмила Алексеева
Старое название — Саров — заменили на Арзамас-16. Важно, чтобы название научного городка никак не соотносилось с легендарным монастырём — Саровской пустынью. Все старинные храмы, как и монастырские пещеры, были закрыты или уничтожены. В храме, построенном над кельей Серафима Саровского, давал спектакли местный театр. На месте алтаря была сцена, на месте кельи — уборная. В центре ядерной науки проповедовали атеизм.

Анатолий Агапов, конструктор ядерного оружия, вспоминает, как в 1976 году отправился в поход на Тянь-Шань. Его коллега, Алексей Фёдоров, всю дорогу засыпал его вопросами: «Вот ты знаешь, где ты живёшь, где твои дети растут? Кто такой Серафим Саровский?» Анатолий Агапов не знал. Видел в городе старую колокольню, больше о прошлом — никакой информации. «Вернувшись в город, я пошёл в городской музей — знаете, какие раньше музеи были: исторической экспозиции никакой, зал трудовой славы, зал боевой славы и чучела. Подошёл и говорю: расскажите про монастырь, что тут был раньше. А директор музея мне отвечает: «Ещё раз спросите об этом, вас заберут». Пришлось самим заняться этими вопросами. Мы создали при Доме учёных историко-философский клуб (тогда клубы по интересам были делом популярным). Кстати, из тех, кто ходил в этот клуб, некоторые позже стали священниками».

Оттуда же выросло историческое объединение «Саровская пустынь». Точно так же назывался существующий здесь до революции монастырь — но тогда о его возможном возрождении никто даже не мыслил. Поэтому смело взяли себе такое название.

Основатели объединения «Саровская пустынь». Большинство из них — учёные, работавшие в центре ядерных исследований. Фото: sarpust.ru
Участник объединения Алексей Фёдоров, заведующий лабораторией Института физики взрыва, не помнит, как стал верующим. «У меня мама православная и бабушка. Они из тех, кто пострадали в 30-х годах. Мама умерла недавно. У меня была пионерская юность, институт, наука. Но где-то в душе теплилось всё равно, — вспоминает Фёдоров. — Здесь был комсомол, походы, туристические слёты. Но потом всё это стало надоедать. И начался поиск какой-то. Вышел на русских философов — Соловьёва, Бердяева. Потом Библия. Я ещё жил в общежитии, но у меня появились иконы в уголке. Постепенно нашёл единомышленников среди коллег».

Саровские учёные говорят, что противоречие «наука — религия» во многом выдуманное. Православный физик Игорь Жидов начал однажды внимательно читать «Карманный словарь атеиста». В конце книги была информация по персоналиям, в том числе годы жизни — Ленин, митрополит Сергий, патриарх Тихон, всего около 150 исторических личностей. Учёный разделил их на атеистов и верующих. Привычка всюду искать математические закономерности побудила сложить, разделить и в конце концов вычислить: верующие в среднем живут на 17 лет дольше. Так книжка об атеизме доказала пользу веры — шутят физики. В городе науки такие истории не редкость. Один из учёных придумал формулу, по которой можно рассчитать количество людей, участвующих в крестном ходе. Но это — в наши дни. В советские годы крестных ходов не было, а официальной доктриной советской науки был атеизм.

Софья Булгакова, в монашестве матушка Серафима — монахиня Дивеевского монастыря. Участники «Саровской пустыни» нашли её и провели большое интервью. Софья Булгакова была в штате монастыря ещё до его закрытия в 1927 году. Дожила до возрождения монастыря в 1992 году. Фото: sarpust.ru
«Нас тогда гоняли, — рассказывает Алексей Фёдоров. — На Ближней пустыньке преподобного Серафима милиция стояла и разгоняла бабушек, которые шли помолиться. Первого августа, в день Серафима Саровского, они шли вниз, к ручью, там даже креста не было, но место оставалось намоленным ещё со времён преподобного».

«У нас была практически тайная сеть, — поясняет учёный. — Мы проводим экспериментальные взрывы на опытных площадках посреди леса, там я и встретил когда-то лесника дядю Колю. Православный был человек, затащил нас на улицу Пионерскую: храма там не было, но в подвале жилого дома была молельня, где собирались по праздникам».

Ночью на Крещение люди приходили к местным источникам. Обычно собиралось около ста человек, служили молебен — без священника. Первый священник в Сарове появился в 1992 году. Однажды была страшная метель, в службе участвовало всего пять человек. Но они пришли, несмотря на непогоду.

Храм Иоанна Предтечи в Сарове . В советское время здание церкви было переделано: снесли купол и четыре главки. Здание стало трехэтажным. В 1947-1949 году оно было перестроено под гостиницу и называлось «Корпус № 41», потом здесь размещались разные подразд Фото: АиФ / Людмила Алексеева
«Я хочу добавить, чтобы было понятно. Произошло как бы соединение. Город Саров всегда был православным. Здесь и после закрытия монастыря верующие люди жили, собирались, комнаты с иконами у них были. И вдруг появилась группа молодых ребят, которые могли что-то сделать, не просто ходить по домам молиться и потихонечку отмирать, а они смогли сделать, — вспоминает физик Алексей Фёдоров. — Казанская церковь в соседнем Дивееве была открыта с помощью саровских. Когда встретились то поколение старых людей и молодое поколение, они сумели объединиться, организовать «двадцатку», это те 20 человек, которые боролись за то, чтобы открыть церковь, подали документы на регистрацию прихода, хотя им несколько раз отказывали. Причин не называлось, писали, что это „нецелесообразно“».

«Оттепель»

Постепенно отношение к православию в обществе начинало меняться. Говорят, в конце 80-х годов Михаил Горбачёв выделил самолёт, чтобы осмотреть территорию Сарова сверху, решить, можно ли перенести центр ядерных исследований — тогда можно будет открыть монастырь. Бюджет проекта, по подсчётам, составлял бы 6 миллиардов рублей. В итоге будто бы решили, что это нецелесообразно. Конечно, это слухи, за которыми совершенно ничего не стоит, но само их появление очень характерно. Идея снова открыть старинный монастырь витала в воздухе.

В 1988, в годовщину Крещения Руси, члены философского клуба отправились на встречу с митрополитом Нижегородским Николаем, чтобы взять у него интервью. Вопросов у руководства к этой инициативе не возникло: клуб занимался русской православной философской мыслью, поездка была «в русле», естественным продолжением работы клуба.

«У нас куча вопросов накопилась, — рассказывают участники той встречи. — Какая у нас епархия, сколько работает приходов, как нам открыть храм? Митрополит сказал, рановато вам ещё. Он вообще был человек осторожный».

Команда «Саровской пустыни» после открытия первого музея объединения. Фото: sarpust.ru
Алексей Подурец, физик и автор многих книг по истории Сарова, вспоминает, как впервые осознал, что православным прошлым города интересуется уже не маленькая горстка людей: «У нас никто не знал истории, а нам — не только православным физикам, но и атеистам — стало интересно. Шла перестройка, у людей была жажда информации. Профессионалы этим не занимались, пришлось браться за дело любителям. Мы обследовали архивы, ездили в крупные библиотеки, во время поездок привозили книги, купленные в букинистических магазинах. В местной библиотеке спрашивали. Была тогда такая замечательная вещь — межбиблиотечный абонемент. Помню, коллега заказал несколько книг по истории Сарова. Ему пришёл отказ с формулировкой: «Заказано слишком много религиозной литературы». То есть книги по истории Сарова попали в разряд религиозных. В 1990 году мы решили организовать вечер, посвящённый истории Саровского монастыря, назвали его «Тайны Саровской пустыни». Хотели организовать одну встречу, а получился аншлаг, пришлось повторять четыре – пять раз. Это стало открытием для всего города».
Первая книга, которую издали физики-историки, называлась «Настоятели Саровского монастыря». Деньги на издание дал институт. Учёные продали первые 3000 экземпляров и вернули все деньги.

Первый крест

Историческое объединение вдруг стало зарабатывать. Доходы решили потратить с пользой. Архитектор Олег Ильин сделал проект деревянной часовенки в виде столба с крышей и крестообразно расположенными лавочками. Поехали в Нижний Новгород к владыке Николаю и получили его благословляющую подпись. В 1990 году установили часовню. Это был первый крест, поставленный в Сарове после закрытия монастыря.

Скоро открыли свой музей — в старом бомбоубежище. Там же находилась вентиляционная установка с электрическим и ручным приводом («на случай термоядерной войны»). В бомбоубежище бывало иногда душно, но включать эту вентиляцию не могли — тут же прибегали соседи, испуганные её воем.

Помещения музея «Саровской пустыни» в наши дни. Фото: sarpust.ru
А ещё через несколько лет в Сарове открылась первая церковь. В те годы многие здания города принадлежали институту. Среди них — здание кладбищенской церкви Всех Святых, где к этому времени был магазин хозтоваров. Здесь была единственная сохранившаяся роспись монастырского времени на тему Откровения Иоанна Богослова. И директор ВНИИЭФ Владимир Белугин предложил вернуть помещение Церкви.

Внутриинститутское распоряжение о передаче здания он подписал и поставил дату — 14 июня 1992 года. Так получилось, что это была Троица, воскресный нерабочий день. Никто сейчас не скажет, разбирался ли директор института в православном календаре. Но по выходным работал часто.

Сейчас в Сарове помнят и уважают историю города. В Успенской Саровской пустыни восстановлена монашеская жизнь, постепенно возрождаются храмы. В 2003 году театр выехал из здания церкви преподобного Серафима Саровского, келья святого восстановлена вплоть до мельчайших деталей. Историки «Саровской пустыни» теперь работают под крылом монастыря.

Первый музей находился в старом бомбоубежище. Между собой помещение называли кельей. Фото: sarpust.ru
Физика и вера

Среди людей, которые основали историческое объединение «Саровская пустынь» и православный приход, до сих пор есть и верующие, и атеисты. Они много спорят, но продолжают вместе работать.

«Я сейчас скажу одну вещь, может быть, неправильную, — объясняет Анатолий Агапов. — Я очень сильно завидую бабушкам, которые искренне верят, от души. Она знает, что наверху сидит строгий дедушка и смотрит, что ты сделал, правильно или нет. Заставить меня так поверить, когда я знаю, что такое пылевое облако, которое тянется в галактике на 100 миллионов световых лет… Представляете, какое расстояние!

До Солнца свет пролетает за 8 минут всего, а тут на 100 миллионов световых лет только одно облако растянуто. Но, в любом случае, приходим к выводу: а кто же это создал? Не Землю с облаками. А кто создал вообще всё это? Мир, Вселенную, то, что даже мы, учёные, не знаем».

«У меня другая точка зрения, — говорит Алексей Подурец. — Я считаю, что в познавательном смысле наука и религия противоположны. Они не должны как-то пересекаться. Что такое наука? Наука — это некая система, в начале которой задаётся вопрос, а в конце мы хотим получить ответ. И есть какие-то средства и методы, с помощью которых мы можем получить этот ответ: эксперимент, теоретические построения. Получим мы его или нет — заранее не понятно. Религия же устроена противоположным образом. Тебе сразу даётся ответ на всё, если ты веришь. Конечно, верить гораздо удобнее. У меня не получается смешать науку и религию в себе».

«Лёша правильно говорит, — поясняет Агапов. — Он настоящий учёный, материалист. Лёша провёл опыт. Если его товарищ повторит этот опыт, значит, факт доказан. А в духовном, иррациональном мире такого нет. То есть, если я взял графин, поставил на стол, то точно так же и он может его взять и поставить. А теперь я говорю: а я люблю. А что такое любовь? Вы чувствовали, что такое любовь? Как её математически повторить? И что такое совесть?»


Шо, за эпохальное открытие сии отроки совершили??? :consul:

_________________
Переубедить мне вас не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям...

  Профиль  
  
    
#134  Сообщение 29.09.15, 19:19  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8470
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) - федеральное государственное унитарное предприятие. Институт основан в 1946 году для реализации советского атомного проекта. Здесь были разработаны первые отечественные атомная и водородная бомбы.

  Профиль  
  
    
#135  Сообщение 29.09.15, 19:19  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79006
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
Джина писал(а):
Игорь писал(а):
неЭуропеец писал(а):
«Наука, облеченная светом религии, – это вдохновенная мысль, пронизывающая ярким светом тьму этого мира»
Это какой ученый так сказал?

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

http://www.logoslovo.ru/forum/ ... 7675/

Так я к тому и клоню - что это не слова ученого.

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#136  Сообщение 29.09.15, 19:21  
Старейшина

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 79006
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1015 раз.
неЭуропеец писал(а):
Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) - федеральное государственное унитарное предприятие. Институт основан в 1946 году для реализации советского атомного проекта. Здесь были разработаны первые отечественные атомная и водородная бомбы.

В 1946 году? Это при помощи православия случилось, или без?

_________________
Властитель слабый и лукавый, плешивый щеголь, враг труда, нечаянно пригретый славой, над нами царствовал тогда

  Профиль  
  
    
#137  Сообщение 29.09.15, 19:21  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Ну у врачей всегда было несколько иное отношение к Богу

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#138  Сообщение 29.09.15, 19:22  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8470
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
«Природа, без сомнения, есть Вторая Книга Бога, от которой мы не должны отказываться, но которую мы обязаны читать».

«Намерение Священного Писания в том, чтобы научить нас тому, как идти на небо, а не тому, как идет небо».

«В действиях природы Господь Бог является нам не менее достойным восхищения образом, чем в божественных стихах Писания».

Исаак Ньютон (1643-1727) – английский физик, математик, астроном. Основатель классической теории физики.

Исаак Ньютон

«Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану Всеведущего и Всемогущего Существа. Вот – мое первое и последнее слово».

Михаил Ломоносов (1711-1765) русский ученый-естествоиспытатель, химик, физик, астроном, энциклопедист. Заложил основы физической химии и молекулярно-кинетической теории теплоты. Утвердил основания современного русского литературного языка, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета. Предсказал наличие атмосферы у планеты Венера.Михаил Ломоносов

«Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Свое величество; в другой – Свою волю. Первая – видимый этот мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность его зданий, признал Божественное всемогущество, по вере себе дарованного понятия. Вторая книга – Священное Писание. В ней показано Создателево благословение к нашему спасению. В сих пророческих и апостольских богодухновенных книгах истолкователи и изъяснители суть великие церковные учителя. А в оной книге сложения видимого мира сего физики, математики, астрономы и прочие изъяснители Божественных в натуру влиянных действий суть таковы, каковы в оной книге пророки, апостолы и церковные учители».

«Правда и вера суть две сестры родные, дочери одного всевышнего родителя, никогда в распрю между собой прийти не могут, разве кто из некоторого тщеславия и показания собственного мудрствования на них вражду восклеплет».

Андре Мари Ампер (1775-1836) – французский физик и математик, открыл основной закон электродинамики.

Андре Мари Ампер

«Самое убедительное доказательство бытия Бога – это гармония средств, при помощи которой поддерживается порядок в универсуме, благодаря этому порядку живые существа находят в своем организме все необходимое для развития и размножения своих физических и духовных способностей».

Карл Фридрих Гаусс (1777-1855) – немецкий математик, астроном, физик.

Карл Фридрих Гаусс

«Когда придет наш последний час, с какой неизъяснимой радостью мы устремим свой взор к Тому, о присутствии Которого мы могли лишь догадываться в этом мире».

Ганс Шерстед (1777-1851) – датский физик.

«Всякое основательное исследование природы кончается признанием существования Бога».

Уильям Томсон, лорд Кельвин (1824-1907) один из величайших физиков. Работал в области электростатики, тепло- и электропередачи, термодинамики, теории упругости, геологии, практической физики и техники. Первым сформулировал Второй закон термодинамики.

«Не бойтесь быть свободомыслящими людьми. Если вы помыслите глубоко, через науку вы обретете веру в Бога».

Томас Эдисон (1847-1931) – американский изобретатель.

«Величайшее мое уважение и восхищение – всем инженерам, особенно же самому великому из них – Богу!»

Густав Ми (1868-1957) – немецкий физик.

«Нужно сказать, что мыслящий естествоиспытатель по необходимости должен быть благочестивым человеком. Он должен благоговейно преклонить колени перед Божественным Духом, Который так ясно проявляет Себя в природе».

Джеймс Прескотт Джоуль (1818-1889) великий английский физик. Работал над пониманием природы теплоты, ее взаимосвязью с механической работой, что привело к открытию Первого закона термодинамики. Совместно с лордом Кельвином разработал абсолютную шкалу температуры.

Джеймс Прескотт Джоуль

«После того, как мы узнаем Волю Бога и подчиняемся ей, у нас есть еще одно важное дело: постичь Его Мудрость, Мощь и Милосердие из тех свидетельств, что явлены в Его делах. Познание законов природы – есть познание Бога».

Джон Амброз Флеминг (1849-1945) – британский физик и радиотехник.

«Великое множество современных открытий полностью разрушило старые материалистические представления. Универсум предстает сегодня перед нами как мысль. Но мысль предполагает наличие Мыслителя».

Джозеф Джон Томсон (1856-1940), английский физик, изучал рентгеновские лучи, открыл электрон. Лауреат Нобелевской премии по физике 1906г.Джозеф Джон Томсон

«Не бойтесь быть независимыми мыслителями! Если вы мыслите достаточно сильно, то вы неизбежно будете приведены наукой к вере в Бога, которая есть основание религии. Вы увидите, что наука не враг, а помощница религии».

«С верхушек башен крепости науки видны величайшие деяния Божии».

Макс Планк (1858-1947) выдающийся немецкий физик, основатель квантовой теории.

«Куда бы и как далеко мы бы ни стали смотреть, мы не находим противоречий между религией и естественной наукой, напротив, именно в основополагающих пунктах наилучшее сочетание. Религия и естественная наука не исключают друг друга, как это в наши дни некоторые верят или этого боятся, эти две области дополняют друг друга и зависимы друг от друга».

«Религия и естествознание нуждаются в вере в Бога. При этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания — в конце. Для одних он означает фундамент, а для других — вершину построения любых мировоззренческих принципов».

Альберт Эйнштейн (1879-1955 гг.) – автор специальной и общей теории относительности, ввел понятие фотона, открыл законы фотоэффекта, работал над проблемами космологии и единой теории поля. По мнению многих выдающихся физиков (например Льва Ландау) Эйнштейн является самой значительной фигурой в истории физики. Лауреат Нобелевской премии по физике 1921 г.

Альберт Эйнштейн«Гармония естественного закона открывает столь превосходящий нас Разум, что по сравнению с ним любое систематическое мышление и действие человеческих существ оказывается в высшей мере незначительным подражанием».

«Моя религия состоит в чувстве скромного восхищения перед безграничной разумностью, проявляющей себя в мельчайших деталях той картины мира, которую мы способны лишь частично охватить и познать нашим умом. Эта глубокая эмоциональная уверенность в высшей логической стройности устройства вселенной и есть моя идея Бога»

«Действительной проблемой является внутреннее состояние души и мышления человечества. Это не физическая проблема, а проблема этики. Что нас пугает, это не взрывная сила атомной бомбы, но сила озлобленности человеческого сердца, взрывная сила для озлобления»

«Напрасно перед лицом катастроф XX века многие жалуются: «Как Бог допустил?»… Да. Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Пусть познания добра и зла указан. И человеку самому пришлось расплачиваться за выбор ложных путей».

«Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне, как об атеисте – большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои научные работы не поняты».

Макс Борн (1882-1970), немецкий физик, один из создателей квантовой механики.Макс Борн

Лауреат Нобелевской премиипо физике 1954 г.

«Наука оставила вопрос о Боге совершенно открытым. Наука не имеет права судить об этом».

«Многие ученые верят в Бога. Те, кто говорит, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди».

Нильс Бор (1885-1962) великий датский физик, лауреат Нобелевской премии по физике. Создал первую квантовую теорию атома, участвовал в разработке основ квантовой механики. Внёс значительный вклад в развитие теории атомного ядра и ядерных реакций, процессов взаимодействия элементарных частиц со средой.

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром».

Артур Комптон (1892-1962), американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 1927 г.

Артур Комптон«Для меня Вера начинается со знанием того, что Высший Разум создал Вселенную и человека. Мне нетрудно верить в это, потому что факт наличия плана и, следовательно, Разума – неопровержим. Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: “В начале – Бог”».

Вольфганг Паули (1900-1958), швейцарский физик, один из создателей квантовой механики и релятивистской квантовой теории поля, лауреат Нобелевской премии по физике 1945 г.

«Мы должны признать также, что на всех путях познания и избавления зависим от факторов, находящихся вне нашего контроля и носящих в религиозном языке название благодати».

Карл Вернер Гейзенберг (1901-1976) немецкий физик, один из создателей основ квантовой физики, лауреат Нобелевской премии 1932 г.

«Первый глоток из сосуда естественных наук делает нас атеистами, но на дне сосуда нас ожидает Бог».

Поль Дирак (1902-1984) – английский физик, один из создателей квантовой механики, квантовой электродинамики, квантовой статистики. Нобелевская премия по физике 1933 г. «За разработки новых, перспективных форм атомной теории»Поль Дирак

«Природе присуща та фундаментальная особенность, что самые основные физические законы описываются математической теорией, аппарат которой обладает необыкновенной силой и красотой. Мы должны просто принять это как данное. Ситуацию, вероятно, можно было бы описать, сказав, что Бог является математиком очень высокого ранга, и что он при построении Вселенной использовал математику высшего уровня».

«Оказывается, одна из основных особенностей природы заключается в том, что законы фундаментальной физики описываются очень изящными и мощными математическими теориями. Для понимания этих теорий нужно быть математиком высокого уровня. Вы можете удивляться: почему Природа устроена таким образом? Единственное, что можно ответить на современном уровне знаний – Природа таким образом сконструирована. Остается только принять это. Другими словами, Бог – математик очень высокого уровня и Он использовал самую совершенную математику при создании Вселенной. Наши слабенькие математические усилия позволяют нам понять устройство лишь маленького кусочка Вселенной, и по мере дальнейшего развития математики мы надеемся понять устройство Вселенной лучше».

  Профиль  
  
    
#139  Сообщение 29.09.15, 19:25  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
Я уже не удивляюсь чорнобрывым недоумкам из хихигреков.
Их дело - кучи откладывать за копейку малую.
______________________

А для нормальных людей немного информации

Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий; 27 апреля (9 мая) 1877, Керчь — 11 июня 1961, Симферополь) - епископ Русской православной церкви, с апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский,советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии, доктор медицинских наук, профессор; духовный писатель, доктор богословия (1959).

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#140  Сообщение 29.09.15, 19:34  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8470
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Джина писал(а):
Я уже не удивляюсь чорнобрывым недоумкам из хихигреков.
Их дело - кучи откладывать за копейку малую.
______________________

А для нормальных людей немного информации

Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий; 27 апреля (9 мая) 1877, Керчь — 11 июня 1961, Симферополь) - епископ Русской православной церкви, с апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский,советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии, доктор медицинских наук, профессор; духовный писатель, доктор богословия (1959).

Весомый аргумент)))

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  Стрaница Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Высшие руководители Минэкономразвития России задержаны сотрудниками ФСБ

Чупакабра

148

28.03.24, 11:40

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему жители бу УССР воюют против России? Вроде, простой вопрос.

Олег

325

28.03.24, 09:53

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В России началось массовое производство трехтонных авиабомб ФАБ-3000

Галс

76

24.03.24, 23:10

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выстроенная Путиным с партнёрами модель войны ведёт к проигрышу России.

Шмяк

144

22.03.24, 15:44




[ Time : 0.209s | 27 Queries | GZIP : Off ]