For-UA - Форум всея Великия и Малыя и Белыя России
https://for-ua.info/

Китай и США рассчитываются на первый-второй
https://for-ua.info/viewtopic.php?f=2&t=28445
Страница 1 из 1

Автор:  Serg09 [ 24.09.15, 11:05 ]
Заголовок сообщения:  Китай и США рассчитываются на первый-второй

Председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин начал свой первый официальный визит в США. Несмотря на улучшающиеся торгово-инвестиционные связи, политические трения между первой и второй экономиками мира нарастают. США упрекают Китай в кибершпионаже, попытке захвата территорий в Южно-Китайском море и девальвации юаня. Пекин выдвигает встречные обвинения в попытках раскачать ситуацию в Гонконге, подыгрывании уйгурским сепаратистам и распространении американских ценностей в китайском обществе. По мнению опрошенных "Ъ" российских экспертов, несмотря на попытки лидеров двух стран сгладить противоречия, конфликт между Пекином и Вашингтоном будет нарастать.

Председатель КНР Си Цзиньпин находится с семидневным визитом в США, в ходе которого он встретится с президентом Бараком Обамой, представителями американского бизнес-сообщества и выступит на сессии Генассамблеи ООН. До этого Си Цзиньпин посещал США в качестве представителя провинции Фуцзянь в 1987 году и зампреда КНР в 2013 году.
Визит готовился в достаточно напряженной для двусторонних отношений обстановке. За несколько недель до его начала американские СМИ со ссылкой на источники в Белом доме сообщили, что против Китая могут быть введены санкции за кибератаки на государственные и коммерческие структуры США. Помощник президента по нацбезопасности Сюзан Райс заявила, что этот вопрос "до предела накаляет двусторонние отношения". За две недели до визита с целью разрешить ситуацию в США прилетал глава политико-юридической комиссии Компартии Китая (КПК), член политбюро КПК Мэн Цзяньчжу. В итоге совместная комиссия подготовила "Пакт об электронном ненападении", который Барак Обама и Си Цзиньпин должны подписать в ходе встречи. Впрочем, по данным СМИ, соглашение не будет затрагивать атаки на коммерческие объекты с целью промышленного шпионажа: речь пойдет лишь о гарантиях ненападения на объекты критической инфраструктуры (электростанции, телефонные сети, госпитали, банки).

Другим камнем преткновения стала политика Пекина в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. КНР уже несколько лет строит военные базы на искусственных островах и требует все проходящие мимо них суда согласовывать передвижения с китайской стороной. Министр обороны США Эштон Картер резко осудил эту политику. "США будут летать, плавать и действовать везде, где позволяет международное право",— подчеркнул он.
У Китая накопились свои претензии к США. Нарицательным с момента прихода Си Цзиньпина к власти стало выражение "агрессивные внешние силы", используемое как эвфемизм для обозначения американского влияния. Эти силы, по мнению китайских СМИ, виновны в беспорядках в Синьцзян-Уйгурском автономном районе в 2014 году и падении китайской биржи летом 2015 года. Они же, по словам министра образования Юань Гуйжэня, оказывают "разлагающее воздействие на молодых преподавателей и студентов" в китайских университетах.

"В период правления Си Цзиньпина критика в адрес США усилилась. Особенно яростно американские структуры обвинялись в организации "революции зонтиков" в Гонконге в прошлом году,— пояснил "Ъ" старший научный сотрудник Института политики Китая Ноттингемского университета (Великобритания) Майкл Коул.— На мой взгляд, власти просто пытаются перенаправить гнев общества с внутренних проблем Китая на внешних врагов".

Впрочем, накануне визита в Пекине старались демонстрировать дружелюбие. Си Цзиньпин объявил, что две страны должны выстраивать "новую модель отношений между главными державами", что подразумевает отсутствие конфронтации несмотря на возникающие трения. Китайский представитель в Банке развития БРИКС заявил о "неостановимом импульсе" американо-китайского сотрудничества. А главная газета Компартии Китая выразила благодарность руководству США за помощь в борьбе со сбежавшими китайскими коррупционерами.
Эту позитивную ноту Си Цзиньпин взял и в своей первой речи в Сиэтле, заявив, что "ему хотелось бы видеть больше понимания и доверия и меньше подозрительности" в отношениях между двумя странами. Он обещал не девальвировать юань и выразил уверенность в окончании турбулентного периода на бирже. В ходе поездки лидера Китая сопровождают 15 глав крупнейших госкомпаний КНР, которые встретятся с 15 руководителями корпораций США. Для создания нужной деловой атмосферы сразу по прибытии Си Цзиньпин подписал контракт на закупку 300 самолетов Boeing и строительство завода компании в Китае. Американское бизнес-сообщество надеется и на подписание Договора о двустороннем инвестировании. Это должно простимулировать двустороннюю торговлю, объем которой в этом году, как ожидается, превысит $550 млрд. (Для сравнения: по данным Минэкономики, за первые два квартала 2015 года оборот между РФ и Китаем составил $30 млрд.)

По мнению опрошенных "Ъ" российских экспертов, политические противоречия между странами, несмотря на внушительный объем двусторонней торговли, будут нарастать. Внешнеполитические повестки Вашингтона и Пекина по мере обострения экономической конкуренции между ними будут расходиться все дальше. В то время как Пекин пытается утвердить себя в качестве нового бесспорного лидера Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), Вашингтон полон решимости всячески препятствовать росту китайского влияния, опираясь на своих многочисленных союзников в АТР. "США привыкли быть первой экономикой мира и самой мощной державой в Азии, но Китай уже в обозримой перспективе должен их обогнать,— заявил "Ъ" замдиректора Института стран Азии и Африки МГУ Андрей Карнеев.— Для Вашингтона это чревато потерей лица".

Главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Александр Ломанов, в свою очередь, сформулировал смысл этого противостояния так: "По сути, мы имеем дело с проблемой адаптации США к изменению роли КНР в мире. Китай настаивает на том, что его возвышение — мирное. Но согласны ли США на "мирное понижение" своей роли в мире?" По мнению эксперта, "есть вероятность, что в итоге у кого-то в США могут не выдержать нервы, после чего в Вашингтоне прибегнут к каким-то военным или политическим мерам".
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2816721

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/