Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 381 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.
Автор  
#81  Сообщение 26.09.15, 12:36  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Белогор писал(а):
В одной Белоруссии погибла четверть!!! мирного населения в ВОВ.

Не повторяйте мошеровские мифы.
1/6 в худшем варианте.

"Цифры потерь БССР были изначально фантастически завышены той ошибкой, что к ним, как считается, невежественный Хрущев добавил 800 тысяч погибших на территории Беларуси советских военнопленных, которые не являлись жителями БССР – и учтены как убыль в своих республиках. В результате возник миф о том, что тут погиб «каждый четвертый»
«За годы оккупации фашисты уничтожили на территории БССР свыше 2 млн. 200 тысяч советских граждан (свыше 1,4 млн. человек гражданского населения и свыше 800 тысяч военнопленных)».

И в этом же абзаце делала нелепейший вывод:

«Всего за годы войны погиб каждый четвертый житель республики».

Конечно, 2,2 млн. – это четверть довоенного населения БССР (9 млн.), да вот только сии 800 тысяч военнопленных не были жителями республики. «Советскими гражданами» - да, но вовсе не гражданами БССР.

Всего же, как сама энциклопедия сообщает, в рядах вооруженных сил СССР (включая партизанские отряды) погибло 250 тысяч беларусов. Статистическое исследование «Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооруженных сил» под общей редакцией кандидата военных наук, профессора АВН генерал-полковника Г.Ф. Кривошеева (М., «Олма-Пресс», 2001) дает аналогичную цифру – 252,9 тысяч. Но если мы сложим эти потери мирного населения (1,4 млн.) и воевавшего (250 тысяч), то получается только 1,65 млн. – а вовсе не 2,2 млн. То есть, ошибка уже налицо: в Беларуси погиб вовсе не «каждый четвертый», а только каждый ШЕСТОЙ житель БССР."

Это же подтверждают и данные демографии. Согласно энциклопедии «Беларусь» (Минск, 2005) и советским изданиям, в 1940 году в БССР было 9 млн. жителей, в 1950 – 7,7 млн., в 1960 – 8,15 млн. За 10 лет с 1950 по 1960 население БССР выросло на 450 тысяч, условно можно эту тенденцию перенести на период 1945-1950 гг. (хотя в тот период рождаемость, конечно, должна была быть существенно ниже) и вычислить прирост в 225 тысяч. В итоге получаем, что в 1945 году население БССР составляло около 7,45 млн. человек. Это означает, что потери БССР составили 1,55 млн.

Ну и так далее...

Единственное, в чем я с ним не согласен, это " а общее число погибших евреев БССР – около 1 млн. "

Мне кажется, эта цифра несколько завышенной.
До войны в обеих частях БССР проживало 730-750 тыс. евреев. Возможно численность евреев несколько возраста после оккупации Польши. Это может быть максимум 50 тыс. Итого перед войной численность евреев в БССР составляла около 800 тыс. Сюда же можно отнести и смешанные семьи, которые тоже были.
После войны осталось примерно 150 тыс.евреев. Т.е. реально евреев погибло где-то 600-650 тыс.

Ну и последнее. "в числе этих «жертв фашизма» - сами беларуские фашисты. По разным оценкам, от 160 тысяч до 240 тысяч беларусов активно сотрудничали с оккупантами." Из них погибших было около 100тыс. и еще около 50-60 тыс - это невозвращенцы и те кто записался в поляки.

  Профиль  
  
    
#82  Сообщение 26.09.15, 13:23  
Участник

Регистрация: 05.06.2015
Сообщения: 781
Откуда: Москва, Лосиный Остров
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
СССР
coon писал(а):
Не повторяйте мошеровские мифы.
1/6 в худшем варианте.
Отпишусь и я по РБ. 6 (шесть) лет ездил в РБ просто как на отдых, по 2-3 раза в год. Строго по Западной РБ. Один раз остановился у какого-то мужика в агроусадьбе (у белоруссов развит агротуризм). Отец хозяина, бодрый старикан 1930 г.р. ушел в партизаны в 1943, т.к. нечего было есть, был то ли связным, то ли разведчиком.
Помимо фото меня очень интересует история, особенно военного периода. Со слов хозяина, партизанской войны до 1943-1944 г в той местности, где мы остановились не было. Днем на мельнице мололи зерно немцы, вечером партизаны. После 1943 года с Большой земли стали доставлять командиров, инструкторов и прочую командную братию, чтобы активизировать войну. И вроде, какие-то боевые действия в тылу у немцев начались. На мой вопрос про зверства, сожженые села и т.п. хозяин честно ответил, что все ужасы творились на ВОСТОЧНОЙ РБ (кому интересно гляньте где Хатынь), а здесь белоруссов убивали в основном литовцы, считавшие их "такими же русскими". Очень интересна судьба еврейского населения, кто успел спрятаться от фрицев. Евреи "тупо" сидели в лесу и выменивали на золотишко себе провиант, но идти убивать проклятых фашиков не горели желанием. Хотя, мужик честно признал, что отдельные евреи воевали и один еврей даже возглавлял один из шести партизанских отрядов, действовавших в том районе. В деревеньке, где я остановился, есть памятник погибшим партизанам. Белоруссы, простите, но там ПОЧТИ все русские фамилии. Конечно, надо отдать должное, ВСЕ памятники павшим в войну (те что я видел) находятся в безупречном состоянии и ухожены. В окрестностях той деревни есть реконструированная партизанская база.

  Профиль  
  
    
#83  Сообщение 26.09.15, 13:39  
Участник

Регистрация: 05.06.2015
Сообщения: 781
Откуда: Москва, Лосиный Остров
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
СССР
coon писал(а):
Единственное, в чем я с ним не согласен, это " а общее число погибших евреев БССР – около 1 млн. "

Согласен полностью!!!!
Да, проезжая Западную РБ частенько видел еврейские кладбища, на мой вопрос, а где же эти с пейсами, кипами и прочей семитской лабудой, местные крестьяне удивленно отвечали : "Так Алойзыч распорядился в 1943, а оставшиеся свалили после прихода Батьки..."
Да, есть памятники расстрелянным евреям, но цифры там не те, чтобы сделать цифру в 1млн. погибших.

  Профиль  
  
    
#84  Сообщение 26.09.15, 13:41  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
coon
Цитата:
Белогор писал(а):
В одной Белоруссии погибла четверть!!! мирного населения в ВОВ.

Не повторяйте мошеровские мифы.
1/6 в худшем варианте.

"Цифры потерь БССР были изначально фантастически завышены той ошибкой, что к ним, как считается, невежественный Хрущев добавил 800 тысяч погибших на территории Беларуси советских военнопленных, которые не являлись жителями БССР – и учтены как убыль в своих республиках. В результате возник миф о том, что тут погиб «каждый четвертый»
«За годы оккупации фашисты уничтожили на территории БССР свыше 2 млн. 200 тысяч советских граждан (свыше 1,4 млн. человек гражданского населения и свыше 800 тысяч военнопленных)».

И в этом же абзаце делала нелепейший вывод:

«Всего за годы войны погиб каждый четвертый житель республики».

Конечно, 2,2 млн. – это четверть довоенного населения БССР (9 млн.), да вот только сии 800 тысяч военнопленных не были жителями республики. «Советскими гражданами» - да, но вовсе не гражданами БССР.

Всего же, как сама энциклопедия сообщает, в рядах вооруженных сил СССР (включая партизанские отряды) погибло 250 тысяч беларусов. Статистическое исследование «Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооруженных сил» под общей редакцией кандидата военных наук, профессора АВН генерал-полковника Г.Ф. Кривошеева (М., «Олма-Пресс», 2001) дает аналогичную цифру – 252,9 тысяч. Но если мы сложим эти потери мирного населения (1,4 млн.) и воевавшего (250 тысяч), то получается только 1,65 млн. – а вовсе не 2,2 млн. То есть, ошибка уже налицо: в Беларуси погиб вовсе не «каждый четвертый», а только каждый ШЕСТОЙ житель БССР."

Это же подтверждают и данные демографии. Согласно энциклопедии «Беларусь» (Минск, 2005) и советским изданиям, в 1940 году в БССР было 9 млн. жителей, в 1950 – 7,7 млн., в 1960 – 8,15 млн. За 10 лет с 1950 по 1960 население БССР выросло на 450 тысяч, условно можно эту тенденцию перенести на период 1945-1950 гг. (хотя в тот период рождаемость, конечно, должна была быть существенно ниже) и вычислить прирост в 225 тысяч. В итоге получаем, что в 1945 году население БССР составляло около 7,45 млн. человек. Это означает, что потери БССР составили 1,55 млн.

Ну и так далее...

Единственное, в чем я с ним не согласен, это " а общее число погибших евреев БССР – около 1 млн. "

Мне кажется, эта цифра несколько завышенной.
До войны в обеих частях БССР проживало 730-750 тыс. евреев. Возможно численность евреев несколько возраста после оккупации Польши. Это может быть максимум 50 тыс. Итого перед войной численность евреев в БССР составляла около 800 тыс. Сюда же можно отнести и смешанные семьи, которые тоже были.
После войны осталось примерно 150 тыс.евреев. Т.е. реально евреев погибло где-то 600-650 тыс.

Ну и последнее. "в числе этих «жертв фашизма» - сами беларуские фашисты. По разным оценкам, от 160 тысяч до 240 тысяч беларусов активно сотрудничали с оккупантами." Из них погибших было около 100тыс. и еще около 50-60 тыс - это невозвращенцы и те кто записался в поляки.


с таким же успехом я могу спросить и здесь .откуда эти цифры да еще с таким пафосом всезнайки и самое смешное тоже одна говорильня без доказательств. но зато типа с уверенным видом :rzach:

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#85  Сообщение 26.09.15, 13:59  
Ветеран

Регистрация: 25.02.2015
Сообщения: 9439
Благодарил (а): 557 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
sturm писал(а):
с таким же успехом я могу спросить и здесь .откуда эти цифры да еще с таким пафосом всезнайки и самое смешное тоже одна говорильня без доказательств. но зато типа с уверенным видом :rzach:

Это краткое резюме споров на белорусской ветке.
Если интересует тема - занимайся сам. Че то лично тебе доказывать не интересно.

  Профиль  
  
    
#86  Сообщение 26.09.15, 14:20  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2051
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Россия
prikol748 писал(а):
sturm писал(а):
Банабак писал(а):
GLOBUS_RU писал(а):
...
Вопроз:
А Тракторист в сам деле такой дoлбоёб, как здесь показал свою сучность????
Ответ:
Нет, в жизни веселый, нормальный чел
настоящий он был на форуме. а в жизни при других людях театр. поверь мне немного знающему людей :smoke
Да хрен ты угадал. Витя нормальный весёлый чел. Просто прикалывается . а кто ведётся на его поползновения превращается в жертву и объект для насмешек и нападок.
Он тонко чувствует слабаков и дураков. )))
У нас еще есть Славко чебуречник. Тоже ниипацо тонкий чувствователь.и приколист. Им бы друг друга чувствовать, а не срать людям в тапки.

_________________
"Немец - это принцип жизни, русский - это судьба, румын - профессия, а какол и пшек - диагноз психиатра"

  Профиль  
  
    
#87  Сообщение 26.09.15, 19:19  
Завсегдатай

Регистрация: 10.01.2016
Сообщения: 4202
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Привет, камрады! Я в Москве уже! :!)-D

  Профиль  
  
    
#88  Сообщение 26.09.15, 19:19  
Завсегдатай

Регистрация: 10.01.2016
Сообщения: 4202
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На след неделе в Питер на 1-2 дня собираюсь.

  Профиль  
  
    
#89  Сообщение 26.09.15, 19:20  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
coon писал(а):
sturm писал(а):
с таким же успехом я могу спросить и здесь .откуда эти цифры да еще с таким пафосом всезнайки и самое смешное тоже одна говорильня без доказательств. но зато типа с уверенным видом :rzach:

Это краткое резюме споров на белорусской ветке.
Если интересует тема - занимайся сам. Че то лично тебе доказывать не интересно.
не надо споров ради споров цифры давно озвучены . ими и пользуйся. молча

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#90  Сообщение 26.09.15, 19:21  
Завсегдатай

Регистрация: 10.01.2016
Сообщения: 4202
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Фотки попоробую выложить на след неделе. теоретически знаю как, практически не пробовал. Фотки из Крыма мне Зося выкладывала. Я ей на почту оттуда посылал, она здесь их выкладывала.
Немного разберусь с ними (фотал много) и выложу.
Зося, кстати, пропала куда-то... :cray:

  Профиль  
  
    
#91  Сообщение 26.09.15, 19:23  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2014
Сообщения: 17231
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 3437 раз.
Поблагодарили: 1321 раз.
Россия
Банабак
Придет Зося,сегодня суббота :crazy: :crazy: фотки давайте!!!!!

  Профиль  
  
    
#92  Сообщение 26.09.15, 19:32  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.08.2015
Сообщения: 3641
Откуда: из Белогорья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Россия
prikol748 писал(а):
Да хрен ты угадал. Витя нормальный весёлый чел. Просто прикалывается . а кто ведётся на его поползновения превращается в жертву и объект для насмешек и нападок.
Он тонко чувствует слабаков и дураков. )))

prikol748 а ты готов проглотить такое о своих родителях от нормальных веселых челов?
А может этот чел не совсем нормальный если такое пишет?

  Профиль  
  
    
#93  Сообщение 26.09.15, 19:37  
Луганчанка
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2015
Сообщения: 36151
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 6245 раз.
Поблагодарили: 4238 раз.
Россия
Банабак писал(а):
Фотки попоробую выложить на след неделе. теоретически знаю как, практически не пробовал. Фотки из Крыма мне Зося выкладывала. Я ей на почту оттуда посылал, она здесь их выкладывала.
Немного разберусь с ними (фотал много) и выложу.
Зося, кстати, пропала куда-то... :cray:
Помочь? Отбери и кинь на ящик. Выложу :)

  Профиль  
  
    
#94  Сообщение 26.09.15, 19:38  
Завсегдатай

Регистрация: 10.01.2016
Сообщения: 4202
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Аленка писал(а):
Банабак
Придет Зося,сегодня суббота :crazy: :crazy: фотки давайте!!!!!
я не разбирал еще. Там куча, надо же выбрать. Завтра некогда будет, хочу с утра пораньше на святой источник поехать. Подворье Вознесенской Давидовой пустыни. Там красота необыкновенная. Тоже фотки будут )))
от меня 80км. Это недалеко от г Чехов.

  Профиль  
  
    
#95  Сообщение 26.09.15, 19:39  
Завсегдатай

Регистрация: 10.01.2016
Сообщения: 4202
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Зося писал(а):
Банабак писал(а):
Фотки попоробую выложить на след неделе. теоретически знаю как, практически не пробовал. Фотки из Крыма мне Зося выкладывала. Я ей на почту оттуда посылал, она здесь их выкладывала.
Немного разберусь с ними (фотал много) и выложу.
Зося, кстати, пропала куда-то... :cray:
Помочь? Отбери и кинь на ящик. Выложу :)
Привет! Ща попробую.
А че я тебя ВК не вижу?

  Профиль  
  
    
#96  Сообщение 26.09.15, 19:41  
Завсегдатай

Регистрация: 10.01.2016
Сообщения: 4202
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кину Зосе. Но будут без комментариев. Пусть кенигсберцы/калининградцы комментят.

  Профиль  
  
    
#97  Сообщение 26.09.15, 19:41  
Луганчанка
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2015
Сообщения: 36151
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 6245 раз.
Поблагодарили: 4238 раз.
Россия
Банабак писал(а):
Зося писал(а):
Банабак писал(а):
Фотки попоробую выложить на след неделе. теоретически знаю как, практически не пробовал. Фотки из Крыма мне Зося выкладывала. Я ей на почту оттуда посылал, она здесь их выкладывала.
Немного разберусь с ними (фотал много) и выложу.
Зося, кстати, пропала куда-то... :cray:
Помочь? Отбери и кинь на ящик. Выложу :)
Привет! Ща попробую.
А че я тебя ВК не вижу?
Не знаю, я в интернете

  Профиль  
  
    
#98  Сообщение 26.09.15, 19:42  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2014
Сообщения: 17231
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 3437 раз.
Поблагодарили: 1321 раз.
Россия
Банабак

А я подумала Вы к нам Сергиев-Посад на источник???Вам спасибо,если выложите фотки,хотелось бы посмотреть :!)-D

  Профиль  
  
    
#99  Сообщение 26.09.15, 19:45  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.08.2015
Сообщения: 3641
Откуда: из Белогорья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Россия
IraAltay писал(а):
Во-во... А Белогор меня обвинил в непатриотических чувствах к Трактористу.
Ссогласна, это так
они - чувства - у меня к нему христианские...
ударили по одной щеке, подставь другую...

ПыСы. Тем более, что "арбузики"-гарбузики (тыквы) это тонкий намек, ну кому гарбуза дают, знаешь, Белогор? Эх ты..., хлебом не корми - дай посудить...

Боже упаси мне обвинять Ир в разных чувствах. И мне все равно какие там намеки - тонкие или соленые.
Я просто выразил сожаление и все. Забудь.

  Профиль  
  
    
#100  Сообщение 26.09.15, 19:48  
Завсегдатай

Регистрация: 10.01.2016
Сообщения: 4202
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
там много очень. Начал тебе отправлять

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 381 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.




[ Time : 0.156s | 19 Queries | GZIP : Off ]