Весёлая дорога к Луне - 2


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 676 ]  Стрaница Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Автор  
#621  Сообщение 01.10.15, 16:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44184
Благодарил (а): 1648 раз.
Поблагодарили: 2515 раз.
Россия
voleg5 писал(а):
Индифферент писал(а):
voleg5 писал(а):
да хрен с ним... отпускаю вам грехи ваши и настоятелю отпускаю.
:consul: Ой, хто это?

да какая разница? сказано ведь, неисповедим.
Неисповедимы только пути Господни.
Остальное все мелочь, - тьфу, суета. И томление духа.

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#622  Сообщение 01.10.15, 17:02  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 5117
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Индифферент писал(а):
voleg5 писал(а):
Индифферент писал(а):
voleg5 писал(а):
да хрен с ним... отпускаю вам грехи ваши и настоятелю отпускаю.
:consul: Ой, хто это?

да какая разница? сказано ведь, неисповедим.
Неисповедимы только пути Господни.
Остальное все мелочь, - тьфу, суета. И томление духа.

ну а я аб чём? хряпнули мы с папаней по рюмашке амброзии, он нимб почесал и глаголет - отпусти, ибо не ведают. Ну я и отпускаю. А чё, почему, зачем нихрена неисповедимо.

  Профиль  
  
    
#623  Сообщение 01.10.15, 17:06  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
Индифферент писал(а):
Разве в Православии есть платное отпущение грехов без разбора?

А кто говорил про платное? Все должно быть оплачено принимающей стороной. Не хватало еще такими бренными
и мирскими проблемами Настоятеля озадачивать.
И это, а разве в ветке Православие? Тут по-моему свальный грех полное смешение всех религий и конфессий.
Вон в на каждлй странице кришнаиты свои мантры поют: "Хари, Хари НАСА, Хари не летали! Хари, Хари НАСА,
все снято в Голливуде!"

  Профиль  
  
    
#624  Сообщение 01.10.15, 17:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44184
Благодарил (а): 1648 раз.
Поблагодарили: 2515 раз.
Россия
VSU писал(а):
Индифферент писал(а):
Разве в Православии есть платное отпущение грехов без разбора?

А кто говорил про платное?
А что есть суть индульгенция?

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#625  Сообщение 01.10.15, 17:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
ILPetr писал(а):
Таки тут Вы ошибаетесь - водка - это не соракапроцентный раствор спирта в воде, это шестидесятипроцентный раствор воды в спирте! (При размешивании минимальная мгновенная концентрация спирта не должна снижаться менее 28 процентов).

Чтоб найти знак "градус" пришлось бы несколько отвлечься, как минимум. А прОценты - они всегда под рукой, шестая кнопка слева. :)

Да, и чтоб не говорили, "бодяжить" можно лишь спирт. А воду - шкурка выделки не стоит. :)

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#626  Сообщение 01.10.15, 17:21  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19472
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Россия
Синий апельсин писал(а):
ILPetr писал(а):
Синий апельсин писал(а):
по кислороду: если давление читого кислорода равно парциальному давлению кислорода в атмосфере, то пожароопасность не выше, чем в атмосфере
Выше. Температура горения в кислороде того же парциального давления оказывается выше чем в смеси кислород-азот. (Просто из-за наличия азота, который непосредственного участия в процессе окисления не принимает, но часть тепла поглощает, поэтому самозатухающие в воздухе вещества в чистом кислороде будут гореть, например, поливинилхлорид нг).
не уверен. Поскольку при горении выделяются всякие вещества, которые этому горению препятствуют. А поскольку в невесомости отсутствует конвекция, то твой поливинилхлорид затухнет сам собой
Тогда и человек умрет из-за того, что вокруг него скопится углекислый газ... Но человеки не помирают, бо работает система принудительной вентиляции. Эта система и огонек спасет от продуктов горения.

  Профиль  
  
    
#627  Сообщение 01.10.15, 17:28  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
Индифферент писал(а):
А что есть суть индульгенция?

Вроде это: Индульгенция — в католической церкви — освобождение от временной кары за грехи, в которых
грешник уже покаялся, и вина за которые уже прощена в таинстве исповеди, в частности разрешение от
наложенной Церковью епитимьи. Где здесь про плату? (Прошу не пинать, не силен в этих вопросах).
Плата - это Ваша добрая воля по отношению к Богу и Отцу Настоятелю Темы. Вы же видите, что Он не
появляется здесь после третьей страницы, через полное безразличие воспитывая в своей пастве смирение
к факту полетов Джемини и Аполлонов.

  Профиль  
  
    
#628  Сообщение 01.10.15, 17:52  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19472
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Россия
VSU писал(а):
Не буду спорить, но вот воспоминания самого А.А. Леонова:
"Когда создавали корабль для выхода в открытый космос, то приходилось решать множество проблем, одна из которых была связана с размером люка. Чтобы крышка открывалась внутрь полностью, пришлось бы урезать ложемент. Тогда бы я в него не поместился в плечах. И я дал согласие на уменьшение диаметра люка. Таким образом, между скафандром и обрезом люка оставался зазор по 20 мм с каждого плеча.

На Земле мы проводили испытания в барокамере при вакууме, соответствующем высоте 60 км... В реальности, когда я вышел в открытый космос, получилось немного по-другому. В космическом вакууме скафандр раздулся, не выдержали ни ребра жесткости, ни плотная ткань. Я, конечно, предполагал, что это случится, но не думал, что настолько сильно. Я затянул все ремни (будучи одетым в скафандр!!!), но скафандр так раздулся, что руки вышли из перчаток, когда я брался за поручни, а ноги – из сапог. В таком состоянии я, разумеется, не мог втиснуться в люк шлюза."

Классика умного вранья ухода от честного ответа - скафандр действительно "раздулся". До формы, определенной кроем и стяжками. И начал упруго сопротивляться любым попыткам движения, при которых менялась форма скафандра. Это истинно. Но подается в форме "никто не ожидал, бо испытывали при внешнем давлении, аналогичном высоте 60 км". Какое же давление на высоте 60 км? (Давление на высоте 200 км считаем нулем.) Давление там менее 1/1000 от нормального. Да клапанная система не способна поддерживать давление с такой точностью. :rzach: И вот, человек в скафандре с избыточным давлением 300 мм ртутного столба "выходит" из зоны с давлением 0,5 мм ртутного столба в "нулевую зону" и у него скафандр теряет форму?! Вы верите? Я категорически нет. Почему? Да потому, что изменение внешнего давления смехотворно по своей величине. И еще потому, что клапанные системы с чувствительными элементами в квадратные сантиметры не способны отрабатываьь давление с подобной точностью. Плюс в каждом "надутом" мешке с человеком внутри есть максимально допустимое давление, при котором работает аварийный клапан стравливания, а скафандр при этом должен остаться герметичным.

  Профиль  
  
    
#629  Сообщение 01.10.15, 18:05  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44184
Благодарил (а): 1648 раз.
Поблагодарили: 2515 раз.
Россия
VSU писал(а):
Индифферент писал(а):
А что есть суть индульгенция?

Вроде это: Индульгенция — в католической церкви — освобождение от временной кары за грехи, в которых
грешник уже покаялся, и вина за которые уже прощена в таинстве исповеди, в частности разрешение от
наложенной Церковью епитимьи. Где здесь про плату? (Прошу не пинать, не силен в этих вопросах).
Плата - это Ваша добрая воля по отношению к Богу и Отцу Настоятелю Темы. Вы же видите, что Он не
появляется здесь после третьей страницы, через полное безразличие воспитывая в своей пастве смирение
к факту полетов Джемини и Аполлонов.
И правда... Да пёс с ними! С ИГИЛами, аполлонами и публичными покаяниями

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#630  Сообщение 01.10.15, 18:35  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19472
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Россия
nnik писал(а):
ILPetr писал(а):
Таки тут Вы ошибаетесь - водка - это не соракапроцентный раствор спирта в воде, это шестидесятипроцентный раствор воды в спирте! (При размешивании минимальная мгновенная концентрация спирта не должна снижаться менее 28 процентов).

Чтоб найти знак "градус" пришлось бы несколько отвлечься, как минимум. А прОценты - они всегда под рукой, шестая кнопка слева. :)

Да, и чтоб не говорили, "бодяжить" можно лишь спирт. А воду - шкурка выделки не стоит. :)

Зачем искать "градус" если можно лишь помнить, что прОценты объемные? :rzach:

  Профиль  
  
    
#631  Сообщение 01.10.15, 18:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 20484
Откуда: USSR
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Albania
ILPetr писал(а):
Зачем искать "градус" если можно лишь помнить, что прОценты объемные? :rzach:
Ты не передергивай одну верёвочку другой - прОценты могут быть и весовыми.
:smoke
Если исключить возможность их безмерности, конечно... но то уже будет алхимией.... и космополитизмом. :)

_________________
Тот же лес, тот же воздух, и та же вода...

  Профиль  
  
    
#632  Сообщение 01.10.15, 19:26  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
ILPetr писал(а):
Классика умного вранья ухода от честного ответа - скафандр действительно "раздулся"

ILPetr, мы вообще о чем спорим? Отчего скафандр раздулся или о том, раздулся ли он вообще? Леонов его что,
в шлюзе со стравленным давлением одевал? Клапанная система на Беркуте была примитивна - клапан на рукаве,
которым управлял сам космонавт. После его полета был разработан "Ястреб".
Я привел (может не совсем с корректными формулировками) это пример, чтобы показать, что переносимость
невесомости - сугубо индивидуальное дело отдельно взятого организма.
Сколько получил Леонов "впечатлений", по моему не получал никто из космонавтов. Плюс семь аварий за время
полета и скачки трое суток в тайге, и тем не менее жив и бодр жо сих пор, в отличие от сердечника Николаева.

nnik, привет, рад видеть :!)-D

  Профиль  
  
    
#633  Сообщение 01.10.15, 20:24  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19472
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Россия
VSU писал(а):
ILPetr, мы вообще о чем спорим?

Мы - не спорим.
VSU писал(а):
Отчего скафандр раздулся или о том, раздулся ли он вообще? Леонов его что,
в шлюзе со стравленным давлением одевал? Клапанная система на Беркуте была примитивна - клапан на рукаве,
которым управлял сам космонавт. После его полета был разработан "Ястреб".

Раздулся, раздулся. До кроя и стяжек. От внутреннего давления. Клапанная система работала в пределах заданных параметров. После полета был не столько разработан Ястреб, сколько спасательный Сокол, и лунный Кречет, уже жесткого типа. Клапанная система Сокола не менее примитивна - скафандр работает в режиме вентиляции в пространство. Клапан перенесли на грудь сразу ниже лицевого щитка. Ну и Кречет из-за необходимости облачиться в одиночку, без помощи других членов экипажа. Собственно, сам Ястреб от Беркута отличался только местом рпзмещения ранца СЖО.
VSU писал(а):
Я привел (может не совсем с корректными формулировками) это пример, чтобы показать, что переносимость
невесомости - сугубо индивидуальное дело отдельно взятого организма.
Сколько получил Леонов "впечатлений", по моему не получал никто из космонавтов. Плюс семь аварий за время
полета и скачки трое суток в тайге, и тем не менее жив и бодр жо сих пор, в отличие от сердечника Николаева.

Полагаю, срабатывание САС на Союзе-18-1 нанесло Лазареву и Макарову еще больше адреналина, хотя у них и была "вторая ходка". Геологи вместо спасателей, разборки брать геолога или бросить...

  Профиль  
  
    
#634  Сообщение 01.10.15, 20:30  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44184
Благодарил (а): 1648 раз.
Поблагодарили: 2515 раз.
Россия
ILPetr
Цитата:
VSU писал(а):
ILPetr, мы вообще о чем спорим?

Мы - не спорим.
VSU писал(а):
Отчего скафандр раздулся или о том, раздулся ли он вообще? Леонов его что,
в шлюзе со стравленным давлением одевал? Клапанная система на Беркуте была примитивна - клапан на рукаве,
которым управлял сам космонавт. После его полета был разработан "Ястреб".

Раздулся, раздулся. До кроя и стяжек. От внутреннего давления. Клапанная система работала в пределах заданных параметров. После полета был не столько разработан Ястреб, сколько спасательный Сокол, и лунный Кречет, уже жесткого типа. Клапанная система Сокола не менее примитивна - скафандр работает в режиме вентиляции в пространство. Клапан перенесли на грудь сразу ниже лицевого щитка. Ну и Кречет из-за необходимости облачиться в одиночку, без помощи других членов экипажа. Собственно, сам Ястреб от Беркута отличался только местом рпзмещения ранца СЖО.
VSU писал(а):
Я привел (может не совсем с корректными формулировками) это пример, чтобы показать, что переносимость
невесомости - сугубо индивидуальное дело отдельно взятого организма.
Сколько получил Леонов "впечатлений", по моему не получал никто из космонавтов. Плюс семь аварий за время
полета и скачки трое суток в тайге, и тем не менее жив и бодр жо сих пор, в отличие от сердечника Николаева.

Полагаю, срабатывание САС на Союзе-18-1 нанесло Лазареву и Макарову еще больше адреналина, хотя у них и была "вторая ходка". Геологи вместо спасателей, разборки брать геолога или бросить...

У вас что, в методичках перевод не одинаковый?)))

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#635  Сообщение 01.10.15, 20:46  
Ветеран

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 19472
Откуда: Городок на Среднем Урале
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Россия
Индифферент писал(а):
У вас что, в методичках перевод не одинаковый?)))

Попробовали бы Вы сдать переходки по Веникову, а не по Куликову. (Веников у нашего Рудницкого жену увел.) :rzach:

  Профиль  
  
    
#636  Сообщение 01.10.15, 21:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44184
Благодарил (а): 1648 раз.
Поблагодарили: 2515 раз.
Россия
ILPetr писал(а):
Индифферент писал(а):
У вас что, в методичках перевод не одинаковый?)))

Попробовали бы Вы сдать переходки по Веникову, а не по Куликову. (Веников у нашего Рудницкого жену увел.) :rzach:
Я знаю только Феню Веникову)))

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#637  Сообщение 01.10.15, 21:38  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
Индифферент писал(а):
У вас что, в методичках перевод не одинаковый?)))

Да не, я ж говорил, что у нас на ветке Содом и Гоморра смешение религий, а святые писания, хоть и об одном,
но толкования разные. Вот и не можем договориться, петли дверные на Святом Джеминае из освященной
оцинковки были сделаны, или из кошерного титана. Я вот вижу в разрывах облаков внизу форума Святой
Образ Настоятеля Темы и меня вгоняет в депрессию его пренебрежение чаяниями страждущих. То ли он погружен
в созерцание проблемы декораций Голливуда, то ли просто забил болт из обшивки Джемини на разброд и шатания
среди паствы? Но мы не можем обсуждать деяния его - бог Аполлон (-11) ему судья. Ибо, что не дано Зевсу - дано
"Меркурию" (да и Сюрвейеру с Лунами то же).

  Профиль  
  
    
#638  Сообщение 01.10.15, 21:44  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44184
Благодарил (а): 1648 раз.
Поблагодарили: 2515 раз.
Россия
VSU писал(а):
Индифферент писал(а):
У вас что, в методичках перевод не одинаковый?)))

Да не, я ж говорил, что у нас на ветке Содом и Гоморра смешение религий, а святые писания, хоть и об одном,
но толкования разные. Вот и не можем договориться, петли дверные на Святом Джеминае из освященной
оцинковки были сделаны, или из кошерного титана. Я вот вижу в разрывах облаков внизу форума Святой
Образ Настоятеля Темы и меня вгоняет в депрессию его пренебрежение чаяниями страждущих. То ли он погружен
в созерцание проблемы декораций Голливуда, то ли просто забил болт из обшивки Джемини на разброд и шатания
среди паствы? Но мы не можем обсуждать деяния его - бог Аполлон (-11) ему судья. Ибо, что не дано Зевсу - дано
"Меркурию" (да и Сюрвейеру с Лунами то же).
Так давайте его призовём. Хотя бы к ответу.

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#639  Сообщение 01.10.15, 21:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2015
Сообщения: 44184
Благодарил (а): 1648 раз.
Поблагодарили: 2515 раз.
Россия
VSU писал(а):
Индифферент писал(а):
У вас что, в методичках перевод не одинаковый?)))

Да не, я ж говорил, что у нас на ветке Содом и Гоморра смешение религий, а святые писания, хоть и об одном,
но толкования разные. Вот и не можем договориться, петли дверные на Святом Джеминае из освященной
оцинковки были сделаны, или из кошерного титана. Я вот вижу в разрывах облаков внизу форума Святой
Образ Настоятеля Темы и меня вгоняет в депрессию его пренебрежение чаяниями страждущих. То ли он погружен
в созерцание проблемы декораций Голливуда, то ли просто забил болт из обшивки Джемини на разброд и шатания
среди паствы? Но мы не можем обсуждать деяния его - бог Аполлон (-11) ему судья. Ибо, что не дано Зевсу - дано
"Меркурию" (да и Сюрвейеру с Лунами то же).
Кстати, вопрос в тему. Как все-таки выглядела теплозащита на Джемини? Мнений было много, но это только с толку сбивает

_________________
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

  Профиль  
  
    
#640  Сообщение 01.10.15, 21:54  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.09.2014
Сообщения: 6716
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Россия
ILPetr писал(а):
Полагаю, срабатывание САС на Союзе-18-1 нанесло Лазареву и Макарову еще больше адреналина

Да они понять ничего не успели, испугались уже потом. А у Восход-2 весь полет был сплошной адреналин. Я не
могу понять - Вы спорите ради спора, или какую-то идею хотите донести? Мы с уважаемым
Индифферентом и так тему зафлудили по самое нехочу, зачем еще усугублять.

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 676 ]  Стрaница Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Были ли американцы на Луне? Опрос

Уралец

40534

28.03.24, 22:05

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. РФ и Китай в 2033-2035 годах могут разместить на Луне ядерную энергоустановку

waheed

66

18.03.24, 18:43

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. CЛЕДЫ НА ЛУНЕ: 50 лет спустя (иностранцы)

Чупакабра

84

14.03.24, 12:52

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Столбовая дорога к Победе.

Рекорд Надоеv

89

09.03.24, 12:37




[ Time : 0.155s | 19 Queries | GZIP : Off ]