Путин заставил Европу платить по счетам Украины


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор  
#1  Сообщение 18.09.15, 10:23  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 3188
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Россия
Результаты недавнего раунда газовых переговоров в равной степени удивили шизопатриотов по обе стороны российско-украинской границы. Ситуация с поставками газа на Украину рассматривалась этими братьями по разуму абсолютно одинаковым образом, а единственная разница заключалась в том, что считать зрадой, а что – перемогой.

С точки зрения «аналитиков», ушибленных пыльным мешком бинарной логики, вариантов развития событий для Кремля было ровно два:

закрыть кран, не глядя на последствия;
согласиться на цену, удобную Украине, и кредит.
Остается в очередной раз порадоваться тому, что в Кремле работает Владимир Путин, а не псевдопатриотичные блогеры, работающие по методичке Stratfor, в которой главной целью информационной войны на российском направлении считается полное уничтожение возможности сотрудничества между Европой и Россией. "Перекрытие газа" Киеву, о котором так мечтают некоторые недалекие граждане в России и многие умные аналитики в американских политических структурах, как раз и обеспечивает такой разрыв, поскольку невозможно "перекрыть газ Киеву", не перекрыв его Европе, и в том числе европейским бизнес-структурам, которые связаны с Россией. Но это и не означает, что киевские хотелки нужно выполнять и поставлять Украине дешевый газ в кредит. Всегда есть третий мудрый путь.

В июле ваш покорный слуга опубликовал текст "Путин вешает украинские долги на шею Европе", в котором продвигалась простая мысль: Кремль заставит Европу платить за ситуацию на Украине, причем платить придется в самом прямом смысле. Для получения этого вывода не требовалось какой-то экстраординарной аналитической работы, так как все данные были на поверхности, а сложить посылы из интервью Путина и заявления министра энергетики Новака совсем не сложно.

Над текстом дружно смеялись свидомиты и шизопатриоты, ибо сама идея о том, что Европа может "прогнуться" под требования Москвы, рвала в лоскуты их картину мира, что приводило к включению механизмов психологической защиты, начисто отключающих логику. Прошло три месяца, и можно вживую наблюдать результаты работы Кремля на европейском направлении:

"Европа даст Украине полмиллиарда долларов на покупку российского газа. Брюссель услышал условия министра энергетики России Александра Новака, который провел переговоры с вице-президентом Еврокомиссии".

Ценник на газ для Украины оказался вполне европейским, на уровне Польши. По крайней мере с этой точки зрения Майдан добился своего, и Украина-таки действительно стала европейской страной. Конечно, европейцы не были бы европейцами, если бы просто заплатили за Украину. Тогда действительно был бы маленький, но повод праздновать перемогу.

Однако европейские мировоззренческие установки вообще не предполагают такого развития событий. Те самые 500 миллионов долларов Киев получит в качестве кредита, причем даже разворовать деньги у киевлян не получится, так как европейские банки предусмотрительно отправят их сразу на счет Газпрома. Ситуация немного напоминает процесс работы с финансами недееспособных граждан, страдающих, например, деменцией. Их финансами и счетами тоже управляют опекуны. Тут, правда, опекуны попались злые и норовят распродать Украину на органы, но ничего не попишешь, за что скакали, то и получили.

Сейчас ситуация становится совсем интересной, так как сложилась конфигурация, при которой ЕС и Россия имеют согласованную позицию, и деньги на газ уже найдены, а вот Украина все еще не согласилась на предложенные условия. Судя по последним заявлениям украинского правительства, через неделю будут сформулированы и представлены некие встречные предложения. Александр Новак уже подчеркнул, что сбить цену не получится, а значит перед Вашингтоном, который рулит киевским правительством, встает выбор: согласиться на условия, выдвинутые Россией и ЕС, или пойти на обострение, отвергнув их и потребовав себе неприемлемых для Москвы уступок.

Если Вашингтон выберет второй вариант, то Европе придется мерзнуть, но вот обвинить в этом Москву уже не получится, так как отвергнуты будут именно предложения ЕС, на реализацию которых европейцы уже нашли деньги. В некотором смысле, это был бы даже подарок для России.

Возможно, ситуация, когда ЕС, нехотя, но кредитует украинский газовый транзит, могла бы считаться положительной для Киева, но есть одно большое "но", заключающееся в соглашении о строительстве "Северного Потока-2", в который вписались крупнейшие европейские энергетические компании. Помимо традиционных немецких и французских партнеров Газпрома, среди акционеров "Северного Потока 2" фигурирует англо-голландская компания Shell.

Кто сказал "взятка"? Это не взятка, а 10% акций. Истерика Яценюка, которая сопровождалась польско-словацкой подпевкой, оплакивающей 2 миллиарда евро упущенных годовых доходов, показывает, что шансы на блокирование проекта на уровне Еврокомиссии оцениваются ими как мизерные. Особый символизм новому газопроводу придает тот факт, что окончательное соглашение акционеров "Северного Потока-2" было подписано на саммите во Владивостоке, куда европейские бонзы от энергетики прилетели специально для того, чтобы всем желающим было понятно, насколько сильно изолирована Россия от мира.

Украина — не Европа. Украина — это российская Мексика, только без нефти. Многим на Украине очень хочется, чтобы эту территорию кто-то взял на содержание, но этого не будет. Привычный гешефт по формуле "Мы скажем, что любим ЕС, и нам дадут печенье" или "Мы скажем, что полюбили Москву, и нам за это восстановят страну" закончился навсегда. Платить за восстановление разрушенного "скакунами" никто не желает, ибо прибыли от инвестиций в эту территорию (за минусом некоторых ключевых зон) в обозримом будущем не будет, а уж реиндустриализировать территорию нынешней Украины вообще нет желающих.

Именно на это указывают действия Кремля, который ударными темпами заменяет украинские предприятия на российские во всех производственных цепочках, а украинскую газотранспортную систему заменяет на "Северный Поток-2" и (потенциально) "Турецкий поток". Кремлю важно, чтобы с территории Украины на Россию не были нацелены ракеты НАТО, а вот восстановление промышленности или капитальный ремонт украинской ГТС (единственного по-настоящему стратегического актива на Украине) не входит в российскую инвестиционную программу. Исключения для привилегированных зон, вроде ЛДНР и других удачливых регионов — будут, но не более того.

Посмотрите на Мексику. США получают все выгоды от политического и экономического контроля над этой страной, но при этом абсолютно не заморачиваются на тему ее социально-экономического развития. У России будет своя "Мексика", только без нефти и без стратегической "трубы". Это и есть будущее значительной части территории государственного недоразумения под названием Украина.

Что до отношений Россия-ЕС, то, как говорил Остап Бендер, "клиента надо приучить к мысли, что ему придётся отдать деньги" и в этом смысле выделение 500 миллионов на газ — важный шаг в изменении европейского подхода к процессу. Такими темпами мы скоро увидим, как немцы и французы восстанавливают инфраструктуру Донбасса. Это будет справедливо.

http://politrussia.com/ekonomi ... -722/

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 18.09.15, 10:27  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 11834
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Европа - заложник окраины...
Впрочем, они сами так захотели.
Точнее тов. Байден решил, что окраине надлежитЪ быть транзитёром.
А Европа ослушаться не посмела.
Всё как всегда.

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 18.09.15, 11:34  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2014
Сообщения: 349
Откуда: Р-н-Д
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
mike писал(а):
Украина — не Европа. Украина — это российская Мексика, только без нефти. Многим на Украине очень хочется, чтобы эту территорию кто-то взял на содержание, но этого не будет. Привычный гешефт по формуле "Мы скажем, что любим ЕС, и нам дадут печенье" или "Мы скажем, что полюбили Москву, и нам за это восстановят страну" закончился навсегда. Платить за восстановление разрушенного "скакунами" никто не желает, ибо прибыли от инвестиций в эту территорию (за минусом некоторых ключевых зон) в обозримом будущем не будет, а уж реиндустриализировать территорию нынешней Украины вообще нет желающих.


От этого абзаца можно кончить.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 18.09.15, 12:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77931
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 913 раз.
Цитата:
Те самые 500 миллионов долларов Киев получит в качестве кредита, причем даже разворовать деньги у киевлян не получится, так как европейские банки предусмотрительно отправят их сразу на счет Газпрома.
Во как!

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 18.09.15, 12:51  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 7355
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Изображение

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Операция по денацификации Украины: ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА (без обсуждения)

Крамольник

11280

19.03.24, 07:44

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Боже, спаси Европу!

Караганда

1369

18.03.24, 23:27

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. О грядущем крахе Украины

Индифферент

9

18.03.24, 20:49

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Если Путин будет ездить в метро, то его никакие беспилотники не достанут

Профиль

32

18.03.24, 19:31




[ Time : 0.366s | 21 Queries | GZIP : Off ]