Banggood WW

Можно ли поставить знак равенства между мовносвидомостью и сектой сайентологов???


 [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
 
Сообщение  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2014
Сообщения: 10886
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Россия
Вот задумался. Очень много похожего...

_________________
Незалежность - очень странный предмет, вроде бы есть...
А потом сразу - нет :vata (почти (c) )

   
  
    
 
Сообщение  
Прохожий

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
13cat13 писал(а):
Вот задумался. Очень много похожего...
Насчет равенства - не знаю. Скорее это все из одного ящика. В том плане, что и в сектах (не важно каких - достаточно мягких или жестких) и в явлениях аналогичных майдану, используются одни и те же принципы.
А именно - ориентация на образный ряд, привязка его к сильным эмоциям, и как следствие - снижение критичности мышления. То есть все это пение, скачки, речевки направлены на активацию правого полушария, и подавление левого. Перефразирую известный слоган - образ , эмоция - все, мысль, мышление - ничто.
Во всех сектах много поют, танцуют, декламируют, людей держат все время вместе, на виду друг у друга, чтобы не было возможности подумать, и отделиться от толпы. Были исследования по сектам - у людей бывших долгое время в сектах, отмечались изменения мозговой деятельности, были сообщения о снижении массы левого полушария по сравнению с правым, у кого то возникало расстройство чтения - люди буквально забывали, как читать (чтение - это больше работа левого полушария, там все же задействован анализ информации, мышление).
И если по сайентологам, то в Америке просто заявили, что людей невозможно вырвать из секты - они сами по своей воле просто не уходят и появился новый бизнес - специалисты которые просто похищали людей по заявке родственников. Этих похищенных тупо запирали, игнорируя все свободы и права человека - в общем эта работа практически криминального толка. Я давно видела кино, как с ними работают. Очень медленно все шло. Там было так - приводятся доводы, почему секта плохо, надо вернуться в семью, но на все доводы - просто ненависть и полное убеждение, что все неправда. Для этих похищенных сектантов мысли давались в микроскопических дозах, каждую мысль, довод разжевывали неделями. И так постепенно приходили в себя.

   
  
    
 [ Сообщений: 2 ] 




[ Time : 0.616s | 20 Queries | GZIP : Off ]