Великие транзитеры интернета


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  Стрaница 1, 2  След.
Автор  
#1  Сообщение 15.09.15, 19:49  
Старейшина

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1655
Откуда: Москва/Ростов/Мариуполь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Россия
До этого еще никто не додумался. Во всяком случае, в мире подобного прецедента пока не было. Национальная комиссия Украины по регулированию связи и информации (НКРСИ) поставила перед подотчетными компаниями-операторами грандиозную задачу. Регулятор потребовал вычислить российские транзитные терабайты, чтобы обложить их специальным тарифом. Об этом сообщил портал news.finance.ua.
Новость так и называется — «НКРСИ выступила с требованием к операторам вести учет транзитного it-трафика». Инициатором идеи выступил председатель комиссии Александр Животовский. «Никто не знает, сколько у нас участников … Есть только отдельные оценки экспертов … Это маленький шаг к тому, чтобы отрасль начала считать свои показатели», — сказал он. В ответ представители компаний-операторов заявили, что учет транзитного трафика технически невозможен. Однако чиновник увидел в этом влияние российских компаний, которые хотят «на халяву» осуществлять передачу информации. Между тем, по словам Животовского, на транзите it-трафика можно хорошо заработать.

Член НКРСИ Сергей Дзюба поддержал своего патрона, заявив, что Украина выгодно находится между Европой и Азией, и этим преимуществом необходимо воспользоваться. Он признался, что имеется множество технических и юридических вопросов, но они решаемы.

Интернет ассоциация Украины (ИАУ), как выяснилось, уже неоднократно пыталась объяснить регулятору некорректность идеи и чрезмерную сложность учета. В кулуарах представители ИАУ на пальцах пытались объяснить членам НКРСИ, что скорее Россия является it-транзитным государством. Неизвестно, кто еще выиграет, учитывая размеры соседа, если он введет аналогичные тарифы. И вообще, «овчинка не стоит выделки».

В любом случае, нужна юридическая база. «Сейчас ни в каком законе нет обозначения, что такое IP-транзит», — заявил член правления ИАУ Андрей Нагорнюк. Однако НКРСИ жестко настаивает на подсчете транзитного трафика в терабайтах на километр. Эти цифры обязательно должны фигурировать в квартальной отчетности. В противном случае операторы лишаться лицензии, грозится Александр Животовский. Воистину «левая рука не знает, что делает правая», так как в соответствии с имеющими правовыми нормами на Украине рынок оптового интернета вообще не лицензируется.

О том, что транзитный it-трафик как источник дохода не интересен, заявил крупнейший оператор «незалежной» «Укртелеком». Если взглянуть на отчетность компании-монополиста, то прибыль от услуг, предоставленных иностранным клиентам, в значительной мере сформирована за счет оплаты международных телефонных разговоров. Связано это как раз с тем, что многие зарубежные фирмы не рассматривают Украину в качестве ключевой страны для транзита. Им интересна, прежде всего, внутренняя многомиллионная аудитория. Другая влиятельная украинская компания «Евротранстелеком», построившая свои сети и сдающая их в аренду, напоминает, что именно за счет отсутствия лицензирования на местном рынке сформировалась конкуренция. В результате чего услуги по предоставлению интернета населению имеют практически нулевую рентабельность.

Иными словами, исполнение требований НКРСИ может привести к росту тарифа для физических и юридических лиц, так как компании, скорей всего, переложат новый налог на плечи простых украинцев. Дабы не нарушать сложившийся мировой рынок услуг.

В то же время, местные бизнесмены жалуются на доминирование русских предпринимателей в «незалежной». Например, генеральный директор «Датагруп» Максим Смелянец огорчается, что россияне контролируют 60% процентов транзитного it-трафика, тогда как «свои родные» — не более 40%. Это неправильно и нарушает суверенитет страны. По его словам, к российским, значит, к «враждебным» компаниям, о которых идет речь, следует отнести фирмы: REal Time Network, DataIX, «Филанко» и «Фиорд». Мол, именно они категорически против инициативы НКРСИ.

Проблема, по мнению киевских властей, заключается в статусе этих организаций. Взять хотя бы REal Time Network. Этот оператор является британской компанией, имеющей деловой интерес не только на Украине и в России, но и в США, ЕС и Азии. Хотя данное юридическое лицо зарегистрировано в Лондоне, перед украинцами оно виновато лишь в том, что в составе её учредителей фигурируют люди с русскими фамилиями: Самарин, Кузнецов, Мальцева.

А вот компания «Филанко Украина» зарегистрирована в Киеве, по ул. Богдана Хмельницкого. Однако в России тоже работает фирма «Филанко» (Cloud-IX), которая на своем сайте заявила, что у неё есть филиал на Украине. Да и «Фиорд», хоть и прописан в столице «незалежной», также имеет двойника в России. Своей огромной оптоволоконной сетью (более 18 000 км) также обладает «МТС Украина», но она сдает каналы в аренду. Следовательно, нет формальных поводов требовать от неё отчетность по транзитному трафику.

Судя по всему, на украинском рынке оптового интернета начинается «охота на ведьм» с одной единственной целью — прибрать к рукам лакомые кусочки.

В частности, ряд аналитиков видят в инициативе НКРСИ прямой рейдерский интерес к вышеназванным фирмам. Украинский эксперт Стас Юрасов пишет: «Вполне очевидно, что у „Датагруп“ как у крупного игрока на рынке интернет-транзита, есть своя личная бизнес-заинтересованность в том, чтобы российских и пророссийских компаний на нем было меньше. И это стремление увязывается с государственной политикой — не поощрять бизнес России». Например, к турецкой компании TurkTelecom Int, монопольно осуществляющей it-трафик с Ближнего Востока на юг Европы, никто из членов украинского комитета по регулирования связи не обращался с требованием предоставлять отчетность об объемах транзита.

С другой стороны, транзитный it-трафик из России в Европу идет по многим направлениям, в том числе, минуя Украину. Дело в том, что строительство магистральных телекоммутационных сетей не требует значительных инвестиций, при этом собственники охотно сдают каналы в аренду, доход от которых, как правило, не превышает нескольких процентов от суммарного объема от предоставленных услуг. Кроме того, мировая паутина построена так, что включиться в точку по обмену трафиком могут все без исключения интернет-провайдеры. Иными словами, попытаться обложить транзит it-трафика тарифом, по аналогии с трубой «Газпрома», не получится технически. Это и ИАУ доказывает своему регулятору, но Александр Животовский не понимает. Денег очень хочется.
http://svpressa.ru/economy/art ... 3/?hs

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 15.09.15, 19:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 9320
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Haiti
дауны

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 15.09.15, 19:57  
Завсегдатай

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 3560
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Великая транзитная держава!

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 15.09.15, 20:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
Оседлать интернет трубу и панувать :hoh

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 15.09.15, 20:16  
Прохожий

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 139
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Россия
Влетят хохлы на бабки :rzach:
Идиоты не представляют, сколько им платить придется.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 15.09.15, 20:44  
Участник

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 781
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
не не. надобно посчитать трафик. а потом каааак выставить счет москаликам. вот они запрыгают то. а если нет, то обрубить провода.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 15.09.15, 20:52  
Ветеран

Регистрация: 22.08.2014
Сообщения: 10880
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Россия
рельс писал(а):
не не. надобно посчитать трафик. а потом каааак выставить счет москаликам. вот они запрыгают то. а если нет, то обрубить провода.

Всем. Ибо нефиг фигнёй маяться, скакать надо [^^^]

_________________
Незалежность - очень странный предмет, вроде бы есть...
А потом сразу - нет :vata (почти (c) )

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 15.09.15, 20:53  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 26523
Откуда: Масква
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 2520 раз.
Vietnam
Приравнять гигабайт к тысяче кубов газа

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 15.09.15, 21:16  
Завсегдатай

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 3560
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Надо искать реверсные пути поставок.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 15.09.15, 21:42  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 07.11.2014
Сообщения: 1500
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Россия
illusionistus писал(а):
Великая транзитная держава!
Транзитания... :vata Или Транзития... :zed: :zed: :zed:
Как говорится:
"Когда кажется, что дальше и глубже на дно уже некуда, украинцы очередной перемогой гордо опровергнут это." :zed:
Самое смешное, что огромная масса лохтората десятилетиями ведётся на любые кружевные трусы... :zed:

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 15.09.15, 22:03  
Ветеран

Регистрация: 26.09.2014
Сообщения: 12375
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Кто не оплатит хахлам транзит, должен будет запихнуть потреблённый трафик обратно в интернет.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 15.09.15, 22:08  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 07.11.2014
Сообщения: 1500
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Россия
Изображение

:vata

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 16.09.15, 11:38  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2014
Сообщения: 13849
Откуда: Кафиристан
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Afghanistan
Грядет грандиозный распил..
Бюджетные деньги в таких темах лучше всего пилятся...

_________________
Помидорами не отделаетесь! (С)

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 16.09.15, 11:40  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 9293
Благодарил (а): 529 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Россия
ахахаха это же праздник... :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 16.09.15, 11:43  
Старожил

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 7678
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Духовная Скрепа писал(а):
Грядет грандиозный распил..
Бюджетные деньги в таких темах лучше всего пилятся...

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<

А у них - "не слипнется" ?

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 16.09.15, 11:43  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79163
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Как пойдет пакет по сети ни кто не скажет ибо маршрутизация динамическая, и пакет из Куева во Львив может идти через Москва-Пекин-Токие-ЛосАнджелес-Бугуруслан-Львив...

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 16.09.15, 11:47  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 2853
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Россия
Дуракам просто сильно денег хочется.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 16.09.15, 11:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79163
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Плюс еще эти дураки не знают как это работает и думают что они великая транзитная держава.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 16.09.15, 12:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 18170
Откуда: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 1069 раз.
Россия
Так вже кортить та в сраци свербить, що за витэр що дме з украины, грошенят попросять...

_________________
Добре спозаранку-надобранич щеневмерлие патриоти-ватобори, кримоблокувадники, ганьбапереможники та бандугетьмани! ТАК!

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 16.09.15, 12:18  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1439
Откуда: Россия, РБ, ЗАТО Межгорье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Россия
За транзит кислорода в европу от российских лесов не хотят взимать?

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  Стрaница 1, 2  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. А давайте выберем три ВЕЛИКИЕ ПЕРЕМОГИ 2018 года .... для России

Игорь

147

24.12.23, 15:30

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Известный китайский блогер и публицист Сыма Нань опубликовал статью, вызвавшую резонанс среди пользователей интернета в Китае

yf,k.lfntkm

1

22.12.23, 18:06

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Великие люди!

vs773

2

19.05.23, 17:35

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Троллить умели задолго до интернета. Даже императоры

yf,k.lfntkm

1

16.02.23, 13:45




[ Time : 0.230s | 19 Queries | GZIP : Off ]