объясните мне про доллар


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор  
#1  Сообщение 28.08.15, 10:42  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 11251
Откуда: Россия
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Россия
Обращаюсь к людям знающим и понимающим этот вопрос . Сам в таких глобальных экономических вещах полный дилетант.

Хочу в общих чертах понимать , почему Россия привязана к доллару , почему за доллар продает свои энергоносители и зачем России доллары ,
то есть что наша страна за эти доллары покупает ? Если идет "третья мировая" (экономическая) , то получается мы воюем чужим оружием и
полностью зависимы от самого вероятного противника . Это моё дилетантское понимание положения вещей .

п.с. ну и если кто владеет вопросом , то бонусом объясните мне почему при падении цен на нефть, бензин и дизель в России на автозаправках чутка дорожает ?
мне как потребителю-частнику просто интересно знать .

_________________
грае грае воропае

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 28.08.15, 10:46  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 983
Откуда: Россия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
СССР
Roman3007 писал(а):
Обращаюсь к людям знающим и понимающим этот вопрос . Сам в таких глобальных экономических вещах полный дилетант.

Хочу в общих чертах понимать , почему Россия привязана к доллару , почему за доллар продает свои энергоносители и зачем России доллары ,
то есть что наша страна за эти доллары покупает ? Если идет "третья мировая" (экономическая) , то получается мы воюем чужим оружием и
полностью зависимы от самого вероятного противника . Это моё дилетантское понимание положения вещей .

п.с. ну и если кто владеет вопросом , то бонусом объясните мне почему при падении цен на нефть, бензин и дизель в России на автозаправках чутка дорожает ?
мне как потребителю-частнику просто интересно знать .

Ну, по бензину... Он тоже дешевеет, если в долларах считать. :vata

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 28.08.15, 10:48  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2014
Сообщения: 939
Откуда: Англия
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Lithuania
Фёдоров,Стариков.Катасонов-рекомендую....

_________________
Литовско-татарский ватник из Англии

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 28.08.15, 10:56  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Roman3007 писал(а):
Хочу в общих чертах понимать , почему Россия привязана к доллару.

Потому что Гайдар-господа "убеждены", что так надо, иначе Земля налетит на небесную ось, в их представлении. :)

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 28.08.15, 11:01  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 14210
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Россия
Roman3007 писал(а):
Обращаюсь к людям знающим и понимающим этот вопрос . Сам в таких глобальных экономических вещах полный дилетант.

Хочу в общих чертах понимать , почему Россия привязана к доллару , почему за доллар продает свои энергоносители и зачем России доллары ,
то есть что наша страна за эти доллары покупает ? Если идет "третья мировая" (экономическая) , то получается мы воюем чужим оружием и
полностью зависимы от самого вероятного противника . Это моё дилетантское понимание положения вещей .

п.с. ну и если кто владеет вопросом , то бонусом объясните мне почему при падении цен на нефть, бензин и дизель в России на автозаправках чутка дорожает ?
мне как потребителю-частнику просто интересно знать .
Забудь вопрос.
Сорока принесла - продажа и торговля у России будет тока за рубли.
Тебя это устроит?
Переход на это сейчас - время подходящее.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 28.08.15, 11:04  
Участник

Регистрация: 01.09.2014
Сообщения: 1759
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Наблюдающий писал(а):
Roman3007 писал(а):
Хочу в общих чертах понимать , почему Россия привязана к доллару.

Потому что Гайдар-господа "убеждены", что так надо, иначе Земля налетит на небесную ось, в их представлении. :)

Это - не ответ. Может, (я присоединяюсь к вопросу автора ветки) кто-то начнет вот отсюда?
"Бреттон-Вудская система, Бреттон-Вудское соглашение (англ. Bretton Woods system) — международная система организации денежных отношений и торговых расчётов, установленная в результате Бреттон-Вудской конференции, проходившей с 1 по 22 июля 1944 года. Сменила финансовую систему, основанную на «золотом стандарте». Названа от имени курорта Бреттон-Вудс (англ. Bretton Woods) в штате Нью-Гэмпшир, США. Конференция положила начало таким организациям, как Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международный валютный фонд (МВФ). Доллар США стал одним из видов мировых денег, наряду[источник не указан 1633 дня] с золотом.

СССР подписал соглашение, но не ратифицировал[1].

В 1971—1978 годах Бреттон-Вудскую систему сменила Ямайская валютная система, основанная на свободной торговле валютой (свободной конвертации валют)."

Из книг мне кажется по теме "Доктрина шока" Наоми Кляйн.
Но, конечно, как человек без экономического образования, была бы признательна, если бы кто-то разложил все это по полочкам.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 28.08.15, 11:07  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 11251
Откуда: Россия
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Россия
похоже я не одинок на форуме в том , что не понимаю , что же наша страна покупает за доллары , и почему их можно получить , только продавая за доллары свой товар .

_________________
грае грае воропае

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 28.08.15, 11:14  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 6348
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Россия
Roman3007 писал(а):
похоже я не одинок на форуме в том , что не понимаю , что же наша страна покупает за доллары , и почему их можно получить , только продавая за доллары свой товар .

"Он был глубокий эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет..."

(из моего недавнего)

_________________
#крымнаш
#сириянаша
#HighlyLikelyRussia

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 28.08.15, 11:16  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 5203
Благодарил (а): 3661 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
СССР
Roman3007 писал(а):
почему Россия привязана к доллару
Потому что рубль сделали свободно конвертируемой валютой.Не только к доллару рубль привязан,но и ко всем другим мировым валютам.
Рубль привязан точно так же и к евро и к фунту и к юаню и т.д.

Все имеет цену-деньги то же имеют цену.

Вот рубль и оценивается в "соседних" валютах.
И если рубль "подешевел" то автоматически дешевеет ваша зарплата и сбережения.
Что бы там бобры не "вещали"-против законов экономики не попрешь.
Мы не за железным занавесом времен СССР живем,наша экономика интегрирована в мировую.
Roman3007 писал(а):
объясните мне почему при падении цен на нефть, бензин и дизель в России на автозаправках чутка дорожает ?
Монополии компенсируют тем самым свои потери на внешнем рынке.И государство это поощряет своей таможенной и налоговой политикой.
Потому что в РФ нет и никогда не было настоящей рыночной экономики.На внутреннем рынке нормальные экономические законы у нас не действуют.
Нет честной конкуренции,нет честного бизнеса,нет правовой независимой системы,экономикой правят чиновники,силовики и монополисты.
У власти клептократия.Доходы приносит только воровство,коррупция и грабеж,честным образом разбогатеть не возможно.

_________________
Коммунистическая Партия - ум,честь и совесть нашей эпохи!


Последний раз редактировалось К П 28.08.15, 11:19, всего редактировалось 2 раз(а).
  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 28.08.15, 11:18  
Старожил

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 7507
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
katrusya
Цитата:
Наблюдающий писал(а):
Roman3007 писал(а):
Хочу в общих чертах понимать , почему Россия привязана к доллару.

Потому что Гайдар-господа "убеждены", что так надо, иначе Земля налетит на небесную ось, в их представлении. :)

Это - не ответ. Может, (я присоединяюсь к вопросу автора ветки) кто-то начнет вот отсюда?
"Бреттон-Вудская система, Бреттон-Вудское соглашение (англ. Bretton Woods system) — международная система организации денежных отношений и торговых расчётов, установленная в результате Бреттон-Вудской конференции, проходившей с 1 по 22 июля 1944 года. Сменила финансовую систему, основанную на «золотом стандарте». Названа от имени курорта Бреттон-Вудс (англ. Bretton Woods) в штате Нью-Гэмпшир, США. Конференция положила начало таким организациям, как Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международный валютный фонд (МВФ). Доллар США стал одним из видов мировых денег, наряду[источник не указан 1633 дня] с золотом.

СССР подписал соглашение, но не ратифицировал[1].

В 1971—1978 годах Бреттон-Вудскую систему сменила Ямайская валютная система, основанная на свободной торговле валютой (свободной конвертации валют)."

Из книг мне кажется по теме "Доктрина шока" Наоми Кляйн.
Но, конечно, как человек без экономического образования, была бы признательна, если бы кто-то разложил все это по полочкам.

Зри на ютубе Федорова - "запрещенное" интервью - в первом приближении достаточно! Так проще делать миллиардеров, но сложнее самолеты!

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 28.08.15, 11:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 14210
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Россия
Нефть растет. Баксы и евро падают на сегодняшний день 28 августа 2015. 10-20 часов., минут
https://www.yandex.ru/


Последний раз редактировалось on_off 28.08.15, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 28.08.15, 11:21  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 11251
Откуда: Россия
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Россия
К П
Цитата:
Roman3007 писал(а):
почему Россия привязана к доллару
Потому что рубль сделали свободно конвертируемой валютой.Не только к доллару рубль привязан,но и ко всем другим мировым валютам.
Рубль привязан точно так же и к евро и к фунту и к юаню и т.д.

Все имеет цену-деньги то же имеют цену.

Вот рубль и оценивается в "соседних" валютах.
И если рубль "подешевел" то автоматически дешевеет ваша зарплата и сбережения.
Что бы там бобры не "вещали"-против законов экономики не попрешь.
Мы не за железным занавесом времен СССР живем,наша экономика интегрирована в мировую.
Roman3007 писал(а):
объясните мне почему при падении цен на нефть, бензин и дизель в России на автозаправках чутка дорожает ?
Монополии компенсируют тем самым свои потери на внешнем рынке.
Потому что в РФ нет и никогда не было настоящей рыночной экономики.На внутреннем рынке нормальные экономические законы у нас не действуют.
Нет честной конкуренции,нет честного бизнеса,нет правовой независимой системы,экономикой правят чиновники,силовики и монополисты.
У власти клептократия.Доходы приносит только воровство,коррупция и грабеж,честным образом разбогатеть не возможно.


особо хотелось бы понять , почему свои товары Россия продаёт за доллары , ведь валюта у нас - рубль . и что мы за эти доллары (в таком немалом количестве) покупаем ?

_________________
грае грае воропае

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 28.08.15, 11:22  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2482
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Roman3007 писал(а):
Обращаюсь к людям знающим и понимающим этот вопрос . Сам в таких глобальных экономических вещах полный дилетант.

Хочу в общих чертах понимать , почему Россия привязана к доллару , почему за доллар продает свои энергоносители и зачем России доллары ,
то есть что наша страна за эти доллары покупает ? Если идет "третья мировая" (экономическая) , то получается мы воюем чужим оружием и
полностью зависимы от самого вероятного противника . Это моё дилетантское понимание положения вещей .

п.с. ну и если кто владеет вопросом , то бонусом объясните мне почему при падении цен на нефть, бензин и дизель в России на автозаправках чутка дорожает ?
мне как потребителю-частнику просто интересно знать .

Внимай.

Начну с нуля. Есть доельцинская Россия, с бюджетом африканской страны, с технологиями 19 века, чтобы это сдвинуть с мертвой точки нужно было принять условия Запада для получения ИНВЕСТИЦИЙ. Для этого нужно дышать, как Запад - это значит создавать инфраструктуру предприятий, которые СМОГУТ получать инвестиции ОТТУДА. Это значит должны быть индексированы соответственно АКЦИЯМИ. Для этого ДОЛЖЕН БЫТЬ создан ФОНДОВЫЙ РЫНОК. Без КОНТРОЛЯ капитализации рынка никто денег не даст, т.е. по сути Запад стал контролировать БЮДЖЕТ и ПЛАНЫ предприятий. Соответственно предприятия стали участвовать в фондовых биржевых операциях, когда инвесторами стали ДЯДИ неизвестно откуда никто и звать никак, по сути ЗАКУЛИСА. Таким образом в валютных торгах на биржах, рубль стал привязан к доллару, поскольку там все операции осуществляются ТОЛЬКО в баксах.
Такой же капитализации (завязки от бакса) подвергся и газо-нефтяной комплекс. Поэтому ВАША нефть находится в завязке от падений или взлетов курса доллара. Ценой бензина теперь манипулирует БИРЖА, которая есть ПОЛИТИЧЕСКИМ инструментом только одной страны США.

_________________
Джина, sturm, Tess, Sunburn

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 28.08.15, 11:26  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7388
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
СССР
mararrav писал(а):
Фёдоров,Стариков.Катасонов-рекомендую....
В печку... (с)
Начать нужно с марксового Капитала. Ну, а чтоб популярнее-проще, рекомендую Каутского http://www.e-reading.club/book ... 98724 .
Затем - Ленин. Империализм как высшая стадия капитализма.

_________________
В этой войне нет сторон, заслуживающих поддержки пролетариата

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 28.08.15, 11:29  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 11251
Откуда: Россия
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Россия
Неужто для ответа на эти вопросы нужно изучить всю политэкономию , защитить кандидатскую и докторскую и стать членом какой-нибудь академии ?

это специально так все заморочено или просто никто также как я вопросом не владеет , но показывать свою некомпетентность не желает .. для иминджу :rzach:

_________________
грае грае воропае

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 28.08.15, 11:38  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 7388
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
СССР
Roman3007 писал(а):
Неужто для ответа на эти вопросы нужно изучить всю политэкономию , защитить кандидатскую и докторскую и стать членом какой-нибудь академии ?

это специально так все заморочено или просто никто также как я вопросом не владеет , но показывать свою некомпетентность не желает .. для иминджу :rzach:
Поймешь суть формулы Т-Д-Т, начнешь понимать суть денег. Тады и про доллар при империализме-глобализме поймешь. Или хочешь, чтоб кто-то пару часов на клаве тебе это все выстукивал вместо того, чтоб ты часок почитал сам? Заморочено-не заморочено, это только для майдаунов все просто - пришел на майдан, крикнул, скакнул, все понятно и просто. Все вопросы мироздания решаемы.

_________________
В этой войне нет сторон, заслуживающих поддержки пролетариата

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 28.08.15, 11:42  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 11251
Откуда: Россия
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Россия
я понимаю суть этой формулы , но у нас Д - рубль , вопрос то был не об том , зачем нужны деньги вообще , а почему мы не можем прожить без чужих денег и почему мы меняем их только на свой Т , а у партнеров есть привелегия считать свои Д мировыми

_________________
грае грае воропае

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 28.08.15, 11:48  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Roman3007 писал(а):
Хочу в общих чертах понимать , почему Россия привязана к доллару , почему за доллар продает свои энергоносители и зачем России доллары ,
то есть что наша страна за эти доллары покупает ?
патамучта за рубли не покупают хех
за эти доллары покупает все, что покупает.
такую уж экономику выстроили за 25 лет.

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 28.08.15, 11:52  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2482
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Roman3007 писал(а):
я понимаю суть этой формулы , но у нас Д - рубль , вопрос то был не об том , зачем нужны деньги вообще , а почему мы не можем прожить без чужих денег и почему мы меняем их только на свой Т , а у партнеров есть привелегия считать свои Д мировыми

Все просто.
Запад отдает свои ТЕХНОЛОГИИ, только своим и выборочно. Инвестиции-технологии и есть ответ.

_________________
Джина, sturm, Tess, Sunburn

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 28.08.15, 11:55  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 17081
Откуда: Ватнег из Совка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
СССР
Roman3007 писал(а):
я понимаю суть этой формулы , но у нас Д - рубль , вопрос то был не об том , зачем нужны деньги вообще , а почему мы не можем прожить без чужих денег и почему мы меняем их только на свой Т , а у партнеров есть привелегия считать свои Д мировыми
патамучта мы продаем сырье, а продавцов сырья всегда больше, чем продавцов продукта полученного из сырья.

_________________
Все украинские СМИ один большой фэйк (с) Шарий
Не люблю Россию воров, казнокрадов и их жополизов

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Влияние новой валюты БРИКС на доллар США

Saruman

3

26.03.24, 13:49

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Доллар упадет

Индифферент

22

07.03.24, 09:15

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Арабы хоронят доллар

Индифферент

39

02.02.24, 20:48

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. подпиндосники, объясните - это нормально?

termit

10

09.09.23, 20:40




[ Time : 0.145s | 19 Queries | GZIP : Off ]