Русины Закарпатья обратились к миру с призывом спасти их от геноцида


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор  
#1  Сообщение 27.08.15, 12:00  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
Русины обратились к миру с призывом спасти их от геноцида
26.08.2015 | Источник: Правда.Ру


Фото: архив Правда.Ру
Координационный Совет Русинских организаций Закарпатья (КСРО) опубликовал обращение к киевским властям, а также к правительствам других государств, в котором предостерегает украинских политиков от разжигания еще одной горячей точки в стране путем притеснения по этническому признаку русинов Закарпатья. Обращение было опубликовано на сайте "Антифашист".

В обращении русины перечисляют моменты, которые способны подорвать стабильность в регионе. Во-первых, это действия боевиков "Правого сектора" на территории Закарпатья, которые пытаются сегодня установить контроль над регионом. Продолжение этой тенденции способно привести к возникновению в Закарпатье межнационального конфликта, сопровождаемого геноцидом нацменьшинств, в первую очередь русинов. В особенности возмущает русинов намерение украинских властей отобрать у них Русинский дом в городе Мукачево, и передать его в ведение коммерческих структур. В обращении говорится, что вероятнее всего, причиной этому является проведенный ранее в Мукачево митинг, который разозлил экстремистов в украинских правящих кругах.
Нападки на русинов предпринимаются не только со стороны "Правого сектора", но также со стороны официальных властей - лидеры и активисты Координационного Совета, других русинских организаций Закарпатья вызываются на допросы в местные отделения СБУ, прокуратуры, МВД. Их дома подвергаются постоянным обыскам, им угрожают расправой, обвиняя в сепаратизме. Хотя КСРО специально подчеркивает, что русины выступают за сохранение территориальной целостности Украины.
Однако, с точки зрения русинов, страна должна быть децентрализована и именно придание ряду регионов статуса самоуправляемых территорий позволит сохранить единство Украины. Закарпатье должно быть наделено таким статусом, так как еще в 1991 году население региона единодушно высказалось в поддержку автономии.
Как сообщала ранее Правда.Ру, на предоставлении автономии настаивает также Запорожская область Украины, активисты организации "Социальное Запорожье" собрали 40 тыс подписей жителей региона под требованием предоставить Запорожью большие полномочия.
Власти Венгрии после бойни в Мукачево, устроенной боевиками "Правого сектора" (экстремистская организация, действующая на Украине, в РФ она запрещена решением суда) объявили о готовности принять беженцев из числа этнических венгров, проживающих в Закарпатье, если им придется столкнуться с дискриминацией.
- See more at: http://www.pravda.ru/news/worl ... .dpuf

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 27.08.15, 12:01  
Обозреватель
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 80858
Откуда: Плюк—планета № 215 в Тентуре галактики "Кин-дза-дза" в Спирали.
Благодарил (а): 2667 раз.
Поблагодарили: 2287 раз.
СССР
Поддержую...

Я так люблю украину, что хочу чтоб её было МНОГО (гдето в инете)

_________________
Изображение

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тяжелая работа у парней. Мотаются по всему миру

Wudu2

4

17.04.24, 19:14

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. С миру по нитке.

Сергеевна

12793

13.04.24, 19:44

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Американские «Жнецы» сбивают по всему миру, гиперзвук оказалась пустышкой

Индифферент

5

01.04.24, 14:07

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Россия потребовала от ФРГ признать блокаду Ленинграда актом геноцида

steevie_g

47

19.03.24, 00:39




[ Time : 0.132s | 21 Queries | GZIP : Off ]