За взятки чиновников хотят наказывать полной конфискацией имущества


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор  
#1  Сообщение 19.08.15, 15:01  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2773
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
СССР
У госслужащих, попавшихся на коррупции, предлагают отбирать всю имеющуюся собственность, а не только ту, которая проходит по делу как вещественное доказательство.

У госслужащих, попавшихся на взятке, хотят конфисковывать всё имущество, а не только то, которое проходит как вещественное доказательство по делу. Законопроект, предусматривающий восстановление уголовного наказания в виде конфискации имущества за взяточничество, подготовили в заксобрании Оренбургской области (документ есть в распоряжении «Известий»). В то время как депутаты Госдумы из профильных комитетов уверены в необходимости принятия такой нормы как «эффективного средства борьбы с коррупцией», эксперты полагают, что это приведет к росту взяточничества со стороны судей и следователей.

Согласно подготовленному региональными депутатами законопроекту, УК РФ необходимо дополнить новой статьей — «Конфискация имущества».

«Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного на основании обвинительного приговора суда», — отмечается в документе.

По действующему законодательству (ст. 290 УК РФ) наказание за получение взятки предусмотрено в виде штрафа, лишения свободы и права занимать определенный пост. Что касается конфискации имущества, то у преступника отбирают только то, что проходит по делу как вещественное доказательство. Размер штрафа и срок зависят от размера взятки.

Депутаты заксобрания Оренбурга считают необходимым убрать возможность госслужащим отделаться штрафом за взятку, при этом оставить уголовную ответственность в виде лишения свободы и добавить к этому конфискацию имущества.

«Предлагаемые проектом нормы предусматривают возвращение конфискации имущества за совершение преступления в виде получения взятки, что также соответствует международным нормам. Так, согласно Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 года и Конвенции об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности от 8 ноября 1990 года, ратифицированных Российской Федерацией, конфискации подлежат имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате преступных действий либо нажитые преступным путем, в том числе преобразованные в правомерного вида имущество, а равно прибыль, извлеченная из этого имущества, и имущество осужденного, стоимость которого соответствует стоимости такого имущества, при невозможности его обращения в доход государства в случае его утраты или израсходования», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В заксобрании Оренбурга уверены, что «восстановление конфискации имущества в системе мер уголовного наказания позволит более эффективно решать задачу борьбы с преступными деяниями коррупционного характера». После процедуры принятия законопроекта в местном заксобрании он будет внесен в Госдуму.

Отметим, что вопрос необходимости ужесточения наказания за взяточничество и возвращения меры наказания в виде конфискации имущества депутаты ГД и общественники поднимали уже не раз.

Так, в 2013 году депутаты от «Единой России» Сергей Тен и Борис Резник подготовили для внесения в Госдуму законопроект о возвращении конфискации как вида уголовного наказания.

Как пояснил «Известиям» один из авторов, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Борис Резник, законопроект не был принят, потому что не нашел поддержки у коллег депутатов.

— В итоге нам было рекомендовано его не вносить, мы получили отрицательный отзыв правительства. А партийные коллеги сказали, что вносить такой законопроект преждевременно — нет политической воли. Так история и закончилась, — отметил Резник. — Однако я всё равно не отступаюсь от этой идеи и буду поддерживать законопроект коллег из Оренбурга. Это очень важный законопроект. На фоне того, каких масштабов достигла коррупция, необходимо искать новые эффективные способы борьбы. Одной из таких норм является конфискация имущества.

Резник привел в пример скандальную историю c бывшим депутатом Мособлдумы Василием Дупаком. В 2013 году по решению Люберецкого городского суда Подмосковья он был признан виновным в хищении земельных участков на общую сумму более 15 млрд рублей. По приговору суда Дупак осужден на 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. По решению суда он обязан выплатить штраф в доход государства в размере 1 млн рублей.

— Это яркий пример, когда люди бессовестно воруют на миллиарды, а в итоге отделываются легким испугом. А между тем потерпевших, которые остались в результате без земельных участков, в этом деле было более 600 человек, — негодует Резник.

В конце 2014 года законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за тяжкие или особо тяжкие преступления, совершенные с использованием лицом своих служебных полномочий, был внесен в ГД от партии «Справедливая Россия». Законопроектом в том числе предусматривались отмена условного наказания и введение понятия «конфискация незаконно нажитого имущества». Поправки предусматриваются в ФЗ «Об оперативно-разыскной деятельности», в соответствии с которыми будут определены правила изучения достоверности сведений о законности происхождения денег, ценностей и иного имущества близких родственников осужденного, совершившего преступление с использованием своих служебных полномочий.

— К сожалению, законопроект так и лежит, ждет своей очереди. В Госдуме такие законопроекты рассматривают с большой неохотой, — говорит автор законопроекта, замруководителя «Справедливой России» в Госдуме Олег Нилов.

При этом Нилов убежден, что конфискация имущества является самым действенным способом борьбы со взяточничеством.

— Большинство госслужащих за время работы успели обеспечить не только себя, но и своих близких родственников. Соответственно, страх потерять всё, что нажито за это время, и оставить близких без средств к существованию должен снизить привлекательность взяток для чиновников, — считает депутат ГД.

Председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе уверен в том, что на практике мера конфискации имущества приведет только к росту коррупции.

— Суммы взяток следователям, прокурорам вырастут в разы. Преступники будут всё равно стремиться уйти от наказания, и одним из способов станет переквалификация статьи — например, с получения взятки на вымогательство. Мы опять столкнемся с тем, что на примере госслужащих, которые еще не успели обогатиться, будут устраивать показательные расправы. А главные взяточники останутся за кадром, — говорит Трапаидзе.

Гендиректор Совета по национальной стратегии, политолог Валерий Хомяков сомневается в том, что подобные законопроекты будут приняты.

— Возможно, в том числе потому, что такую меру могут начать использовать в борьбе с порядочными и честными чиновниками, — говорит Хомяков.

Как ранее писали «Известия», основное правительственное экспертное учреждение по правовым вопросам — Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ (ИЗиСП) также подготовил свои предложения по противодействию коррупции. В основе проекта — смещения акцентов в борьбе с коррупцией с преследования самих коррупционеров на преследование их незаконно приобретенного имущества. Для слаженной работы предполагается наладить взаимодействие между Федеральной службой безопасности (ФСБ), Министерством внутренних дел (МВД), прокуратурой, Росфинмониторингом и Федеральной службой судебных приставов (ФССП). Управление конфискованными активами предполагается доверить Росимуществу.

Как ранее заявлял официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, ежегодный ущерб от коррупции в стране составляет 40 млрд рублей. По официальным данным СК РФ, за первые шесть месяцев 2015 года было возбуждено около 11,5 тыс. дел коррупционной направленности, около 6,5 тыс. из них направлено в суд.

http://izvestia.ru/news/590096

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 19.08.15, 15:08  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 29348
Откуда: Марьинский парк
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Россия
За зарплату чиновнику работать не интересно

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 19.08.15, 15:13  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 11834
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Dovbnya писал(а):
За зарплату чиновнику работать не интересно
Пусть идёт туда, где "интересно".
Только решает свои, а не государственной важности вопросы.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 19.08.15, 15:16  
Прохожий
Аватара пользователя

Регистрация: 09.09.2014
Сообщения: 357
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Dovbnya писал(а):
За зарплату чиновнику работать не интересно
Не обязательно. Есть разные люди. Набрали соответсвующий контингент, который надо вытеснить в бизнесюковство, пусть прибыли обеспечивают. А так не пройдёт, конечно же. Помню как отменяли эту статью четверть века назад. Вот когда лафа началась.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 19.08.15, 15:16  
УкроТролль
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 10479
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Хотеть не вредно.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 19.08.15, 15:17  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2014
Сообщения: 2006
Откуда: Орел
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
СССР
alenushka писал(а):
Хотеть не вредно
Лучше в бак? :vata

_________________
alenushka: "Украина, отказавшись от пропаганды, просто сделала ставку на умных людей."

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 19.08.15, 15:24  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 11834
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
alenushka писал(а):
Хотеть не вредно.
Хохлам - не вредно, в очень даже вредно.
Им пахать, а не хотеть полагается.

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 19.08.15, 16:47  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Россия
Уж сколько раз пытались провести этот законопроект, пока не удавалось.

_________________
Волки от испуга скушали друг друга (С)
Своевременная ротация кадров — весьма полезная штука.

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 19.08.15, 16:51  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2773
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
СССР
v0i писал(а):
Уж сколько раз пытались провести этот законопроект, пока не удавалось.

Щас времена другие... Может прокатит... :buba

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 19.08.15, 17:06  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 47314
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 649 раз.
Поблагодарили: 917 раз.
Есть очень неплохая методика борьбы с коррупцией по василию звягинцеву:
заявивший на коррупционера с доказательствами, получает все движимое и недвижимое имущество коррупционера, вплоть до его должности если это заместитель.
Все остальное это просто игра в борьбу с коррупцией.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 19.08.15, 17:17  
Завсегдатай

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 2516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Россия
Крамольник писал(а):
Есть очень неплохая методика борьбы с коррупцией по василию звягинцеву:
заявивший на коррупционера с доказательствами, получает все движимое и недвижимое имущество коррупционера, вплоть до его должности если это заместитель.
Запускать дарвинизм в госаппарат? Так они его и разнесут в щепки.

_________________
Волки от испуга скушали друг друга (С)
Своевременная ротация кадров — весьма полезная штука.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 19.08.15, 17:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 47314
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 649 раз.
Поблагодарили: 917 раз.
v0i писал(а):
Крамольник писал(а):
Есть очень неплохая методика борьбы с коррупцией по василию звягинцеву:
заявивший на коррупционера с доказательствами, получает все движимое и недвижимое имущество коррупционера, вплоть до его должности если это заместитель.
Запускать дарвинизм в госаппарат? Так они его и разнесут в щепки.
ну для этого есть"доносчику первый кнут"

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 19.08.15, 17:41  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 8973
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 1914 раз.
Поблагодарили: 5641 раз.
Россия
Для начала в судействе навести порядок надо.

_________________
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 19.08.15, 18:28  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 11834
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
RONA писал(а):
Для начала в судействе навести порядок надо.
Так не бывает, что бы сначала в одном,
Закончили
Потом в другом...

Всё сразу и одновременно.

  Профиль  
  
    
 
#15  Сообщение 19.08.15, 18:34  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61199
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Israel
то то чиновники едиёты и имеют имущество на своё имя :rzach: :rzach: :rzach: они по декларациям,все голодранцы и живут по доверенностям :rzach: :rzach: :rzach:

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 19.08.15, 18:36  
Участник

Регистрация: 02.01.2015
Сообщения: 1062
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Осталось только вспомнить, кто эту конфискацию несколькими годами ранее отменил ;)

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 19.08.15, 18:39  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19003
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Крамольник писал(а):
заявивший на коррупционера с доказательствами, получает все движимое и недвижимое имущество коррупционера, вплоть до его должности если это заместитель.

Похоже на законы средневековой Азии.
Времён Ходжи Насреддина.
Жену коррупционера не отдают в придачу заявителю?

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 19.08.15, 18:40  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 11834
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
RONA писал(а):
Для начала в судействе навести порядок надо.
Так не бывает, что бы сначала в одном,
Закончили
Потом в другом...

Всё сразу и одновременно.
Иначе в жизни не бывает.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 19.08.15, 18:41  
Участник

Регистрация: 02.01.2015
Сообщения: 1062
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Жена коррупционера будет только рада. :rzach:

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 19.08.15, 18:58  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 47314
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 649 раз.
Поблагодарили: 917 раз.
OlegTS писал(а):
Крамольник писал(а):
заявивший на коррупционера с доказательствами, получает все движимое и недвижимое имущество коррупционера, вплоть до его должности если это заместитель.

Похоже на законы средневековой Азии.
Времён Ходжи Насреддина.
Жену коррупционера не отдают в придачу заявителю?
ну если она по закону относится к движимому имуществу - то да пойдет младшей женой.

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Коц: Желание наших спортивных чиновников остаться хоть тушкой, хоть чучелом частью «цивилизованного мира» не вытравить, похоже, даже каленым железом....

Maxi200

15

07.03.24, 23:15

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Путин подписал закон о конфискации имущества за фейки об армии

Галс

4

14.02.24, 13:07

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Госдума приняла в I чтении закон о конфискации имущества за фейки об армии

deborgel

13

25.01.24, 04:41

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нежданчик: правительство одобрило конфискацию имущества за фейки об армии

waheed

109

22.01.24, 11:00




[ Time : 0.186s | 23 Queries | GZIP : Off ]