Баян или нет про Винду 10?


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор  
#1  Сообщение 16.08.15, 22:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
Итак, предварительные данные анализа. Microsoft берет с вашего компьютера:

1. Весь печатаемый текст. Не важно, каким приложением вы пользуетесь. Нажатия клавиш перехватываются на уровне операционной системы, данные собираются в пакеты и отправляются с периодичностью 1 раз в 30 минут на следующие сервера:

oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
pre.footprintpredict.com
reports.wes.df.telemetry.microsoft.com

Например, пользователь пишет письмо с помощью сервиса Gmail, работающего в Chrome или Firefox. Но текст письма всё равно будет перехвачен на низком уровне ОС и отправлен на сервера Microsoft. Зачем? Для того, чтобы работал этот сервис. Формальное объяснение от Microsoft: нужно для улучшения работы системы предиктивного ввода (ускоренный набор текста).

2. Геолокационные данные. И названия сетей Wi-Fi поблизости. Накапливаются и передаются раз в 30 минут. Позволяют отслеживать физические перемещения пользователя с точностью до нескольких метров. Объяснение от Microsoft: данные нужны для поисковой системы Bing, чтобы она могла выдавать более релевантные ответы. Что это значит для пользователя: Microsoft знает ваш домашний адрес (зачем он нужен см. п. 5). Если у вас мобильное устройство с Windows 10, в Microsoft знают о всех местах, где вы бываете.

3. Запись с микрофона. Микрофон в Windows 10 включен постоянно (см. статью «Windows 10 тайно включает микрофон». Сначала высказывались предположения, что это необходимо для работы сервиса Cortana (голосовой помощник), но чуть позже стало известно, что отключение Cortana не решает проблему. Записи голоса пользователя могут накапливаться, какая-то часть из них отправляется на сервера Microsoft. Эксперты по компьютерной безопасности предупреждают: если вы пользуетесь зашифрованными средствами связи (например, используете SIP-телефонию с шифрованием трафика), такая несанкционированная запись звуков с микрофона может поставить вашу безопасность под удар. Использовать надежный канал VoIP одновременно с Windows 10 — совершенно бессмысленное занятие. Лучше сразу выйти на улицу и прокричать.

4. Телеметрия. Фантастическая по своей потенциальной небезопасности функция, которая даже не скрывается компанией-разработчиком. Телеметрия — это передача данных в Microsoft о состоянии вашего компьютера и вашей активности. Собирается буквально всё: какие программы установлены, какие запущены, объем занятой памяти, журналы приложений, фрагменты оперативной памяти и так далее. Учитывая, что в оперативной памяти может оказаться что угодно — от данных для служебного пользования до номеров кредиток — такая передача на чужие сервера является потенциальной уязвимостью. Хотя в Microsoft уверяют, что данные надежно шифруются, кто может гарантировать, что шифр не будет тайком взломан злоумышленниками? Ведь всем известно, что у Microsoft всегда были большие проблемы с безопасностью. Точнее, с устойчивой неспособностью эту безопасность обеспечить.

Данные по телеметрии передаются на следующие сервера:

telecommand.telemetry.microsoft.com
telecommand.telemetry.microsoft.com.nsa tc.net
oca.telemetry.microsoft.com
oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
sqm.telemetry.microsoft.com
sqm.telemetry.microsoft.com.nsatc.net

5. Борьба с пиратством. Windows 10 просматривает названия пользовательских файлов и сверяет с постоянно обновляемым списком пиратских новинок. Если находятся соответствия, листинги пользовательских директорий отправляются в Microsoft. Фактически, компьютер доносит на своего же владельца.
Напомним, данные об антипиратской активности Windows 10 были известны давно (см. «Windows 10 сотрет пользователям пиратские игры»). Но предполагалось, что акцент будет сделан на борьбе с контрафактными играми. Сейчас становится понятно, что главная цель — лишить пользователей возможности скачивать с торрентов пиратские копии американских фильмов и сериалов.

Особо следует отметить, что сопоставление данных о наличии нелицензионного видео на компьютере пользователя с собранными геолокационными данными открывает отличную возможность для MPAA (Американская ассоциация кино) и RIAA (Американская ассоциация звукозаписи) отсудить у какой-нибудь американской домохозяйки очередную пару миллионов долларов. Российским пользователям, похоже, пока бояться нечего: система срабатывала только при обнаружении американских фильмов.

6. Портрет на память. Некоторые пользователи заметили, что после первой активации Windows 10 на короткий период включается web-камера. Исследования это подтверждают — в Microsoft передается 35 Мб данных сразу после активации и включения встроенной камеры. Предположительно, данные привязываются к пользовательскому аккаунту Microsoft.

i1.services.social.microsoft.com
i1.services.social.microsoft.com.nsatc. net

https://www.facebook.com/miros ... 71772

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 16.08.15, 22:37  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 11914
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Украина
М да, я на линукс лучше перейду, или в крайнем случае на виндус хп или 7 буду служебные программы запускать.... 10 винда это открытая слежка за человеком, следующий этап это только вживление чипа в человека.

_________________
Эрик Хоффер - "Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно хорошо лижет сапог, который его пинает

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 16.08.15, 22:43  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7653
Откуда: Хорошево-Мневники
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
До такой паранойи даже на профильной ветке 4PDA еще не дошли
но там уже миллион утилит предлагают, и даже шапочку из фольги

_________________
Украина похожа на акробата, умершего на батуте, но продолжающего радовать публику

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 16.08.15, 22:45  
Королева флуда
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 38095
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2012 раз.
Поблагодарили: 3002 раз.
У меня 7 на ноуте и чаще всего Firefox.
Обратила внимание, что в соответствии с поисковыми запросами формируются рекламные блоки на страницах и в почте

_________________
На майдане свободы нет!

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 16.08.15, 22:45  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19003
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
А мне как-то пох, читают они или нет.
Зачем я буду усложнять себе жизнь всякими мерами защиты?

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 16.08.15, 22:48  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 14306
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Россия
B&B писал(а):
До такой паранойи даже на профильной ветке 4PDA еще не дошли
но там уже миллион утилит предлагают, и даже шапочку из фольги
:rzach:

_________________
--------------------------
С Уважением, Голд.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 16.08.15, 22:55  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2014
Сообщения: 12264
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 445 раз.
Россия
да сломают её как и всё остальное. и вырежут ненужное. У меня знак4омый сам собирает в винду то, что нужно поставить. Что не нужно режет. Я вобще в этом полный лошара. Но так понял, что есть там минимум какойф-то в мегобайт сто и остальное он сам цепляет.Вобщем это я так понял.Может я конечно и не прав. Но не претендую даже на простую установку винды на комп.

_________________
Политика — это патологическая сфера человеческих взаимоотношений, когда страсти есть, а секса нет

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 16.08.15, 23:00  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 7016
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Россия
woland69 писал(а):
да сломают её как и всё остальное. и вырежут ненужное. У меня знак4омый сам собирает в винду то, что нужно поставить. Что не нужно режет.

чушь это все. Это почти нереально. Это встроено в систему.

Кстати. Знаете почему пиратские Виндоус свободно доступны в интернетах?
Попробуйте догадаться)

Подсказываю. Некоторые российские службы разрешают выкладывать пиратские копии, предварительно внедрив в них кое что))

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 16.08.15, 23:03  
Старожил

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 7016
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Россия
а по поводу поставлю/непоставлю..

Виндоус уже запретил использование Скайп в Виндоус XP, как бы намекая, купите новую операционку.

А с учетом того, что переход на виндоус10 для некоторых пользователей бесплатен, то видимо доход от продажи личных данных выше дохода от продажи лицензии.

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 16.08.15, 23:08  
Завсегдатай

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 4807
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Belarus
Писец.. Уже даже не шифруются.

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 16.08.15, 23:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24642
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 822 раз.
Great Britain
А где чипы в моск вживляют подешевше?

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 16.08.15, 23:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24642
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 822 раз.
Great Britain
А вообще, те кому действительно НУЖНО, собирают данные на уровнях чипов и фирмварях.
Но мы все тут и нахер никому не нужны.. :cray:

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 16.08.15, 23:19  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 11144
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 765 раз.
Россия
Мне пох,пусть козлы знают,что я о них думаю.

_________________
Эмалированные части головных систем (Егор Летов о хохлах)

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 16.08.15, 23:19  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 13811
Откуда: Тула
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Ну и чего, пиндосы козлы, пусть читают себе.

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 16.08.15, 23:20  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2014
Сообщения: 31066
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 679 раз.
Украина
Медвежуть писал(а):
А где чипы в моск вживляют подешевше?

Это бесплатно.

_________________
14.04.2017
_vortex_ написал
" на этой неделе с 90% вероятностью по КНДР ударят"

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 16.08.15, 23:22  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 24642
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 822 раз.
Great Britain
Почитайте, что вы разрешаете "умным" телевизоворам и андроидным программам ваших телефонов при установке.. не говоря уже об айфоне...

_________________
"У СВО нет цели. Только Путь.”(c)

  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 16.08.15, 23:28  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19003
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Привычка тщательно шифроваться, сидя под насквозь дырявой Виндой, меня сильно веселит.
Ко мне часто обращаются знакомые чувихи, когда у них нелады с компом.
Заметил, что почти у всех стоит пароль на вход в систему.
Хе-хе
На компе хранится несколько тысяч фоток из отпуска и шашлыков.
Больше там ничего не бывает.

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 16.08.15, 23:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 30725
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
OlegTS писал(а):
А мне как-то пох, читают они или нет.
Зачем я буду усложнять себе жизнь всякими мерами защиты?
Поедешь в Штаты, а тебя там арестуют за нелояльность к Империи Добра и посадят на 33 года. :buba

_________________
Хорёк-это участник информационной войны,сознательно стоящий на антироссийской стороне.(С)я

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 16.08.15, 23:49  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 30725
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Maxi200 писал(а):
woland69 писал(а):
да сломают её как и всё остальное. и вырежут ненужное. У меня знак4омый сам собирает в винду то, что нужно поставить. Что не нужно режет.

чушь это все. Это почти нереально. Это встроено в систему.

Кстати. Знаете почему пиратские Виндоус свободно доступны в интернетах?
Попробуйте догадаться)

Подсказываю. Некоторые российские службы разрешают выкладывать пиратские копии, предварительно внедрив в них кое что))
Ну если наши, то и фиг с ним. :rzach:

_________________
Хорёк-это участник информационной войны,сознательно стоящий на антироссийской стороне.(С)я

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 16.08.15, 23:51  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 30725
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
OlegTS писал(а):
Привычка тщательно шифроваться, сидя под насквозь дырявой Виндой, меня сильно веселит.
Ко мне часто обращаются знакомые чувихи, когда у них нелады с компом.
Заметил, что почти у всех стоит пароль на вход в систему.
Хе-хе
На компе хранится несколько тысяч фоток из отпуска и шашлыков.
Больше там ничего не бывает.
Ишшо секретные задания от кураторов. :buba

_________________
Хорёк-это участник информационной войны,сознательно стоящий на антироссийской стороне.(С)я

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  Стрaница 1, 2, 3, 4, 5  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 130 делегаций на ПМЭФ порвали баян западной изоляции: ОАЭ устроили фурор, а Саудовская Аравия «не будет иметь дел с администрацией СШA»

waheed

154

01.07.23, 01:22

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Баян

Чупакабра

4

20.08.20, 16:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Удалите, баян

Добрый доктор Судоплатов

0

27.02.19, 19:58

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нафуя козе баян?

grigor1119

37

21.10.18, 01:02




[ Time : 0.702s | 19 Queries | GZIP : Off ]