Тяжелая жизнь диссидента


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор  
#61  Сообщение 16.08.15, 15:39  
Тролль
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2015
Сообщения: 61180
Откуда: Кёнигсберг
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Israel
sturm писал(а):
Белогор писал(а):
sturm писал(а):
тоже чернобривый?
сразу видно пришел sturm и настроение аудитории растет. так их .. с харькова
просто я старый солдат и не знаю слов любви и режу матку эту как ее...---------а матку правду :smoke
ыыы-золдат :rzach: при штабу :rzach:

  Профиль  
  
    
#62  Сообщение 16.08.15, 15:47  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 08.08.2015
Сообщения: 3641
Откуда: из Белогорья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Россия
джина ты не сильно обиделась за туфли? это же чтоб повеселей стало
тогда все жили вот так
Изображение
и ходили вон в тот универмаг
Изображение

  Профиль  
  
    
#63  Сообщение 16.08.15, 15:54  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2513
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Россия
OlegTS писал(а):
Afina22 писал(а):
Люди уже решили,что Бродский им важнее,как поэт,а не как истопник

А разве истопник не может быть поэтом?
Слышал, Ван Гог ни одной своей картины не смог продать, но это ведь не помешало ему быть художником.
Конечно,может. :) Вы мне напомнили советский фильм "Берегись автомобиля".Там режиссер народного театра как раз говорит(не цитата),что Ермолова намного лучше играла бы на сцене вечером,если бы днем стояла у станка. :) На мой взгляд,каждый должен заниматься тем,что он умеет,писать ли стихи,копать ли канавы,делать переводы,водить экскурсии. Если это востребовано,то почему нет? Просто талантливый(я уже не говорю о гениальности)человек не всегда вписывается в общество обывателей,от этого часто страдает,как тот же Ван Гог.С другой стороны,если не будет выдающихся людей,а все будут тупо копать канавы,прогресс человечества остановится,однозначно .

_________________
То,что Вы можете воспринимать спокойно,больше не управляет Вами.

  Профиль  
  
    
#64  Сообщение 16.08.15, 15:57  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19002
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Afina22 писал(а):
Просто талантливый(я уже не говорю о гениальности)человек не всегда вписывается в общество обывателей,от этого часто страдает,как тот же Ван Гог

А он был единственный талантливый поэт на весь СССР?
Как же другие "выкручивались"?

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

  Профиль  
  
    
#65  Сообщение 16.08.15, 15:58  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 6501
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
"Судья: Чтобы быть поэтом? Не пытались кончить вуз, где готовят… где учат…
Бродский: Я не думал… я не думал, что это даётся образованием.
Судья: А чем же?
Бродский: Я думаю, это… (растерянно) от Бога…"

Тут вопросы не менее идиотские, но Броцкий ответил честно и прямо. Я даже соглашусь, что поэзии не научишь и это действительно необъяснимый дар, но...

Чтобы быть преподавателем НУЖНО много и долго учиться и желательно еще иметь таллант преподавания. Даже очень неплохие в чем-либо спецы на поверку оказываются посредственными или даже плохими препами. Так что если тема об этом, то поддержу. Нелепо, что отучившегося на преподавателя молодого специалиста на собеседовании замордуют требованиями, а тут кто-то, в якобы совсем не ангажированной, свободной и демократической стране, принял просто по политическим мотивам Броцкого преподавать аж в 6! элитных универах. Причем если убрать из любого универа репутацию и авторитет преподавания, его диплом перестанет иметь вообще какой-либо вес.

_________________
" Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств." Довлатов

  Профиль  
  
    
#66  Сообщение 16.08.15, 16:03  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2513
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Россия
OlegTS писал(а):
Как же другие "выкручивались"?
Кто как мог,так и выкручивался. Например,как Сергей Михалков,всеми любимый,всеми властями обласканный.Кто-то может быть конформистом,кто-то нет,все люди разные.

_________________
То,что Вы можете воспринимать спокойно,больше не управляет Вами.

  Профиль  
  
    
#67  Сообщение 16.08.15, 16:05  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 1051
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Afina22 писал(а):
В который раз убеждаюсь,что нет ничего мерзопакостнее,чем воинствующая бездарность. :( С этим желанием постричь всех под свою тупую линейку. :( Причем эта линейка колеблется в соответствии с сиюминутным политическим заказом. :(

Согласна
Это относится и к заявлению мао насчет пастернаков и ахматовых

  Профиль  
  
    
#68  Сообщение 16.08.15, 16:09  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19002
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Afina22 писал(а):
Кто-то может быть конформистом,кто-то нет,все люди разные.

Ага.
Все кругом козлы, один Бродский - Дартаньян.

В то время, человек обязательно должен был где-то официально работать.
Или хотя бы числиться.
Закон был такой.

Что мешало ему устроиться хотя бы ночным сторожем и писать свои стихи?
Можно было вообще не ходить на работу.
Только в ведомости расписываться 2 раза в месяц.

Много было вариантов.
Он выбрал конфронтацию - за это и получил.

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

  Профиль  
  
    
#69  Сообщение 16.08.15, 16:10  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 1051
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Afina22 писал(а):
OlegTS писал(а):
Afina22 писал(а):
Люди уже решили,что Бродский им важнее,как поэт,а не как истопник

А разве истопник не может быть поэтом?
Слышал, Ван Гог ни одной своей картины не смог продать, но это ведь не помешало ему быть художником.
Конечно,может. :) Вы мне напомнили советский фильм "Берегись автомобиля".Там режиссер народного театра как раз говорит(не цитата),что Ермолова намного лучше играла бы на сцене вечером,если бы днем стояла у станка. :) На мой взгляд,каждый должен заниматься тем,что он умеет,писать ли стихи,копать ли канавы,делать переводы,водить экскурсии. Если это востребовано,то почему нет? Просто талантливый(я уже не говорю о гениальности)человек не всегда вписывается в общество обывателей,от этого часто страдает,как тот же Ван Гог.С другой стороны,если не будет выдающихся людей,а все будут тупо копать канавы,прогресс человечества остановится,однозначно .

Ну если говорить о совсем современной западной литературе то это убогая коньюктура ради зарабо ка и талантом там не пахнет
А бродские примерно в том же положении что и первоисточник в ссср

  Профиль  
  
    
#70  Сообщение 16.08.15, 16:15  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 47264
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 649 раз.
Поблагодарили: 917 раз.
попробую внести свои пять копеек.
я к стихам Бродского отношусь с таким же недоумением как к этому Всемирному Шедевру(правда хотелось бы посмотреть на этих первых, которые это решили):

Изображение

_________________
"Мой родина Рязань" Чупакабра/Арарат/Fire Dragon

  Профиль  
  
    
#71  Сообщение 16.08.15, 16:17  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
кстати худрук народного театра в фильме берегись автомобиля не так уж и был не прав :rzach:

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#72  Сообщение 16.08.15, 16:17  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 6501
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Vasabi писал(а):
Afina22 писал(а):
В который раз убеждаюсь,что нет ничего мерзопакостнее,чем воинствующая бездарность. :( С этим желанием постричь всех под свою тупую линейку. :( Причем эта линейка колеблется в соответствии с сиюминутным политическим заказом. :(

Согласна
Это относится и к заявлению мао насчет пастернаков и ахматовых

Но вот только не нужно снобизма. Спора между лириками и физиками никто не отменял. :smoke
Кстати, когда посмотрел фильм о жизни Цветаевой многое понял и многому изумился. По нищенству и жизненным испытаниям эта Женщина на земле пережила просто Ад! И она находила в себе силы влюбляться и писать стихи! И какие! Не нужно ставить рядом Цветаеву, которую довели до самоубийства, затравленного Пастернака, умершего в ГУЛАГе Мандельштама и "преподавателя американских и британских университетов" Броцкого. Не по уровню поэзии - это уже дело вкуса, а по пережитому. Чтобы писать "вопреки" окружающей тебя действительности.

_________________
" Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств." Довлатов

  Профиль  
  
    
#73  Сообщение 16.08.15, 16:18  
Завсегдатай

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 2540
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
УССАЦА..одаренные овцы блеять начали...ище раз для тупых--МАЦУО БАСЕ одаренней и гениальней чем все ахматовы и пастернаки вместе взятые....потому что все в мире относительно....а теперь блейте дальше

  Профиль  
  
    
#74  Сообщение 16.08.15, 16:21  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
мао писал(а):
УССАЦА..одаренные овцы блеять начали...ище раз для тупых--МАЦУО БАСЕ одаренней и гениальней чем все ахматовы и пастернаки вместе взятые....потому что все в мире относительно....а теперь блейте дальше

бамбурбия киркуду и Соломенный плащ обезьяны. сами сами. нах нах :ueb:

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#75  Сообщение 16.08.15, 16:30  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 6501
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
мао писал(а):
УССАЦА..одаренные овцы блеять начали...ище раз для тупых--МАЦУО БАСЕ одаренней и гениальней чем все ахматовы и пастернаки вместе взятые....потому что все в мире относительно....а теперь блейте дальше

:rzach: Я во Франции от одной тетки услышал "Я без улиток жить не могу!" Мао, ты мне ее напомнил. Все в мире действительно очень относительно.

ЗЫ. Я, например, больше люблю японскую прозу, чем поэзию. Поэзия тож ничего, но русская и советская мне ближе как-то. Глыбже проникают и достают. Все-таки, имхо, для этого нужно быть японцем до мозга костей. И нужно бы знать хорошо японский. Потому как, переться от перевода - это получать удовольствие от таланта переводчика. Лично мне это стало понятно на примере нескольких переводов на русский Гамлета. :smoke

_________________
" Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств." Довлатов

  Профиль  
  
    
#76  Сообщение 16.08.15, 16:32  
Завсегдатай

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 2540
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Как свищет ветер осенний.
тогда поймете мои стихи.
когда заночуете в поле

вся хэниальность поэтических пэрсоналий--дело мнения и собственных вкусов...повесилась бы цветаева пораньше---еще б гениальней была

  Профиль  
  
    
#77  Сообщение 16.08.15, 16:34  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
я поэт зовусь я цветик
от меня вам всем приветик

:sh:

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#78  Сообщение 16.08.15, 16:46  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2513
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Россия
мао писал(а):
вся хэниальность поэтических пэрсоналий--дело мнения и собственных вкусов...повесилась бы цветаева пораньше---еще б гениальней была
В поэзии - полная демократия.На вершину выносится тот,чьи стихи найдут отклик у бОльшего количества людей. По вашему,Пушкин знаменит,потому что его вовремя на дуэли убили?

_________________
То,что Вы можете воспринимать спокойно,больше не управляет Вами.

  Профиль  
  
    
#79  Сообщение 16.08.15, 16:48  
Старейшина
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 7653
Откуда: Хорошево-Мневники
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Это прекрасно

_________________
Украина похожа на акробата, умершего на батуте, но продолжающего радовать публику

  Профиль  
  
    
#80  Сообщение 16.08.15, 16:49  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 1051
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ботан писал(а):
Vasabi писал(а):
Afina22 писал(а):
В который раз убеждаюсь,что нет ничего мерзопакостнее,чем воинствующая бездарность. :( С этим желанием постричь всех под свою тупую линейку. :( Причем эта линейка колеблется в соответствии с сиюминутным политическим заказом. :(

Согласна
Это относится и к заявлению мао насчет пастернаков и ахматовых

Но вот только не нужно снобизма. Спора между лириками и физиками никто не отменял. :smoke
Кстати, когда посмотрел фильм о жизни Цветаевой многое понял и многому изумился. По нищенству и жизненным испытаниям эта Женщина на земле пережила просто Ад! И она находила в себе силы влюбляться и писать стихи! И какие! Не нужно ставить рядом Цветаеву, которую довели до самоубийства, затравленного Пастернака, умершего в ГУЛАГе Мандельштама и "преподавателя американских и британских университетов" Броцкого. Не по уровню поэзии - это уже дело вкуса, а по пережитому. Чтобы писать "вопреки" окружающей тебя действительности.

Так это ты мао и скажи, который их обозвал гимном

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  Стрaница Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Без кота жизнь не та!

LuckyStarrr

36

18.03.24, 20:49

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Хохлы, а вы как свою жизнь дальше представляете?

LuckyStarrr

23

29.02.24, 10:52

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Внучка нациста выросла с ощущением, что жизнь ее предков испортили проклятые русские

Saruman

4

10.02.24, 09:09

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Жизнь эмигранта

mup

791

25.12.23, 11:25




[ Time : 0.171s | 18 Queries | GZIP : Off ]