Отвлечёмся от Украины?..-О нефти нашей и рублике..


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор  
#121  Сообщение 10.08.15, 14:57  
Ветеран

Регистрация: 23.05.2015
Сообщения: 18908
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Россия
Когда начнутся банкротства сланцевых нефтяных компаний США, только тогда тренд по нефти, газу развернётся вверх.

Пока спекулянты с 80% вероятностью погонят "фьючерсы" по нефти на минимум цены прошлого года 45 за баррель с попыткой пройти вниз. То есть цену в 40-41 по бренту должна быть после решения сената США по сделке с Ираном.

Рубль производный от цены нефти на 70 по доллару и 80-83 по евро, в таком случае сходит.

  Профиль  
  
    
#122  Сообщение 10.08.15, 14:58  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 3888
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Россия
ватервейс писал(а):
611241 писал(а):
Чем богаче живёт общество, тем меньше его волнует экономика, и соответственно, чем беднее.... тем больше следит за экономикой....
Экономика волнует всех нормальных людей всегда. Потому что экономика это и есть жизнь по сути.
Ну если ты тупой иждивенец, тогда тебя конечно не волнует откуда берутся деньги в твоей тумбочке,а вот умный иждивенец этим, скорее всего, заинтересуется :)

  Профиль  
  
    
#123  Сообщение 14.09.15, 11:19  
Завсегдатай

Регистрация: 19.08.2014
Сообщения: 4411
Откуда: Находка
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Россия
Расходы россиян в некоторых регионах за год упали на 25%. Реальные зарплаты упали в России почти на 9%, а средние доходы – на 3%. По итогам года Минтруд ожидает сокращения реальных доходов на 4–5%. Но во многих регионах падение доходов уже перекрыло ориентиры Минтруда. Так, жители Кемеровской области сократили свои расходы на четверть при падении доходов на 4%. Такие данные сообщили вчера местные органы статистики.

Расходы населения Кемеровской области к уровню января–июня 2014 года упали на 25%, а реальные доходы снизились здесь на 4%, сообщает «Интерфакс-Сибирь». Эти показатели иллюстрируют быстро расширяющуюся бедность в России. По итогам первого квартала количество россиян с доходами ниже прожиточного минимума достигло 22,9 млн – это на 3,1 млн человек больше, чем в начале 2014 года.

Другими словами, доходы каждого седьмого жителя страны уже опустились ниже прожиточного минимума, который официально установлен на уровне 10 017 руб.

Глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что по итогам года падение доходов составит 4–5%. Прогнозы Минэкономразвития еще пессимистичнее – реальная заработная плата снизится к концу 2015 года на 9,6%, а доходы на 6,3%.

По данным Bank of America Merrill Lynch, уровень реальных зарплат в России в долларовом выражении (565,4 долл.) оказался в первом полугодии 2015 года ниже, чем в Китае (764,3 долл.) или Мексике (636,6 долл.). В 2014 году средняя реальная зарплата в России была 839,7 долл.

Темпы роста бедности многие уже называют катастрофическими, говорит директор Центра анализа доходов и уровня жизни Высшей школы экономики Лилия Овчарова. «Темпы падения доходов оказались самыми высокими после 1998 года. Причем снижение началось еще в 2014 году. Так, по данным Росстата, число людей, имеющих доход ниже прожиточного минимума по итогам 2014 года, составило 16,1 млн человек, в 2013 году этот показатель составлял 15,5 млн», – говорит Овчарова. Причины роста бедности очевидны – это девальвация рубля, высокая инфляция, рост потребительских цен, в том числе и на продукты, входящие в продуктовую корзину.

Угроза обнищания находится на втором месте среди проблем, беспокоящих граждан России. По данным Левада-Центра, угрозу бедности называют 42% россиян. Чаще бедности среди тревожащих их проблем граждане называют только рост цен – 78%.

Если Минтруд в своих прежних оценках ожидал возобновления роста реальных доходов в конце 2015 года, то в Минэкономразвития прогнозировали, что это случится не ранее первого квартала 2016 года. Однако независимые экономисты не столь оптимистичны.

«Я не ожидаю скорого восстановления доходов, поскольку не видно возможных источников роста, – говорит Овчарова. – Период легких экономических решений, которыми пользовались последние 20 лет, уже прошел. Текущие тенденции сокращения производства и падения спроса неизбежно вызовут нарастание бедности. И даже после начала восстановления промышленности быстрого роста доходов ожидать не следует».

Официальные оценки бедности в России занижены, считает экономист Михаил Делягин. «Нынешний прожиточный минимум можно сравнить с рационом немецких военнопленных в советских лагерях», – говорит Делягин.

Россияне реагируют на падение доходов экономией, сокращением потребления и попытками создать резервы на черный день. Поэтому объемы розничной торговли падают еще быстрее доходов.

«Меняется и структура потребления, – говорит Овчарова. – Граждане сокращают покупки деликатесов, предпочитая простые продукты. Многие отказываются от поездок за границу, выбирая отпуск на даче. Со временем происходит психологическая привычка к бедности. Некоторые смиряются с жизнью на социальные пособия, перебиваясь случайными заработками. Бедность приводит к социальной апатии – а это уже более серьезная проблема».

«Мы уже переживали нечто подобное, – считает экономист Никита Кричевский. – Вспомните, например, 1992 год. Девальвация за этот год случалась раз 50. Граждане столкнулись с нехваткой продуктов питания, теряли работу и лишались источников существования. Девальвацию 1998 года, когда за четыре месяца рубль обесценился в 3,5 раза, граждане пережили чуть полегче. Будет ли в обозримом будущем похуже, чем сейчас? Будет. Но не катастрофа. Конечно, обычных людей интересует, вернется ли к докризисным значениям уровень жизни. А на эти вопросы наше правительство ответов не дает».

via news

  Профиль  
  
    
#124  Сообщение 14.09.15, 14:16  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4028
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
СССР
Импортозамещение по русски. Была кукуруза сладкая из Франции, теперь из Китая. Видимо в России не растет как и бананы.

  Профиль  
  
    
#125  Сообщение 14.09.15, 14:17  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4028
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
СССР
Вырастет нефть и доходы вырастут. От эффективных менеджеров мало что зависит.

  Профиль  
  
    
#126  Сообщение 14.09.15, 14:20  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 27.04.2015
Сообщения: 11746
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Россия
Нефть так долго на низком уровне держаться не может, это не выгодно мировой экономике. Скоро цены пойдут вверх, так что за Россию можно не волноваться

_________________
"Опыт не мешает совершать прежние ошибки, но мешает получать от них прежнее удовольствие" ©

  Профиль  
  
    
#127  Сообщение 14.09.15, 14:27  
Завсегдатай

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 4028
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
СССР
Este писал(а):
Нефть так долго на низком уровне держаться не может, это не выгодно мировой экономике. Скоро цены пойдут вверх, так что за Россию можно не волноваться
Пока будет кризис в мировой экономике нефть будет дешевой. Да и 50 долларов за бочку не так уж и дешево. При Примакове было в три раза меньше.

  Профиль  
  
    
#128  Сообщение 14.09.15, 14:29  
Старожил

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 8824
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Россия
На днях присматривал себе место для отпуска, и глянул Индию. Был крайне удивлён соотношением валют. Я был на Гоа как раз во время майдана, и соотношение рубля к рупии тогда было 1 к 1.1. Сейчас, после всех падений рубля, оно стало 1 к 1. И Индия нефть не экспортирует.
Похоже, начались валютные войны, кто раньше успеет свою валюту девальвировать.

  Профиль  
  
    
#129  Сообщение 14.09.15, 14:32  
Ветеран

Регистрация: 27.08.2014
Сообщения: 10959
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
камчан писал(а):
Вырастет нефть и доходы вырастут. От эффективных менеджеров мало что зависит.

эффективные у тебя приятели :crazy:

камчан
Цитата:
Немного фактов из моего близкого окружения.

Два моих приятеля-бизнесмена обанкоротились один в декабре 2014, другой в апреле 2015 года. Оба начали свой бизнес в середине 90-х. У обоих жены не работают. Обоим под 50. У обоих несовершеннолетние дети. В связи с банкротством их компаний потеряло работу несколько сот человек в Москве и в регионах РФ.

Из моих близких родственников, один потерял работу в июне 2015 года в коммерческой конторе (43 года), его жена потеряла работу на прошлой неделе (госструктура). 2 детей. Другой родственник (44 года) - потерял все свои контракты, точнее не подписал новых (он вольный программист) и также сидит без дохода. 3 детей, жена не работает.

Муж приятельницы моей жены попал под сокращение в одной из социальных служб Москвы в июле 2015 года, 55 лет. Его жена - не работает. Сын - студент.

Мой бывший коллега, потерял работу в середине 2014 года (50 лет) и до сих пор не может трудоустроится, жена не работает. Сдавали квартиру в Москве, с лета квартира стоит пустая, нет арендаторов.

Мой бывший сокурсник (48 лет), зарабатывавший развозом товаров (заказываемых в Интернете) со склада в Москве с мая 2015 года сидит без работы, т.к. их контора в процессе закрытия. Его жене увеличили нагрузку в школе без повышения зарплаты. 2 детей.

Мой близкий друг (49) и его сын (25) одновременно потеряли работу весной 2015 в связи с банкротством крупной московской компании. До сих пор оба не трудоустроены. Жена и соответственно мать, также не работает.

Все эти люди - профессионалы каждый в своем деле. У большинства - это первая! потеря работы (не переход, а именно потеря) за всю их 20-30 летнюю карьеру.

Росстат рисует нам что-то около 5% официальной безработицы в РФ. Вот поэтому, меня интересует, это только мое окружение так пострадало, или это прошла всероссийская волна увольнений?

Из статистики составленой мною:
- основная масса увольнений в Москве прокатилась марте-июне 2015 года (и возможно она возобновилась в сентябре 2015 года);
- уволенные имели денежную подушку безопасности на 4-6 месяцев;
- перспективы найти работу (или восстановить бизнес) у моих уволенных знакомых в сентябре-декабре 2015 года стремяться к нулю.

Меня удивляет и настораживает то, что мои друзья и близкие, потерявшие работу весной и летом 2015, не внесли никаких серьезных корректировок в расходные статьи своих семейных бюджетов. Т.е. летом они отдыхали на заграничных курортах, ремонтировали квартиры и загородные дома, отмечали по-полной все семейные праздники и дни рождения. Но с приходом осени, они все как один почему то стали звонить мне (человеку "свалившему из Рашки" много лет назад) с просьбой пристроить их где-нибудь на работу в России

  Профиль  
  
    
#130  Сообщение 14.09.15, 14:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2014
Сообщения: 11914
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Украина
Боян писал(а):
Когда начнутся банкротства сланцевых нефтяных компаний США, только тогда тренд по нефти, газу развернётся вверх.

Пока спекулянты с 80% вероятностью погонят "фьючерсы" по нефти на минимум цены прошлого года 45 за баррель с попыткой пройти вниз. То есть цену в 40-41 по бренту должна быть после решения сената США по сделке с Ираном.

Рубль производный от цены нефти на 70 по доллару и 80-83 по евро, в таком случае сходит.
Ну я бы про рубль так бы не сказал, правительство искусственно снижает стоимость рубля, для вытеснения импорта, как впрочем и Китай снижает юань,... процент нефти в ВВП России слишком мал.... Но впрочем меня всё устраивает, экспорт стабильно нарастает. :sh:

_________________
Эрик Хоффер - "Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно хорошо лижет сапог, который его пинает

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  Стрaница Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Операция по денацификации Украины: ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА (без обсуждения)

Крамольник

11285

13.04.24, 03:06

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Поражение Украины приведёт к краху американского мира

Hant

1

16.04.24, 14:58

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Медведчук: клоун Зеленский – последний президент Украины

Saruman

6

15.04.24, 15:14

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кущ: по окончании конфликта население Украины может сократиться до 25 миллионов

Saruman

28

12.04.24, 22:56




[ Time : 0.102s | 19 Queries | GZIP : Off ]