Администрация Обамы ставит на вид Пекину действия его агентов, работающих в США под прикрытием


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор  
#1  Сообщение 18.08.15, 10:25  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 11726
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Nepal
http://www.inopressa.ru/articl ... .html

Марк Маццетти, Дэн Левин | The New York Times
Администрация Обамы ставит на вид Пекину действия его агентов, работающих в США под прикрытием

Американские власти направили Пекину предупреждение по поводу присутствия в США сотрудников китайских правоохранительных органов под прикрытием, реализующих глобальную кампанию по выслеживанию и репатриации эмигрантов из Поднебесной, сообщают Марк Маццетти и Дэн Левин в The New York Times. Китайское правительство официально называет эти усилия "Охотой на лис". В некоторых случаях речь идет о якобы нечестно нажитых средствах.

"Американское предупреждение с требованием прекратить подобную деятельность, направленное китайским властям несколько недель назад, отражает нарастающее возмущение США по поводу тактик устрашения, применяемых этими агентами. Данная ситуация развивается на фоне усиления напряженности между Вашингтоном и Пекином в связи с целым рядом проблем - от кражи с [американских] компьютеров миллионов файлов с личными делами госслужащих, осуществленной, как полагают США, под управлением Китая, до притеснения Китаем гражданских свобод и девальвации его национальной валюты", - говорится в статье. Авторы полагают, что это напряжение осложнит государственный визит главы Китая Си Цзиньпина в США в следующем месяце.

Официальные лица согласились обсудить подробности операции "Охота на лис" только на условиях анонимности, сообщают авторы статьи. Источники указали, что китайские агенты, о которых идет речь, являются сотрудниками Министерства государственной безопасности КНР, так как именно оно руководит данной операцией.

"Эта кампания - центральный элемент более широкой борьбы Си [Цзиньпина] с коррупцией - снискала популярность у китайской общественности. С 2014 года, по данным Министерства госбезопасности, репатриировано свыше 930 подозреваемых в незаконном обогащении, причем 70 из них вернулись в Китай в этом году по своей воле, как сообщалось в июне на сайте министерства. По данным китайских СМИ, команды агентов разосланы по всему миру", - говорится в статье.

"Американские власти уверяют, что у них есть веские доказательства применения китайскими агентами (которые прибывают в США без уведомления соответствующих инстанций о правительственных поручениях и, как правило, по деловым или туристическим визам) различных методов давления, принуждающих беглецов вернуться. По словам американских чиновников, это давление, включающее, в частности, угрозы в адрес находящихся в Китае членов семьи, в последнее время стало сильнее", - сообщают Маццетти и Левин.

"Ни Министерство государственной безопасности, ни МИД Китая не ответили на факсы с требованием объяснений, - пишут авторы статьи. - Однако китайские власти нередко хвастались своими мерами по выслеживанию беглецов по всему миру, и в государственных СМИ появлялись сообщения о целях и успехах "Охоты на лис".

По данным китайских СМИ, в разных странах находятся десятки китайских агентов, задача которых - "убедить" эмигрантов вернуться домой. "Как именно они достигают своих целей, неясно, и возникали вопросы, почему некоторые подозреваемые, предположительно имеющие за границей значительные капиталы, добровольно вернулись в Китай", - говорится в статье.

"Неясно, получила ли администрация Обамы от ФБР или Министерства национальной безопасности рекомендации депортировать китайских агентов из США, однако решение Белого дома поручить Госдепу направить китайскому правительству официальное предупреждение о действиях этих агентов может быть первым шагом в этом направлении", - отмечают авторы статьи.

Источник: http://www.nytimes.com/2015/08 ... world

интересно, а Россия что-то подобное делает? или жидонациональная принадлежность воров делает их недосягаемыми?

_________________
Quod licet Jovi, поп licet bovi

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 18.08.15, 10:41  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2014
Сообщения: 6501
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
"Достать за границей вора и тупо его убить!"
Очевидна эффиктивность данной меры для любого государства. Нереализация ее - просто поражает. Неотвратимость наказания при выезде заграницу сделает для борьбы с воровством и взятничством больше, чем вся болтовня об этом. Добавить еще и ... ну не как в Китае, но большие сроки наказания за эти преступления и, я уверен, что все наладится.

Хотя, с удя по тому же Китаю, будет непросто. Ну, там хоть что-то делают. А камлания СШП - писдеш голимый. Нахрен пошли бы они.
Как валить ракетами с дронов хрен знает кого, без суда и следствия, без адвокатов и т.п. так это можно, а завалить, запугать тварь, укравшую не у страны-супердемократии, так ни-ни?

_________________
" Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств." Довлатов

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 18.08.15, 13:10  
Ветеран

Регистрация: 20.02.2015
Сообщения: 11834
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Им теперь надают по попочке? :)

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 18.08.15, 13:13  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 19009
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Россия
Ставит на вид.
Интересно, с занесением в личное дело или без занесения?

_________________
Богобоязненный православный христианин Иудушка Головлёв, является самым отвратительным персонажем во всей русской классике.

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 18.08.15, 13:35  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 1051
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А сколько пиндосных агентов готовят сша в китае?

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Удешевление расходов на военные действия — угроза для армий Запада

LuckyStarrr

18

05.01.24, 17:55

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Если бы администрация Байдена более трезво смотрела на вещи, мы могли бы избежать ужасов и кошмаров этого кровопролития

Saruman

6

14.11.23, 01:10

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. "Непоправимый ущерб": действия США по Украине вызвали панику на Западе

Hant

32

02.10.23, 02:57

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. RaHDit: Страны Прибалтики собираются депортировать украинцев для участия в боевых действия

Арарат

0

05.09.23, 11:58




[ Time : 0.083s | 21 Queries | GZIP : Off ]