Споры о шпротах: чиновники в Москве не поняли латышский


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор  
#1  Сообщение 07.08.15, 23:30  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 2773
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
СССР
Латвийские шпроты в России остаются под запретом, в Россельхознадзоре утверждают, что не могут прочитать полученные из Риги объяснительные документы, так как они составлены на латышском языке. В Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС) Латвии Би-би-си заявили, что послали затребованную Москвой документацию на русском.
За два месяца, прошедшие с момента запрета на поставки рыбы и рыбных консервов с предприятий Латвии, Рига подготовила ответ по всем претензиям, выдвинутым российскими надзорными органами. А министр земледелия Янис Дуклавс посетил Москву и встретился с главой минсельхоза России Александром Ткачевым.


После встречи Ткачев заявил: "В течение двух недель мы рассмотрим представленные латвийскими коллегами материалы, и если нарушений нет, то ограничения будут сняты".
Но тут возникла новая проблема: латвийские чиновники отправили россиянам ответ, который в России не могут понять. "Это очень объемная информация на латышском языке. Мы будем искать способы ее перевода, однако это может занять много времени, – рассказала журналистам пресс-секретарь Россепьхознадзора Юлия Мелано. – Мы попросили латвийских коллег предоставить перевод, это может ускорить решение вопроса. У нас нормальные деловые отношения с коллегами из Латвии, всегда было полное взаимопонимание, но с подобным мы встретились впервые".
В Латвии утверждают, что основная часть ответа была отправлен на русском языке. "Мы получили очень объемный отчет Россельхознадзора, для работы с ним воспользовались международной практикой и поместили свои комментарии прямо в текст – всё это было переведено на русский язык", – рассказал Русской службе Би-би-си глава Департамента продовольственного надзора ПВС Латвии Эрнест Завадскис.
"Все свои утверждения мы основывали на фактологическом материале: технологических картах, журналах регистрации давления и температуры при стерилизации, результатах лабораторных исследований – около 200 страниц, – продолжает Завадскис. – В отведенный нам период мы не могли обеспечить нотариально заверенный перевод этих документов, поэтому отправили их на латышском языке в приложении. Однако суть отражается в самом письме, и она переведена на русский язык".
Теперь латвийской стороне нужно еще две недели на перевод приложений, поскольку российская сторона хочет ознакомиться со всеми деталями.
Основной рынок сбыта
В прошлом году оборот латвийской рыбопереработки составил около 170 млн евро – и это уже после падения курса рубля и покупательной способности россиян. Россия обеспечивала половину рынка сбыта, а это означает, что введенный с 4 июня запрет на импорт латвийских консервов может обернуться для экономики Латвии потерей 90 млн евро.

Для экономики небольшой балтийской страны это серьезная потеря.
Летом рыбоперерабатывающие предприятия традиционно уходят в отпуск, потому что летнее сырье считается недостаточно качественным. Однако, учитывая российский запрет, многие заводы из этого отпуска могут и не выйти.
Как рассказал Русской службе Би-би-си президент Латвийской ассоциации рыбопереработчиков Дидзис Шмитс, из 22 предприятий, производящих рыбные консервы, пять на 80% зависят от экспорта в Россию. Большинство остальных также так или иначе завязаны на российский рынок.
Некоторые компании уже заявили об увольнениях, другие ждут осени.
Половина компаний-производителей намерена компенсировать потерю российского рынка переориентацией экспорта в Китай, для чего они уже получили необходимые разрешение. Однако освоение этого рынка может занять годы, в то время как потери для экономики в Латвии заметят сразу.
"При худшем сценарии эти шпроты вообще не удастся продать на альтернативных рынках. Это близко к правде, так как речь идет о специфическом товаре. В таком случае только бюджет потеряет около 30 млн евро в виде недополученных налогов. И это не говоря о потере зарплат в отрасли. Для восполнения такого пробела правительству пришлось бы, например, повысить подоходный налог на 1%", – говорит Русской службе Би-би-си экс-министр экономики Вячеслав Домбровский.

Неуловимый бензопирен

Министр земледелия Латвии Янис Дуклавс в одном из интервью заявил, что сильно сомневается в том, что Россельхознадзор пойдет на попятную после того, как получит из Латвии все необходимые документы.
В министерстве земледелия сложившуюся ситуацию считают крайне серьезной и говорят, что рыбоперерабатывающая отрасль оказалась на пороге кризиса. Латвийское правительство пошло навстречу предпринимателям, одобрив систему налоговых каникул для пострадавших предприятий.
Более широкие возможности помощи рыбопереработчикам через специализированные фонды обещала обдумать еврокомиссар по вопросам окружающей среды, морских дел и рыболовства Кармен Вэлла.
О возможных проблемах, связанных с тем, что Россельхознадзор получил документы на непонятном им языке, в Латвии не говорят.
"Мы отчитались о сделанном на предприятиях, в отрасли и в нашей службе. Конечно, нам бы хотелось, чтобы ограничения на импорт вводились только в отношении тех предприятий, где были обнаружены нарушения. Однако Россия – импортирующая сторона, и она диктует правила", – говорит представитель латвийской Продовольственно-ветеринарной службы Эрнест Завадскис.
Старший инспектор ПВС Андрис Вайдерс в беседе с Русской службой Би-би-си говорит о несоразмерности реакции российской стороны. Формальным поводом для запрета экспорта латвийских шпротов стал повышенный уровень бензопирена. По его словам, экспертиза самих шпротов не проводилась, а проверка касалась только производственных помещений.
В ходе подобных проверок почти всегда находятся нарушения, однако обычно они устраняются без остановок экспорта. "[Россельхознадзор] обычно пишет доклад о том, что констатировано, ПВС проверяет предприятие, оценивает ситуацию, берет образцы, предприятие проводит коррекцию. Потом проверяем десять партий. Экспорт останавливается только при вторичном обнаружении недочетов", – рассказывает инспектор.

http://www.bbc.com/russian/int ... ussia

  Профиль  
  
    
#2  Сообщение 07.08.15, 23:32  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 77485
Откуда: Ингерманландия
Благодарил (а): 6564 раз.
Поблагодарили: 1124 раз.
СССР
Барбамгия-Киргуду :!)-D

_________________
Список Игнора
Сергеевна -Караганда -Маик -mas-Крамольник-sa78-из Москвы-vs773-Кот_Инвойс,-Кука-Bertals-Индифферент

-

  Профиль  
  
    
#3  Сообщение 07.08.15, 23:33  
Старожил
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2014
Сообщения: 6248
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Россия
Ткачев - хохол кубанский, будет наепывать прибалтов и юлить до последнего.

  Профиль  
  
    
#4  Сообщение 08.08.15, 00:04  
Завсегдатай

Регистрация: 10.01.2016
Сообщения: 4202
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
житель Киева писал(а):
Ткачев - хохол кубанский, будет наепывать прибалтов и юлить до последнего.
это называется не юлить, а е6ать

  Профиль  
  
    
#5  Сообщение 08.08.15, 00:50  
Флудер
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 50844
Откуда: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Россия
будим искать способы перевода. будим искать :rzach:

_________________
ще не вмерла украина?

  Профиль  
  
    
#6  Сообщение 08.08.15, 00:59  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 05.01.2015
Сообщения: 2548
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Россия
Чота вспомнил, как бойца - грузина в дурдом сдавал на обследование. И просветился, как грузины отмазываются от армии после того, как ненароком в нее попали. Наш боец, обременился службой и с помощью стирального порошка пустил обильную пену изо рта. Ну как же, его белую кость, зачморили на кухне. Он же практически князь и не будет не только чистить картошку, а и вообще ни хрена на кухне делать не будет. У них в семье на это есть бабы. Поставьте его в караул, но там же надо какие то зачеты сдавать. Какой то там устав, какие то обязанности и практические навыки. Дайте ему лучше ружжо просто так и он со всеми разберется. Ружье ему не дали, а стали периодически давать по морде, не смотря ни на какой за ним досмотр. Вот он и пустил пену. Как и положено в таких случаях, отвезли его в районную больничку для алкашей, по совместительству местную дурку по симулированию коллективного лечения белочки. Там главный айболит, которому тоже можно было смело полечиться от алкоголизма самому, сказал, что в его учреждении голова, как предмет абсолютно темный, обследованию не подлежит и выписал направление в областную дурку. По пути туда, заехали в бригаду и местные чиста милитаристские коновалы выписали еще одну порцию бесполезных, но очень нужных бумаг по поводу того, что и военная медицина тут бессильна, в виду отсутствия соответствующей комиссии. Еще бумаги гласили, что военные бригадные коновалы проводили диспансеризацию бойцов бригады еще лучше и чаще, чем в отряде космонавтов.
Приехали в дурку областную, там меня просветили, что бойца забирают на 30 суток для проведения экспертизы на предмет присвоения ему почетных статей 7б или 7в по поводу комиссования с военной службы в виду отъезда чердака не по расписанию и без команды. Дали расписку с печатью. В нашем захолустье, где я начинал служить, об этом ничего и не слыхивали, пришлось разговорить дурдомного айболита в приемном отделении, когда бойца увели. Оказываеццо, эти статьи присваиваются соответствующей комиссией один раз на всю жизнь. Потом никем не пересматриваются. Человека увольняют с военной службы и отправляют домой под надзор местных айболитов. Местные айболиты обязаны слать медицинские характеристики раз в год в ту комиссию, где ему почетная статья была присвоена. Спрашиваю, но ведь как то грузины крутятся, расскажи эту кухню. Кухня такая. Приезжает грузин - счастливый обладатель почетной статьи 7б или 7в (разницу и сейчас не скажу, какая хуже и какие там ограничения в возможной трудовой деятельности) в Грузию. Родственники бегут к военному комиссару. Гиви, помоги, семья страдает. Гиви - комиссар за малую долю в 5 тысяч тех самых советских рублей (Жигули, если кто не помнит 5500 рублей стоили) выписывает новый военный билет с печатями о прохождении службы в реальных частях со всеми примбамбасами по специальностям и закреплению оружия. Билет со статьями выкидывают. В местной дурке, куда тоже приходят бумажки, башляют по отдельному прейскуранту (честно сказать, не знаю сколько). Там бумаги не выкидывают, но надежно хоронят в дебрях стеллажей. Дураков везде много. И раз в год высылают медицинскую характеристику, ВНИМАНИЕ, НА ГРУЗИНСКОМ ЯЗЫКЕ. Ну что в той исходной комиссии делают? Со вздохом пришпиливают характеристику в дело и на этом все заканчивается.

Да кстати, боец за 30 суток хлебнул немало, чота ему там особо не понравилось по поводу изъятия из него разных жидкостей. Айболиты известили, как и положено, родственников, те примчались и вручили командиру нашего геройски-красноносого отдельного батальона цельный чемодан отличного коньяка, от которого и мне обломилась аж цельная бутылка за геройскую доставку бойца в дурку целым и невредимым с хорошим настроением. А вернее, за образцовое проведение доставки образцовых бумаг туда и обратно, к которым бы не прикопался даже самый привередливый прокурор. Который к ним, по слухам, принюхивался. Боец оказался практически здоровым, что и предполагалось изначально, а виду отдельного знакомства его родни с командиром, этот боец провел остаток службы на вечном строго круглосуточном дежурстве на койке передающего пункта рядом с передатчиком данных, который не ломался на протяжении 8 лет ( около 70 тысяч часов, на минуточку) по заверениям нашего доблестного командира взвода связи, в свое время списанного с корабля и из плавсостава и получившего капитана только по дембелю (он сам называл свое воинское звание так - старший лейтенант Советского Союза - 4 срока), которому и впарили это чудо с перьями - практически князя, побывавшего в дурке и поэтому несколько присмиревшего. Брехал связист, конечно, передатчик ломался, но был зарезервирован путем приобретения совершенно такого же нулячего в соседнем колхозе за солярку, да и ремонтировался очень быстро путем замены узлов, которых было еще на два комплекта.

Два одиночества соединились. Их дембель я не увидел, так как был вскоре переведен из этой тайги - заповедника в средней полосе.

Надеюсь, что информация была не скучная. Чота накатило. Фамилию бойца до сих пор помню.

  Профиль  
  
    
#7  Сообщение 08.08.15, 01:00  
Эксперт
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 5784
Откуда: Нефтескважинск
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Россия
по любому надо какого чиновника Роспотребнадзора отправлять на изучение латышского языка, а как иначе??? Думаю лет за 5 сможет выучить язык... Ну если че можно и на второй год оставить...

_________________
-= Восьмое чудо света занимает одну шестую часть суши =-

  Профиль  
  
    
#8  Сообщение 08.08.15, 01:03  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 13.09.2014
Сообщения: 2639
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
СССР
Вот мне стало интересно, а сами-то шпроты на каком говорят?

_________________
Зловещие кровавые волны говномайдана разбились о Могучий Утёс Русской украины

Мой канал в Зелло: "1-Й Канал!"

  Профиль  
  
    
#9  Сообщение 08.08.15, 01:06  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10482
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
не латыши, но прибалты)))
======================
Эстония. Заходит покупатель-русский в магазин. За прилавком стоит продавщица-эстонка. Покупатель начинает на ломаном эстонском объяснять, чего он хочет.
Продавщица:
- Посалуйста, коворитте по-русски, я все поннимаю.
Покупатель:
- Мы пятьдесят лет слушали ваш русский, теперь вы послушайте наш эстонский.
=========================================
Эстонец поймал золотую рыбку, снял её с крючка, а она говорит ему:
- Отпусти меня - я исполню любое твоё желание!
В ответ на это эстонец берет её за хвост и со всей дури лупит об дерево со словами:
- Не нат-то расс-го-ффа-ри-ватт ссо мной ппо русс-ки!

  Профиль  
  
    
#10  Сообщение 08.08.15, 01:09  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10482
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
Граница Латвии и России. Таможенник проверяет паспорт у латыша. - Уважаемый, да у вас паспорт без даты. - Та, та. У меня писсдаты пасспорт.

==============================
В переводе на латышский книга "Питер Пэн" называется "Питерас Пэнис".

  Профиль  
  
    
#11  Сообщение 08.08.15, 01:12  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2014
Сообщения: 14210
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Россия
Правильное заявление. Мы читаем по Русски и нафиг нам надпись на ЧУЖОМ языке. Всех в туалет - утилизировать.
Замечу на прилавках - стукану.

  Профиль  
  
    
#12  Сообщение 08.08.15, 01:12  
Ветеран

Регистрация: 23.08.2014
Сообщения: 12501
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Евгений писал(а):
Латвийские шпроты в России остаются под запретом, в Россельхознадзоре утверждают, что не могут прочитать полученные из Риги объяснительные документы, так как они составлены на латышском языке.

Логично, хочешь что-то продавать в страну, учи ее язык. :dirol:

  Профиль  
  
    
#13  Сообщение 08.08.15, 01:14  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10482
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
Адаптированный перевод с английского:

Идет человек по Москве и видит надпись на ресторане:"Китайский Ресторан Витаутаса Катаускаса"Абсолютно офигевший он заходит и садится. По всем параметрам - абсолютнонормальный китайский ресторан.Поев и расплатившись, посетитель просит официанта позвать владельца.Подходит китаец и с полупоклоном спрашивает - чем могу помочь.- Эээ... Вы владелец?- Да, я.- Но... Витаутас Катаускас?...- Я Витаутас Катаускас.- НО КАК..?!- Когда я стоял в очереди за московской регистрацией, передо мной вочереди стоял здоровый латыш. Его спросили - Как ваше имя - он ответилВитаутас Катаускас. Потом меня спросили - как ваше имя - я ответил Так Же.

  Профиль  
  
    
#14  Сообщение 08.08.15, 01:14  
Завсегдатай
Аватара пользователя

Регистрация: 13.09.2014
Сообщения: 2639
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
СССР
Наблюдающий писал(а):
Евгений писал(а):
Латвийские шпроты в России остаются под запретом, в Россельхознадзоре утверждают, что не могут прочитать полученные из Риги объяснительные документы, так как они составлены на латышском языке.

Логично, хочешь что-то продавать в страну, учи ее язык. :dirol:

И даже если не продавать, а просто поработать немножко...

_________________
Зловещие кровавые волны говномайдана разбились о Могучий Утёс Русской украины

Мой канал в Зелло: "1-Й Канал!"

  Профиль  
  
    
#15  Сообщение 08.08.15, 01:21  
Ветеран

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 10482
Откуда: От Александрийского столпа
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
СССР
В магазин на Брайтон-Бич пришел устраиваться на работу гражданин из Латвии:
- Ваше имя и фамилия?
- Вилис Скуя.
- Я не спрашиваю, откуда вы вылезли - я спрашиваю ваше имя!
==============================
Раннее утро, в тролейбус заходит парень. Уже чем-то с утра разозленный...
Парень дает лат кондуктору.
Кондуктор, немного затягивая слово из-за подпрыгнувшего тролейбуса:
- V-vienu? (перевод - О-один?)
Парень:
- Нет, блядь, в жопу!

  Профиль  
  
    
#16  Сообщение 08.08.15, 08:54  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2014
Сообщения: 22266
Откуда: РОССИЯ
Благодарил (а): 9298 раз.
Поблагодарили: 1231 раз.
Россия
Придется русский вспомнить. :rzach:

_________________
Украина = Антироссия, а украинство = русофобия


  Профиль  
  
    
#17  Сообщение 08.08.15, 09:10  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2014
Сообщения: 30725
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Maxsbor писал(а):
Адаптированный перевод с английского:

Идет человек по Москве и видит надпись на ресторане:"Китайский Ресторан Витаутаса Катаускаса"Абсолютно офигевший он заходит и садится. По всем параметрам - абсолютнонормальный китайский ресторан.Поев и расплатившись, посетитель просит официанта позвать владельца.Подходит китаец и с полупоклоном спрашивает - чем могу помочь.- Эээ... Вы владелец?- Да, я.- Но... Витаутас Катаускас?...- Я Витаутас Катаускас.- НО КАК..?!- Когда я стоял в очереди за московской регистрацией, передо мной вочереди стоял здоровый латыш. Его спросили - Как ваше имя - он ответилВитаутас Катаускас. Потом меня спросили - как ваше имя - я ответил Так Же.
Витаутас Катаускас - это чисто литовское имя.
Кстати, Питер - Питерас итп , это тоже литовский вариант. В латышском варианте было бы Питерс.

Ох уж эти империалисты. Им шо Литва, шо Латвия - один хрен.
Точно так же, как для европейца: Шо Татарстан, шо Урал - это все Сибирь.

_________________
Хорёк-это участник информационной войны,сознательно стоящий на антироссийской стороне.(С)я

  Профиль  
  
    
#18  Сообщение 08.08.15, 10:47  
Ветеран
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2014
Сообщения: 79077
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Одним словом -проебалты.

_________________
«Храматыка е выскусьтво правыльно чытаты ы пысаты…»
Американская Террористическая Организация ВСУ, ИГИЛ, Аль-Каида.

  Профиль  
  
    
#19  Сообщение 08.08.15, 11:40  
Ветеран

Регистрация: 08.09.2014
Сообщения: 29736
Благодарил (а): 1310 раз.
Поблагодарили: 1340 раз.
Bertals писал(а):
Витаутас Катаускас - это чисто литовское имя.
Кстати, Питер - Питерас итп , это тоже литовский вариант. В латышском варианте было бы Питерс.
Стойкая ассоциация с анекдотом-подъe6кой про животных, которые там срут катышком-лепешкой-горошком и т.д. с резюме в конце "эх, ты только в сортах говна и разбираешься" :rzach:

  Профиль  
  
    
#20  Сообщение 08.08.15, 12:00  
Участник
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2014
Сообщения: 1439
Откуда: Россия, РБ, ЗАТО Межгорье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Россия
Антин Косорылов писал(а):
Вот мне стало интересно, а сами-то шпроты на каком говорят?

обойтись без посредников и распросить прямо у них :vata

  Профиль  
  
    
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

   Похожие темы   Автор   Ответы   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Владимир Корнилов: "Все бегут". Украинцы поняли, что это не их война

Saruman

76

15.04.24, 10:23

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ебанашки украинские, вы сами то поняли, чего натворили...?

LuckyStarrr

49

13.04.24, 20:40

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. В Москве задержали бывшего замминистра культуры

Чупакабра

33

08.04.24, 14:58

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Теракт в Москве был спланирован и оплачен Украиной

Saruman

38

03.04.24, 07:56




[ Time : 0.305s | 21 Queries | GZIP : Off ]